Как самостоятельно можно вправить геморроидальные узлы в домашних условиях

Геморрой является одной из наиболее распространенных болезней среди населения, поскольку встречается у каждого шестого человека, вынужденного длительное время проводить в сидячем положении. Недуг протекает в несколько стадий, на одной из которых геморроидальные узлы могут выпадать из анального отверстия, доставляя больному сильный дискомфорт. Из этой статьи вы узнаете, можно ли самостоятельно вправлять узлы, чтобы избавиться от неприятных болевых ощущений.

Выпавший геморроидальный узел

Причины возникновения и стадии развития геморроя

Прямая кишка (ПК) содержит много кровяных сосудов, которые доставляют кишечнику достаточное количество кислорода и питательных веществ, а также, транспортируют по человеческому организму все полезные вещества, которые всасываются этим органом. Но если сила кровотока усиливается, давление на сосуды ПК тоже растет, особенно если в кишечнике скапливаются фекалии. Если данное состояние повторяется регулярно, стенки сосудов начинают терять свой естественный тонус. В итоге, они набухают и образовываются геморроидальные узлы.

Развитие геморроя проходит в четыре стадии:

  1. Симптомы практически отсутствуют или появляются прожилки крови в фекалиях;
  2. Шишки могут выпадать после сильного физического напряжения, но больной способен вправить их обратно без посторонней помощи.
  3. Данная стадия сопровождается постоянным выпадением шишек после малейшего физического напряжения (даже кашля). Вправление узла назад становится практически невозможным.
  4. Запущенная стадия, при которой геморройные образования выпадают постоянно, очень болят и не вправляются назад. В таком случае пациенту требуется срочная квалифицированная помощь.
Стадии развития геморроя

Причины выпадения геморроидальных шишек

Геморрой может выпасть уже на третьей или четвертой стадии протекания болезни. Как правило, проявившиеся шишки сильно воспалены, отличаются болезненностью и отечностью. Их выпадение спровоцировано:

  • Ослаблением и поражением мышечных и соединительных тканей прямой кишки.
  • Снижением тонуса анального сфинктера.
  • Отсутствием лечения геморроя.
  • Атрофическими процессами в анальном канале.

Обратите внимание! Если у пациента имеется хоть один из вышеперечисленных факторов, его геморроидальные шишки будут выпадать после малейшего физического напряжения и обычного процесса дефекации. Как правило, назад они не самостоятельно не вправляются.

У некоторых пациентов отмечается временное утихание воспаления, благодаря которому узлы могут немного втянуться в анальное отверстие, но если больной не предпримет какие-то меры, через короткое время шишки начнут обратно болеть.

Специалисты утверждают, что основными причинами выпадения геморроя является:

  • Игнорирование пациентом недуга на начальной стадии, что спровоцировало его переход в хроническую;
  • Высокое давление на брюшную полость и органы малого таза;
  • Запор. Человек на протяжении длительного времени выталкивает с кишечника твердые фекалии;
  • Диарея;
  • Поднятие тяжестей или чрезмерная силовая нагрузка.

Также выпадение геморроидальных узлов нередко вызывается:

  • Местными раздражителями. К этой категории относятся инфекционные болезни, частое употребление слабительных фармсредств, очищение кишечника при помощи клизм и занятия анальным сексом;
Клизма может стать причиной выпадения геморроя
  • Беременностью и родами. Вынашивание ребенка провоцирует в организме женщины увеличения давления во внутрибрюшной полости и развитие венозного застоя в малом тазу;
У многих женщин геморрой вызван беременностью
  • Болезни органов малого таза. У мужчин возле ПК расположена предстательная железа, поэтому у них геморроидальные узлы могут увеличиться и выпасть на фоне развития простатита. У обеих полов геморрой может усложниться из-за цистита, поскольку в мужском и женском организме мочевой пузырь тоже находится возле прямой кишки;
  • Нервное перенапряжение. Чрезмерная нервозность и стрессовые переживания негативно влияют на пищеварительную и кровеносную систему. Из-за этого пациент часто страдает от нарушений стула, которые через некоторое время могут спровоцировать развитие и обострение геморроя.
Часто выпадение геморроя вызвано сильным стрессом

Как вправить геморройную шишку без посторонней помощи

Перед тем, как приступить к выполнению процедуры, пациент должен провести обезболивающие мероприятия на воспаленной области. Специалисты отмечают, что для этого подойдет гепариновая или троксевазиновая мазь. Эти препараты окажут на пораженное место обезболивающий и противовоспалительный эффект. Если нет возможности применить эти кремы, пациент может использовать пакетик со льдом. Использование льда обладает неоспоримыми преимуществами:

  • Быстро и эффективно убирает болезненные ощущения;
  • Снимет отечность, тем самым облегчив процедуру вправления узлов в домашних условиях.

Пациенту нужно постараться устранить наружный геморрой сразу после его проявления, поскольку это защитит узлы от защемления и минимизирует риск развития отечности. Чтобы процедура вправления прошла правильно, больному нужно делать все строго по инструкции:

  • Анальное отверстие бережно, но тщательно омывать теплой мыльной водой, затем протирать мягкой тканью или бумажными полотенцами. Все действия должны выполняться аккуратно, чтобы не повредить шишки;
  • Процедура проводится только в стерильных латексных перчатках, которые непосредственно перед процедурой обрабатываются вазелином. Использование этого вещества облегчит введение узла назад в анальный проход и снизит риск его повреждения;
Стерильные латексные перчатки
  • При вправлении геморроя, пациент должен находиться в специальной позе: он должен стать на четвереньки или наклониться вперед, присев на корточки. Врачи советуют вправлять шишки средним пальцем, который нужно обильно смазать вазелиновым кремом;
  • Чтобы выполнить вправление правильно, больной должен одной рукой раздвинуть ягодицы и пальцем второй руки легко надавить на геморроидальное образование. Если с первого раза не получить запихнуть обратно шишку, на нее не нужно давить сильнее – это может ее травмировать и вызвать осложнения. В случае успешности процедуры, пациенту нужно продолжать двигать геморроидальное образование непосредственно до прямой кишки.
Вазелиновое масло

По окончанию процедуры пациент должен внимательно посмотреть на средний палец, которым вставлял шишку обратно. Если на нем не будет кровяных пятен, это можно расценивать как знак правильности выполненных действий. После этого, пациенту необходимо принять любое удобное лежачее положение и напрячь сфинктер на 35-45 минут – это поможет закрепить успешность процедуры и снизит вероятность рецидива.

Если пациент увидит на перчатке кровь, ему нужно срочно обратиться за помощью к квалифицированному врачу.

Обратите внимание! Пациент должен убедиться, что запихнул шишку в ПК. Если этого не произошло, шишка может через некоторое время защемиться и снова оказаться снаружи.

Что делать, если узел не вправляется?

Как показывает практика, вправление не всегда выходит. Это может быть вызвано двумя факторами:

  • Ущемлением шишек, то есть, сфинктер их передавил;
  • Четвертой стадией геморроя, при которой систематическое выпадение узлов считается постоянным явлением.

Если у пациента ущемлен геморроидальный узел, ему нужно постараться расслабить мышцы сфинктера, чтобы облегчить введение шишки. Если она уже затвердела, но, все-таки, вошла обратно в анальное отверстие, пациенту нужно срочно обратиться к квалифицированному проктологу.

Что делать после вправления узла?

После того, как внутренние геморройные образования вправились обратно в анус, пациенту следует минимизировать любые силовые нагрузки, поскольку даже небольшое силовое напряжение может вызвать рецидив болезни и выпадение прямой кишки. Также рекомендуется первую неделю после выполнения процедуры ежедневно гулять час-полтора и исключить из рациона продукта, способствующие развитию запора.

Пациенту следует понимать, что выпадение геморройных образований – это серьезная причина для обращения к проктологу. Даже если узлы вводятся в организм без проблем, со временем они начнут выпадать все чаще и только усугублять здоровье человека.

Нужно ли вправлять геморроидальные узлы?

Целесообразность проведения процедуры связана с тем, что расположения узлов с внешней стороны может сильно навредить здоровью пациента и вызвать различные осложнения. Как показывает практика, у многих пациентов шишки в скором времени защемляются, что приводит к недостаточному кровоснабжению тканей, расположенных рядом с анальным отверстием.

Длительные нарушения циркуляции крови в большинстве случаев провоцируют развитие некроза. Этот процесс развивается медленно, но даже при таком темпе наносит организму пациента непоправимый вред. В итоге, пораженные ткани начинают гнить и их частицы попадают в кровь. Поскольку в ПК размещено много кровеносных сосудов, продукты гноения быстро разносятся по организму человека и могут вызвать сепсис. При несвоевременной лечебной помощи, этот недуг вызывает смерть пациента.

Противопоказания к проведению процедуры

Вправление узлов в домашних условиях – это серьезная процедура, требующая от пациента определенного умения. Запрещено проводить процедуру, если:

  • У больного проявляется симптоматика образования тромба;
  • Геморройные узлы ущемлены. При таком диагнозе пациент будет испытывать сильные болевые ощущения при малейших попытках запихнуть шишку в обратную сторону;
  • Образование повреждено и кровоточит. В такой ситуации контакт с шишкой может стать вызвать боль и стать причиной инфекционного заражения.

Как избежать рецидива?

Чтобы предотвратить выпадение геморройных шишек, пациенту, страдающему от геморроя, нужно соблюдать некоторые простые рекомендации:

  1. Стараться не перенапрягать мышцы анального отверстия;
  2. Не поднимать тяжести;
  3. Не злоупотреблять силовыми нагрузками в спортзале;
  4. При развитии кашля пациенту нужно срочно предпринять соответствующие лечебные мероприятия, поскольку при сильных приступах геморроидальные узлы могут вылезти наружу;
  5. Если пациент чувствует, что дефекация будет болезненной, ему нужно облегчить выход фекалий. Для этого подойдут клизмы с вазелиновым маслом или слабительные препараты мягкого действия;
  6. Для очищения ануса после дефекации следует использовать только мягкую туалетную бумагу. Специалисты утверждают, что жесткая туалетная бумага, содержащая множество веществ в составе, способна травмировать анальное отверстие;
  7. Ежедневный рацион больного должен включать минимум полтора литра воды и продукты, обогащенные клетчаткой. Это поможет стабилизировать функциональность пищеварительной системы и предотвратить нарушения стула;
  8. Запрещено тужиться и напрягаться во время дефекации. Эти действия напрягают анальный сфинктер и увеличивают кровенаполнение геморроидальных вен;
  9. Применение теплых ванночек на 1-2 стадии развития геморроя увеличит кровоток в анальной области и предотвратит сморщивание увеличенных вен.

Важно! Также пациенту больше времени тратить на спокойные прогулки на свежем воздухе, плавание и гимнастические упражнения. Соблюдение активного образа жизни благоприятно отразиться на самочувствии пациента и минимизирует риск выпадения геморроя. 

Итог

Геморрой является очень серьезным заболеванием, поэтому специалисты советуют стараться предотвратить его развитие, нежели потом заниматься лечением. В качестве профилактики будет достаточно:

  • Правильно питаться. В ежедневном рационе должна преобладать кисломолочка, свежие овощи и фрукты, натуральные напитки и фруктово-ягодные кисели. Употребление жареной, острой и маринованной еды должно быть минимальным;
  • Выпивать достаточное количество воды. Требуемый объем можно рассчитать по формуле 40 мл на килограмм веса человека;
  • Отказаться от никотина и алкогольных напитков;
  • Больше двигаться. Людям, работающим в сидячем положении, нужно каждые 2-2,5 часа делать 10-минутный перерыв, во время которого можно выполнять легкие физупражнения или просто походить.
  • Стараться не поднимать очень тяжелые предметы;
  • В спортзале давать организму постепенную нагрузку.

Соблюдение этих простых советов минимизирует риск развития многих болезней и существенно улучшит самочувствие человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: