Лечение геморроя при беременности в домашних условиях, признаки и способы решения проблемы

Время ожидания малыша – самое счастливое в жизни женщины, однако этот период может быть омрачен некоторыми проблемами, возникающими в организме будущей мамы. Это относится и к возникновению такого заболевания, как геморрой. Он крайне опасен для женского здоровья и требует незамедлительного лечения. Полость матки в период беременности постоянно увеличивается в размерах, особенным в этом отношении является 3 триместр.

Повышенное внутрибрюшное давление – фактор, от которого зависит появление признаков геморроя у беременных женщин. Чтобы лечение не стало вредным для малыша, рекомендуется начать лечение самостоятельно, с помощью народных методов, а если терапия не окажется эффективной, стоит обратиться к врачу. Лечение болезни на начальных стадиях проводится в домашних условиях, в том числе народными средствами.

Беременность

Принципы лечения

Часто беременные женщины откладывают лечение всех заболеваний на послеродовой период, боясь навредить будущему ребенку. Такой подход неверный, потому что даже благополучная беременность может осложниться теми последствиями, которые влечет геморрой. Кроме того, женщина начинает хуже переносить беременность, что негативно отражается на состоянии малыша.

Большие узлы провоцируют отмирание тканей, что является предрасположенностью женщины к различным инфекциям. Это может нести определенную опасность для ребенка, поэтому оставлять геморрой в острой стадии без внимания во время беременности нельзя: от него следует избавляться как можно скорее.

Принципы лечения заболеваний должны быть максимально щадящими как для будущей матери, так и для ребенка. Не рекомендуется использование сильнодействующих препаратов во всех триместрах беременности, поэтому акцент врачи делают на средства, которые будут воздействовать на организм мягко. Самый безопасный для обоих способ лечения геморроя – консервативный. Он заключается в использовании разнообразных свечей, кремов, мазей, суппозиториев, которые оказывают различные терапевтические эффекты.

Важно! Во время беременности использование сильнодействующих препаратов противопоказано, поэтому женщинам приходится делать акцент в своем лечении в домашних условиях на применение народных средств, например облепихового или касторового масла.

Холодный компресс

Использование холодного компресса не требует особых приготовлений и ингредиентов. Прохлада оказывает благоприятное воздействие на кровоток, восстанавливая его и облегчая состояние будущей матери. Для снятия симптомов холодный компресс прикладывают к прямой кишке на 10-15 минут.

Компресс

Для приготовления компрессов используется растительное сырье: чистотел, картофель, прополис и листья осины. Для смягчения тканей можно использовать растительное масло.

Мазь из гамамелиса

В лечении геморроя при беременности народными средствами используют мазь гамамелиса. Ее наносят на внешние узлы, образовавшиеся при развитии геморроя. Средство оказывает противовоспалительный эффект. Кожа вокруг ануса успокаивается, боль отступает, распространения инфекции не происходит.

Средство можно сочетать с другими продуктами. Оно совершенно безопасно в использовании. Наносить мазь следует непосредственно на геморроидальный узел два раза в сутки. Полный курс лечения составляет не более 14 дней.

Картофель

Картофель при лечении геморроя может использоваться в разных формах. Из сырого молодого картофеля делают свечи, вырезая из клубня овальный цилиндр. Такая свеча – прекрасное средство от зуда, отека, сильной боли и даже кровотечения. Для облегчения введения свечу можно смазывать медом или растительным маслом.

Тертый картофель

Можно для лечения внутреннего и наружного геморроя использовать сырой тертый картофель. В этом случае его предварительно размещают на небольшом кусочке марли, а затем прикладывают к области анального отверстия. Для приготовления клизмы используется сок сырого картофеля.

Чередование теплых и холодных компрессов

Теплые и холодные компрессы будут максимально действенными, если их чередовать. Холод способствует сужению кровеносных сосудов, остановке кровотечения и снятию болевых ощущений. Тепло же, напротив, расширяет сосуды, вызывая ощущение тепла, расслабления. Продолжительность процедуры не должна составлять более 20 минут. Данный способ отлично подходит для использования в третьем триместре.

Листья березы или подорожника

Листья березы с самых давних времен использовали на Руси, чтобы вылечить геморрой. Принципиально важно, чтобы это были молодые листочки. Предварительно их следует помять до начала выделения сока, а затем приложить к больному месту. Длительность процедуры около 2 часов.

Процедуру можно повторять ежедневно, чередуя листья березы с подорожником. Их действие аналогично, поэтому такое чередование пойдет только на пользу организму. Возможно совместное использование листьев двух растений в лечении геморроя.

Ромашка

Ромашка для лечения геморроя использовалась всегда. Возможно несколько вариантов ее применения:

  • прием внутрь;
  • подмывание раствором;
  • сидячие ванночки;
  • клизмы с настоем ромашки;
  • суппозитории с экстрактом ромашки;
  • компрессы, примочки с натуральным сырьем.
Отвар ромашки

Каланхоэ

Снять воспаление и отек в области анального отверстия поможет каланхоэ. Растение пагубно влияет на патогенную микрофлору, которая может спровоцировать развитие осложнений при геморрое. В период беременности это недопустимо, поэтому женщинам рекомендуется использование сока этого растения.

Принимать сок растения следует внутрь для нормализации работы системы пищеварения. Таким образом можно справиться с запорами, которые относят к одному из основных факторов развития патологии.

Бабушкин способ

Справиться с геморроем дома можно по проверенным бабушкиным рецептам. Для приготовления средства необходимы такие ингредиенты: морковная ботва, листья малины и крушины. Все составляющие в расчете по 40 граммов на литр воды следует залить горячей водой. Средняя дозировка – три стакана в день. Курс лечения должен продолжаться не более двух недель.

Прополисная мазь

Хорошее средство против геморроя – мазь прополиса 10%. Приготовление ее очень простое:

  • растопить и довести до кипения 120 граммов сливочного масла;
  • добавить 15 граммов прополиса;
  • остудить и получившейся мазью обрабатывать шишки 2 раза в день.

Оптимальный срок лечения данным средством в период беременности – 10 дней.

Крапива

Крапива для избавления от геморроя применяется в виде как отвара, так и настоя. Последнее средство можно применять внутрь. Для приготовления снадобья необходимо заварить в стакане крутого кипятка две столовых ложки высушенной крапивы.

Лекарственная смесь должна настояться, после чего ее принимают 3 раза в сутки по 50-60 мл. Также можно использовать крапиву для приготовления сидячих ванночек, примочек и компрессов.

Земляника

Для лечения геморроя лучше всего подойдет лесная земляника, поскольку в ней содержится большее количество активных компонентов, нежели в культурном растении.

Для приготовления средства потребуется 10 граммов измельченных листьев, которые заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение получаса. Процедив впоследствии через марлю получившийся настой, его принимают по четверти стакана два раза в день. Также можно вводить настой ректально или для омывания анального отверстия после дефекации.

Профилактика

В лечении геморроя не будет необходимости, если беременная женщина с должным вниманием будет относиться к своему здоровью. Для этого ей необходимо следить за состоянием кишечника, предупреждать запоры посредством нормализации питания и делать посильные ей физические упражнения. Все эти меры способствуют снижению вероятности появления застоя в органах малого таза. От длительных прогулок стоит отказаться, также следует следить за сохранением постоянной температуры тела: переохлаждение в период беременности нежелательно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: