Использование Микролакса для лечения геморроя и трещин, состав, аналоги, цены и отзывы

Проблемы, связанные с лечением запоров у взрослого и детского населения, являются одной из важнейших проблем, современной гастроэнтерологии и проктологии. Задержка дефекации в подавляющем количестве случаев, может быть первичным звеном в патогенезе таких значимых заболевании, как расширение геморроидальных вен ректума и трещин анального отверстия.

Источник проблем

Отсутствие стула более трех дней может быть вторичным симптомом, осложняющим течение других заболеваний и физиологических состояний. Запор понижает качество жизни, сказывается на производительности труда и нарушает психическое состояние больного.

Одним из препаратов, влияющих на процесс дефекации, является Микролакс. Он выпускается в форме ректальных суппозиториев, и помогает быстро и безболезненно решить проблему.

Оригинальная упаковка

Состав

Многокомпонентная жидкая форма. Содержит две соли органических кислот и осмотическую добавку.

  • Цитрат натрия – натриевая соль лимонной кислоты. Вызывает размягчение кала за счет кислой реакции и высокой осмотической активности. Удерживает воду в фекальных массах, стимулирует секрецию слизи бокаловидными клетками эпителия. Облегчает отхождения стула.
  • Лаурилсульфоацетат натрия – соединение, обладающее слабым раздражающим действием на рецепторы в слизистой. Симулирует сокращение гладких мышц стенки кишечника. В сфинктерах вызывает расслабление, за счет сокращения поперечных мышц и расслабления круговых.
  • Сорбит – органический подсластитель, обладающий высокой молекулярной массой и осмотическим потенциалом. Способен удерживать большое количество жидкости в просвете ректум, тем самым уменьшая плотность каловых масс, одновременно увеличивая их объём. Традиционно используется в качестве послабляющего средства в медицинской практике. Не является токсичным и тератогенным веществом. Не смотря на сладкий вкус, не является углеводом и средой для роста патогенной флоры.
  • В качестве растворителя используется очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается в виде раствора для ректального применения, заключенного в мягкую пластиковую тубу. Контейнеры оснащены удобной канюлей, упрощающей введение лекарственного состава в анус. Объём одного мини-контейнера составляет пять миллилитров.

Дюфалак

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффект развивается быстро, от пяти до пятнадцати минут.

Важно! Не оказывает резорбтивного эффекта. После введения, выводится с калом в неизменном виде.

Микролакс оказывает действие на химически связанную в кале воду, переводя её в молекулярное состояние, чем увеличивает эластичность масс. Компоненты способствуют удержанию воды в просвете кишечника, облегчая дефекацию.

Показания и противопоказания

Применяется при задержках стула различной этиологии, длящихся от трёх суток и более.

Показан при подготовке к эндоскопическому исследованию толстого кишечника. В предоперационном периоде возможно совместное использование в сочетании с другими препаратами, стимулирующими кинетику кишечника и вызывающим дефекацию.

Противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к веществам, входящими в состав лекарственной формы.

Побочные действия

В подавляющем большинстве клинических случаев при применении не отмечалось отрицательных побочных реакций. В редких случаях возможно ощущение жжения в прямой кишке.

При развитии гиперчувствительности у пациента, препарат следует отменить.

Кормление грудью и ранний детский возраст

Отсутствует выраженное системное действие. Возможно применение у новорожденных детей и у женщин в период лактации.

Управление транспортными средствами и опасными механизмами

Без ограничений. Не влияет на центральную нервную систему и концентрацию внимания.

Дозировка и передозировка

Применяется однократно, в количестве пяти кубических сантиметров раствора. При необходимости введение можно повторить.

Важно!  Длительное использование без назначения врача не рекомендовано.

Глицерин

Техника использования

  • Тщательно вымыть руки перед выполнением манипуляции.
  • Сломать заглушку на наконечнике микроклизмы.
  • Выдавить немного содержимого, для смачивания канюли.
  • Взрослым и детям старше трёх лет, поместить кончик в анус на всю длину. Детям, не достигшим трехлетнего возраста, вводится на одну вторую длины.
  • Сжимая большим и указательным пальцами, выдавить содержимое.
  • Без резких движений извлечь наконечник, не разжимая пальцы.

Взаимодействие

Совместим со всеми известными фармакологическими группами веществ.

Аналоги

Стопроцентных аналогов препарата или дженериков не выпускается. Однако, возможно использование препаратов из других групп с похожим эффектом.

Название Действующее вещество Эффект
Дюфалак лактулоза 3-6 часов
Свечи с глицерином глицерин 15-30 минут
Сенаде лисья сены 6-12 часов
Сенаде

Отзывы

Ирина Родионовна,64 года, пенсионерка из Москвы

В молодости я не задумывалась о том, какое это счастье — регулярный и оформленный стул. Всю свою жизнь я работала секретарём в суде. Беготня с бумагами по кабинетам, бесконечная физическая нагрузка и ощущение своей значимости придавало мне сил.

После выхода на пенсию я превратилась с старую брюзжащую каргу, достающую всех окружающих. Особенно меня выводили из себя соседи по даче. Некультурные мелкие людишки, живущие в том месте, где я отдыхаю летом. Дети, собаки, музыка всё в них меня раздражало.  И вот на фоне нервного стресса у меня начались запоры.

Со слезами и проклятиями, подолгу не выходила из туалета на дачном участке. Я и приседала, так, что качалась деревянная кабинка, и дышала по Бутейко, и читала длинные мантры, но всё безуспешно. Этим только вызывала ликование и смех у этих, с позволения сказать, людей.

Моя бывшая коллега посоветовала мне Микролакс. Жизнь моя изменилась. Теперь, вставив маленькую клизмочку перед посещением туалета, я гордо и величественно шагаю в туалет. Стул будет!

Владимир Айдарович, 36 лет, водитель

Пьянство, чревоугодие и сидячая работа губит людей. И я попал в их число. Живу в деревне. Работаю извозчиком у полковника федеральной службы безопасности. Работа простая, но не без нервотрёпок.

Деньги и бензин, который можно продать, есть всегда. После работы я пью. Иногда водку, но чаще креплёное вино, начинающее вязать ещё во рту. Гадость, но быстро пьянеешь. И закуска всегда однотипная — жаренное мясо на мангале. И жена естественно пилит. Стресс полный.

Последствия не заставили себя долго ждать. Постоянно запоры. Дни, в которые я быстро испражнился, можно посчитать по пальцам. Иногда, на фоне запора, вылазит геморрой и образуются неприятные болезненные трещинки, которые не дают мне спокойно работать.

Однажды, я увидел у начальника коробочку с названием “Микролакс”, спросил от чего, и он рассказал мне о своей проблеме. Не говоря никому ни слова, через пол часа я уже стоял в аптеке.

Два месяца я каждое утро хожу в туалет нормально. Умные эти французы!

Наталья Клюева, 45 лет, бизнес-вумен

Моё дело для меня всё. Частые встречи с партнёрами и подчинёнными мне людьми требуют большого сосредоточения и хорошего настроения. И такая деликатная проблема, как запор, не способствует успешному ведению дел.

Я слежу за тенденциями в современной медицине. Появление Микролакса не прошло мимо меня. Впервые его прописали моему маленькому племяннику.  Попробовала и я. Эффект потрясающий и быстрый. Очищение и легкость — два слова, характеризующие действие.

Цена (по РФ)

Разброс цен в аптеках Российской Федерации большой. Цена колеблется от пятисот до тысячи рублей, в зависимости от внутренней ценовой политики учреждения, срока годности и количества разовых доз в упаковке.

Средняя величина цены восемьсот пятьдесят рублей.

Небольшое заключение

Сообщество проктологов и врачей общей практики регулярно обсуждают проблему нерегулярной дефекации. Согласно исследованиям, проведённым в нашей стране и за рубежом, Микролакс эффективен и безопасен, как для детей, так и для взрослого населения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: