Применение свечей при колите кишечника, механизм действия и противопоказания

Хронические заболевания желудка и кишечника являются достаточно распространенными среди населения. Неправильное питание, недостаток необходимых веществ, стрессы и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать развитие колита. Свечи от колита позволяют мягко устранить неприятные симптомы и вылечить болезнь.

Плюсы применения свечей

Колит – это воспалительное заболевание слизистых покровов толстой кишки. Чаще всего болезни подвержены люди среднего возраста. Спровоцировать развитие колита способно малое содержание клетчатки в рационе питания и дисбактериоз микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Колит

Разновидности колитов:

  • Язвенный. Причины возникновения до конца не выяснены;
  • Инфекционный. Вызывается патогенной микрофлорой (дизентерийной и кишечной палочкой, стрептококками и стафилококками);
  • Ишемический. Результат поражений ветвей брюшной аорты;
  • Токсический. Вызывается лекарственными, химическими или радиационными отравлениями.

Колит может быть острым или хроническим. Острый колит сопровождается постоянными позывами к дефекации, урчанием, болями в животе, диареей.

Лечение острого и хронического колита направлено на устранение симптомов. Среди остальных средств назначаются и ректальные свечи в зависимости от индивидуальной симптоматики.

Действие свечей при колите:

  • регенерация;
  • заживление;
  • снятие отека;
  • обезболивание;
  • облегчение дефекации.

Некоторые свечи могут быть использованы у детей, беременных и кормящих женщин из-за отсутствия опасных компонентов.

Средства с противовоспалительным эффектом

  • Проктозан.

Свечи содержат буфексамак, висмут и лидокаин, за счет которых препарат оказывает выраженное противовоспалительное, анестезирующее и подсушивающее действие на стенки кишечника. Особенно полезным будет их применение при колите в сочетании с геморроем.

  • Свечи с прополисом.

Натуральное заживляющее средство. Препарат обладает эффективными антисептическими свойствами и подавляет патогенную микрофлору кишечника при инфекционном колите. Жирорастворимый компонент хорошо распределяется по стенкам кишечника.

  • Свечи с красавкой.

Препарат содержит алкалоиды белладонны обыкновенной. Основное действие: выраженное обезболивание, снятие спазма. В чистом виде свечи с красавкой продаются строго по рецепту. В комплексных средствах с другими названиями экстракт усиливается другими веществами. Препараты отпускаются без рецепта.

Рецептурное средство
  • Облепиховые свечи.

Облепиховое масло – средство, ускоряющее регенерацию тканей. Такое действие оно оказывает в составе свечей для ректального применения. Аналогичным действием обладают свечи с маслом шиповника.

  • Ихтиоловые свечи.

Ихтиол оказывает антисептическое и раздражающее воздействие, что приводит к усилению кровообращения в стенках кишечника, ускорению регенерации тканей и снятию воспаления.

  • Метилурацил.

Действующее вещество обладает сильными заживляющими свойствами и широко применяется не только при колитах, но и для лечения многих других заболеваний прямой кишки и толстого кишечника, в том числе при геморрое. В линейке средств также есть мазь с метилурацилом с широким спектром применения.

Большинство средств относятся к недорогим и позволяют вылечить колит в составе комплексной терапии. Нужную комбинацию препаратов поможет подобрать проктолог или гастроэнтеролог. При запорах свечи мягко стимулируют кишечник и помогают облегчить стул.

Свечи с обезболивающим воздействием

  • Диклофенак.

Относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает интенсивное обезболивающее действие путем блокирования выработки простагландинов в организме.

Препарат запрещен к применению во время беременности, поскольку может спровоцировать гипоксию и задержку развития плода.

Препараты с его содержанием имеют множество названий и широко представлены в аптеках.

  • Папаверин.

Свечи не обладают сильными анестезирующими свойствами, однако эффективно снимают спазмы кишечника. К числу ограничений относится одновременный прием алкоголя из-за риска чрезмерного падения артериального давления.

Препарат широко применяется для уменьшения тонуса матки у беременных, поэтому может использоваться и при колите во время вынашивания малыша.

Глюкокортикоидные свечи

В тяжелых случаях и при наличии интенсивной симптоматики может потребоваться применение гормональных свечей. Среди самых активных и часто используемых препаратов выделяется гидрокортизон. Его применение оправдано в случае тяжелых форм колита, сопровождаемых выраженным геморроем или наличием геморроидальных узлов.

Средство для лечения колита и других заболеваний

Уникальным препаратом являются свечи «Постеризан Форте». В их состав входят корпускулярные компоненты и продукты обмена веществ Esherichia coli. Препарат оказывает мощный лечебный эффект и позволяет в кратчайшие сроки избавиться даже от сильных проявлений колита и геморроя.

Esherichia coli стимулируют местный иммунитет, подавляют патогенную микрофлору и стимулируют регенерацию.

Правильно подобранное средство в составе комплексного лечения поможет избавиться от неприятных симптомов колита за короткий срок, а профилактические курсы, особенно при склонности к геморрою, позволят вовсе забыть о болезненных ощущениях.

Видео о народных способах лечения колита:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: