Как правильно принимают льняное масло при запоре, полезная дозировка и противопоказания

В современном обществе проблема возникновения запора считается очень неприличной и редко обсуждается. Неправильное питание, эмоциональное напряжение, дефицит физической активности – все это может спровоцировать развитие запоров. Что же делать в такой ситуации? Народная медицина имеет огромный список средств, эффективно решающих эту проблему, но одним из самых лучших считается льняное масло. При запорах как принимать данное вещество, в чем заключается его целебное действие на организм – все это вы найдете в нашей статье.

Что такое льняное масло, его свойства

Лечебное масло получают из масличного льна. Семя этого растения измельчается и отжимается специальным прессом. Из сырья получают нерафинированное масло и жмых, обогащенный грубыми пищевыми волокнами (клетчаткой). Клетчатка оказывает слабительное действие на организм.

Вышеописанный метод называется «холодным» отжимом и применяться он начал сравнительно недавно. До этого технология предполагала обжарку семян перед прессом, поскольку это обеспечивало объем получаемого масла. Но обжарка имеет один существенный недостаток – негативно сказывается на пищевой и лекарственной ценности масла, поэтому от нее решили отказаться.

Хорошее масло из семян льна должно немного горчить, а его окрас должен варьироваться в пределах желтого и коричневого цветов с легким зеленым оттенком.

Семя льна

Обратите внимание! При контакте с открытым воздухом масло постепенно окисляется. Из-за этого продукт нужно хранить в закрытых стеклянных емкостях.

Целебные свойства льна

Полезные свойства масла:

  • Улучшает работу пищеварительной системы;
  • Расщепляет и помогает выводить из организма жировые накопления;
  • Облегчает процесс дефекации при развитии запора у взрослых и маленьких пациентов.
Льняное масло

Преимущества перед другими слабительными средствами

Продукт обладает неоспоримыми достоинствами:

  • Решает не только конкретную проблему, но и улучшает обменные процессы в организме.
  • Разрешается к употреблению беременными женщинами и в период кормления грудью.

Как действует

Клетчатка, содержащаяся в веществе, увеличивает массу фекалий и размягчает их. Параллельно с этим жирная смазка обволакивает кишечник, чем облегчает продвижение кала и делает его выход безболезненным для пациента.

Показания к применению

Показания к использованию масла:

  • Первичный (функциональный) запор;
  • Вторичный запор.

Противопоказания

Прием вещества может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у пациента, который страдает от:

  • Механической обструкции кишечника;
  • Желчнокаменной болезни;
  • Гепатита.

Так же в эту группу входят женщины, вынашивающие или кормящие грудничков.

Как употреблять льняное масло при запорах

Наилучший целебный эффект на кишечник масло оказывает во время сна. Человек должен пить масло натощак и за полчаса до основного приема пищи. Чтобы применение продукта принесло больше пользы, взрослый должен воздержаться от употребления горячих напитков до завтрака.

Как пить масло молотого льна

  • Самый простой способ приема продукта – использование его в качестве пищевой добавки к повседневному рациону питания (к супам, кашам из разных круп, мясным и рыбным блюдам). При этом нужно соблюдать одно условие – масло добавляется непосредственно перед употреблением блюда.
  • Если запоры носят хронический характер, правильным решением будет прием чайной ложки масла натощак. У данного продукта хорошая совместимость с медом, натуральным йогуртом и кефиром. Поэтому для лечения недуга можно применять такой рецепт: смешать основной ингредиент с одним из дополнительных в пропорции 1:1, хорошо перемешать и поставить в холодильник. Готовую смесь принимать утром за полчаса до завтрака и перед сном.
  • Помогать в лечении запора будет смесь из льняного масла и молока. Употреблять напиток следует в такой дозировке: в 150 миллилитров молока добавить чайную ложку масла, перемешать и охладить. Принять продукт нужно вечером после еды.
  • Хорошим слабительным действием обладает настой из мяты, солодки и чабреца, основанный на льняном масле.

Продукт можно в качестве раствора для клизмы. Препарат поможет убрать запор у новорожденного ребенка, малыша постарше или пожилого пациента.

Разрешается заваривать семя льна. Такая заварка будет эффективно очищать организм от вредных накоплений, и препятствовать развитию запоров.

Сегодня в аптеках можно найти льняное масло в капсулах. В таком виде продукт тоже хорошо устраняет причины, способные вызывать запор. Целесообразность приема препарата и длительность лечебного курса должна определяться только квалифицированным врачом, поскольку помимо пользы, он может принести вред пациенту.

Масло льна в капсулах

Заключение

Льняное масло – эффективное натуральное слабительное средство. Правильное применение защитит пациента от многих болезней (геморрой, нарушенная функциональность пищеварительной системы, анальных трещин и других). При этом пациент должен понимать, что проблемы со стулом – это признак какого-то заболевания или неправильного образа жизни, поэтому ему следует подкорректировать свое питание и проконсультироваться со специалистом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: