Способы распространения герпеса на анусе, методы диагностики и способы лечения

Вирус герпеса — один из самых распространенных патогенных возбудителей в мире. Различают два вида этого возбудителя: ВПГ-1 и ВПГ-2.

ВПГ-1 – это в основном губная форма инфекции (простуда на губах). ВПГ-2 — главным образом проявляется в области гениталий и ануса. Но не исключается появление герпеса первого типа на половых органах или в области заднего прохода. Равно как и вируса второго типа на губах.

Несмотря на широкую распространенность герпеса, никто не знает даже приблизительное количество больных. Объясняется это тем, что у части людей герпес протекает бессимптомно, а также тем, что симптомы, например, анального герпеса можно перепутать с признаками других заболеваний.

Вирус под микроскопом

Герпес и способы заражения

Человечество знает о герпесе давно. Рассказывают, что две тысячи лет назад римский император Тиберий своим эдиктом временно запретил целоваться в Риме, поскольку слишком много стало людей, страдающих от «губной простуды».

  1. Герпес не относится к разряду смертельных заболеваний. Но он ослабляет иммунную систему, что делает человека более восприимчивым к другим заболеваниям.

Герпес на анусе и гениталиях, доставляет массу неприятных ощущений больному. Например, анальный герпес, вызывая периодическое воспаление прямой кишки, может в сочетании с другими факторами привести к парапроктиту с образованием свища. Лечить свищ можно только одним способом – оперировать кишечник.

  1. Герпес опасен при беременности. Специалисты считают, что герпес может привести к прерыванию беременности и способен передаваться от женщины к ребенку, вызывая повреждения его органов.

Современная медицина не знает, как избавить организм человека от герпеса. Лекарственные препараты могут только подавлять активность герпеса или облегчать его клинические проявления.

Герпес склонен к рецидиву. Обострение герпетической болезни может вызываться:

  • переохлаждением;
  • ослаблением организма в результате других болезней;
  • стрессом.
Основной способ заражения — половой
  1. Основной путь передачи генитального герпеса – половой. Поэтому страдают от него в основном взрослые люди.
  2. Гораздо реже наблюдается передача вируса в быту, например, при пользовании общими предметами (полотенцами, мочалкой и т.д.).

 В силу анатомии женского тела женщины более уязвимы к поражению герпесом паховой области и ануса.

Симптомы герпеса

Симптоматика анального герпеса зависит от места внедрения и развития инфекции. Различают две формы поражения ануса:

  • перианальный герпес;
  • герпетический проктит.

При перианальном герпесе поражаются складки кожи вокруг заднего прохода. В данном случае диагностика герпеса не представляет особого труда, поскольку болезнь имеет классический патогенез. В данном случае заболевание после попадания вируса в организм человека проходит несколько стадий развития, для каждой из которых характерны свои проявления.

  • Сразу после инфицирования человек чувствует в месте внедрения вируса легкое жжение, покалывание, может слегка зудеть. Продолжительность первой стадии от нескольких часов до суток.
  • На втором этапе пораженный участок тела воспаляется (краснота, отек). Жжение и зуд по-прежнему беспокоят человека.
  • На следующей стадии образуются мелкие болезненные пузырьки, наполненные лимфатической жидкостью. Длится эта стадия до двух суток.
Стадия пузырьков
  • Потом начинается эрозия пузырьков. Они преобразуются в небольшие гнойнички. Иногда может образоваться язва сероватого цвета с красным ободком. На данном этапе больной представляет наибольшую опасность для людей, с которыми он контактирует, поскольку жидкость, выделяемая из лопающихся гнойничков, содержит огромное количество вируса.
  • На следующей стадии язвочки покрываются корочкой. Болевые ощущения слабеют, хотя зуд остается.
  • На 10-11 день начинается заживление ранок. Вирус «засыпает» в ганглиях пояснично-крестцового отдела позвоночника.

При герпетическом проктите поражается прямая кишка. Если есть герпес прямой кишки, симптомы заболевания можно спутать, например, с проявлениями геморроя.

  1. На первых стадиях развития герпес при данной локализации может ничем себя не проявлять.
  2. Сильная боль появляется на стадии пузырьков.
  3. Характерны кровяные выделения, запоры, ложные позывы к дефекации.

При поражении этим вирусом, вне зависимости от места его локации, при слабом иммунитете могут увеличиться лимфоузлы. Возможны повышение температуры тела и общая слабость.

Обращаться при наличии этих симптомов необходимо к врачу-проктологу.

Метод ПЦР

Диагностика герпеса

Поскольку герпетический проктит, имеет симптомы схожие с признаками других заболеваний, его лечение невозможно без точной диагностики инфекции. Лабораторная диагностика нужна и при перианальном герпесе, когда клиническая картина болезни смазана из-за приема лекарственных препаратов или других заболеваний кожи в этой области.

Современная медицина располагает широким диагностическим арсеналом. Иногда для идентификации вируса достаточно 1 метода исследования, в других случаях может потребоваться несколько видов обследования. Чаще всего для определения герпеса используются такие апробированные методы:

  • полимеразная цепная реакция (ПЦР);
  • иммуноферментный анализ (ИФА):
  • реакция иммунофлюоресценции (РИФ),
  • культуральный метод;
  • серологический метод.
  1. Методика проведения ПЦР заключается в том, что при исследовании образца (крови, слюны и т.д.) применяются ферменты, копирующие фрагменты ДНК и РНК возбудителя. Затем производится сверка полученных данных и определяется вид возбудителя. Этим методом диагностируется не только герпес, но многие другие инфекции, включая вирус иммунодефицита человека.
  2. ИФА работает по другому принципу. Он базируется на реакции «антиген – антитело». При внедрении вируса в организм, организм начинает производить антитела к нему (иммуноглобулины). При ИФА осуществляется количественная и качественная оценка антител. Это позволяет сделать вывод о наличии в крови вируса. Как и ПЦР, иммуноферментный метод применяется для выявления различных возбудителей, а не только герпеса.
  3. Суть метода РИФ состоит в том, что биоматериал при анализе обрабатывают специальным веществом, в результате чего антигены (вирусы и т.д.) начинают светиться, что значительно облегчает их идентификацию с помощью микроскопа.
  4. Культуральный способ обнаружения вируса заключается в том, что исследуемый биологический материал в специальную питательную среду. Вирус начинает размножаться, исследователь, наблюдая за процессом развития инфекции, может сделать вывод о виде вируса. Метод испытанный и надежный, но он обладает одним недостатком – приходится долго ждать результата (более недели).
  5. При серологическом методе для анализа берется кровь из вены. Кровь исследуется на наличие в ней антигенов и антител.

Как и чем лечить герпес?

Поскольку человечество о герпесе знает давно, народные целители за это время изобрели множество рецептов лечения болезни. Если вирус поражает область ануса можно использовать лечебные средства, предназначенные для приема внутрь, а также для наружного применения (ванночки, компрессы, мази).

  • Побороть герпес помогут горький перец и корень хрена. Нужно взять литровую банку, заполнить ее до половины перекрученными через мясорубку хреном и перцем, взятыми в равном количестве. Банка заполняется водкой. Настаивать нужно две недели. Потом настой процеживается. Пьют два раза в день по одной столовой ложке перед обедом.
  • Еще одно народное средство от вируса – на основе травяной смеси. Взять по две части пустырника, листьев малины, чабреца, мелиссы, ромашки, плодов можжевельника, а также по одной части горицвета, полыни, зверобоя. Две столовые ложки смеси заливаются крутым кипятком (0,5 литра). Настаивать один час. Употребляют по 100 миллилитров четыре раза в день.
  • Рецепт для примочек: в стакан теплой кипяченой воды капнуть четыре капли масла эвкалипта, герани или кедра. Тампон прикладывается к больному месту.
  • Рецепт мази от герпеса: смешать по 50 граммов меда и чистотела. Мазь наносится на пораженный участок тела. Мазь нужно хранить в холодильнике.
  • Рекомендуются сидячие ванны с морской солью. Для ее приготовления нужно соль (5 ст. ложек) растворить в 10 литрах теплой воды. Принимается ванна в течение 10 минут. После ванночки надо промокнуть влагу салфеткой.
Сирень хороша как профилактическое средство
  • Еще одно народное средство против вируса, которое имеет профилактический характер. Листья сирени заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение четверти часа.

Настой делает по следующей схеме: в первый день завариваются три листика, во второй – шесть, в третий – девять, в четвертый — двенадцать, пятый – девять, шестой – шесть, седьмой — три.

Этот недельный курс проводится дважды в год (весна, осень).

Все эти рецепты не избавляют от вируса раз и навсегда. Впрочем, как и разнообразные препараты, применяемые официальной медициной при лечении герпеса. Не исключено, что современная наука уже в ближайшем будущем создаст лекарство от герпеса, но на сегодняшний день его не существует.

В Интернете можно найти сообщения о ликвидации вируса методом многомерной медицины (работа с маятником). Однако научные исследования этих сообщений не проводились.

Ацикловир

Противогерпетические препараты

Для медикаментозного лечения герпеса используются:

  • таблетки;
  • уколы;
  • мази и кремы;
  • иммуномодуляторы.

Таблетки выпускаются в основном на базе ацикловира, фамцикловира, валацикловира.

Если необходимая эффективность лечения с помощью таблеток не достигается, могут назначаться уколы (действующие вещества те же).

Мази и кремы выпускаются чаще всего на основе ацикловира («Герпевир», «Ацикловир»).

Иммуномодуляторы предназначены для укрепления иммунной системы (настойка эхинацеи и т.д.).

Выбор препарата и порядок его применения определяет врач.

В борьбе с герпесом большое значение имеет профилактика как для предупреждения заражения, так и его рецидивов. Герпес – это тот самый случай, когда болезнь легче предупредить, чем вылечить.

Более подробную информацию о вирусе герпеса можно получить из видео:

Дополнительную информацию о народных методах лечения герпеса можно найти в видео:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: