Какие бывают и причины появления папиллом, какими способами их лечат на анусе?

Папилломавирус присутствует в организме 90% населения земного шара. Развиться он может на любой части тела, поэтому медики не считают папилломы на анусе редким явлением. Путей попадания ВПЧ в организм множество. Инфицирование может произойти как от матери к новорожденному ребенку в момент прохождения его по родовым путям, так и при интимных отношениях с инфицированным партнером. Данный вирус у одних людей развивается быстро, а у других не подает никаких признаков в течение всей жизни. Инкубационный период в зависимости от иммунной системы может занимать от нескольких месяцев до многих лет.

Виды папиллом

Папилломами называют доброкачественные образования кожи. Они возникают как у мужчин, так и у женщин. Заболевание не зависит от социального статуса больного. Полностью удалить вирус из организма невозможно. Согласно данным ВОЗ существует несколько типов ВПЧ:

  1. Бородавки появляются в подростковом возрасте, в момент полового созревания и, чаще вызваны гормональным сбоем и нарушениями в работе эндокринной системы;
  2. Акрохорды являются возрастными образованиями. Они возникают у людей среднего и старшего возраста. Могут быть расположены:
  • на шее, лице и веках;
  • в подмышечной впадине;
  • под молочными железами;
  • в области паха.
  1. Остроконечные кондиломы – папилломы, внешне напоминающие петушиный гребень или соцветие цветной капусты. Они чаще развиваются в месте попадания вируса в организм. Локализуются:
  • в области паха;
  • на половых органах;
  • во влагалище у женщин;
  • в мочеиспускательном канале;
  • в прямой кишке, на анусе и заднем проходе.

Папилломовирус может начать усиленный рост внутри человеческого организма, образовав опухолевидные разрастания в полости рта, в трахее и гортани, а также в мочевом пузыре, мочеиспускательном канале и кишечнике.

Остроконечный тип кондилом чаще остальных возникает вокруг ануса

Причины возникновения папилломатоза

Особо много неприятностей у пациентов вызывают бородавки появляющиеся на анусе. Эти проблемы носят не столько физический, сколько морально-этический характер. Поэтому посещение специалиста откладывается на длительный срок. Однако человек при этом становится вирусоносителем и может заражать окружающих его людей. Папилломатозные новообразования могут проявиться на интимных местах через несколько лет после попадания вируса в человеческое тело.

Пути заражения

Путей передачи ВПЧ несколько. Если раньше врачи с уверенностью говорили, что папилломы на задний проход могут попасть только во время непосредственной близости с вирусоносителем, то в настоящий момент установлено, что существует:

  • половой способ, которым заражаются люди во время интимной связи;
  • контактно-бытовой, для него человеку достаточно воспользоваться инфицированным предметом сразу после использования его больным;
  • от зараженной матери ребенку.

Кроме того, существует риск заражения при посещении общественных учреждений, предоставляющих специфические услуги, таких как тату-салонов.

Как выглядят бородавки

Симптомы папиллом

Если размер новообразований (наростов) небольшой, то больные чаще всего даже не догадываются об их существовании и выявление заболевания происходит при прохождении профилактического медосмотра.

Наиболее часто папилломы в анальном отверстии и вокруг него встречаются у людей ведущих гомосексуальный образом жизни. По мере роста количества новообразований и увеличения их размера наблюдается:

  • боль при испражнениях, вызываемая нарушением целостности образований;
  • в экскрементах наличие кровяных выделений;
  • зуд в области ануса, либо ощущение нахождения там инородного тела;
  • болезненные ощущения при движении, намокания в заднем проходе;
  • неприятный запах, от нижнего белья вызываемый попадание инфекции в места повреждений и возникновением воспалительного процесса.

Запущенный воспалительный процесс может вызвать типичное ухудшение самочувствия с повышением температуры тела.

При локализации новообразования в прямой кишке пациенты могут жаловаться на неприятные ощущения внутри ее.

Акрохорда – нитевидная бородавка

Методы диагностики папиллом

Выявить заболевание способен любой врач, но для подтверждения диагноза и назначения лечения понадобится посещение проктолога. Этапы диагностики:

  1. Сначала проводится сбор информации об имеющихся у пациента хронических заболеваниях, образе жизни, сексуальных партнерах, наличие у него или у его ближнего окружения бородавок и папиллом;
  2. Затем происходит визуальный осмотр области ануса и промежности;
  3. При выявлении ВПЧ, больному проводят инструментальное обследование, чтобы досконально изучить все имеющиеся папилломы в заднем проходе, лечение которых необходимо начинать незамедлительно.

Одновременно выясняется размер новообразований, места их основной локализации и изучается целостность эпителия кишки. Проводится забор материала на подтверждение окончательного диагноза.

Анализы проводятся на протяжении всего курса лечения и через 2 месяца после его полного окончания.

Способы лечения папиллом

Удалить вирус полностью невозможно, поэтому основной целью в борьбе с папилломой врачи ставят укрепление иммунитета больного. Лечение проводится одновременно в нескольких направлениях и преследует цели:

  • повышение иммунитета с одновременным подавлением вируса, для чего используют специальные препараты;
  • удаление папиллом хирургическими методами, если они мешают нормальной жизнедеятельности пациента;
  • использование разрешенных к использованию аптечных местно-некротизирующих средств и мазей;
  • проведение мероприятий направленных на полное заживление участков подвергшихся процедурам.

Лечение и удаление папиллом выполняется только под наблюдением специалиста, так как перед выполнением процедуры необходимо убедиться в том, что данное новообразование является доброкачественным.

Папиллома может не вызывать неприятных ощущений, но часто ее присутствие доставляет психологический дискомфорт

Профилактика

Чтобы минимизировать вероятность заражения ВПЧ и избежать неприятных последствий, необходимо соблюдать правила личной гигиены, а также:

  • иметь постоянного сексуального партнера;
  • вести здоровый образ жизни, регулярно посещать врача;
  • осматривать свои кожные покровы на наличие признаков развития заболевания;
  • не заниматься самолечением, папилломы лечить строго под наблюдением специалиста.

При появлении аногенитальных новообразований не нужно затягивать с посещением врача. Нужно срочно обратиться к специалисту, что поможет быстро избавиться от проблемы.

Подробней об особенностях ВПЧ и его лечении можно узнать из видеоролика:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: