Лечение геморроя во время беременности медикаментозными и нетрадиционными средствами

Геморрой, который обостряется или развивается при беременности – проблема деликатная. В это время необходимо не только быстро избавиться от заболевания, но при этом исключить угрозу и для ребенка, и для матери. Поэтому многие беременные женщины стараются всеми силами отложить хирургическое и медикаментозное лечение, а болезнь при этом достигает тяжелых стадий.

Беременность

В этом случае геморрой, осложнившийся во время беременности или после появления на свет малыша, будет слишком тяжелым для лечения, и на это потребуется немало времени и усилий. Да и до родов в любом триместре беременности эта проблема может существенно снизить качество жизни беременной женщины и даже сказаться на здоровье младенца.

Причины геморроя у беременных

Лечить геморрой у будущих мам намного сложнее, чем провести простые профилактические мероприятия. Они должны быть направлены на полное устранение любых рисков, среди которых могут быть:

  • Частые запоры;
  • Неподвижность, сидячая работа;
  • Генетическая предрасположенность.

Так как геморрой развивается по причине нарушения оттока в венах кишечника по сосудистой сетке прямой кишки, то его возникновению может способствовать еще одна группа патологий в организме. К примеру, геморрою подвержены люди, обладающие слабыми сосудами, склонными к растяжениям, имеющие повышенное давление в области малого таза за счет ожирения или объемных образований.

Причины геморроя при беременности

Следовательно, беременность нередко сопровождается геморроем, поскольку комбинируются факторы риска (ограниченная двигательная активность, проблемы со стулом), а также предрасполагающих явлений (увеличение давления в области таза и изменение нагрузки на сосуды). Большинство данных факторов связано с переменами гормонального характера в организме беременной женщины. Именно в этот период могут проявиться первые симптомы болезни, которые проще предупредить, чем излечить.

Виды геморроя  и стадии

Как известно, геморрой может быть внутренним и внешним. При этом он протекает медленно, развиваясь поэтапно:

  • Первый этап геморроя проявляет себя в виде дискомфортных ощущений в заднем проходе. При этом беременная чувствует боли во время дефекации, возможно наличие кровотечений. Во время обследований выявляются геморроидальные уплотнения – узлы, однако при этом они находятся внутри. Слизистая оболочка воспаленная, красная, могут быть заметны кровеносные сосуды.
  • На втором этапе геморроя наблюдается начало выпадения узлов. К признакам первой стадии присоединяются выделения, зуд, ноющие боли в области анального отверстия, которые могут передаваться нижней части поясничного отдела и крестцу.
  • На третьей ступени геморроя выпадают геморройные узлы. При этом выпадение нуждается в ручном вправлении данных образований.
  • Самый опасный этап – четвертый. Выпавшие узлы уже нельзя вправить обратно. В таком состоянии часто развиваются тромбозы, усиленные боли в области ануса, а также обильные кровотечения. Облегчить состояние можно только оперативным путем.
Развитие геморроя

Обычно, если геморрой развивается уже во время беременности, к примеру, когда уже наступил второй или третий триместр, то эта патология в течение долгого времени себя не будет проявлять, а беременную не станут беспокоить ее симптомы. Наличие болезненных узлов может стать неприятным сюрпризом при простом профилактическом осмотре у гинеколога или хирурга.

Даже если в течение всего срока беременности геморрой себя не показывал, не причиняя никаких болей и дискомфорта, то родовая деятельность женщины может привести к резкому обострению заболевания. И чем тяжелее будут роды, тем больше вероятность обострения геморроя. Избежать неприятных последствий можно, если вовремя проходить медицинское обследование и заниматься предупреждением развития болезни.

Клиническая картина

Как уже отмечалось, геморрой протекает поэтапно. Доктора выделяют следующие симптомы заболевания:

  • Начальные симптомы геморроя: дискомфорт в анальном отверстии, болезненная дефекация, небольшие кровотечения, наличие и прощупывание узлов геморроя, воспаление слизистой;
  • Вторая группа симптомов: чешется область ануса, выделяется слизистая жидкость, затяжные анальные боли, нередко отдающие в крестец или поясничную область, обнаружение узлов;
  • В дальнейшем все болезненные чувства становятся только сильнее.

Для предотвращения или остановки развития геморроя женщине в период беременности нужно тщательно контролировать свое самочувствие и при первых же симптомах отправляться в больницу.

Как проявляется геморрой

Как вылечить геморрой при беременности медикаментами?

Терапия геморроя у беременных осложняется тем, что в это время применять различные лекарственные средства не рекомендуется. Их использование может негативно сказаться на всем процессе беременности. На начальном этапе заболевания используется исключительно профилактические мероприятия. Если речь идет о второй и третьей степени геморроя, то необходимо в обязательном порядке пройти обследование в больнице, обеспечить терапию лекарственными средствами на локальном уровне.

Важно! Бороться с геморроем самолечением категорически противопоказано. Все требуемые препараты назначаются только доктором. Комплексное лечение включает в себя гели, мази, а также свечи. Беременной необходимо четко знать, чем лечат геморрой в ее состоянии на ранней и поздней стадии.

Медикаменты от геморроя

Самые эффективные препараты против геморроя и его симптомов для беременных:

  • Мази и свечи Ультрапрокт – это лекарство действует быстро и эффективно, оперативно борясь с воспалением и болями;
  • Мази и суппозитории Релиф Адванс. Данные лекарства быстро заживляют появившиеся трещинки в анальном проходе, останавливают кровь, снимают воспалительные покраснения и зуд.
  • Прокто Гинкор – этот препарат приводит в тонус венозную систему в кишечнике, сосуды становятся более гибкими и прочными, утоляется боль в анусе;
  • Облепиховые свечки – это лекарство помогает побороть воспаление, быстро заживляет пораженные ткани, облегчает дефекацию;
  • Гепатромбиновые свечи. Они эффективно предотвращают развитие тромбов, снимают болевые чувства, сокращают воспаление.

Внимание! При беременности нельзя применять свечи, в которых содержится красавка (либо экстракт белладонны). Данное лекарство считается провокатором выкидыша. Лекарств для борьбы с геморроем довольно много, однако важно не запускать патологию и начать правильную терапию своевременно.

Какие препараты можно пить беременным?

В виде таблеток беременные могут принимать Детралекс. Поскольку в инструкции к данному лекарству беременность не указана в качестве противопоказания, то лечащий доктор может назначить таблетки для избавления от геморроя женщинам в положении.

Еще один препарат – Гинкор можно употреблять только после второго триместра вынашивания плода, а в первом триместре беременности лекарство не допускается.

Наружные средства

Среди самых популярных свечей от геморроя, которые разрешены беременным, можно выделить:

  • Суппозитории с масляной облепихой – они заживляют раны;
  • Нео-Анузол – для дезинфекции;
  • Постеризан — свечи с иммуномодулирующим воздействием;
  • Свечи Релиф снимают отеки, останавливают кровь;
  • Натальсид – сокращает кровотечение, подавляет воспаление.

Применение мазей при беременности рекомендовано для терапии наружной формы патологии. Данным препаратам нужно мазать узлы около ануса. Можно использовать при беременности такие средства:

  1. Флеминга;
  2. Постеризан;
  3. Безорнил;
  4. Левомеколь

Несмотря на то, что противопоказаний к этим препаратам нет, нужно посоветоваться с доктором по поводу правильного выбора лекарственного средства от геморроя.

Секреты народной медицины

В народе есть свои эффективные способы, спасающие от геморроя. Некоторые методики можно применять и беременным. Однако при выборе подходящего средства следует проявить особую осторожность.

Народные средства при беременности

Рецепты для внутреннего приема:

  • Проглатывать целые зубки очищенного чеснока – они не переварятся в ЖКТ, и на выходе будут прижигать ранки;
  • Смешать в мясорубке по 200 грамм разных видов сухофруктов (можно использовать курагу, чернослив, инжир, изюм), залить медом, и принимать по большой ложке средства перед едой;
  • Залить стаканом воды две большие ложки калиновых ягод, довести до кипения и проварить на протяжении 30 минут, огонь должен быть слабым. Средство принимать по 50 грамм утром и вечером;
  • Взять листья костяники (лучше аптечные), залить стаканом кипятка, сварить, пить охлажденное средство между приемами еды по одной ложке.

Ванночки от геморроя

  1. Высушенные и вымытые листья осины нужно прикладывать к геморроидальным наростам, оставляя там компрессы на пару часов. Если появится неприятное ощущение, это средство нужно немедленно удалить, а область анального прохода срочно промыть;
  2. Нужно взять 10 картофелин небольшого размера, хорошенько их вымыть и высушить. Сидение застелить полиэтиленовой пленкой или чистым кульком, на него выложить натертую картошку и, рассоединив ягодицы, сесть на массу так, чтобы картофель плотно касался больного места. Спустя 15 минут нужно сменить порцию картофеля. В целом сеанс длится около трех часов. Если геморрой запущен, то следующую терапию картофелем можно проводить минимум через неделю.

Использование примочек

Чтобы сократить узлы геморроя, а также избавиться от болевых ощущений, можно использовать прохладные примочки. С этой целью к анусу прикладываются марлевые салфетки, смоченные водой невысокой температуры.

Для приготовления целебных примочек и маленьких клизм можно использовать листву сухой земляники, черники, травы медуницы, цвета и листьев липы, цвета бузины.

Соблюдение диеты

При геморрое нужно обязательно придерживаться диетического меню. В рацион должны войти продукты, богатые клетчаткой, а также фрукты и овощи в свежем виде. Беременной следует стараться принимать пищу в одно и то же время, маленькими порциями по пять приемов в день.

Нельзя употреблять иду из пунктов быстрого питания, алкогольные и газированные напитки, фабричные продукты, к примеру, все виды колбас. При беременности обязательно нужно контролировать режим питья, употребляя в день до двух литров воды.

Гимнастика против геморроя

Для профилактики и лечения геморройной болезни нужно каждый день находить по 10 минут на очень простую гимнастику. Желательно ее повторять утром и вечером. Самое простое упражнение для беременных: напрячь на пару секунд ягодичные мышцы, а затем их расслабить – это можно делать, находясь в любом положении и в любое время.

Профилактические меры

Чтобы обеспечить профилактику геморроя, нужно в первую очередь решить проблему с запорами, привести в норму кишечную перистальтику, чтобы можно было справляться без долгих потуг. В этом эффективно помогает диета, обогащенная фруктами, кашами и овощами.

Во время беременности еще и с геморроем нельзя пить спиртное в любом виде, употреблять острую, соленую, пряную еду, любые продукты, вызывающие вздутие, метеоризм, а также имеющие «скрепляющие» свойства. Лучше беременным отдать предпочтение свекле, яблокам, моркови, картофелю в мундирах, цветной капусте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: