Можно ли с геморроем ходить в бассейн: обоснование запрета

Сегодня очень модно посещать бассейны. Занятия в воде помогают расслабиться, снизить мышечное напряжение, укрепляюще действуют на весь организм. Но есть заболевания, при которых плаванье запрещено, к примеру, можно ли с геморроем ходить в бассейн, ведь этому заболеванию подвержена большая категория людей. Варикозное расширение вен прямой кишки вызывает дискомфорт, боль, нарушает акт дефекации. Болезнь, диагностирована на начальном этапе, лечится без проблем. Но зачастую больные приходят на прием с уже запущенной патологией, поскольку стеснялись «обнародовать» свою проблему. В этом случае потребуется длительная терапия.

Геморрой
Геморрой

Каковы причины геморроя?

Причинами появления геморроидальных шишек являются застой венозной крови в малом тазу. Вызывают такое явление следующие факторы:

  • наследственность;
  • ожирение;
  • гиподинамия;
  • частые запоры;
  • неправильное питание;
  • частые стрессовые ситуации;
  • тяжелая физическая работа;
  • усиленное занятие спортом с напряжением на брюшной пресс.

Детям не передается геморрой по наследству, но они унаследуют от родителей нарушение кровообращения, сосудистые патологии, дающие в последствие толчок к началу заболевания. Увеличивается риск развития дивертикул в венах, где скапливаются сгустки крови и таким образом появляются шишки геморроя.

Не активный образ жизни, нахождение длительное время в одной позе вызывает застой в венах, провоцирует образование тромбов. Нарушение кровообращения приводит к геморрою. Если работа требует долго находиться в одном положении (сидеть, стоять), то нужно через каждый час делать кратковременные разминки, чтобы восстановить нормальную циркуляцию крови.

Наиболее частой причиной появления заболевания считают пристрастие к «вредной пище». Люди, предпочитающие перекусы, фаст-фуды, исключающие прием жидкой пищи, страдают нарушением работы ЖКТ. Зачастую это запоры, которые и являются «пусковым механизмом» к появлению геморройных шишек. Плотные каловые массы медленно продвигаются толстым кишечником, их приходиться выдавливать, травмируя при этом слизистую кишки.

Физическая работа или спорт, связанные с поднятием тяжестей, тоже являются провокаторами развития патологии. При поднятии веса в брюшной полости создается повышенное давление в сосудах малого таза. Если такое явление наблюдается часто, то вены истончаются, растягиваются, в них образуются «кармашки», где собирается кровь. Такие же изменения происходят и в прианальной зоне, что вызывает геморрой.

Современный ритм жизни характерен своим быстрым темпом и сопровождается частыми стрессами, нервным перенапряжение. Это ослабляет защиту организма противостоять различным болезням, в том числе и геморрою.

Геморрой с одинаковой частотой диагностируют у мужчин и женщин, но есть причины, которые имеют «половую» принадлежность. «Женский» тип заболевания может спровоцировать беременность. С ростом плода увеличивается давление на внутренние органы, нарушается кровообращение. Кроме этого будущие мамочки не так активно двигаются. А сам процесс родов создает колоссальное напряжение на сосуды.

Пристрастие мужчин к крепким напиткам, курение, острая пища негативно сказывается на состоянии сосудов. Они становятся хрупкими, теряют эластичность, повышается способность к тромбообразованию.

Причины геморроя
Причины геморроя

Совет! Даже незначительные проявления геморроя нуждаются в квалифицированном лечении. Чтобы избежать рецидивов заболевания нужно без стеснения обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

В чем заключается механизм развития

Геморрой – это растяжение сосудов прямой кишки, в «кармашках» которой заседают тромбы, появляются шишки. Формируются выпячивания постепенно. Вначале появляется дискомфорт в виде зуда, жжения. Он возникает при выхождении каловых масс и пропадает после акта дефекации. В дальнейшем неприятные ощущения появляются независимо от похода в туалет. К ним присоединяется боль. Это значит, что шишки увеличились в размере и находятся не только внутри, но и выступают за пределы анального кольца. Такое течение заболевания опасно травмированием узлов, их ущемлением. Отсутствие лечение этой стадии болезни осложняется кровотечением.

Степени заболевания
Степени заболевания

Каких видов спорта нужно избегать

Геморрой и спорт – совместимые вещи, но есть виды, которыми врачи не рекомендуют заниматься таким больным. Кроме того, ограничения зависят от тяжести состояния пациента. При начальной степени заболевания бег и упражнения  на пресс  полезны, поскольку укрепляют мышцы таза. Но в случае образования внутренних и внешних узлов, трещин и появления периодического кровотечения, любые упражнения, где задействованы мышцы брюшного пресса, запрещены.

При геморрое любой степени запрещено заниматься:

  • бодибилдингом и другими силовыми видами;
  • поднимать штангу;
  • толкать ядро;
  • качать пресс;
  • толкать штангу в положении лежа;
  • вело- и мотоспортом;
  • ездой на лошадях.

Нужно избегать любого спорта и физического напряжения, вызывающего повышенное давление в кровотоке нижней части туловища. В период обострения нельзя заниматься на велотренажере, поскольку это приводит к травмированию прианальной области.

Запрещенный спорт
Запрещенный спорт

Какие виды спорта благотворно влияют на геморрой?

Таким больным полезно заниматься бегом. Приступать к тренировке нужно не раньше, чем через 2 часа после приема пищи. Начинать бегать следует медленно, на кроткие дистанции и соблюдая правильное дыхание. Первые пробежки длятся 10-12 минут. По мере повышения подготовки организма длительность занятий удлиняется, а темп ускоряется. Бег повышает мышечный тонус ног и пресса, ускоряет кровообращение, а значит и насыщение тканей кислородом. Это благотворно влияет на работу внутренних органов, ЖКТ, является профилактикой запоров, вызывающих геморрой.

Очень полезно при геморрое заниматься спортивной ходьбой. Это идеальное занятие при данном виде заболевания. Ходить могут люди с большим весом, бегать которым трудно. Спортивная ходьба подтягивает мышцы ягодиц, спины, бедер. Интенсивные сокращения мышечных волокон «разгоняет кровь», препятствует ее застою. Вначале дистанция составляет 2-3 километра, но постепенно расстояние увеличивается до 7-8 км. Темп ходьбы выбирается самим больным, зависимо от самочувствия. Тренировка поможет не только укрепить организм, но и сбросить лишний вес.

Разрешенные виды
Разрешенные виды

В последнее время стали популярными занятия йогой. Ее считают эффективной в борьбе с разными патологиями. Не является исключением и геморрой. Это действительно так, поскольку многие асаны улучшают кровоток, предупреждают образование застойных процессов в организме, регулируют работу кишечника.

Совет! Больным геморроем нужно ограничивать выполнение асан, требующих длительно находиться в одном позиции, то есть исключать статическое напряжение.

Как плавание сказывается на больных с геморроем?

Одной из частых причин геморроя является малоподвижный образ жизни и заставить такого человека начать активно заниматься спортом очень трудно. Совсем другое дело бассейн. Это, вроде не спорт, а отдых, дающий положительную динамику при заболевании. Посетить бассейн легче себя заставить, чем пройти 5 км. К тому же плаванье при геморрое достаточно эффективный метод  приостановить прогрессирование болезни, предупредить рецидив.

Плаванье повышает тонус мышечной ткани в районе прямой кишки. Таким образом мышцы способны удерживать геморройные узлы внутри и не давать им возможности выпадать наружу. Во время плаванья нагрузка равномерно распределяется по всему телу, а не концентрируется в тазовой области. Также нормализуется кровообращение в области анального отверстия, уменьшается застой, «спадают» шишки.

Плаванье имеет преимущества перед другими видами спорта. Они заключаются в отсутствии возрастных ограничений. Кроме этого занятия в бассейне не требуют специальной физической подготовки, как другой спорт. Еще один плюс в пользу плаванья – оно не запрещено беременным. Регулярные занятия в бассейне не только тонизирующее действуют на организм, повышают его физическую подготовку, но и нормализуют вес. Это важно, поскольку ожирение является фактором, провоцирующим образование шишек.

Чтобы получить максимум от занятий плаваньем, людям с геморроем нужно придерживаться некоторых правил в бассейне;

  • купальное белье или купальник не должны давить;
  • перед погружением в воду нужно делать разминку;
  • применение ласт распределит нагрузку;
  • плавая вдыхать ртом, а носом делать выдох.

Плавать нужно не спеша, получая удовольствие от купания.

Когда следует избегать плавания

Плаванье при геморрое имеет ограниченный список противопоказаний, но все же они есть. Это:

  • парапроктит;
  • аноректальный тромбоз;
  • некроз тканей ректальной зоны;
  • ущемление узлов;
  • массивное кровотечение.

Главным противопоказанием занятий плаванием является острое течение заболевания, сопровождающееся кровотечением. После снятия острой симптоматики занятия возобновляют. В послеоперационный период плавать можно после полного заживления раневой поверхности.

Небольшое заключение

Геморрой, как и все заболевания лучше лечить на начальной стадии. Укрепление мускулатуры малого таза посредством занятий в бассейне является важной профилактической мерой. Важно не переусердствовать. Занятия любой разрешенной физкультурой нужно выполнять до легкой усталости, но не через силу. От этого не будет толку, а перенапряжение негативно скажется на общем состоянии организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: