Использование примочек при геморрое, эффективные рецепты, противопоказания

Геморрой – очень неприятное и довольно тяжелое заболевание. Для него характерно воспаление вен и появление узлов и шишек в области анального отверстия. Обычно они довольно болезненны и доставляют массу дискомфорта. Но отнюдь не все вовремя обращаются к врачу с такой проблемой. Причина, разумеется, в деликатности этой проблемы. Не каждый готов вообще рассказать о ней до тех пор, пока не станет невмоготу. Однако многие пытаются самостоятельно избавиться от него, используя медикаменты и народные средства.

Неудобная болезнь человечества

В не очень тяжелых случаях можно улучшить свое состояние. Но все равно следует проконсультироваться с лечащим врачом. Именно специалист (проктолог) может назначить правильное лечение, включающее в себя использование лекарственных средств, специальную гимнастику, а также методы народной медицины. Лучше, разумеется, не запускать заболевание, ведь если процесс зайдет слишком далеко, то избавиться от этого недуга можно будет лишь с помощью операции.

Когда можно обойтись народными рецептами?

Геморрой имеет разные проявления, он может быть внешний и внутренний. Способов лечения геморроя существует множество. К ним относятся медикаментозные курсы, включающие в себя прием таблеток, а также использование свечей, мазей, гелей, кроме того, для лечения геморроя используют также народные средства. Активно используются в медицине новокаиновые ректальные свечи. Они хорошо снимают болезненные ощущения. Их легко вставлять, и эффект проявляется быстро. Такие свечи воздействуют на ткани кишечника (в частности, воспаленный участок прямой кишки), а также на мышцы. Но применять новокаиновые ректальные свечи следует лишь по назначению проктолога, т. к. препарат это достаточно сильный, и самостоятельно решать вопрос об его применении довольно опасно.

А еще применяется метод примочек. Его вполне можно совмещать с традиционным медицинским лечением. Для проведения лечебной процедуры изготавливаются отвары, настойки и т. д. Для изготовления примочек от геморроя используется многослойная марля, которая смачивается раствором и затем накладывается на воспаленные участки, шишки или узлы.

Эффективные рецепты примочек при геморрое

Какие же именно лекарственные растения применяет народная медицина в целях борьбы с этим неприятнейшим недугом? К ним относятся следующие:

  • цветки ромашки;
  • осиновые листья;
  • донник лекарственный;
  • масло какао;
  • календула;
  • пижма обыкновенная;
  • конский каштан;
  • дуб (кора);
  • облепиха.

Чтобы приготовить настой из цветков ромашки нужно залить крутым кипятком в количестве 1 стакана порошок измельченных цветков аптечной ромашки (2 столовые ложки). Емкость плотно закрыть, время для заваривания – 1 час. После этого настой процедить, и он готов к использованию.

Настой из цветков ромашки в борьбе с геморроем

Осиновые листья также можно использовать для примочек. Их следует смочить и просто прикладывать к геморроидальным шишкам. По истечении 2 часов  снимать. Затем, после перерыва повторить процедуру. Такое лечение можно проводить в течение определенного периода (нескольких дней). При положительном эффекте примочки с применением осиновых листьев можно делать реже, после чего перейти к промыванию воспаленных участков водой. Но нужно учитывать, что возможно появление раздражения. Если оно появилось, листья нужно убрать, и промыть водой больные места.

Лекарственный донник для лечения геморроя применяется, как и цветки ромашки, в форме отвара: заливается кипятком, настаивается, затем процеживается, и средство готово к использованию.

Масло какао можно использовать, когда геморроидальные узлы сильно распухают и становятся особенно болезненными. Оно способствует устранению отека и значительно облегчает состояние.

Масло какао применяют для уменьшения отечности геморроидальных узлов

Календула применяется в виде разбавленного спиртового раствора, который можно приобрести в аптеке или изготовить самостоятельно. Купленную в аптеке тинктуру календулы следует разбавить кипяченой водой в соотношении 1 : 10.

При появлении геморроидального кровотечения очень эффективно использование пижмы обыкновенной. Чтобы приготовить раствор, следует 1 ч. ложечку порошка соцветий этого растения залить кипятком,  заварить на протяжении 40-50 минут. По истечении этого времени отвар процедить. Это средство не только хорошо останавливает кровотечение, но также обеззараживает и значительно облегчает болезненные ощущения.

Помимо перечисленного, очень хорошо использование комбинированной примочки. Для этого берутся порошок цветков ромашки, листьев донника лекарственного, семена льна,  порошок листьев мальвы, порошок листьев алтея. Все эти средства необходимо использовать в равных пропорциях. Их тщательно перемешивают, дополнительно измельчают и помещают в специальный мешочек из хлопчатобумажной ткани. Затем его опускают в горячую воду. После этого средство готово к использованию. Его прикладывают к больным местам, и держат в течение 30 мин. Такая смесь обладает выраженным болеутоляющим эффектом при геморрое.

Конский каштан также издавна применяется для лечения геморроя. При этом можно использовать кору дерева, цветки, плоды, листья. Для примочек возможно применение отваров коры, листьев, цветков. Плоды используют для изготовления спиртовых настоек. Чтобы приготовить ее, следует разрубить их, а затем залить водкой или спиртом (в этом случае настойку перед применением потребуется разбавить кипяченой водой). Лекарственное средство должно настояться в течение 1 мес.

Плоды конского каштана принято использовать для приготовления спиртовых настоек

Кора дуба – еще одно эффективное средство для лечения этого недуга. Для примочек используются крепкие отвары: залитый водой порошок коры дуба (около полстакана на 2 ст. ложки порошка) кипятится на водяной бане примерно 40 минут. Затем процеживается и используется для примочек. В коре дуба содержится ряд органических кислот, дубильные вещества, флавоноиды, которые эффективно снимают воспаление, и при кровотечениях способны остановить его. Это средство подходит не только для примочек, но и для ванночек при лечении геморроя.

Облепиха – известное народное средство для лечения различных заболеваний, в том числе и геморроя. Масло облепихи оказывает противовоспалительный и кровоостанавливающий эффект, а также эффективно снимает боли и способствует заживлению трещин. В его составе содержатся витамин С, витамины группы В и каротиноиды, которые способствуют устранению отечности и уменьшению узлов и шишек. Облепиховое масло можно применять даже при остром течении процесса.

Примочки с облепиховым маслом можно оставлять на ночь.

Эту процедуру можно проводить ежедневно. Однако следует помнить, что при повышенной чувствительности, значительно ослабленном иммунитете, некоторых заболеваниях пищеварительных органов (желчного пузыря, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки) это средство может быть противопоказано.

Примочки из овощей

Кроме того, можно применять с этой целью также некоторые продукты питания, которые оказывают целебный эффект. Например, такие, как:

  • свекла;
  • черный помидор;
  • картофель;
  • яблоко (уксус).

Свекла – одно из самых эффективных средств для лечения геморроя. Чтобы использовать ее для лечения, необходимо очищенный и вымытый корнеплод натереть на терке, затем завернуть в двухслойную марлю или легкую хлопчатобумажную ткань и приложить к узлам.

Интересно то, что сок свеклы не просто снимает боль и уменьшает процесс воспаления, но еще и способствует возвращению узлов и шишек обратно внутрь ануса.

Листья черного помидора можно приложить к  воспаленным местам. После высыхания лист следует сменить. Лечебный эффект этого средства хорошо известен.

Картофель так же, как и свеклу, можно очистить, натереть на терке, завернуть в марлю и приложить к больным участкам. Можно оставить такую примочку на ночь, прикрыв пластиковой пленкой плотно зафиксировав ее с помощью эластичного белья. Кроме того, существует и другой способ: натертый на терке клубень разместить на пленке, уложенной на табурете. Больному следует сесть на эту массу и посидеть так в течение около 10 минут, после чего натертый картофель сменить на свежую порцию. Так повторить в течение 5 – 6 раз. Такие картофельные примочки следует делать через 3 – 4 дня в течение 2 месяцев.

Яблоки больше всего эффективны для предупреждения геморроя при употреблении их в пищу. Однако если болезнь все же появилась, рекомендовано применять примочки с использованием яблочного уксуса. Для этого на 1 стакан уксуса следует добавить 1 чайную ложечку травы чистотела, и выдержать полученное средство на протяжении 5 дней. Затем  нужно процедить смесь, и можно пользоваться ею для примочек при лечении геморроя.

Примочки из минеральных веществ

Лечение геморроя также можно осуществлять, используя такие минеральные вещества, как:

  • квасцы;
  • соль поваренная;
  • обыкновенная глина;
  • марганцовка.

Примочки с применением квасцов способны устранять воспалительные процессы, а также значительно уменьшить зуд и боль. Чтобы изготовить примочку, потребуется залить горячей водой 1 ч. ложку порошка квасцов, полностью растворить, а затем остудить, и раствор готов к использованию.

Примочки из квасцов устраняют боль и снимают воспаление

Раствор поваренной соли тоже эффективное средство от геморроя. Примочки с применением солевого раствора хорошо уменьшают воспаление, устраняют зуд.

Используется с подобной целью также и глина. Она разводится теплой кипяченой водой до консистенции сметаны, затем такая примочка прикладывается к узлам и шишкам. Держать примочку рекомендуется примерно около 2 часов. Обычно в течение этого времени значительно облегчается боль, и устраняется зуд.

Растворы перманганата калия, известного всем под народным названием марганцовки, также применяются для примочек при геморрое. Для этого в теплой воде растворяется несколько крупинок препарата (чтобы вода приобрела светло-розовый цвет). Такие примочки эффективно обеззараживают, заживляют трещины и снимают воспаление.

Беременность и лактация: особенности лечения

Использование примочек от наружного геморроя в домашних условиях имеет множество плюсов, которые были описаны выше.  Но как обстоят дела с лечением в период вынашивания малыша и во время кормления грудью? Все ли рецепты так безопасны для матери и ребенка, или есть какие-либо ограничения?

Во-первых, не следует принимать никаких действий до консультации со специалистом. Только он может одобрить или заменить выбранный способ терапии. Помните, что вы отвечаете не только за себя, но еще и за малыша.

В большинстве случаев примочки на растительной основе не имеют строгих противопоказаний, но в период вынашивания малыша у женщины может возникнуть индивидуальная непереносимость к одному или нескольким компонентам рецепта.

Кроме того, некоторые компоненты могут проникать к ребенку через грудное молоко, поэтому повторимся, консультация специалиста обязательна.

Когда примочки противопоказаны

Несмотря на множество положительных моментов, применение примочек имеет некоторые ограничения:

  • большие очаги поражения кожных покровов и слизистых;
  • сахарный диабет в анамнезе;
  • аллергические реакции на один или несколько компонентов;
  • обильные кровотечения в области заднего прохода;
  • онкологические заболевания аноректальной области.
Сильное кровотечение является противопоказанием для использования народных рецептов

Заключение

Как можно заметить, противопоказаний для применения примочек при геморрое достаточно мало, но даже в этом случае не нужно доверять одним народным способам решать вашу проблему. Основным лечением должно быть применение медикаментов, а рецепты народных целителей должны выступать второстепенным фактором.

Особого внимания требует период вынашивания малыша и период кормления ребенка грудью, так как существует угроза навредить не только своему организму, но и малышу. Помните, что консультация специалиста – должна стоять на первом месте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: