Применение морковной ботвы при геморрое, лечебные свойства, эффективные рецепты

Геморрой достаточно распространенная болезнь, в терапии которой прибегают к народным методам лечения. Одним из известных народных средств, зарекомендовавшим себя как высокоэффективное в лечении данной патологии, считается морковная ботва. Из нее можно приготовить отвар, компресс, чай, ванночку. Проявляя противовоспалительное и обезболивающее действие, ботва способна быстро снимать острый приступ геморроя, что значительно облегчает самочувствие пациента.

Лекарственное сырье

Лечебное свойство

Морковная ботва – лечебные свойства при геморрое связаны с наличием множества витаминов и микроэлементов. Например, витамин С, входящий в состав ботвы, укрепляет сосудистые стенки, является мощным антиоксидантом, что способствует выведению токсинов из организма. Кроме того, способствует быстрому заживлению ран и улучшает обменные процессы. Именно эти свойства аскорбиновой кислоты оказывают целебный эффект при геморрое. Они уменьшают ломкость и проницаемость сосудов, укрепляя стенки, устраняют воспаление и снимают отек. Ускорение регенеративных процессов в тканях способствует быстрому ранозаживлению.

Другие вещества, которые входят в состав ботвы:

  • фурокумарин;
  • фитонциды;
  • калий;
  • витамин К.

Фитонциды – это натуральные антибактериальные вещества, которые угнетающе действуют на рост и размножение бактерий, а содержащиеся микроэлементы обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным, антибактериальным, обезболивающим, сосудоукрепляющим действием. Кроме того, питательные вещества имеют венотонизирующий эффект, то есть улучшают венозный отток из геморроидальных узлов. Это снижает боль, снимает воспаление и минимизирует проявление геморроя. Применение ботвы значительно уменьшает симптомы болезни и улучшает состояние больного, проявляя лекарственный эффект.

Не только корнеплоды обладают полезными свойствами

Рецепты и схемы лечения

Одно из преимуществ ботвы заключается в том, что ее можно применять наружно, и внутрь, таким образом, она будет оказывать положительное действие на внутренние и наружные органы.

Приготовление лекарственного чая из ботвы

Для этого рецепта понадобится 40 гр. высушенного измельченного сырья, которое заливают 1 л. кипятка и оставляют для настаивания до полного остывания. После этого, охлажденный напиток отцеживают и принимают вместо чая. В день можно выпивать до 2-х литров чая. Длительность лечения около 2-х недель. Такой чай не только улучшит кровообращение в малом тазе, но и во всем организме.

Следует заметить. Что одним из основных факторов развития геморроя, считается запор. Иногда, что бы избавиться от признаков геморроя, достаточно наладить регулярную работу кишечника. Чай из морковного сырья стимулирует перистальтику и проявляет послабляющий эффект, помогая облегчить ситуацию с запорами.

Чай, приготовленный их листьев моркови, обладает послабляющим действием

Холодный компресс

Для приготовления настоя для компресса используют предыдущий рецепт. Далее хлопчатобумажную ткань складывают в несколько слов, смачивают в настое (комнатной температуры) и прикладывают к воспаленному месту. Через 15 минут можно повторить процедуру. Такой компресс снимет болевые ощущения и зуд в заднем проходе, улучшит отток крови из геморроидальных узлов.

Ванночка

Что бы приготовить настой для ванночки необходимо взять 300 гр свежей ботвы и залить ее кипятком. Настаивать под крышкой, пока температура настоя не достигнет 37 градусов (проверять можно, опустив локоть в настой). Далее настой заливают в тазик и, не вынимая ботву из воды, следует принимать ванночку. Сидеть в такой ванночке нужно по 20 минут утром и вечером.

Клизма

Из листьев свежей ботвы готовят настой, который и будет использоваться в клизме. Для этого берется 1 столовая ложка свежих измельченных листьев моркови и заливается 1 стаканом кипятка. Настаивается в течение часа. Лучше для этого использовать термос.

После проведения очистительной клизмы, вводят 50 мл настоя с помощью спринцовки, при этом температура настоя должна быть 37-38 градусов. Процедуру желательно делать в вечернее время, перед сном, чтобы настой не вытекал, и дольше находился в прямой кишке.

Свечи из кашицы ботвы

Необходимо использовать только молодую ботву. Ее мелко нарезают и охлаждают в холодильнике. Далее из этой массы можно приготовить свечи или завернув кашицу в марлю прикладывать прямо к воспаленному геморроидальному узлу.

Что бы приготовить свечи, измельченную зелень заливают небольшим количеством воды в маленькую форму и дают застыть в морозильной камере. После заморозки, используют как обычную ректальную свечку.

Также для лечения геморроя можно взять корнеплоды моркови. Рассмотрим несколько рецептов.

Свечи, приготовленные из измельченного сырья, помогают справиться с геморроем на начальной стадии

Морковные свечи

Для приготовления свечей берут свежую молодую морковь. Из корнеплода вырезают небольшой цилиндр со слегка заостренным концом, длиной в 2-3 см и диаметром около 1 см. Вырезать нужно так, что бы захватить оба (наружный и внутренние) слои моркови. Такую свечу используют при внутреннем геморрое, оставляя на ночь. Средство уменьшает воспалительный процесс, зуд и жжение.

Морковный сок для клизмы

Свежевыжатый морковный сок вводят в виде клизмы. Температура должна быть около 40 градусов, количество сока – 50-60 мл. Рекомендуется клизму проводить на ночь.

Необходимо заметить, что человек получит эффект от лечения морковной ботвой только при его регулярном применении.

Противопоказания к использованию рецептов

Основные противопоказания к использованию морковной ботвы при геморрое:

  • заболевание желудочно-кишечного тракта в стадии обострения. Это гастрит, язвенная болезнь желудка или 12-ти перстной кишки, воспаление кишечника;
  • любой срок беременности;
  • период во время кормления грудью;
  • возраст до 18-ти лет;
  • трещина заднего прохода;
  • аллергические реакции на один из компонентов ботвы.
Период вынашивания малыша не подходит для лечения морковной ботвой

Применение при беременности и во время лактации

В морковной ботве содержится много алкалоидов, которые негативно влияют на течение беременности. Еще известно, что ботва способна накапливать в себе нитраты на протяжении всего периода роста, поэтому применение ботвы во время беременности и период лактации является абсолютным противопоказанием.

Еще нельзя употреблять в пищу семена моркови, которые за счет содержания некоторых веществ, способны повышать тонус матки. А вот использовать саму морковь, когда женщина беременна – даже рекомендуется. Содержащиеся в ней витамины – залог сбалансированного питания будущей матери, поэтому морковь необходимо включать в рацион, как в сыром, так и вареном виде.

Но существуют и ограничения для употребления морковки во время беременности. Ее ограничивают при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете, а также при гипотонии (низком артериальном давлении).

Морковная ботва широко используется в рецептах народной медицины при геморрое. Из морковной зелени можно приготовить чаи, настои, примочки и ванночки. Но необходимо помнить, что народные средства не могут полностью помогать при геморрое, поэтому их нужно использовать только после консультации с врачом, а иногда и в комплексе с другими методами лечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: