Главные отличия между внутренней и наружной формой геморроя

Геморрой является одним из наиболее распространенных заболеваний и диагностируется у каждого пятого человека, достигшего 35-летнего возраста. Несмотря на такую «популярность» болезни, многие мужчины и женщины бояться обращаться за помощью к проктологу из-за чувства стыда. Данное решение негативно сказывается на жизни человека, поскольку геморрой может провоцировать развитие не только болезненных ощущений, но и серьезных заболеваний. Из нашей статьи вы узнаете, как формы геморроя существуют, как отличить их друг от друга, как диагностируется и лечится каждая из них.

Геморрой

Чем отличается друг от друга внутренний и внешний геморрой

Главная разница между двумя формами геморроя состоит в месторасположении геморроидальных образований. Если у пациента развился внутренний геморрой (ВГ), то его образования будут находиться в середине ПК. При образовании наружного геморроя (НГ) узлы будут располагаться снаружи вокруг ануса и пациент сможет их потрогать. Также в определении внутреннего или наружного геморроя поможет проявляющаяся симптоматика, свойственная каждой форме недуга.

Причины возникновения недуга

Специалисты утверждают, что у пациента внешний и наружный геморрой возникает по причине генетической склонности к слабости венозных стенок. Увеличить возможность развития геморроя могут следующие факторы:

  • Недостаточная физическая активность;
  • Систематические запоры, провоцирующие повышение внутрибрюшного давления;
  • Отсутствие в рационе питания воды и продуктов, обогащенных растительной клетчаткой;
  • Вынашивание ребенка и роды. Во время этих процессов усиливается давление матки на кишечник и соседствующие с ним органы. Параллельно с этим в матке наблюдается увеличение кровотока, что также может спровоцировать развитие внутреннего геморроя;
  • Тяжелые физические нагрузки.
Длительное сидение часто провоцирует развитие геморроя
Чрезмерные силовые нагрузки – причина геморроя у многих людей

Вышеперечисленные явления вызывают застой в малом тазу, большой кровяной объем сильно давит на венозные стенки, вызывая ее дистрофические изменения.

Будьте внимательны! Согласно статистическим данным, внутренний геморрой чаще диагностируют у женщин.

У женщин геморрой возникает во время беременности

Симптомы

Если у пациента развился геморрой, он может самостоятельно определить его тип, поскольку для каждой формы геморроя свойственны отдельные симптомы.

Симптоматика внешних геморроидальных образований

Начальные стадии болезни могут сопровождаться болезненными ощущениями еще до развития наружных шишек. Пациент может страдать от:

  • Беспрерывного дискомфорта, жжения и зуда в анусе. Если расчесывать зудящую область, эпителий сильно раздражается;
  • Кровяных следов на бумаге, использованной после дефекации. Этот симптом является признаком запущенности болезни, поскольку внешние геморройные узлы уже увеличились в размере и травмируются плотными фекалиями. Также кровяные выделения могут появляться из-за возникновения анальных трещин.
  • Сильной и резкой боли после дефекации. Она возникает из-за обострения заболевания;
  • Геморройные образования располагаются снаружи ануса. Они напоминают эластичные шарики, которые пациент может потрогать.

В большинстве НГ практически всегда пребывает в стадии ремиссии и беспокоит пациента лишь во время обострения.

Симптоматика внутренних геморроидальных образований

Симптомы ВГ и сила их проявления у пациента зависит от стадии протекания болезни: чем больше она запущена, тем сильнее проявляются ее признаки. К самым первым симптомам внутренней формы заболевания относят:

  • Чувство присутствия инородного предмета в ПК;
  • Ощущение незавершенной дефекации;
  • Развитие болевых ощущений в анальном отверстии, усиливающихся после опорожнения. Когда недуг переходит в последнюю стадию, боль проявляется резко и с большей интенсивностью, сильно усугубляя состояние пациента. Происходит это из-за увеличения геморройных шишек;
  • Наличие кровянистых выделений после опорожнения кишечника. Изначально на фекалиях видно небольшое количество крови, но в случае ухудшения заболевания интенсивность кровотечений усиливается. У некоторых пациентов оно может быть до такой степени сильным, что остановить его можно только путем хирургического вмешательства;
  • Зуд и жжение в области заднего прохода. Эти ощущения негативно влияют на эмоциональное состояние пациента и сильно истощают его нервную систему.

Переживая вышеперечисленную симптоматику, пациент может не догадываться, что у него развился ВГ. На начальной стадии шишки проявляются только, когда пациент тужится, но со временем они заметны даже при обычном внутрибрюшном давлении.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Признаки геморроя у мужчин

Диагностика заболевания

Диагностику и лечение геморроя проводит проктолог.

Диагностирование НГ

В 98 процентах случаев для постановки диагноза «наружный геморрой» достаточно обычного осмотра пациента.

Диагностирование ВГ

В сравнении с диагностикой наружного геморроя, определение внутренней формы отличается некоторой сложностью, поскольку на первых стадиях шишки практически не проявляются. В таком случае проктолог применяет:

  • Ректальное обследование пациента. Данный диагностический метод используется в обязательном порядке. Врач пальпирует выступающие в просвет ПК геморройные образования, проверяя их консистенцию. К сожалению, глубоко расположенные шишки специалист исследовать не может, поэтому он прибегает к использованию других методик;
  • Аноскопию. Данный способ предполагает использование специализированной эндоскопической аппаратуры для диагностики пациента. Аноскоп вводится в ПК, освещает ее и дает возможность проктологу рассмотреть слизистую оболочку. Хотя аноскопия позволяет распознать множество проктологических заболеваний, она имеет один существенный недостаток – позволяет рассмотреть ПК пациента максимум на десять сантиметров от анального отверстия;
  • Ректороманоскопию. Эта процедура проводится, если возникла необходимость изучить около 25 сантиметров ПК пациента. Ректороманоскопия позволяет распознать и изучить даже глубоко расположенные геморроидальные образования. Также применение этого метода позволяет специалисту взять материал для биопсии, чтобы исключить развитие у пациента онкологических заболеваний.
  • Ирригоскопию. Данное исследование пациента предполагает введение в кишечник сульфата бария и просвечивание его рентгеновским излучением. Таким образом, врач сможет увидеть не только ВГ, но и анальные свищи.

Обратите внимание! Вышеперечисленые методы требуют от пациента специальной подготовки. Узнать всю необходимую информацию по этому поводу можно у лечащего врача.

Методика лечения ВГ

Терапия внутренней формы геморроя бывает оперативной и консервативной.

Консервативное лечение эффективно для пациента только на ранних этапах развития болезни. Оно предполагает:

  • Проведение симптоматической терапии (обезболивание, стабилизацию кишечной функции);
  • Предотвращение развития тромбов;
  • Употребление венотоников.

Если у пациента геморрой диагностировали на первой или второй стадии его развития,  проктолог может использовать инфракрасную фото- и электрокоагуляцию, а также склеротерапию геморроидальных шишек. Расширенные венозные участки склеиваются, запустевают и со временем рассасываются.

На третьей стадии геморроя пациенту целесообразно проводить более радикальные оперативные мероприятия:

  • Криодеструкцию (заморозку геморройных шишек жидким азотом);
  • Лигирование латексными кольцами;
  • Хирургическую перевязку расширенных сосудов;
  • Геморроидэктомию по методу Миллигана-Моргана или Лонго;
  • Дезартеризацию (лигирование геморройных артерий). Процедура контролируется ультразвуковой допплерографией.
Лигирование латексными кольцами

Если у пациента диагностировали тромбоз внутренних геморройных образований, ему назначают антикоагулянтную терапию. Хирургические мероприятия предполагают разрезание, удаление тромботической массы и эвакуацию тромбированных шишек.

Вправление выпавшего ВГ может проводиться вручную. Если это не дает положительного результата, возможно проведение хирургического вмешательства, но только после снятия обострения.

Рецепты народной медицины

Нередко для лечения ВГ традиционную медицину сочетают с народной. Как показывает практика, грамотное сочетание этих методик показывает очень высокие результаты. В большинстве случаев альтернативная медицина используется для устранения в анальном отверстии зуда, жжения, болевых ощущений и воспаления. Для этого хорошо подходит:

  • Отвар костяника. 35 грамм ягод заливается водой и проваривается 20 минут на среднем огне. Отвар должен настаивается 10 часов, после принимается по столовой ложке через каждые 3,5 часа, но не более пяти раз в сутки. Целебный напиток устраняет боль, укрепляет сосудистые стенки и оказывает противовоспалительное действие;
  • Ванночка или микроклизма с ромашкой, корой дуба, шалфеем и календулой;
  • Самодельные ректальные свечки с картофельным соком, березовым дегтем и соком алоэ.

Методы лечения НГ

Внешний геморрой может лечиться двумя способами:

  • Консервативными методами;
  • Хирургическим вмешательством.

Консервативная терапия подразумевает проведение специальных мер, которые помогут устранить симптоматику заболевания и улучшить состояние пациента. Такими считаются: прием медикаментов, соблюдение ограничений в еде и общая корректировка образа жизни.

Для лечения НГ можно использовать таблетки, мазь, гель, крем и ректальные суппозитории. Главная задача этих фармацевтических средств – снять отек, зуд и воспаление. Составляющим компонентом многих из них является анестетик, купирующий болезненные ощущения. Хороший терапевтический эффект показывают лекарства, компоненты которых разжижают кровь. Благодаря этому у пациента рассасываются образовавшиеся тромбы и существенно снижается риск образования новых.

Для лечения внешнего геморроя целесообразно назначать препараты наружного применения. В сравнении с ректальными свечками они отличаются простой использования и лучшим результатом. К наиболее эффективным медикаментозным средствам относят:

  • «Релиф»;
  • «Проктоседил»;
  • «Постеризан»;
  • «Ауробин»;
  • «Гепатромбин»;
  • «Гепариновую мазь».

Хорошие результаты для лечения наружных геморройных узлов показывают таблетки:

  • «Детралекс»;
  • «Гинкор Форт»;
  • «Аклезан А»;
  • «Пайлекс».
Детралекс

Будьте бдительны! Для лечения НГ иногда применяются нестероидные фармсредства с противовоспалительным эффектом: индометацин, диклофенак и ибупрофен. Они быстро снимают боль и воспаление, но должны использоваться только по назначению квалифицированного специалиста.

Применение малоинвазивных терапевтических методик может назначаться врачом в случае отсутствия положительных результатов от консервативного лечения. В таких случаях целесообразно проведение:

  • Инфракрасной фотокоагуляции (на первых стадиях развития болезни);
  • Лигирования внешних геморройных шишек латексными кольцами (на третьей и четвертой стадиях).

Запрещено проводить малоинвазивную терапию пациентам, которые страдают от:

  • Острого или гнойного парапроктита;
  • Тромбоза геморроидальных образований;
  • Трещин в ПК.

Оперативное вмешательство при лечении НГ проводится пациентам, у которых болезнь постоянно обостряется и прогрессирует, а консервативные методы не дают никаких результатов.

Если у пациента болезнь осложнена наличием тромбов в шишках, проводят тромбэктомию: узлы вскрывают и удаляют из них тромбы. Тромбоз считается очень серьезным заболеванием. Если его не лечить, у пациента может развиться некротическое поражение тканей с последующим заражением крови. Если человек вовремя не обратится за квалифицированной помощью, он может умереть.

Народные советы

Альтернативная медицина хороша для лечения всех форм геморроя. Если пациент страдает от наружных шишек, он может использовать сидячую или паровую ванночку на основе травяных отваров. Убирает воспаление отвар из череды, ромашки и календулы. Дома пациенту можно приготовить мазь из прополиса, меда или мумия. Целебное действие на НГ оказывает луковый сок, березовый деготь и сок чистотела. Также для снятия воспаления пациенту к наружным узлам можно прикладывать сырой картофель, морковь и глину.

Популярным средством для лечения у пациентов НГ является масло облепихи. Небольшое количество вещества наносится на ватку и прикладывается к проблемному месту.

Облепиховое масло

Хорошие отзывы среди пациентов получила лекарственная трава горец почечуйный, поскольку она обладает сильным противовоспалительным действием. Ее можно использовать в качестве отвара для перорального приема или в качестве примочек для воспаленных шишек. Приготовление целебного напитка очень простое: 2,5 столовых ложки вещества нужно залить кипятком (250 мл) и поставить настаиваться в теплом месте на ночь. Утром снадобье готово к использованию. Для перорального приема достаточно выпивать 50 миллилитров трижды в сутки.

Горец почечуйный

Не будет лишним использование пациентом холодных ванночек. Чтобы их сделать, пациенту нужно в неглубокий таз налить холодную воду, добавить туда отвары их ромашки, шиповника и шалфея и сесть в воду на 5-7 минут. Процедуру лучше проводить 2-3 раза в день до устранения симптоматики заболевания.

Итог

В медицинской практике нередко у пациентов развивается комбинированный геморрой – одновременное наличие внутренних и наружных узлов. Диагностировать и правильно вылечить данную патологию может только квалифицированный специалист. Во избежание осложнений специалисты настоятельно рекомендуют пациентам воздержаться от самолечения и при развитии первых симптомов обращаться к проктологу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: