Как для лечения геморроя использовать холод, виды охлаждающих процедур, противопоказания

Сложно в современном обществе найти человека, который не сталкивался с геморроем. Это не удивительно, ведь многие слабо уделяют время физической активности, что влияет на общее состояние организма. Бытующий ранее стереотип о том, что геморроем может страдать только мужчина, давно опровергнут.

Заболевание, о котором умалчивают многие

Самыми распространенными причинами развития этого недуга являются:

  1. Малоподвижный или сидячий образ жизни;
  2. Лишний вес;
  3. Напряжение, неврозы;
  4. Курение;
  5. Частый анальный секс;
  6. Наследственность.

Но, не смотря на то, что заболеть геморроем очень просто, его течение не только мешает привычному жизненному ритму, но и доставляет человеку немало серьезных проблем, как с социальной, так и с медицинской точки зрение. Существует много способов для борьбы с геморроем, поклонники которых обещают практически стопроцентное избавление от заболевания. Что же можно сказать о лечении геморроя холодом?

Лечение геморроя охлаждающими процедурами

Многие люди, страдающие этой деликатной проблемой, отдают предпочтение данному методу. Дело в том, что лечение холодом является одной из наиболее доступных и безболезненных процедур, которые можно выполнять как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях, но с учетом рекомендаций врача. В первую очередь, во время охлаждающих процедур не выделяется кровь, а, следовательно, нет травм. Для того чтобы провести лечение не нужно госпитализировать пациента на длительное время, достаточно нескольких визитов к специалисту.

Лечение геморроя не ограничивается только холодными ванночками. Пациенты могут также использовать свечи или компрессы. Стоит учесть, что специалисты считают данные методы хорошим дополнением к лечению.

Холодные ванночки эффективны при лечении геморроя

Полезные свойства льда

Многие до сих пор задаются вопросом, можно ли прикладывать лед при геморрое? Конечно. Проктологи уже давно пользуются методом криотерапии. Дело в том, что минусовые температуры способствуют спазму кровеносных сосудов, что помогает снять болевые ощущения и оказывает положительное действие на организм. Приток крови значительно уменьшается, равно как и застойные явления в геморроидальном узле. Это способствует отмиранию пораженной ткани. Через время узел может рассосаться самостоятельно. Если лечение проводится на протяжении длительного периода, ткани обретают эластичность и становятся более прочными.

Особенности криотерапии

Метод криодеструкции появился не так давно, но уже получил много положительных отзывов. Это связано с тем, что процедура представляет собой наименьшее вмешательство в человеческий организм. Стоимость криодеструкции небольшая. Криотерапией лучше лечить начальную и среднюю стадии геморроя.

Показания для криодеструкции:

  1. Пациент не переносит общий наркоз
  2. Возраст больного
  3. Привыкание к медикаментозным препаратам
  4. Личное желание

Противопоказания для криодеструкции:

  1. Тромбоз геморроидальных узлов
  2. Тяжелые формы парапроктита
  3. Воспалительный процесс в анальном канале
  4. Воспалительный процесс в промежности
  5. Заболевания мочеполовой системы
Одним из эффективных методов лечения неудобной болезни является криодеструкция

Во время криодекструкции используют местное обезболивание. Процедура проходит следующим образом:

  1. Пациент ложится на спину или на бок, слегка согнув колени и подогнув ноги к себе.
  2. В анальное отверстие вводится криогенный аппарат, который замораживает поврежденный узел.
  3. Через несколько минут ткани начинают отмирать.
  4. Омертвевший участок отторгается.
  5. На месте воздействия появляется ранка, которая со временем проходит.

Спустя десять дней исчезают болевые ощущения и маленькие повреждения. Температура замораживания во время криодеструкции достигает -195 градусов по Цельсию. Главной составляющей является жидкий азот.

Криотерапия при лечении геморроя очень эффективна, так как ее эффект заметен уже через месяц. Но стоит помнить, что одной только процедурой не обойтись. Чтобы результат был желаемым и закрепился надолго, нужно следить за своим образом жизни и выполнять рекомендации специалиста.

Лечение геморроя льдом в народной медицине, как применяют холод?

Методы народной медицины, в отличие от криодеструкции, не дают стопроцентной гарантии и преимущественно являются дополнением к основному лечению. Способы применения не только внутренние, а и наружные.

Холодная ванночка

Необходимо наполнить небольшую ванночку холодной водой. Затем в нее нужно сесть, чтобы в воде оказалась промежность и задний проход. Делать это нужно не более пяти минут, два раза в день (после пробуждения и перед сном). По завершению нужно легонько вытереть анальное отверстие мягким полотенцем.

Ледовый компресс

В грелку или целлофановый пакет помещается несколько кубиков льда, а затем его нужно приложить к узлу. Процедура проводится два раза в день не более трех минут. Компресс помогает устранить кровяные выделения, боль и воспаление.

При использовании компрессов следите за временем, чтобы не навредить

Ректальные ледяные свечи

Перед тем, как применять такое средство, необходимо приготовить сами свечи. Для этого потребуется картонная бумага. Ее нужно вырезать в форме конуса небольшого размера, а затем наполнить холодной водой и поместить в морозилку. После того, как она застыла, снимается основа. Это можно сделать, поместив готовую свечку в горячую воду.

Для того чтобы ввести ректальную свечу в анальное отверстие, нужно расслабиться и подогнуть ноги. Это стоит делать аккуратно и постепенно. Процедура проводится около четырех минут. После проведения манипуляций нужно еще некоторое время полежать.

Лучше всего проводить процедуру утром и вечером ежедневно. Также можно использовать лед из трав или настоев.

Меры профилактики

Прикладывание льда к воспаленному узлу не рекомендуется. Сначала нужно подготовить кожу к контакту с низкими температурами, в противном случае это может негативно сказаться на здоровье сосудистой стенки. Из-за того, что она ослаблена воспалительным процессом, может возникнуть разрыв, а, следовательно, – обильное выделение крови. Поэтому важно адаптировать кожу к холоду. Для этого можно смочить в холодной воде тампон и ввести в анальное отверстие. Перед использованием свечей лучше всего использовать холодные ванночки или компрессы.

Не нужно заставлять себя и терпеть, если из раза в раз возникают неприятные ощущение во время проведения холодной процедуры. Во всяком случае, можно сменить ледяные свечи при диагностированном геморрое на ванночки и тому подобное. Если же любые процедуры, связанные со льдом вызывают сильный дискомфорт, стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом. Нужно помнить, что непереносимость холода – также противопоказание.

Во время проведения охлаждающих процедур необходимо тщательно следить за своим здоровьем, ведь холод оказывает влияние на иммунную систему человека, она медленно ослабевает. Лучше всего поддерживать иммунитет с помощью умеренной физической активности, употребления в пищу витаминов и своевременного лечения болезней.

Посильные физические упражнения не только помогают поддержать иммунитет, но и предупреждают развитие геморроя

Заключение

При подозрении у себя геморроя, в первую очередь, нужно обратиться к врачу, это поможет вовремя начать лечение, а значит – быстрее избавиться от проблемы. Если Вы все же решили заняться самолечением, необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать неприятных последствий.

Важно помнить, что домашний метод лечения является дополнением к общему, поэтому на время проведения процедур пациенту необходимо соблюдать специальную диету и принимать лекарственные препараты, назначенные врачом. Стоит регулярно посещать проктолога, чтобы следить за результатом и контролировать течение заболевания.

Есть одно условие, чтобы все прошло без осложнений: нельзя запускать геморрой, практикуя только самостоятельное лечение. Это может привести к его обострению и развитию других заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: