Стоит ли беспокоиться при обнаружении крови на туалетной бумаге после дефекации?

Обнаружение крови после акта дефекации – это ненормальное явление для здорового организма. Поэтому, если наблюдается такая картина, нужно отнестись к ней настороженно. Некоторые люди откладывают посещение доктора, объясняя это множеством причин: не хватает времени, не позволяет работа, да и простое стеснение играет роль. Однако заболевание никуда не денется, оно будет прогрессировать, и после очередных визитов в туалет человек снова и снова замечает следы крови после опорожнения. При этом он может вовсе не испытывать дискомфорта и болей.

Кровяные капли

Столкнувшись с кровотечением после стула, люди интересуются, к какому доктору стоит обратиться? В этом случае, если пациент уверен, что кровь выделялась именно из анального отверстия, то нужно идти к проктологу, чтобы обследовать состояние прямой кишки. Также стоит побывать на приеме у гастроэнтеролога, чтобы определить точную причину кровотечений, сдать анализы кала. Все это поможет узнать диагноз и стадию болезни.

Когда пора бить тревогу?

Отпечатки и капли крови на бумаге после опорожнения могут быть самостоятельным симптомом болезни. Иногда перед их появлением люди страдают проблемами со стулом, например поносом или долгим запором с твердым калом.

Во многих случаях кровотечение из кишки является признаком геморроя. Пациенты с этим заболеванием находят красно-бурые следы на белье после серьезных физических нагрузок или дефекации. Часто кровотечение наблюдается у женщин при беременности. Это связано с большой нагрузкой на тазовые внутренние сосуды, поскольку на них давит ребенок, находящийся в утробе матери. Но такое явление не считается нормой, поэтому женщине нужно обязательно рассказать о крови врачу.

Перед тем, как посетить проктолога для исследований, нужно внимательно посмотреть на цвет выделений, проследить за временем их появления, а также предшествующими этому событиями. В некоторых случаях девушки путают следы крови из ануса с выделениями из влагалища, причиной чему может быть эндометриоз. В любом случае и первое, и второе явление становится поводом для обследования.

Проблемы с кишечником

Причины возникновения крови

К появлению кровяных следов после акта дефекации могут привести такие болезни:

  • Трещины в анальном проходе, геморройные узлы, проктиты;
  • Полипоз, опухоли в прямом кишечнике;
  • Болезнь Крона, неспецифический колит язвенного типа;
  • Инфекции в кишечнике: амебиаз, дизентерия, сальмонеллез и др.;
  • Тромбоз кишки, в том числе сосудистая патология и брыжейка;
  • Поражение гельминтами;
  • Язва желудка открытого типа, двенадцатиперстная язва.

О чем говорит цвет выделяемой крови?

Прослеживается определенная закономерность – чем более яркий цвет крови из заднего прохода, тем более близко к анальному отверстию находится очаг заболевания. Бактерии могут окрашивать стул в темный цвет. Таким образом, во время заболеваний пищеварительного тракта микробы успевают оказать свое воздействие и на выходе будет наблюдаться темный бордовый цвет крови. При болезнях кишечника в основном наблюдается ярко-алая кровь, поскольку источник болезни рядом, и оттенок не успевает поменяться.

Оттенки крови

Характерные виды выделений:

  • Густая темная кровь или ее сгустки могут свидетельствовать об обострении желудочной язвы. Кровь иногда появляется после употребления большого количества алкоголя или при запущенном алкоголизме. Кровавые сгустки говорят о серьезном кровотечении в ЖКТ, а темный окрас свидетельствует о том, что очаг патологии находится выше прямого кишечного отдела. В условиях такой симптоматики важно провести обследование, чтобы уточнить и устранить факторы, вызвавшие кровотечение;
  • Небольшие красные полоски после вытирания салфеткой и зуд в области ануса говорят о большой вероятности глистов в кишечнике у мужчин и женщин. Для постановки диагноза нужно сдать анализы на гельминты. После борьбы с паразитами пациенту назначается диета, предупреждающая развитие геморроя в местах воспаления;
  • Маленькие капельки свежей крови на салфетке – это характерный симптом послеродовых геморроидальных узлов. Такой геморрой носит острый характер, но он быстро лечится;
  • Если кровь при вытирании замечают женщины, то это может стать признаком гинекологических проблем, особенно если пятно бесформенное и неярко окрашено. Такая «мазня» может свидетельствовать о полипах.

Важно! Если беременная у себя обнаружит кровотечение из ануса, нужно сразу же приступить к остановке крови и обратиться за медицинской помощью. Такое состояние чревато серьезными осложнениями. Беременность – это не то время, когда нужно заниматься домашним самостоятельным лечением или экспериментировать с народными методами. Если течение крови становится обильным, нужно сразу же звонить в скорую помощь.

Сопутствующая симптоматика

Нередко кишечные кровотечения сопровождаются болевыми ощущениями в области брюшины или анального отверстия. Но во многих случаях симптоматика носит иной характер, когда вытекание крови указывает на развитие конкретной болезни:

  • Если кровь течет обильно, у пациента пониженное давление, бледнее кожа, кружится голова, то это говорит о кровопотере и анемии;
  • При ректальных трещинах и геморрое пациент чувствует спазмы в области сфинктера, а анальное отверстие чешется или зудит;
  • Хватающие и режущие боли в животе сигнализируют о развитии язвы, колита, вероятности появления опухоли в кишечном отделе, а также возможной дизентерии;
  • Увеличение температуры тела при кровотечении – это симптомы, характерные для инфекционных болезней.

Если наблюдаются сопутствующие признаки, больной обязательно должен поведать о них врачу, чтобы тот составил максимально полную картину жалоб. Это поможет ему в дальнейшей диагностике.

Особенности диагностики

Перед назначением терапии проктолог проводит полное обследование пациента. Многие диагностические методы в проктологии неприятны, однако они обязательны. Обычно делают такие процедуры:

  1. Иригоскопия;
  2. Колоноскопия;
  3. Лапароскопия;
  4. Гастродуоденоскопия;
  5. Ректоскопия;
  6. Анализы испражнений.
Диагностика

Тактика лечения

Целью лечения будет устранение заболевания, приведшего к кровотечению из ректального прохода. Если этот симптом сопровождается нарушениями стула, то доктор в первую очередь предпримет меры по его нормализации. При запоре назначаются слабительные препараты, при диарее – препараты, замедляющие перистальтику. Если кровотечение сильное, то нужно использовать кровоостанавливающие лекарства. При геморрое назначаются свечи и мази, которые обезболивают и снимают воспаление. В самых запущенных случаях проблему приходится решать путем операции по удалению шишек, полипов, язв и т.д.

Чтобы здоровье никогда не подводило, нужно обращаться в больницу вовремя, ведь начальные симптомы и стадии болезней лечить будет намного быстрее и проще, чем запущенные патологии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: