Как применяют облепиховое масло при геморрое, целебные свойства, показания и противопоказания

По статистике, почти каждый десятый взрослый человек страдает геморроем. Это неприятнейшее заболевание не только доставляет массу неудобств, но и основательно угрожает здоровью человека. При геморрое происходит воспаление вен прямой кишки, они начинают сильно опухать. Затем появляются геморроидальные узлы. Геморрой может иметь сходство с другими заболеваниями прямой кишки, такими, как опухоли, колит, а также синдром раздражённого кишечника.

При геморрое у больного отмечаются такие симптомы, как жжение и боли, ощущение инородного тела в прямой кишке, болевые ощущения при дефекации, кровотечения из ануса. Облепиховое масло является одним из эффективных средств для лечения геморроя, которое применяется как в народной, так и в официальной медицине.

Препарат из плодов облепихи зарекомендовал себя как эффективное средство при лечении геморроя

Полезные свойства

Для лечения геморроя облепиховое масло – одно из лучших средств. Содержащиеся в нём компоненты – жирные кислоты, витамины, дубильные вещества – способствуют не только устранению воспалительного процесса, но и заживлению анальных трещин, которые могут появиться в результате геморроя. Быстрая регенерация повреждённых тканей обеспечивается за счёт содержания высокого количества витамина С. Уникальные свойства этого средства очень эффективно помогают избавиться от заболевания.

Применять это средство при геморрое люди стали очень давно. Народные целители высоко ценят его замечательные свойства, и официальная медицина охотно соглашается с этим. Используя его при геморрое можно добиться устранения роста узлов, предупреждение появления новых шишек, за счёт противовоспалительного эффекта оно очень хорошо помогает уменьшению и заживлению самого воспалительного очага, появление которого и привело к развитию заболевания.

Благодаря целебным свойствам облепихи масло является незаменимым помощником в терапии

Целебный эффект не заставит себя долго ждать. Кроме того, трещины при разрывах шишек и узлов заживают гораздо быстрее, так как облепиховое масло обладает ещё и регенерирующими свойствами. А ещё оно снимает болевые ощущения при геморрое. Слизистая оболочка и мышцы ануса под его воздействием значительно укрепляются. В анальных венах не застаивается кровь, и, соответственно, происходит выздоровление.

Применение масла

Применение облепихового масла при геморрое зависит от формы и степени тяжести заболевания. Геморроидальные узлы могут быть внешними или внутренними. Если заболевание внутреннее, то вполне подойдут для лечения специальные ректальные свечи, содержащие описываемое средство. Их всегда можно приобрести в аптеках. Вставляются свечи очень легко, не добавляя дополнительных болевых ощущений. Свечи быстро растворяются и оказывают лечебный эффект. Ускоренное местное действие обеспечивает облегчение, заживляет трещины, снимает воспаление.

После того, как свеча вставлена, больному следует полежать на животе в течение 15 – 20 минут. При этом следует полежать неподвижно. Лучше всего применять это средство перед сном.

Свечи считаются эффективным средством при лечении внутренней формы геморроя

Возможно также лечение геморроя с использованием этого средства, посредством микроклизм. Сделать это совсем несложно: 50 мл масла для наружного применения следует подогреть до t 30 — 32° С и вводить в прямую кишку. Для этого можно воспользоваться шприцем без иглы. Проделывать такую процедуру следует после акта дефекации или очищающей клизмы.

Ещё применяются тампоны или примочки. Для этого в прямую кишку вводится пропитанный маслом тампончик и оставляется на 2 – 3 часа, можно оставить его и на ночь. Делать такие процедуры следует после очищения кишечника.

Курс лечения внутреннего геморроя составляет около 30 дней. Проводить описанные процедуры можно ежедневно. Помимо этого, масло рекомендовано также пить по одной чайной ложечке три раза в сутки.

При внешней форме заболевания можно применять примочки: пропитанную маслом многослойную марлю приложить к больным участкам (шишкам и узлам) и оставить на 2 часа. Но можно и не убирать её до утра, для фиксации надев плотное бельё.

Кроме того, используются также специальные лекарственные кремы, мази, линименты, содержащие это средство. Они наносятся на поражённые участки вокруг ануса с захватом окружающих тканей. Как необходимо пользоваться ими, всегда изложено в инструкции. Можно приготовить лечебное средство самостоятельно. Для этого нужно смешать вытопленный свиной жир, мёд и облепиховое масло в равных пропорциях. Применять такое средство для смазывания шишек даже при наличии трещин и ранок можно без ограничений. Микроклизмы с облепиховым маслом в домашних условиях также эффективны при наружной форме.

При использовании этого средства может возникнуть небольшое ощущение жжения, это вполне нормально и не должно пугать.

Использование облепихового масла для беременных женщин и кормящих матерей

Лекарственное средство применяют для лечения женщин при беременности и во время лактации. Оно совершенно не опасно для здоровья ребёнка. Полезно применение этого средства для беременных женщин при наличии у них молочницы.

Геморрой нередко поражает женщин вследствие трудных родов. И, разумеется, доставляет массу неприятностей и болей. При беременности его можно лечить облепиховым маслом описанными выше способами. Рекомендуются клизмы, размещение в прямой кишке тампонов, пропитанных маслом, или ректальных свечей. Но ими лучше не увлекаться, т. к. они обладают слабительным эффектом, что в подобной ситуации вовсе нежелательно. А вот внутреннее применение облепихового масла не рекомендовано, чтобы не нарушать деятельность органов пищеварения.

Полезные свойства облепихи организм будет лишь приветствовать: это растение повышает иммунитет и укрепляет общее состояние. Поэтому кормящим матерям можно смело пользоваться данным средством, не опасаясь за здоровье грудного малыша.

Пользоваться этим средством можно для лечения детей, беременных женщин

Противопоказания

Однако, несмотря на все чудодейственные свойства облепихового масла, существует ряд противопоказаний к его применению. И прежде всего это относится к пероральному приёму масла в лечебных целях. Нельзя использовать масло облепихи для больных с некоторыми расстройствами печени (к примеру, холецистит), нарушениями работы желчного пузыря (желчекаменная болезнь), а также с заболеваниями поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки (язвенные процессы). И, разумеется, это средство недопустимо при диарее.

Желчекаменная болезнь входит в число запретов для перорального приема масла

Ещё нельзя применять облепиховое масло в случае наличия у больного индивидуальной непереносимости этого средства.

Заключение

К сожалению, множество современных людей страдают от геморроя. Причин тому много: застойные явления в малом тазу вследствие гиподинамии, неправильного питания, стрессов, неправильных физических нагрузок, последствия родов, и т. д. И среди множества медицинских, народных и терапевтических способов избавления от недуга является масло из плодов облепихи, как один из самых эффективных и безопасных методов. Как наружное, так и внутреннее его использование благотворно действует на организм, способствуя выздоровлению и заживлению ранок. Но даже в этом случае, консультация у лечащего врача – обязательна!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: