Методы лечения народными средствами при полипах в кишечнике, эффективные мази и отвары

Полипы кишечника – доброкачественные новообразования слизистой оболочки кишечника. В международной классификации болезней 10-го пересмотра доброкачественное новообразование ободочной кишки, прямой кишки, заднего прохода и анального канала обозначается кодом D12.

Система пищеварения

Встречаются полипы с равной частой как у взрослых, так и у детей. Патология может носить наследственный характер. В таких случаях полипы часто перерождаются в опухоли злокачественного характера. Симптомы не всегда выражены настолько ярко, чтобы образования можно было обнаружить на ранней стадии развития. Часто заболевание проявляется уже в виде кровотечения, зуда в заднем проходе, вздутия и метеоризма. Во избежание этого рекомендуется периодически проходить диагностические мероприятия.

Причины появления полипов

Определение точных причин возникновения полипоза кишечника достаточно затруднительно. Скорее всего, развитие патологии определяет целый комплекс факторов, негативно влияющих на здоровье человека.

Как правило, развитие полипов зависит от:

  • наличия хронического воспалительного процесса, возникающего вследствие нарушения питания;
  • перенесенных кишечных инфекционных заболеваний;
  • низкого содержания клетчатки в организме;
  • избытка в рационе жиров животного происхождения;
  • наличия вредных привычек;
  • хронических запоров;
  • злоупотребления алкоголем;
  • тяжелого физического труда;
  • малоподвижности;
  • наличия операций на кишечнике;
  • употребления жареных продуктов питания;
  • недостатка свежих фруктов;
  • низкого количества потребляемых овощей;
  • снижения перистальтики кишечника.

Все указанные выше причины способствуют появлению болей в животе и развитию гиперпластических процессов в железистых клетках, провоцируя тем самым образование полипов в прямой кишке. Люди, находящиеся в группе риска по нескольким признакам одновременно, должны очень скрупулезно относиться к своему здоровью.

Преимущества и недостатки народных методов

О том, насколько действенна народная медицина, однозначный ответ дать сложно. Каждый организм уникален и по-своему реагирует как на раздражителей, так и на лекарственные формы. Это значит, что один и тот же метод, используемый в терапии полипов, у разных лиц может быть неодинаково эффективным.

Относительно образований небольшого размера мнения специалистов расходятся. С одной стороны, врачи уверены в исключительной практичности только медикаментозных средств. С другой стороны, в некоторых случаях они вынуждены признавать, что народные средства могут быть весьма эффективными и способствовать избавлению от полипов.

Народная медицина

Важно! Принимая решение об использовании средства народной медицины с целью вылечить полипы кишечника, необходимо в обязательном порядке получить консультацию врача, иначе можно пропустить важные противопоказания для подобной терапии и усугубить ситуацию.

Использование средств народной медицины заключается в приеме полезных активных компонентов, которые находятся в составе различных растений. Практика и многолетний опыт знахарей помогают провести пациенту курс лечения, который рассчитан на длительное время. В этот период, используя мази, отвары, компрессы, настойки, можно наблюдать улучшение состояния человека.

Стоит отметить, что многие врачи, знающие, как вылечить полипы, выражают достаточно скептическое мнение относительно возможностей традиционной медицины. В части лечения крупных образований они и вовсе категоричны, считая, что их стоит удалять хирургическим путем методом полипэктомии. В противном случае это может стать причиной перерождение доброкачественного образования в раковую опухоль.

Полипэктомия

Недостатки метода состоят как раз в том, что при использовании исключительно народных средств можно пропустить очень важный момент в лечении полипа, что впоследствии приведет к необратимым последствиям для здоровья, а иногда и жизни пациента. Поэтому так важно, выбирая в качестве одного из методов лечения народную медицину, обязательно советоваться в врачом и следовать его рекомендациям.

Эффективные рецепты

Помочь организму справиться с полипами можно посредством проверенных рецептов. Хорошо себя зарекомендовали следующие рецепты:

  • Чай калины. Использование средства в количестве пяти стаканов в течение суток способствует предупреждению появлению новообразований в кишечнике. Также калина обладает легким рассасывающим действием, поэтому на ранней стадии развития полипа помогает от него избавиться.
Калина
  • Средства на основе сосны и хвои. Являясь настоящей кладовой фитонцидов, биофлавоноидов, они препятствуют развитию инфекционных процессов и оказывают антисептическое действие. Применяя данные вещества, можно препятствовать перерождению доброкачественного образования в злокачественное. Для приготовления целебного состава необходимо залить одну чайную ложку сосновых иголок литром воды, температура которой – 95-100 градусов. Прокипятив иголки в течение 20 минут, смесь следует вылить в термос и настаивать 4 часа. Схема приема проста: 100 миллилитров натощак с утра в течение одного месяца. После перерыва курс можно повторить.

Народная медицина традиционно использует некоторые растения, которые эффективны в борьбе с конкретными заболеваниями. Таким средством, помогающим убрать полип, является чистотел, оказывающий антибактериальный и восстанавливающий эффект.

Лечение чистотелом

Способов лечения с использованием чистотела достаточно много. Выбор должен быть основан на переносимости сока растения, который может раздражать слизистые с открытыми ранами.

  • Клизмы с чистотелом. Курс лечения состоит из трех процедур. Первая заключается в постановке клизмы с соком чистотела в концентрации 1 ч.л. на литр воды. Продолжительность приема – 15 дней. Вторая процедура осуществляется после двухнедельного перерыва. Состав раствора менять не следует, только количество чистотела теперь необходимо увеличить до 1 столовой ложки. Длительность терапии – 15 дней, затем снова необходимо сделать перерыв в 2 недели. На третьем этапе следует снова в течение 15 дней делать клизмы, состав которых полностью повторяет тот, что был на 2 этапе. В большинстве случаев после подобного лечения полипы в толстом кишечнике исчезают. При необходимости повтор курса возможен через 4 месяца.
Чистотел
  • Микроклизма с настоем чистотела. Способ признан щадящим и самым простым из всех рецептов, в которых основным действующим веществом выступает чистотел. Недостаток метода – большая продолжительность терапии, достигающая порой 6 месяцев. Для приготовления настоя следует чайную ложку высушенного растения залить стаканом воды и варить на водяной бане в течение 30 минут, после чего процедить и оставить настаиваться на полчаса. Клизмы нужно делать ежедневно, после десятидневного курса необходим перерыв на 3-4 дня, после которого процедуру повторяют.
  • Прием отвара чистотела внутрь. Столовая ложка травы заливается полулитром кипящей воды и настаивается в течение 60 минут. Полученный состав следует выпить в несколько приемов в течение 3 дней. Принимать средство, чтобы вылечиться, следует за полчаса до завтрака, обеда или ужина. Продолжительность лечения – 1,5-2 месяца, после чего необходимо сделать перерыв на 100-120 дней.
  • Настой чистотела спиртовой. Для его приготовления необходимо запастись бутылкой водки, в которую следует добавить листья и корни чистотела. Все это должно настаиваться на протяжении 25 суток. Принимать настой следует, начиная с нескольких капель, постепенно увеличивая дозу.

Чистотел – уникальное природное средство, насыщенное эфирными маслами и органическими кислотами. На начальных стадиях развития новообразований прекрасно справляется с лечением, а в более тяжелых случаях значительно замедляет рост опухоли.

Настойки и отвары

Настойки и отвары прекрасно справляются с лечением полипов на ранних стадиях развития. Наиболее популярны следующие средства:

  1. Настойка свежеизмельченной массы чистотела. Настой на 500 мл водки и стакана массы готовится в течение трех недель. Для приема две капли настоя необходимо смешать в 50 мл воды и принять утром, ежедневно увеличивая концентрацию на две капли, доведя максимальное количество до 16;
  2. Отвар из свежих листьев чистотела. Две ложки растения заливают полулитром кипятка и в течение получаса томят на водяной бане. Хорошо действует средство при постановке клизмы. Через неделю после семидневного курса лечение повторяют;
  3. Отвар листьев лопуха. Приготовленный по схеме, аналогичной той, которая используется для изготовления отваров из чистотела, принимается два раза в день по одной чайной ложке. Через две недели использования следует сделать двухнедельный перерыв.

Мази и масла

При образовании полипов непосредственно в месте выхода прямой кишки их обнаружение происходит на достаточно раннем этапе. Для лечения таких образований используются разнообразные мази с травами в составе. Также составы включают вазелин, который смешивается с мелко нарезанным чистотелом или лопухом. Смесью необходимо пропитывать ватный тампон, который используется как суппозитория. Частота использования – до 6 раз в сутки. Применять подобное средство следует один раз в неделю.

Прекрасно снимает симптомы полипоза камфорное масло с добавлением йода. Для приготовления средства следует смешать одну столовую ложку меда, такое же количество масла и 6 капель йода. Все перемешивается, после чего составом пропитывается ватный тампон. Суппозиторию следует ввести в прямую кишку на ночь для смягчения тканей и более быстрого заживления ран. Продолжительность курса лечения – 10 суток.

Клизмы и микроклизмы

Если пациент не страдает непереносимостью бородавника, то клизмы с его соком окажут благоприятный оздоравливающий эффект. Хорошо помогают как клизмы с соком растения, именуемого также чистотелом, так и с отваром бородавника. В первом случае продолжительность лечения довольно большая – 3 курса по 15 дней, после каждого следует сделать двухнедельный перерыв.

Клизма

Второй способ лечения полипов кишечника народным средством более прост, однако продолжительность его еще больше. Лечение может продолжаться до полугода. Приготовление отвара предполагает настой на водяной бане 1 столовой ложки чистотела с 0,25 л жидкости.

Свежевыжатые соки

Сок чистотела можно использовать не только для приготовления отваров и настоев для клизм. Он прекрасно помогает снизить уровень воспаления и при использовании внутрь. Суть метода в том, чтобы сок растения попал на полип. Процеженный сок бородавника следует разбавить водкой в пропорции 1:1. Принимать средство необходимо натощак 3 раза в сутки. Возможен вариант употребления в разбавленном виде. Продолжительность курса терапии составляет 10 дней.

Свежевыжатые соки

Прекрасное средство для устранения полипов – свежевыжатые соки таких овощей, как морковь, тыква, свекла. Они используются для борьбы с подобной патологией уже много лет. Принимают соки по одному стакану пять раз в сутки перед едой. При систематическом использовании напитков процесс рассасывания полипов будет ускорен. Эффективен и желток куриного яйца, перемолотый с тыквенными семечками и принимаемый натощак в течение недели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: