Особенности подготовки к ирригоскопии: примерное меню для чистки кишечника

Несмотря на огромное разнообразие методов диагностики, используемых в современной медицине, ирригоскопия, применяемая для обследования толстого кишечника, по-прежнему считается востребованной процедурой, так как с ее помощью можно получить ценные сведения о состоянии данного органа.

Пациентам необходимо знать, что такое ирригоскопия кишечника, как проводится это обследование, как к нему правильно готовиться. Так, при ирригоскопии можно рассмотреть величину и форму просвета кишечника, выполнить проверку физиологической структуры и уровня растяжения стенок кишки. Обследование предполагает изучение состояния баугиниевой заслонки, которая контролирует процесс прохождения кишечных масс из подвздошного отдела кишечника в прямой и препятствует обратному забросу. Что выявляет ирригископия? Благодаря обследованию можно оценить, в каком состоянии находятся все толстые отделы кишечника, диагностировать свищи, язвы, полипы, колиты, обнаруживать дивертикулы и опухоли.

Ирригоскопия

Манипуляция проходит не только без болей и дискомфорта, но и, в отличие от распространенной колоноскопии, что показывает практика, даже не предусматривает появления никаких неприятных чувств и спастических симптомов.

Зачем нужна диета перед ирригоскопией?

Правильная подготовка к исследованию состоит из двух главных этапов. В первую очередь нужно заранее откорректировать питание с помощью диеты, а затем очистить кишечник от кала.

Чтобы подготовить кишечник дома, необходимо отказаться от противопоказанных продуктов, которые вызывают метеоризм, слишком интенсивный стул, а именно от фруктов, овощей и каш, в которых много растительной клетчатки.

Из белковых продуктов в диете разрешено обезжиренное мясо, нежирный бульон, кефиры и яйца в умеренном количестве. Вся еда должна обрабатываться щадящим для организма способом. Рекомендуется готовить блюда на пару или с применением отваривания.

За сутки до выполнения обследования не нужно ужинать, а прямо перед ирригоскопией – не употреблять пищу утром.

Особенности диеты

Подготовка к ирригоскопии предусматривает соблюдение диеты за пять-семь дней до процедуры. Основу лечебного рациона перед обследованием составляет так называемое бесшлаковое меню. Его главный принцип заключается в употреблении только низкокалорийной пищи, которая быстро переваривается и усваивается. Если у пациента до обследования наблюдались устойчивые запоры, то диету он должен соблюдать в течение недели, а если стул был нормальный, то достаточно пяти дней диетического меню.

Данный способ питания будет уместным не только во время подготовки к диагностическому обследованию, но и в таких случаях:

  • Если человек живет на территории с неблагоприятными условиями экологии;
  • Пациент потребляет пищу, не контролируя ее качество и порции;
  • В рационе больного присутствует большое количество жиров животного происхождения в сочетании с синтетическими добавками (Е);
  • Больной злоупотребляет алкоголем, использует наркотики, курит;
  • Человек ведет малоподвижную жизнь, имеет лишний вес.

Внимание! Дополнительным приятным моментом этой диеты, если питаться правильно и пить много воды, может стать очистка и оздоровление организма.

Среди достоинств низкокалорийной диеты можно назвать:

  • Подготовка кишечника к выполнению ирригоскопии обеспечивается на высоком уровне;
  • Диета не требует серьезных финансовых затрат – все рекомендуемые продукты доступны.

Среди недостатков диеты отмечают:

  • Сложность соблюдения диеты для некоторых пациентов;
  • Если не придерживаться диеты, то провести ирригоскопию правильно не получится, придется проходить повторное обследование;
  • В процессе подготовки у пациентов разных возрастов временно ослабляется активность в физическом и интеллектуальном плане;
  • Если есть проблемы с желчным пузырем и желудком, панкреатит, острый гастрит, то этой диете следовать невозможно.

Итак, главным принципом подготовительной диеты является употребление продуктов, уменьшающих формирование в организме твердых каловых масс, и обеспечивающих легкое отхождение экскрементов, газов и слизистых веществ из кишечника, что дает возможность по максимуму очистить орган изнутри.

Памятка! За несколько дней до манипуляции не нужно включать в питание продукты и блюда, провоцирующие увеличение газообразования, вздутие, слишком большой стул. Диета запрещает кушать овощные салаты, свежие фрукты, овсяную, перловую кашу, пшеничные изделия. В течение этого периода времени лучше готовить домашние блюда с помощью пароварки. Если обследование было назначено на утреннее время, то за сутки до него можно только пообедать, лишив себя завтрака и ужина.

Кроме того рекомендуется прочистить кишечник, используя клизмы либо современные слабительные препараты, только по назначению доктора.

Ориентировочное меню для диеты

Для первого дня диеты:

  1. На завтрак можно съесть порцию гречки без масла, подсушенный хлеб с кусочком сыра, запить несладким чаем;
  2. Для второго завтрака подойдет стакан чистого йогурта;
  3. На обед можно съесть бульон низкой жирности, отварное мясо, салат или свежий огурец, чай;
  4. Полдник: ломтик хлеба, отварное яйцо, чай на травах;
  5. Ужин: кефир не более 1% жирности, плюс галетное печенье или сухарик.
Диета

На следующий день диеты рекомендуется полностью отказаться от твердой еды. В рацион включаются только жидкие блюда и продукты:

  • Суп на овощном бульоне;
  • Обезжиренные кисломолочные изделия;
  • Компоты на сухофруктах, чаи на травах;
  • В сутки допускается употребление одной ложки меда, а также до 5 штук галетного печенья;
  • Обязательно при диете выпивать в день минимум два литра воды.

В день перед обследованием взрослому пациенту на диете разрешен только завтрак и легкий обед. Вместо ужина следует выпить чай или разбавленный сок.

Важно! Многие пациенты считают, что эта диета слишком сложная и строгая. Однако она длится не так долго, поэтому можно потерпеть пять дней. Ведь иных способов подготовки к диагностике с помощью ирригоскопии нет.

Что лучше: чистка кишечника клизмами или слабительными?

Клизма – наиболее распространенный и действенный метод чистки кишечника. Для выполнения этой процедуры понадобится чашка Эсмарха, а также чистая теплая кипяченая вода. Ставить клизму необходимо за 6 часов до начала обследования. Если пациент записался на процедуру утром, то можно сделать очистку с вечера. Для процедуры нужно использовать 1,5-2 литра воды температурой от 15 до 36 градусов.

Следует отметить, что клизма имеет свои побочные эффекты: боли в нижней части живота, а также противопоказания: воспаления кишечника, кишечные кровотечения, анальные трещины и др. Также клизму нельзя делать, если к процедуре готовится ребёнок. В таком случае лучше прибегнуть к другому способу опорожнения кишечника.

Очищение за счет действия мягких и натуральных послабляющих препаратов является более комфортным и простым способом подготовиться, по сравнению с клизмами для кишечника. Для очистки перед ирригоскопией можно принимать препараты на макроголе, такие как Фортанс или на лактулозе, например, Дюфалак. Прием таких лекарств дает быстрый и надежный эффект и не вызывает боли в кишечнике.

Обследование

Готовиться к проведению ирригоскопии нужно обязательно, чтобы введению контрастного вещества ничего не препятствовало, а обследование дало как можно больше достоверной информации о кишечнике, выявила и позволила обнаружить все предполагаемые заболевания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: