Наружный геморрой: как от него избавиться, может ли он пройти самостоятельно?

Геморрой – распространенное во всем мире заболевание. По сведениям Минздрава, около 10 процентов взрослых людей во всем мире страдают геморроем. Однако некоторые люди не спешат идти к врачу с этой проблемой. Дело в том, что геморрой – заболевание деликатное, и людям неудобно рассказывать о ней. В итоге патология прогрессирует и может повлечь за собой разные осложнения.

Чтобы избавиться от проблемы, сначала нужно разобраться ее с причинами. Геморрой – это патологические изменения вен, связанные с расширением, тромбозом и воспалением, приводящие к образованию узлов. Такое явление существенно затрудняет опорожнение кишечника, вызывает неприятные болезненные ощущения.

Как выглядит геморрой

Течение и признаки геморроя

При внешних узлах патологические изменения наблюдаются внутри кавернозных тел, которые находятся на зубчатой линии. Здесь начинается гиперплазия эндотелиального слоя со склеротическими очагами. Во время воспаления узлов формируются повреждения и экссудат, приводящие к тромбозу.

Болезненные очаги формируются и в мышечной ткани ануса и прямого кишечника. Волокна коллагена становятся слабее, что вызывает стремительное выпирание узлов. Повышается число анастомозов, отчего усиливается наполнение кровью кавернозных телец. Из-за нарушенного кровообращения кровь накапливается, все сильнее растягивая стенки узлов.

Острый геморрой

 

Осложнения приводят к развитию кровоточащего, тромбированного, выпадающего геморроя и других форм этого заболевания.

Наружный геморрой протекает хронически или остро. Доктора утверждают, что острое заболевание является первым симптомом ранее невыявленного наружного геморроя. По характеру течения данный вид заболевания бывает осложненным или неосложненным. Заболевание также бывает комбинированным или изолированным, когда у больного имеются одновременно и внешние узлы, и внутренние.

Во время геморроя, находящегося как снаружи, так и внутри, иногда пациенты жалуются на кровяные сгустки в кале, на туалетной бумаге, нижнем белье. В некоторых случаях встречаются кровяные прожилки на поверхности каловой массы. Также больной может самостоятельно нащупать мелкие образования в районе заднего прохода, напоминающие шишки. При надавливании эти шишки болят. Если узлы сильно увеличились, то человек чувствует, будто в заднем проходе присутствует какое-то инородное вещество. Если узел воспалится, болевые ощущения обостряются, может подняться температура тела.

Опасным осложнением геморроидальных узлов, развившихся наружно, становится венозный тромбоз и острое воспаление кавернозных тел. Обычно оба эти явления диагностируются одновременно. Тромбоз появляется в одном из узлов. При этом у пациента начинаются резкие и сильные боли, особенно во время или после дефекации. Характер и яркость боли в узлах не зависит от того, насколько большой тромбоз, эти параметры индивидуальны. Во время осмотра проктолог обнаруживает узел синеватого цвета и отечность вокруг него, распространяющуюся по всей ректальной зоне. Долгий тромбоз внешних геморройных узлов обязательно протекает с воспалением. Поэтому особенно важно знать, как убрать внешний геморройный узел.

Тромбоз узла при геморрое

Проходит ли геморрой самостоятельно?

Пациенты, которые столкнулись с проблемой впервые, часто интересуются, сможет ли геморрой исчезнуть сам, без лечения. К сожалению, столь благоприятный исход возможен лишь на самых ранних этапах заболевания, когда узлы мелкие, а наблюдающиеся изменения носят еще обратимый характер. Если геморрой достиг третьей стадии развития, то ни о каком его самостоятельном исчезновении не может быть и речи.

На ранних этапах заболевания узлы незначительно выдаются в кишечный просвет, если данный геморрой является внутренним, либо их практически не видно возле ануса при развитии внешнего типа патологии. В этот период человек обычно чувствует только дискомфортные ощущения в анальном проходе. Дискомфорт носит временный характер и появляется только в провоцирующих случаях, например:

  • Пациент поднимал тяжелые вещи;
  • Долгое время находился в сидячем положении;
  • Сильно тужился во время опорожнения, к примеру, при запоре.

В такой ситуации изменения в сосудистой сетке еще могут быть обратимыми. Кавернозные тельца несильно увеличились в размерах, узлы возникают только при потугах во время дефекации. Они наполняются кровью во время интенсивных физических нагрузок, а потом шишки спадают. Следует сказать, что если сосудистая стенка слабая от рождения, а также имеются побочные воспаления в прямой кишке, в это время могут возникать кровотечения из геморроидальных узлов.

Внимание! Чтобы этот непостоянный дискомфорт не превратился в более серьезные симптомы болезни, нужно подумать о правильном образе жизни, позаботиться о полезном питании. При геморрое рекомендована диета, не допускающая запоров. При этом нужно избавиться от лишних килограмм и не допускать их набора, заниматься физкультурой, больше двигаться, избегать долгого пребывания в сидячем состоянии. Соблюдая все эти советы, вы не допустите перехода заболевания к следующей стадии.

Как избавиться от внешних признаков геморроя медикаментами?

Консервативная схема лечения предполагает комплекс мероприятий, направленных на борьбу с неприятными признаками и полным избавлением от геморройных узлов. Для лечения геморроя применяются разные категории фармацевтических препаратов в комплексе с диетическим меню и коррекцией образа жизни.

Для самого эффективного лечения разных проявлений наружного геморроя применяются такие формы лекарств:

  • Мази;
  • Таблетки;
  • Кремы;
  • Гели;
  • Суппозитории ректальные, уменьшающие узлы.

Препараты обеспечивают снятие отечности, жжения, чесотки и воспалительных явлений, снимают болезненность и препятствуют кровотечениям, если это необходимо. Для этого в составе многих препаратов от геморроя присутствуют анестетики – они эффективно обезболивают, и вещества, помогающие ускорить заживление и восстановление поврежденной слизистой и тканей. Наиболее действенными считаются лекарства, способствующие разжижению крови. За счет их действия уменьшаются или полностью рассасываются появившиеся тромбы в узлах, а также проводится профилактика тромбозов в дальнейшем.

Мази от геморроя

Геморрой, проявившийся снаружи, чаще всего лечится гелями, мазями и кремами. Жидкое средство проще наносится на внешние шишки, а результат его действия отмечается намного быстрее, чем при применении ректальных свечей.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Признаки геморроя у мужчин

Названия мазей:

  • Релиф в виде мази или геля. Данные мази содержат масло из акульей печени, направлены на борьбу с воспалением и на восстановление ран, снятие боли, отечности, остановку течения крови из геморроидальных узлов;
  • Проктоседил на основе гепарина и антибиотиков, быстро обезболивает, уничтожает вредную микрофлору, снимает воспаление узлов;
  • Постеризан – восстанавливает ткани, усиливает местную иммунную защиту, улучшает состояние сосудов;
  • Гепатромбин – борется с воспалением, предотвращает тромбоз.

Важно! Выбор средства лечения зависит от главных симптомов. Препараты против геморроя может назначать только доктор, который учтет все индивидуальные особенности и характер геморройных узлов.

Помимо лекарств локального действия в терапии геморроя применяются и пероральные таблетки, например:

  • Детралекс;
  • Асклезан А;
  • Гинкор Форт;
  • Пайлекс.
Детралекс от геморроя

Врач может выписать нестероидные препараты, борющиеся с воспалениями узлов, которые употребляются перорально, например, ибупрофен, диклофенак, индометацин. Эти лекарства справляются не только с воспалением узлов, но и болью.

Хирургическое лечение

Проктологи стараются вылечить пациента без операции, и сначала назначают больному консервативные способы терапии. И в большинстве случаев, если лечение было начато вовремя и проводилось правильно, пациенты избавляются от геморроя без хирургического вмешательства. Но есть и запущенные случаи, когда операций избежать не удается.

Для удаления узлов снаружи применяются малоинвазивные, классические операции и лазерное лечение геморройных узлов. К малоинвазивным методам относятся:

  • Склеротерапия – назначается на 1-3 этапе развития геморроя, чтобы остановить кровотечение. В узлы вводятся специальные склерозирующие вещества, которые превращают сосудистую ткань в соединительную;
  • Инфракрасная коагуляция – метод направлен на остановку кровотечения, но он не убирает узлы;
  • Латексное лигирование с применением специальных колец, надеваемых на узлы с помощью лигатора. После этого шишки самостоятельно отпадают вместе с кольцами;
  • Криотерапия – эта процедура позволяет удалить узлы путем их заморозки под действием азота в жидкой форме.
Операция

В отдельных ситуациях избавление от внешних геморройных узлов предусматривает стационарное лечение пациента. Перед вмешательством пациенту нужно сделать наркоз. Классические способы удаления геморроя:

  • Вырезание узла;
  • Устранение выпадающей шишки радиоволнами;
  • Дезартеризация узлов;
  • Геморроидэктомия.

Лазерное удаление имеет свои преимущества. В первую очередь это вмешательство не вызывает болевых ощущений. При процедуре пациент не чувствует ничего, поэтому операция проводится без обезболивания. Сразу после вмешательства пациент может отправляться домой.

Традиционное лечение

Когда шишки геморроя расположены снаружи, их рекомендуется лечить местными лекарствами. Домашние народные рецепты предлагают не только принимать лекарственные отвары внутрь, но и готовить полезные примочки, ванночки, выдавливать сок из растений для смазывания узлов, применять эфирные масла облепихи и мази гомеопатического состава. Прежде чем лечить геморрой народными методами, нужно посоветоваться с проктологом.

Пациенты очень часто прибегают к сидячим и паровым ваннам, помогающим эффективно справиться с признаками геморроя:

  • Холодные ванночки дома помогают добиться остановки кровотечения, снимают боли в узлах и отечность в ректальной области. Для их приготовления используются остывшие отвары из ромашки, облепихи, липы. В таз наливается вода напополам с отварами, больной садится в эту воду анальной областью. Процедура длится пять минут. Повторять можно дважды в день.
  • Горячие ванночки также готовятся с добавлением лекарственных трав и настоев. Усилить эффект такой ванны помогает добавление в воду сока чеснока, отвара из цветков календулы, ромашки, шалфея, болотного аира, зверобойных побегов. Существенно снизить болевые ощущения поможет теплая ванна с добавлением шелухи лука.
Ванночки

Диета при геморрое

При лечении геморроя врачи советуют соблюдать диету со слабительным эффектом. Такое меню поможет предотвратить запоры и обострения геморроя, что особенно важно при беременности.

В ежедневном меню должны присутствовать:

  • Послабляющие овощи и фрукты: сливы, сухофрукты, яблоки, мандарины, персики, огурцы и кабачки, цветную капусту, тыкву, свеклу;
  • Хлеб из цельной зерновой муки, отрубной и черный хлеб;
  • Соки: абрикосовый, сливовый, свекольный, томатный с мякотью, морковный;
  • Злаки и продукты, содержащие клетчатку в большом количестве.

При лечении наружных узлов геморроя важно ограничить или вовсе исключить продукты, способствующие креплению кишечника. Здесь нужно учитывать индивидуальную реакцию организма на те или иные продукты. Например, груша для кого-то действует как слабительное, а у кого-то вызывает запоры. Поэтому приводится примерный перечень продуктов, вызывающих запоры:

  • Густые мясные бульоны;
  • Постное сухое мясо;
  • Яйца в сыром виде;
  • Творог;
  • Манная каша, рисовый отвар;
  • Макароны;
  • Овощи: картофель, морковь, баклажаны;
  • Белый хлеб, любые мучные изделия из муки высшего сорта;
  • Сладости: шоколад, сгущенка, конфеты;
  • Крахмал и желатин: холодцы, желе, кисели;
  • Среди напитков не рекомендуется крепкий черный чай в больших количествах.

Лечебная гимнастика

Главной целью лечения гимнастикой является возвращение потерянного тонуса мышечным тканям кишечного отдела и сфинктера, усиления кровоснабжения этих участков. Это даст возможность укрепить анальные сосуды, избавиться от застойных явлений, привести в норму дефекацию, устранить запоры.

Важно делать упражнения регулярно и часто, в противном случае они не дадут ожидаемого результата. На простой комплекс выделяется всего 15 минут свободного времени. Но занятия должны повторяться каждый день, тогда вы почувствуете эффект.

Упражнения

Рекомендуется делать гимнастику от геморроя после того, как пациент сходит в туалет, обезболит геморройные шишки, если наружные узлы болезненные, чтобы ему ничего не мешало упражняться. Для этого нужно принять теплый душ и нанести антисептическую мазь на узлы.

Совет! Благодаря регулярным занятиям можно облегчить симптомы, устранить отечность и воспаление, приблизить завершение стадии обострения. Даже если симптоматика геморроя слабо выражена или вовсе не дает о себе знать, о гимнастике нельзя забывать. 

Профилактика появления узлов

Эффективная профилактика геморроя включает несколько важных пунктов:

  1. Корректировка питания. Без полноценного и полезного питания невозможно предотвратить геморрой. Это особенно относится к взрослым мужчинам, которые чаще женщин употребляют в пищу продукты, вредные для кишечника. Исключите полуфабрикаты, еду из пунктов быстрого питания. Важно пить как можно больше воды;
  2. Физические нагрузки. Поскольку геморрой является сосудистой болезнью, появляющейся внутренне или внешне из-за слабой циркуляции крови, нужно как можно больше двигаться. Частая ходьба и элементарная зарядка помогут не допустить развития геморроя;
  3. Гигиена. Доктора советуют обмывать ректальную зону после каждой дефекации. Для этого нужно использовать теплую воду и мыло. Если нет условий для мытья, например, в дороге, то применяйте влажные салфетки;
  4. Отказ от опасных зависимостей. Из-за курения ухудшается работа кровеносной системы, затрудняется кровообращение, возникают застои в сосудах и, как следствие, геморрой.

При начальных признаках появления узлов не стесняйтесь посещать доктора. Врачи не будут вас осуждать за наличие геморроя. Зато только они вам помогут правильно и быстро избавиться от него.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: