Желчный пузырь и алкоголь: есть ли взаимосвязь?

Заболевания пищеварительной системы являются весьма распространенными. Среди наиболее встречаемых патологий – холецистит. Эта болезнь требует особого подхода к терапии и соблюдение несложных принципов питания. Диета назначается в обязательном порядке, если поражен ЖП, и алкоголь является исключением.

Влияние спиртных напитков на пузырь

Употребление любого продукта питания проходит через пищеварительную систему. Это провоцирует необходимость подбора специальной диеты и исключения вредной пищи. Нередко больные с хроническим воспалением пузыря приходят к доктору с вопросом о том, можно ли пить алкоголь при холецистите. Конечно, многое зависит от общего состояния здоровья человека и особенностей его организма. Но влияние алкоголя на желчный пузырь заставляет врачей отговаривать пациентов от застолья со спиртным.

Также, интересуются какие виды алкоголя можно употреблять, чтобы не возникло обострения патологии. Стоит понимать то, что многое зависит не только от вида напитка, но и от количества выпитого. Поэтому при вероятности развития острого состояния необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Восстановление печени после алкоголя

Развитие патологий желчного в случае употребления алкоголя

На прием в пищу разных продуктов органы пищеварения реагируют по-разному. Так, в случае употребления спиртного происходит стимуляция функционирования гепато-билиарной системы. Это проявляется более активной выработкой гепатоцитами (клетками печени) желчи. Далее это вещество по множеству проток поступает в пузырь, где происходит накопление этой жидкости, то есть выполняется функция резервуара.

Когда в пищеварительные пути попадает пища, происходит сокращение гладких мышечных волокон органа и расслабление сфинктера. За счет этого осуществляется выделение желчи в просвет двенадцатиперстной кишки.

Традиционно застолье состоит из алкоголя и разнообразия блюд. Преимущественно, на столах жирные и острые блюда. Такая пища стимулирует еще большую выработку пищеварительного вещества. Алкоголь в свою очередь провоцирует спазм выводящего сфинктера. В результате этого происходит накопление желчи и ее застой. При этом возникает холестаз.

Внимание! Холестаз провоцирует развитие желчекаменной болезни.

Кроме того, при расщеплении спирта образуется более токсическое вещество – ацетальдегид. Это соединение, которое стимулирует образование свободных радикалов. Они дополнительно повреждают стенки органа. В желчи может увеличиться концентрация холестерина. Это повышает вероятность образования холестериновых камней в пузыре. Схожий эффект наблюдается, если пить пиво при холецистите.

Симптомы алкогольного поражения

Клинические признаки повреждения органа алкоголем сходны с таковыми при холецистите. На первый план выступает болевой синдром. Болезненность локализована в зоне правого подреберья. Возможна иррадиация боли в правые плечо и лопатку. Выраженность симптома возрастает при нарушении диеты и при повторном употреблении напитка с этиловым спиртом.

Боль как признак заболевания
Наиболее характерный признак — боль

К симптоматике относят такие проявления:

  1. Метеоризм.
  2. Изжога.
  3. Горький привкус во рту.
  4. Тошнота.

В результате холестаза могут проявиться и другие проявления. Прежде всего, это светлый цвет испражнений, что еще известно, как ахолический кал. Это обусловлено торможением выделения желчи в пищеварительный тракт.

Метеоризм проявляется за счет того, что из-за недостатка пищеварительных веществ, процесс происходит со сбоями. Это характеризируется повышенным брожением продуктов и чрезмерным газообразованием. Также это может сопровождаться ощущением тяжести в эпигастральной зоне после употребления еды, нарушением дефекации (запор или диарея).

Удаление пузыря и алкоголь

Оперативное вмешательство, при котором проводится удаление желчного, называется холецистэктомией. Ее можно провести двумя способами: открытым и закрытым. Второй предусматривает лапароскопическое вмешательство, при котором через специальные надрезы на коже вводится приборы. Такой вид вмешательства способствует быстрому восстановлению больного и снижает риск развития послеоперационных осложнений.

В случае проведения операции холецистэктомии требуется строгое соблюдение диеты. Это поможет уберечь от неприятных клинических симптомов и обеспечит нормальное самочувствие. Употребление не только тяжелой пищи, но и горячительных напитков – это всегда стресс для организма. В случае удаления такого важного органа, как желчный, необходим длительный период адаптации.

Важно! Полное исключение алкоголя рекомендуется на протяжении трех лет.

Если от приема крепких напитков не отказаться, есть высокая вероятность возобновления симптоматики. При этом клиника может стать более выраженной, приступы рвоты обессиливают больного.

Показания к холецистэктомии

Проведение такой операции выполняется исключительно при наличии прямых показаний. Только в этом случае холецистэктомия принесет больше пользы, чем вреда, так как это очень важный для пищеварения орган.

Абсолютными показаниями к проведению оперативного вмешательства можно отнести такие:

  1. Острый холецистит.
  2. Обструкция желчных путей конкрементами.
  3. Хроническое течение холецистита с часто повторяющимися обострениями.

При развитии желчекаменной болезни нередко выполняется операция, особенно если есть риск закупорки протока. Но все же эта болезнь (второе название калькулезный холецистит) относится к относительным показаниям к операции.

Наличие камней
ЖКБ – повод провести операцию

При остром воспалении желчного развивается тяжелое состояние за считанные часы. При этом нарастает интоксикация, болевой синдром быстро прогрессирует и боль становится невыносимой. Также при этом возникает такая симптоматика:

  1. Тошнота.
  2. Неоднократные приступы рвоты.
  3. Лихорадка.
  4. Озноб.

Важно! При этой патологии также назначаются антибиотики.

Хронический холецистит характеризуется менее выраженной симптоматикой. Но частые периоды обострения не позволяют вести нормальный образ жизни. Постепенно функционирование пузыря становится менее эффективным, что способствует выбору радикального метода лечения.

Операция
Операция – наиболее эффективный способ терапии воспаления пузыря

Последствия операции

Проведение этого оперативного лечения преимущественно проходит без осложнений. Но многое зависит от функционального состояния организма и сопутствующих патологий. В большинстве случаев наблюдается благоприятное течение послеоперационного периода (при условии соблюдения всех врачебных рекомендаций). При этом нормализация работоспособности происходит за 3-4 месяца. В этом периоде возможно незначительное изменение деятельности пищеварительного тракта в виде послабления стула, иногда его учащение до 3 раз в сутки. Если до операции человек страдал только ЖКБ или холециститом, симптоматика исчезает практически полностью.

В том случае, если у пациента наблюдались хронический панкреатит или холангит, некоторые элементы симптоматики холецистита могут остаться, но будут проявляться несколько реже. Такие ситуации требуют дополнительного вмешательства в виде консервативных и альтернативных методик.

У больных, у которых есть склонность к метаболическим нарушениям, возрастает риск развития дислипопротеинемии. Также у больного может проявиться посхолецистэктомический синдром. Для него характерна та же симптоматика, что и до проведения вмешательства. Это чаще всего возникает в результате развития фантомных болей и дисфункций сфинктера Одди.

Необходимые изменения в рационе и влияние алкоголя

В первое время после холецистэктомии система ЖКТ еще не готова к нагрузке. Поэтому требуется подобрать специальное питание, которое убережет организм от перегрузок. В первые дни, когда больной находится в медицинском учреждении, специальный подбор диеты не требуется, так как это задача доктора.

В последующее время требуется избегать большого списка продуктов. Прежде всего, это жирные, копченые и острые блюда. Некоторые овощи также противопоказаны:

  1. Редис.
  2. Чеснок.
  3. Бобовые культуры.
  4. Лук.
  5. Шпинат.

Важно! Алкоголь при образовании камней в желчном и операции противопоказан.

Жирное - запрещено
Жирная еда — запрещена

Свежие фрукты также не разрешены, как и сладости, свежая выпечка. Допустимо включать в рацион вчерашний хлеб, печеные фрукты. Полезными считаются каши, овощные супы и нежирные рыба и мясо. Также разрешено кушать обезжиренные молочные продукты – кефир, домашний йогурт и творог. Не разрешается грубая форма пищи – доктора предпочитают назначать щадящее питание. Блюда подаются в виде пюре, суфле и хорошо перетираются в блендере.

Легкий суп
Легкий суп разрешен в постоперационное время

Поддержание нормального самочувствия – это задача больного. Только соблюдение все рекомендаций помогает предотвратить развитие неприятной симптоматики и осложнений после оперативного вмешательства. Полезный видеоролик:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: