Лечение геморроя массажем, основные виды массажа и техника выполнения манипуляций

Геморрой – эта патология, обусловленная застоем крови в районе малого таза. Это становится причиной переполнения кровеносных сосудов, что приводит к их утолщению и нарушению целостности. Одинаково часто диагностируется у мужчин и у женщин, иногда даже в детском возрасте проявляются его симптомы. Появление геморроя провоцируется неправильным питанием и образом жизни.

Через определенный промежуток времени венозная стенка истончается и в просвете кишечника появляются геморроидальные узлы.

Проведение специального лечебного массажа помогает устранить застой крови и нормализовать ее микроциркуляцию.

Стоит ли обращаться к проктологу

Лечебный эффект массажа

Лечение геморроидальных узлов врач-проктолог определяет после проведения диагностики. Назначаются как консервативные, так и оперативные методы лечения. Оперативные методы используются реже, чаще больному назначаются медикаментозные средства: мази, суппозитории и пероральные препараты. В качестве дополнительных мер можно использовать отвары лекарственных трав, флеботропные и противовоспалительные препараты.

Проведение массажа дает следующие результаты:

  • Размягчает кал, что не позволяет появляться запорам;
  • Увеличивает тонус стенок кровеносных сосудов, укрепляет их;
  • Нормализует циркуляцию крови;
  • Устраняет застой крови;
  • Устраняет чувство тяжести;
  • Облегчает болевые ощущения.

Проводят массаж ануса специалисты, некоторые виды можно проводить самостоятельно – все это позволяет упростить течение болезни, но не следует применять их на запущенных стадиях. Подбирается методика исходя из индивидуальных особенностей больного.

В статье попробуем разобраться, как правильно массировать, можно ли это делать в домашних условиях?

Вылечить заболевание при комплексном подходе

Показания и противопоказания к массажу

Проведение массажа отлично помогает справиться с геморроем, особенно на начальных стадиях. Уже первый сеанс дает положительные результаты: боль уменьшается и отечность сходит. Через несколько процедур симптомы уходят полностью. Огромным преимуществом такого метода считается то, что проводить определенные виды можно дома.

Чаще массаж применяют при лечении начальных стадий геморроя. Если пациента мучают запоры, боль, дискомфортные ощущения и ощущение присутствия инородного тела в районе прямой кишки, тогда специалист-проктолог назначает лечебный массаж.

Выпадение узлов

Однако есть и противопоказания, при которых массаж геморроя не рекомендуется:

  • При обострениях заболеваний желудка и кишечника;
  • При туберкулезе кишечника, брюшиной полости;
  • При диагностировании любых новообразований в области малого таза (доброкачественных, раковых);
  • При воспалении узлов и их кровоточивости;
  • На запущенных стадиях геморроя, если есть риск развития различных осложнений;
  • При формировании трещин в зоне ануса, так как это может спровоцировать формирование воспалительных и инфекционных реакций.

Важно! При геморроидальных шишках делать массаж простаты нужно только после консультации с врачом, хотя мужчины страдают от этого часто, причем независимо от возраста. Здесь нужно правильно подобрать вид массажа, поскольку после процедуры может открыться кровотечение.

Явные симптомы геморроидальных узлов

Помимо массажа ануса рекомендуется также разминать спину, это способствует улучшению тока крови в районе малого таза. При этом также нормализуется отток лимфы и устраняются застои крови в геморроидальных сосудах.

Подготовка к процедуре

Подготовка к проведению массажа несложная, но обязательная. Для этого необходимо полностью освободить кишечник от каловых масс. Вечером перед проведением процедуры от приема пищи необходимо отказаться, а утром – сделать клизму. Мочевой пузырь также должен быть пустым.

Если при проведении манипуляций возникает боль, то нужно уведомить массажиста. В подобных ситуациях вводится свеча с экстрактом белладонны, которая обладает обезболивающим эффектом. Процедуру можно продолжить через 20 минут.

Какие виды массажа используются при лечении

Подобная патология характеризуется нарушением состояния вен, которые расположены возле прямой кишки. Это может произойти в результате патологий ЖКТ и печени.

Страдать от появления симптомов или обратиться к профессионалу

Есть три главных вида массажа.

Массаж простаты (ректальный)

Пред проведением процедуры пациент должен опустошить мочевой пузырь и кишечник (поставить клизму). Пациент располагается на кушетке, подогнув колени и локти, либо лежа на боку. Это дает возможность массажисту ввести указательный палец в анальное отверстие для проведения процедуры.

Для того чтобы избежать травм кишечника при массаже специалист использует напальчник или резиновые перчатки и вазелин. Процедура проводится очень аккуратно, поскольку нельзя повредить стенку кишечника и причинять боль пациенту. Массажировать анус нужно осторожными поглаживающими движениями вверх-вниз. Если узел выпадает, его необходимо вправить обратно. Проделав такие движения около 5-10 минут, массажист делает 30-секундную паузу и далее продолжает манипуляцию. Повторяется все 3-4 раза. Иногда пациентам рекомендуется использовать специальный электровибратор.

Курс терапии состоит из 15-20 процедур, но комплексов должно быть несколько, повторять их надо не менее чем через два месяца.

При выполнении ректального массажа пользуются двумя приемами:

  1. Поглаживание – поглаживание сменяется с легким надавливанием, причем сила надавливания постепенно увеличивается;
  2. Вибрация – проводится посредством вибратора. Этот метод способствует улучшению кровообращению, оттоку лимфы и тонизирует гладкую мускулатуру нижнего отдела кишечника.

Помимо массажа рекомендуется проводить специальную лечебную физкультуру, которая способствует сокращению мышечных волокон ануса. Это способствует укреплению мышц, стенок кишечника и сфинктера.

Можно делать укрепляющие движения: немного натужиться, затем сильно сжать анус, удерживая его полминуты. Такие упражнения нужно проводить по несколько раз в сутки на протяжении 15 дней, затем сделать перерыв в 1,5-2 месяца и повторить курс.

Баночный массаж

Такой вид массажа воздействует на нервы спинного мозга, что ускоряет подачу сигнала от отделов позвоночника к мышечным волокнам кишечника, в свою очередь улучшается ток крови в органах малого таза. Такой вид массажа хорошо себя зарекомендовал при проведении в период обострения геморроя и воспалительной реакции в области брюшины.

Особенности баночного массажа

Благодаря этому методу можно избавиться от боли и улучшить ток крови в отделах толстого кишечника.

Проводят его следующим образом: поясничный отдел смазывается вазелином, чтоб руки специалиста проводящего массаж и банки хорошо скользили по телу. Далее массажист моет руки, фитилем зажигает спицу с ватой (вата предварительно вымочена в спиртсодержащем веществе: одеколон, спирт). Спица вносится в специальную банку на несколько секунд, что позволяет выжечь из нее воздух. Банки прижимаются к кожному покрову спины в районе первого и второго позвонков. Под банкой должно появиться покраснение – это говорит о том, что все проведено верно. Следующая банка ставится с другой стороны позвоночника.

Далее обе банки двигаются по поясничному отделу вверх-вниз. Если пациент полный, то движения можно проводить вниз до крестцового отдела. Для худощавых пациентов такой пункт не подходит, поскольку банка там держаться не будет и манипуляцию придется начать сначала.

При проведении баночного массажа необходимо придерживаться следующих правил:

  • Проследить за тем, чтобы кожа была хорошо обработана вазелином;
  • Передвигать банки легкими движениями, слегка надавливая на них, в противном случае они отстанут от кожи;
  • Передвижение банок должно проводиться медленно, иначе после манипуляции могут остаться синяки.

После того, как процедура окончена, со спины удаляются остатки вазелина, а спустя два часа нанести мазь, которая способствует улучшению тока крови и нормализует процессы обмена. Для этого хорошо подходят мазь «Арник» и «Гэфкамен».

Полный курс баночного метода должен составлять не менее 5 процедур.

Точечный массаж

При геморроидальной болезни можно использовать приемы точечного массажа, но делать его должен квалифицированный массажист, поскольку только профессионал может сделать его правильно. Некоторые приемы можно впоследствии повторять самостоятельно. Например воздействие направляется на следующие точки:

  • 1 точка – находится на линии большого пальца на внутренней и внешней стороне лодыжки. Проводить массаж этой зоны примерно 7 минут, применяя среднюю силу. Такая манипуляция помогает укрепить соединительную ткань кишечника нижнего отдела;
  • 2 точка – точка находится в ямочке над суставом плеча, особенно легко обнаруживается при приподнимании плеча. Проводятся несложные надавливающие движения на протяжении трех-пяти минут. Воздействие приходится на зону толстого кишечника, это помогает устранить зуд в районе анального отверстия;
  • 3 точка – расположена на подошвах ног и легко обнаруживается во время сжимания пальцев. Манипуляция проводится в позе сидя;
  • 4 точка – находится в двух сантиметрах от пупка в обе стороны;
  • 5 точка — расположена на пояснице рядом со вторым и третьим позвонками. Во время проведения под живот ложиться подушка.
Точечный массаж беременных женщин у специалиста

Необходимого результата можно добиться, если помассировать большие пальцы рук, делать это нужно по 2-3 минуты каждый. Также имеются рекомендации проводить манипуляции на ногах у основания ногтя мизинца. Делать это необходимо большими пальцами рук, нажимать около 10 раз.

Важно! Высокую эффективность курс массажа показал в лечении геморроя начальной стадии, особенно у женщин в период беременности.

Лечение геморроидальных узлов – задача непростая и требует много терпения и усилий. Однако если соблюдать все рекомендации специалиста, то можно добиться хороших результатов. Используя массаж можно добиться значительного облегчения симптомов, а если проводить комплексную терапию и профилактику, то шанс на полное выздоровление очень высок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: