Ректальное введение свечей: что это значит? Техника использования суппозиториев

Современный фармацевтический рынок предлагает большой выбор медикаментов и их лекарственных форм для лечения геморроя. Как показывает практика, наибольшим спросом пользуются  ректальные суппозитории (РС). Они отличаются быстрым и эффективным действием, поэтому человек уже в течение короткого времени перестает страдать от дискомфорта в проблемной зоне. Суппозитории могут назначаться пациентам любых возрастов, поэтому не будет лишним узнать, что значит ректально вводить свечи.

Ректальный суппозиторий

Показания к назначению свечей

Как правило, специалисты предписывают ставить свечи пациентам, страдающим от наличия внутренних геморроидальных узлов.

Суппозитории помогают в удалении:

  • Воспалительных процессов;
  • Болевых ощущений;
  • Наружного геморроя;
  • Геморроидальных кровотечений;
  • Зуда и жжения в анальном отверстии;
  • Образовавшихся тромбов;
  • Анальных трещин.

Как правило, свечи для лечения пациентов от геморроя прописываются в составе комплексной терапии. Суппозитории широко используются для лечения мужчин и женщин от таких заболеваний:

  • Запор;
  • Геморрой;
  • Простатит.
Геморрой

Важно! В гинекологии ректальные суппозитории часто используются для лечения женщин от молочницы и воспаления придатков.

Противопоказания к использованию суппозиториев

Перед тем как начать работать с РС, пациент должен узнать противопоказания к проведению процедуры. К таким относят:

  • Гиперчувствительность к действующим и вспомогательным компонентам РС;
  • Наличие заболеваний, препятствующих введению РС в анальное отверстие;
  • Диарея;
  • Кишечное кровотечение;
  • Психиатрическое отклонение, не позволяющее использование РС самостоятельно.

Подготовка человека перед введением суппозитория

Чтобы лекарство дало максимальный результат, перед его использованием нужно выполнить некоторые подготовительные мероприятия. Пациент должен опорожнить кишечник самостоятельно или при помощи клизмы. Соблюдение этого условия очень важно, поскольку во многих случаях ректальное введение свечей провоцирует желание сходить в туалет по-большому.

Перед введением свечи необходимо опорожнить кишечник

Проведение процедуры должно выполняться после мытья или купания пациента. Процедура минимизирует риск попадания патогенных микроорганизмов на поврежденную слизистую прямой кишки во время введения суппозитория.

Как правильно вставлять свечи: пошаговая инструкция

Перед тем как вставить ректальный суппозиторий в прямую кишку, взрослому нужно убедиться, что фармсредство хранилось в холодильнике. Соблюдение этого условия очень важно, поскольку только в таком случае препарат сохранит свою эффективность и будет легче вводиться в анальное отверстие. Далее пациенту нужно:

  1. Прилечь на бок, колени поджать под живот. Некоторые больные практикуют введение свечей в стоячем положении с немного наклоненным вперед корпусом, но это не всегда целесообразно, особенно если раньше пациенту не приходилось пользоваться суппозиториями;
  2. Извлечь препарат с защитной упаковки. Делать это нужно непосредственно перед использованием, поскольку свечка начнет таять и ее будет сложно поставить;
  3. Одной рукой взять свечку, а другой раздвинуть ягодицы. Поднести суппозиторий острым концом к анальному отверстию и запихнуть его пальцем как можно глубже. Чтобы облегчить введение, свечку и анальное отверстие можно смазать детским кремом или вазелином;
  4. Чтобы свечка не начала вытекать, пациенту нужно перевернуться на живот и провести в таком положении 35-40 минут. Если на протяжении этого времени у больного возникнет позыв к дефекации, он должен сдерживать его;
  5. Пациенту разрешается сменить позу через 40 минут после завершения процедуры.

Вышеописанная методика может использоваться для введения суппозитория самому себе или лежачему больному.

Как показывает практика, после использования суппозитория появляются подтекания. Это связано с тем, что в состав свечей часто входит вазелин или парафин, а они могут вытекать наружу. Чтобы они не испачкали нижнее белье, рекомендуется использовать ежедневные гигиенические прокладки или сухие салфетки.

Самостоятельное введение свечки, лежа на боку

Разновидности поз для введения ректальных свечей

Если пациенту неудобно или больно принимать суппозиторий лежа на боку, он может попробовать другие положения:

  • Коленно-локтевое. Данная поза целесообразна, если свечку больному будет вставлять другой человек. Самостоятельно провести процедуру в таком случае очень неудобно, риск вытекания свечки увеличивается в несколько раз;
  • Лежа на спине, ноги подняты максимально вверх (можно подложить валик под крестец). Это положение самое удобное, поскольку полностью расслабляет тело и минимизирует болезненные ощущения при введении суппозитория;
  • Стоя на ногах с наклоненным корпусом. Эта поза не очень удобная для самостоятельного введения свечки, но вызывает болезненные ощущения в ногах.

Будьте внимательны! Использование РС допускается для лечения геморроя у женщин во время беременности и после родов. Назначать соответствующий препарат и длительность терапевтического курса должен только врач.

Суппозитории вызывают передозировку?

На сегодняшний день, в медицинской практике не было случаев передозировки РС, но их неправильное употребление может негативно отразиться на результат терапевтического курса.

Как вводить свечки малышам?

Чтобы процедура применения суппозитория не вызвала у ребенка дискомфорт, мама должна действовать очень аккуратно и точно. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих советов.

Вариант 1

Одной рукой мама держит суппозиторий, а другой – приподнимает кроху за пяточки. Плавным движением свечка полностью вводится в анальное отверстие ребенка. Нужно, чтобы она проникла максимально далеко, поэтому ее можно немного пропихнуть пальцем. Данное условие обязательно для выполнения, поскольку это ускорит растворение свечки в организме ребенка и не даст выпасть наружу. Этот способ введения суппозиториев лучше всего подходит для новорожденных и грудничков.

Вариант 2

Подходит для лечения деток постарше. Ребенок укладывается на бок и ножки поджимаются к животику. Ягодицы можно немного раздвинуть одной рукой, а другой – быстро, но аккуратно ввести суппозиторий в анальный проход.

Полезные советы мамам

  • Чтобы свечка ушла глубоко и не вытекла, ребенок должен полежать на животике 10-15 минут. Мама должна плотно прижать ягодицы малыша друг к другу и держать их в таком положении 5 минут;
  • Чтобы облегчить процедуру для ребенка, его задний проход и острая часть свечки предварительно смазываются детским или вазелиновым кремом.
Используйте детский крем для облегчения процедуры

Поначалу дети сильно плачут во время данной процедуры, но если мама уверена в правильности своих движений, она не должна прекращать использование суппозиториев. Данная лекарственная форма – идеальный вариант для лечения детей раннего возраста.

Итог

Как и большинство фармсредств, РС не должны применяться без назначения специалиста. Если пациенту еще не приходилось использовать этот метод лечения, он должен спросить у врача, что представляет собой ректальное введение свечей и в каком количестве их нужно вводить. Полученная информация существенно облегчит пациенту проведения первых манипуляций с РС.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: