Как избавиться от геморроя раз и навсегда?

Геморрой – болезнь неприятная и часто сопровождается сильными болями и другими симптомами. Лечить болезнь следует в самом начале ее появления. Поэтому всем необходимо знать, как кардинально решить проблему геморроя, чтобы избежать риска серьезных осложнений.

Суть патологии
Суть патологии

Можно ли избавиться от геморроя навсегда?

Геморрой относится к хроническим заболеваниям с периодическими обострениями. У некоторых людей боли в заднем проходе не проходят длительное время или вовсе сопровождают их постоянно. Заболевание обостряется при появлении провоцирующих факторов, это касается и взрослых, и ребенка. Особенно часто геморрой появляется во время беременности и после родов. При этом причиной обострения является не варикоз, а целая совокупность факторов, связанных с гормональной перестройкой, давлением плода, запорами, потугами во время родов и общим истощением организма.

Можно ли полностью вылечить геморрой? Большинство специалистов считают, что это невозможно, в силах пациента предотвратить возможный рецидив. Это связано с тем, что повышенная склонность к развитию слабости венозных стенок у больного не может быть полностью устранена. Уменьшить частоту обострений способны только венотонизирующие препараты. Однако с возрастом тонус вен неизбежно снижается, и риск появления увеличения геморроидальных узлов возрастает. Чаще всего заболевание развивается у людей с сидячим образом жизни и низкой физической активностью.

Может ли геморрой пройти сам?

Откладывание визита к врачу в надежде, что болезнь пройдет самостоятельно – главная причина развития тяжелых форм болезни. Первые признаки и симптомы появляются, начиная со второй стадии патологических изменений.

Самостоятельное исчезновение возможно у женщин после родов, после нормализации гормонального фона, восстановления организма и при условии полноценного питания и достаточной физической активности. Однако такая вероятность относится только к начальным стадиям геморроя. При более запущенных формах или при длительном течении необходима медикаментозная терапия и комплексное лечение у врача-проктолога.

Виды геморроя

Геморрой – это заболевание каверзных тел в области анального прохода. Лечиться от болезни в домашних условиях возможно, если заболевание не перешло в четвертую стадию.

Причины геморроя:

  • частые поносы или запоры;
  • сидячая работа;
  • злоупотребление алкоголем;
  • тяжелые роды;
  • инфекции;
  • болезни кишечника.

Выделяют внутренний и наружный тип геморроя, также встречается их комбинация.

Стадии развития
Стадии развития

Стадии развития:

  • 1 стадия не сопровождается какими-либо неприятными ощущениями и может быть обнаружена только при обследовании, например, при аноскопии;
  • на 2 стадии внутренние узлы выходят из анального отверстия при потугах, а затем самостоятельно возвращаются внутрь;
  • на 3 стадии узлы настолько увеличиваются, что пациенты вынуждены их вправлять руками;
  • к моменту наступления 4 стадии стенки узлов истончаются, размеры еще сильнее увеличиваются, что при вправлении они выпадают обратно и постоянно находятся вне кишечника. На этой стадии лечение проводится не препаратами, а устраняют проблему хирургическим способом.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Гемороль свечи

Что делать при обострении?

Начало болезни характеризуется появлением зуда и сопровождается болезненностью. Особенно часто боли усиливаются после опорожнения, иногда появляется кровь. При первых симптомах желательно немедленно приступить к лечению препаратами, чтобы избежать более серьезных осложнений.

Механизм развития
Механизм развития обострения

Медикаментозное лечение

Для лечения геморроя 1-3 степеней выпускается масса аптечных препаратов в различных лекарственных формах. Чаще всего это ректальные суппозитории и мази в комплекте со специальной насадкой для введения внутрь. В зависимости от стадии развития болезни одни из них более эффективны, другие – менее. Мази можно наносить на область заднего прохода, а свечи удобней использовать для устранения внутреннего геморроя.

Состав лечебных препаратов:

  • гормоны, помогающие устранить воспаление и снизить отечность;
  • подсушивающие и регенерирующие вещества;
  • вещества для растворения тромбов;
  • противоотечные компоненты;
  • анестетики.

Все наружные препараты для устранения геморроя используются только после тщательного туалета области заднего прохода.

Препараты от геморроя
Препараты от геморроя — эффективный способ распрощаться с болезнью

Обзор популярных препаратов:

  • Свечи и мазь «Релиф». Одни из самых эффективных препаратов. Действующее вещество – масло печени акулы, снимающее воспаление и заживляющее раны.

В составе разных свечей содержаться дополнительные компоненты:

  1. сосудосуживающие — для снятия отека (Релиф);
  2. бензокаин — для снятия болей (Релиф);
  3. сульфат цинка и гидрокортизон — для подсушивания, снятия воспаления и уменьшения отечности (Релиф).
  • Препарат «Гемороль» — украинский аналог свечей и мази «Релиф», выпускаемый в различных формах.
  • Свечи и мазь «Проктозан». Хорошо проявили себя как для лечения тяжелых форм, так и при хроническом течении заболевания. Компоненты препарата позволяют устранить воспалительный процесс и болезненность, заживить раны.
  • Свечи «Натальсид». Натуральный лекарственный препарат. Содержат альгинат натрия из морской ламинарии. Свечи помогают устранить проявления геморроя и заживить анальные трещины. Препарат безопасен и может применяться во время беременности и кормления грудью, противопоказан только детям.
  • Свечи и мазь «Гепатромбин Г». Рекомендуются при появлении тромбов и для предотвращения их образования. В состав препарата входят: гепарин, гормон и анестетик.
  • «Постеризан» и «Постеризан Форте» относятся к одним из самых лучших средств для лечения геморроя. Содержат в составе инактивированные микробные клетки E.coli, способные существенно увеличивать местный иммунитет кишечной стенки и резистентность тканей к воздействию патогенной флоры. Препарат увеличивает количество лейкоцитов, снимает воспалительные процессы, укрепляет сосуды и стимулирует регенерацию.

В состав свечей и мазей «Постеризан Форте» входит гидрокортизон. Препарат эффективен при упорном течении болезни и в случаях сильных обострений. При хронических формах позволяет быстро избавиться от болезни.

  • Мазь «Проктоседил». Комплексный состав лечебных компонентов обеспечивает выраженный эффект и позволяет устранить симптомы геморроя. Применяется путем введения небольшого количества в задний проход с помощью специальной насадки.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Проктоседил мазь — инструкция по применению

Бетиол
Нижфарм предлагает потребителям широкую линейку недорогих свечей

При начальной или второй стадии бывает достаточно более простых препаратов на основе натуральных компонентов: свечи с облепихой, прополисом или календулой. Высокой эффективностью обладает экстракт красавки. Однако свечи с его содержанием некоторое время назад внесли в список строго рецептурных препаратов, поэтому приобрести их затруднительно. Вылечиться от геморроя и убрать болевые ощущения помогают такие лекарства, как гепариновая, метилурациловая или аналогичные мази. Некоторые больные успешно применяют народные средства.

В дополнение к наружным средствам рекомендуется прием венотонизирующих препаратов в виде таблеток или капель.

Венотоники улучшают кровообращение в геморроидальных узлах, укрепляют сосудистые стенки и уменьшают их проницаемость. Препараты группы помогают предотвратить обострение. Самые эффективные:

  • «Флебодиа»;
  • «Детралекс»;
  • «Эскузан» и другие.
Популярные венотоники
Популярные венотоники

Во время лечения важно особенно тщательно следить за регулярностью стула. Нередко постоянные запоры – основная причина обострений геморроя. Необходимость частых потуг вызывает чрезмерное напряжение в области заднего прохода, что приводит к образованию шишек. Твердые каловые массы способны повредить геморроидальные узлы и вызвать кровотечение.

При склонности к запорам необходимо дополнить программу лечения слабительными препаратами.

Во время лечения геморроя нежелательно применять слабительные средства с выраженным раздражающим или осмотическим действием: свечи, микроклизмы, таблетки, порошки.

Слабительные препараты первого выбора при геморрое – сиропы на основе лактулозы: «Дюфалак», «Нормазе», «Гудлак» и другие аналоги. Лактулоза не усваивается организмом, но является отличным питанием для полезных бактерий кишечника, вызывает их бурное размножение и оказывает слабительное действие. За счет нормализации микрофлоры препарат помогает мягко устранить запоры и предотвратить обострения.

Оригинальный препарат лактулозы
Оригинальный препарат лактулозы

Хирургические методы лечения

Хирургическое лечение геморроя выполняется амбулаторно, и сразу после процедуры пациент может вернуться к обычному образу жизни.

Хирургическое вмешательство
Хирургическое вмешательство

При наличии внутренних геморроидальных узлов производится легирование латексными кольцами – малоинвазивная процедура, при которой на шейку увеличенного узла специальным аппаратом накидывается резиновое кольцо. Затем с его помощью шейка сдавливается. Процедура практически безболезненная, поскольку нервных рецепторов в прямой кишке очень мало, и позволяет вылечить пациента от геморроя даже в запущенных случаях.

Для лечения внешнего геморроя в проктологии применяется процедура прокола и иссечения узла под местной анестезией аппаратом «Сургитрон». С помощью высокой температуры и электрического тока высокой частоты производят разрезание тканей и попутное сваривание кровеносных сосудов. Операция по устранению геморроя практически бескровная, ее продолжительность не более 20 минут.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Лечение геморроя в домашних условиях

Гимнастика при геморрое

Тем, кто страдает от геморроя, полезным будет ежедневное выполнение перед сном следующего упражнения:

  • для начала полежать на кровати в расслабленном положении с согнутыми ногами;
  • затем плавно развести колени в стороны и соединить стопы;
  • полежать в таком положении столько, сколько получится;
  • чтобы ноги не слишком напрягались в области промежности, можно подложить руки под область ягодиц;
  • если получится, можно уснуть в таком положении.

Регулярное выполнение описанного упражнения усилит действие лекарственной терапии и ускорит выздоровлении, в дальнейшем послужит эффективной профилактикой геморроя. Для предотвращения рецидива подходят любые гимнастические комплексы. Общее увеличение физической активности также поможет избежать заболевания.

Видео с гимнастикой от геморроя:

Антигеморройная диета

Неправильное питание – один из факторов, провоцирующих обострения различных болезней, в том числе и геморроя. Нередко пациенты обращают внимание на свое меню, когда развитие патологического процесса идет в полную силу.

Некоторые виды пищи способны увеличивать кровоснабжение промежности и области малого таза. В результате вены переполняются кровью, с течением времени это может привести к формированию выраженных геморроидальных узлов. Необходимо избегать употребления в пищу продуктов, обладающих такими свойствами. Одна из целей диетических ограничений при геморрое – устранение и предотвращение запоров.

Запретные продукты:

  • копчености;
  • маринады;
  • консервы;
  • специи;
  • острые приправы.

Основные принципы питания:

  • достаточное содержание клетчатки в пище нормализует деятельность кишечника и стимулирует перистальтику, размягчает каловые массы и способствует поддержанию здоровой микрофлоры;
  • употребление необходимого объема воды;
  • дробное питание – прием пищи несколько раз в день небольшими порциями также нормализует работу кишечника;
  • ограничение макаронных изделий из муки твердых сортов.

Рекомендованные продукты при геморрое:

  • любые овощи и фрукты в свежем, вареном или запеченном видах;
  • крупы: гречка, перловка, овсянка (от риса и манки лучше отказаться);
  • хлеб с отрубями (свежий способен усиливать запоры);
  • очень полезны сухофрукты, обладающие выраженным слабительным эффектом;
  • блюда из мяса и рыбы, приготовленные на пару или запеченные в духовке;
  • растительные масла;
  • кисломолочные продукты в любых видах и количествах.

Для профилактики запоров рекомендуется каждый день утром на пустой желудок выпивать стакан прохладной воды.

Видео с полезными рекомендациями для лечения геморроя:

Соблюдение простых правил не только поможет избавиться от геморроя, но и позволит улучшить качество жизни. Здоровое питание и физическая активность принесут пользу организму при любых заболеваниях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. виталий

    это такая противная болячка,что ее лучше не запускать,а лучше сразу обратиться к врачу.дома попробуйте лечиться картофелем-многим помогает.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: