Как быстро обезболивают геморрой в домашних условиях, список медикаментов и народных средств

Геморрой не относится к разряду заболеваний, представляющих непосредственную опасность для жизни человека. Однако неприятностей геморрой способен доставить его обладателю много, включая боли. Наибольшей интенсивности боли наблюдаются при остром геморрое и выпадении узлов. Они бывают настолько сильны, что человек буквально не находит себе места – не может нормально сидеть, ходить и осуществлять другой вид деятельности.

Естественно, что мужчин и женщин, которых не миновала эта болезнь, интересует, как обезболить геморрой в домашних условиях быстро?

Разновидности геморроя

Вправление геморройного узла

Иногда боль можно существенно облегчить, если вправить обратно выпавший геморроидальный узел. Как правильно это делать дома?

  1. В первую очередь следует обернуть в салфетку кусок льда и приложить его к заднепроходному отверстию. Холод сужает сосуды, уменьшает приток крови и облегчает болевой синдром.
  2. Руки надо тщательно вымыть и нанести вазелин или детский крем на указательный палец.
  3. Чтобы было удобнее вернуть на прежнее место узел, надо встать на четвереньки или наклониться вперед.
  4. Левой рукой (у левшей правой) следует отодвинуть ягодицу, которая находится напротив узла, чтобы расширить анальное отверстие.
  5. Указательным пальцем осторожно продвинуть узел в прямую кишку.
  6. После окончания процедуры, ягодицы надо плотно сжать и немного полежать.

Массаж

Снизить боль при геморрое поможет массаж. Он улучшает перистальтику кишечника, облегает процесс дефекации.

  1. Если геморрой внутренний, то массировать нужно ладонью нижнюю часть живота. Массаж выполняется легкими круговыми движениями по часовой стрелке. После массажа можно подержать грелку с холодной водой.
  2. Когда присутствует наружный геморрой, массируют непосредственно сам узел и окружающую его поверхность. Массаж помогает избавиться от застоя крови, и снять в определенной степени боль. Полезно сделать после массажа прохладный компресс.

Медикаментозные препараты

Эффективно обезболивать геморрой в домашних условиях помогут медикаментозные средства. В первую очередь речь идет о таблетках от геморроя. Все обезболивающие при геморрое таблетки можно развить на две группы.

В первую входят препараты – чистые анестетики, которые быстро уменьшают боль и воспаление.

«Пенталгин»

Самыми популярными из них являются:

  • «Пенталгин»;
  • «Викасол»;
  • «Найз»;
  • «Дексалгин»;
  • «Ибуклин».

«Пенталгин» содержит несколько действующих веществ, включая парацетамол. Обладает сильнейшим обезболивающим действием при болях любой этиологии, а не только вызванных геморроем. «Пенталгин» можно применять день-два, не рекомендуется пить неделями. Почему? Много побочных воздействий на организм.

«Викасол» целесообразно применять, когда болевые симптомы сопровождаются кровотечением. Препарат можно использовать при геморрое у женщин после родов и в период грудного вскармливания.

«Найз» является эффективным анальгетиком из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Хорошо снимает болевые ощущения и воспаление, вызванные геморроем, «Дексалгин».

«Ибуклин» содержит парацетамол и ибупрофен. Отличается быстротой действия.

«Детралекс»

Вторую группу составляют лекарства-венотоники. Как видно из названия, они применяются для лечения вен, но попутно помогают убрать боль и воспалительный процесс, а также остановить кровь, если узел или трещина кровоточит.

Хорошо зарекомендовали себя при терапии геморроя:

  • «Детралекс»,
  • «Троксевазин»,
  • «Венарус»,
  • «Флебодиа 600» и т.д.

При ответе на вопрос, какими таблетками лечить геморрой, следует ориентироваться на список противопоказаний и побочных эффектов, которые перечислены в инструкции к препарату.

Помимо таблеток, обезболивание можно произвести, сделав укол пациенту новокаином рядом с больным местом (новокаиновая блокада).

При внешней форме геморроя, чтобы избавиться от боли, активно используются мази. Фармацевтическая промышленность предлагает широкий ассортимент мазей при геморрое. Среди них:

  • «Троксевазин» (можно применять при беременности и когда женщина кормит ребенка грудью);
  • «Релиф»;
  • мазь Вишневского;
  • гепариновая мазь;
  • «Безорнил» и т.д.
Суппозитории «Релиф»

Суппозитории

При внутренней форме геморроя, когда воспалился и даже лопнул узел, окажут помощь суппозитории. В аптеках можно найти различные свечи, которые наряду с обезболивающим обладают лечебным действием.

  1. Быстро удалить болевой синдром помогут свечи с новокаином.
  2. Хорошо показали себя при геморрое свечи «Релиф».
  3. Свечи «Анестезол» не только убирают боль, но и заживляют ранки.
  4. Свечи «Прокто Гливенол» обезболивают и благотворно действуют на вены прямой кишки.
Алоэ активно применяется при геморрое

Народные средства

Как облегчить боль при геморрое, знают народные целители. Лекарства, сделанные по рецептам народной медицины недороги, с их помощью можно не только избавиться от боли, но и вылечить геморрой на начальном этапе его развития.

Свечки

Суппозитории можно приготовить своими руками.

  1. Для быстрого избавления от боли хорошо подойдет свечка изо льда. Для большего лечебного эффекта можно заморозить настой из лекарственных трав (ромашки аптечной, дубовой коры и т.д.).
  2. Можно для свечки использовать обычный картофель. Нужно вырезать гладкий суппозиторий, чтобы случайно не повредить слизистую оболочку и смазать его облепиховым маслом, перед тем как поставить. Такие свечи лучше ставить на ночь.
  3. Можно сделать свечу из листа алоэ. Лист нужно очистить от кожицы и игл, вырезать свечу необходимого размера. Приготовить смесь сливочного масла и жидкого меда в пропорции 1:1. Свечка обмакивается в смесь и вставляется в анальное отверстие. Желательно свечу оставить на ночь.

Мази

При внешнем геморрое поможет обезболивающая мазь, сделать которую несложно дома.

  1. Обезболивает и останавливает кровотечение кровохлебка. 25 граммов корня нужно залить 20 миллилитрами медицинского спирта на ночь. На следующий день берут 100 граммов гусиного жира и добавляют туда настой кровохлебки. Смесь держат на водяной бане в течение часа, периодически помешивая. Потом смесь процеживается.
  2. Подойдет для мази и такое известное лекарственное средство как прополис. В 100 граммов растопленного сливочного масла добавляется 10 граммов прополиса. Смесь выдерживают на водяной бане четверть часа.
  3. Поможет при геморрое и мумие. Для изготовления мази надо перемешать равные части мумие и масла из персиковых косточек (продается в аптеках).

Компрессы

Уменьшить болевой синдром при геморрое можно, применяя компрессы. Рецепты довольно просты.

  1. Если для компресса используется лечебная трава, необходимо приготовить отвар или настой, руководствуясь инструкцией, которая содержится на пачке с растением. Какие травы можно применять? Подойдут отвары из корня валерианы или почечуйной травы. Пригодятся для компрессов настои шалфея, ромашки, календулы.
  2. Можно для компресса использовать листья белокочанной капусты. Капустный лист сначала нужно помять, чтобы выделился сок, а потом прикладывать к больному месту.
  3. Способна унять боль кашица из замороженной картофелины. Чтобы ее получить, надо картофелину натереть на мелкой терке.

Ванночки

Для избавления от боли, снятия воспаления при геморрое широко используются ванночки. Особенно эффективными в этом плане являются прохладные ванночки (18-22 градуса).

Такую ванночку нельзя принимать более пяти минут и при наличии заболеваний мочевой системы.

Одним из самых простых и действенных средств считается ванночка с марганцовкой и ромашкой. Сначала нужно сделать ромашковый настой. При добавлении марганцовки в воду надо ориентироваться на цвет жидкости, она должна быть бледно-розового цвета. Более насыщенный раствор может вызвать ожог слизистой оболочки. После получения раствора нужного цвета в воду выливается настой, и ванночка готова.

Борьба с геморроем не должна сводиться к купированию боли. Необходимо комплексное лечение болезни, которое, помимо лекарственных средств, включает в себя диету и специальную гимнастику. Только тогда можно надолго избавиться от неприятностей, связанных с геморроем.

Дополнительную информацию по теме статья можно получить из видео:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: