Можно ли делать колоноскопию при воспалении геморроя, показания, противопоказания и подготовка к процедуре

Колоноскопия – мини-инвазивная процедура, при которой пациентам в кишечный тракт вводят эндоскоп с гибкой трубкой. Процедура помогает в диагностике кишечных заболевания различной этиологии. Геморрой – распространное проктологическое заболевание, которое может вызывать значительный дискомфорт в анальной области. В статье мы разберем, можно ли делать колоноскопию при геморрое.

Тяжелое геморроидальное заболевание: степени развития

Внимание! В международной классификации болезней 10 пересмотра заболевание обозначается кодом К64. Ранее геморрой делили на наружный и внутренний, однако сегодня такое разделение принято считать неправильным. В новой классификации геморрой делят на 4 стадии в зависимости от тяжести симптомов.

Кому назначают?

Показания для проведения колоноскопии:

  • Возраст старше 55 лет;
  • Семейные формы колоректальной карциномы до 20 лет;
  • Примесь крови в фекалиях;
  • Ректальное выделение крови;
  • Подозрение на злокачественную или доброкачественную опухоль;
  • Подозрение на хроническое воспалительное заболевание кишечника (ХВЗК);
  • Подозрение на другие заболевания различных отделов кишечника;
  • Сильная диарея или понос неясной этиологии;
  • Постоянные боли в области живота;
  • Профилактический мониторинг после удаления раковой или доброкачественной неоплазии.

Этапы процедуры

Колоноскоп – гибкая трубка с эндоскопом, которую вводят через рот в кишечник. Через трубку гастроэнтеролог вводит различные инструменты. Используя небольшую камеру, изображения, сделанные в кишечнике, можно увидеть на экране компьютера.

Некоторые пациенты находят колоноскопию неприятной, иногда процедура вызывает боль. На протяжении всего обследования пациенты получают венозную канюлю, через которую врач может дозировать концентрацию транквилизаторов и обезболивающих средств.

Процедура колоноскопии в условиях наркоза

При колоноскопии гастроэнтеролог исследует внутреннюю часть толстой кишки. Он не может диагностировать существующие опухоли, но может удалять аденоматозные полипы. В процессе колоноскопии гастроэнтеролог изымает либо часть ткани, либо весь полип.

Подготовка к обследованию

На этапе подготовки врач берет у пациента образец крови и составляет коагулограмму. В некоторых случаях перед процедурой требуется прекратить прием определенных лекарственных средств.

Необходимое условие успешной колоноскопии – четкая визуализация слизистой оболочки кишечника. Для этого кишечник сначала полностью опустошается. Не позднее чем за 3 дня до процедуры пациент должен отказаться от всех пищевых волокон и семян растений, включая цельные зерна, сырые продукты, отруби, ягодные плоды. Добавки железа и аспирин тоже не следует принимать за 2 дня до проведения колоноскопии.

Процесс подготовки к колоноскопии несколько различается в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента. Почти за два дня до обследования рекомендуется переключиться на прием жидкой пищи. Вместо колы или кофе пить травяной чай, минеральную воду или куриный бульон.

За день до колоноскопии кишечник опорожняется специальным слабительным, как упоминалось выше. Если удалось очистить кишечник, потом нужно пить только чистую воду. В день проведения процедуры рекомендуется съесть легкий завтрак (простые углеводы, например). Кроме того, пациенты должны много пить. Требуется введение слабительных средств, которые помогут очистить кишечника от мешающих исследованию фекалий.

Колоноскопия длится не больше 30-40 минут. Во время обследования пациент лежит на левом боку, слегка согнув ноги. Врач вставляет устройство в прямую кишку и проталакивает его через все отделы кишечника.

Противопоказания

Противопоказания к проведению колоноскопии:

  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Фульминантный колит (тяжелая форма ХВЗК);
  • Острый дивертикулит (сильное воспаление дивертикула в стенке кишечника)
  • Полная непроходимость кишечника;
  • Перитонит;
  • Подозрение на перфорацию кишечника (если очень сильно кровоточит в ЖКТ);
  • Пожилой возраст (пациенты старше 70 лет).

Если у пациента была сердечно-легочная декомпенсация или острый инфаркт, проводить процедуру разрешено не раньше чем через 2 недели. При применении фенобарбитала нельзя использовать колоноскопию, потому что дополнительное введение седативных средств может вызвать кому. Вопреки распространенным заблуждениям, анальная трещина не считается противопоказанием к колоноскопии.

Фенобарбитал – популярный барбитуровый транквилизатор, который содержится в валокордине

При остром ХВЗК существует высокий риск развития осложнений, поэтому пациентам с данным расстройством не рекомендуется проводить процедуру. В худшем случае это может привести к перфорации кишечника. При перфорации содержимое кишечника попадает в брюшную полость. Поскольку в кишечнике содержится воздух, пищевые продукты, пищеварительные соки, фекалии или гной, их проникновение в брюшину может привести к фатальным последствиям. Пожилые люди с плохим общим состоянием не должны проходить колоноскопию.

Геморрой не считается противопоказанием к проведению процедуры. Однако последние стадии могут увеличить риск образования осложнений. В некоторых случаях, при неправильном проведении колоноскопии возникает осложнение болезни.

Совет! Направление на колоноскопию может выписать только специалист. Точно так же только врач может определить, может ли пациент пройти процедуру без последствий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: