Использование касторового масла при геморрое, показания и противопоказания

Чрезмерная нагрузка на геморроидальные вены и склонность к запорам приводит к появлению геморроя и трещинам заднего прохода. Отличным средством решения этой деликатной проблемы, является касторовое масло – оно, обладая мягким слабительным действием, поможет справиться с твердым стулом и смягчит кожу анального отверстия, чем избавит от дискомфорта и боли во время посещения туалета. Это масло относится к натуральным лекарственным средствам (его отжимают из семян клещевины обыкновенной) и у него практически отсутствуют противопоказания.

Знакомая с детства касторка

Полезные свойства

В недалеком прошлом касторовое масло или касторка (как его еще называют) была кошмаром практически всех детей: ее применяли как лекарство от всех болезней: начиная от боли в горле и заканчивая более серьезными недугами. К счастью, современная медицина сделала большой шаг в терапии, но в некоторых случаях только касторовое масло поможет в борьбе с болезнью и облегчит ее течение. Наибольшей ценностью обладает масло, полученное при холодном отжиме. В результате такого способа выделения получается масло с высоким содержанием питательных веществ. Благодаря уникальным терапевтическим свойствам касторку до сих пор используют в народной медицине как противовоспалительное, обеззараживающее средство.

  • При лечении суставов (артрита, ревматизма). Жирные кислоты, входящие в состав касторки, через кожу попадают к пораженным суставам, при этом они снимают воспаление и боль.
  • Рицинолевая кислота в составе касторки благотворно влияет на женское здоровье: она способна нормализовать менструальный цикл и убрать болезненные ощущения во время менструации.
Незаменимый препарат при болезненных ощущениях во время критических дней
  • Вещества, содержащиеся в масле способны стимулировать выработку молока у кормящих женщин, однако им не стоит злоупотреблять: при грудном вскармливании некоторые вещества через молоко способны попадать в организм ребенка, что может негативно сказаться на его самочувствии.
  • Так как касторка обладает противомикробными и смягчающими свойствами, его иногда используют при лечении ран и ожогов.
  • касторовое масло при геморрое и трещине заднего прохода применяют как обеззараживающее, противовоспалительное и смягчающее стул средство.

Это далеко не все способы применения касторки, ее так же активно используют в косметологии при сухости и нарушении водного баланса кожи, при слоящихся ногтях, а еще оно является прекрасным стимулятором роста волос и ресниц.

Лечебные свойства при геморрое

Официальная проктология не признает лечебных свойств касторки при терапии геморроидальных шишек и трещин заднего прохода, но люди, пользующиеся этим народным средством, говорят обратное.

Геморроидальные шишки чаще всего вылезают в результате излишней нагрузки на вены, расположенные в слизистой прямой кишки. Основной терапевтический эффект касторки при лечении этого недуга, заключается в своевременном очищении организма от каловых масс и снижении их воздействия на стенки кишки. При лечении внешних шишек и ректальных трещинах используют примочки, ванночки и свечи на основе касторки.

Внутреннее применение

Касторку можно приобрести в аптеке в виде жидкости или капсул, но в капсулах будет немного дороже, хотя в таком виде ее намного приятнее употреблять внутрь.

Прием препарата в капсулах намного комфортнее

Касторка выглядит как густая, прозрачная и маслянистая жидкость с характерным запахом. Она обладает обволакивающим свойством, поэтому ее не так просто проглотить с ложки. Некоторые советуют при приеме запивать теплым чаем или любой другой теплой жидкостью. Для достижения слабительного эффекта касторку принимают 1 раз в сутки, лучше во второй половине дня, при этом объем выпитой жидкости должен быть равен весу человека (1мл:1кг). Попадая в желудок, касторка смешивается с желудочными соками. При этом, рицинолеиновая кислота, содержащаяся в масле, воздействует на нервные окончания кишечника и способствует усиленному сокращению его мускулатуры, тем самым продвигая содержимое на выход.

Если принять большее количество масла, то могут проявиться признаки отравления: головокружение, тошнота, рвота, снизится артериальное давление, возможен обморок. После того как масло было выпито, для устранения неприятного привкуса на языке, можно съесть ломтик лимона. Послабляющий эффект наступает спустя 4-5 часов после приема, поэтому прием средства лучше отложить на выходные дни. Врачи не рекомендуют принимать масло в качестве слабительного и очищающего кишечник средства более 3 дней подряд, в противном случае, под воздействием накопительного эффекта, произойдет отравление, которое доставит еще больше неудобств больному геморроем.

В некоторых случаях масло применяют в виде клизм. Процедуру рекомендуется проводить в вечернее время, после естественного очищения прямой кишки. Рассчитывают количество масла так же как при пероральном приеме: 1 мл на 1 кг веса человека.

Наружное применение

Касторовое масло применяют не только в качестве слабительного. При наружном применении его используют в виде примочек, свечей, ванночек, также им обильно смазывают геморроидальные шишки, воспаленные узлы и трещины. Касторка эффективна при лечении геморроя на начальной стадии и значительно облегчит течение болезни в запущенных случаях.

  • Для устранения зуда и жжения при начальной стадии геморроя, можно сделать примочку из касторки. Процедуру лучше делать вечером, перед сном. Для этого сложенный в несколько раз бинт обильно смачивают в касторовом масле и прикладывают на проблемное место. Чтобы не испачкать нижнее или постельное белье, бинт с обратной стороны накрывают пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом. Получившуюся прокладку фиксируют с помощью лейкопластыря или белья, таким образом, чтобы конструкция не сползла во время сна. Мероприятие повторяют через день на протяжении месяца. Если улучшение наступило раньше, примочки можно отменить.
Примочки и ванночки с касторкой считаются эффективными методами лечения начальных стадий геморроя
  • Для уменьшения геморроидальных узлов внутри прямой кишки, в нее вставляют капсулы с маслом. Они продаются в аптеке и стоят немногим больше чем пузырек с касторкой. Если нет возможности купить масло в капсулах, то стоит попробовать сделать ректальные свечи в домашних условиях. Для этого 2-3капли касторки смешивают с 15 г вазелина. При помощи фольги или пищевой пленки формируют нетолстую колбаску и отправляют в холодильник на несколько часов для затвердения. Заготовку достают и нарезают. Затем немного смазав ректальное отверстие маслом, аккуратно вставляют получившуюся свечку в прямую кишку. Так как свечка под действием тепла тела начнет таять не рекомендуется вставать какое-то время, поэтому процедуру лучше делать перед сном. Для усиления эффекта в заготовку можно добавить несколько капель облепихового масла, которое славиться своими регенерирующими свойствами при анальных трещинах. Свечи хранят в холодильнике не более 1 недели. Перед вставлением свечи в прямую кишку нужно опорожнить кишечник, так как свеча с маслом может спровоцировать дефекацию.
  • Чтобы сделать ванночку с этим средством требуется 15 капель касторки влить в 4 литра теплой воды (около 40°-45°), размешать и вылить в удобный для сидения тазик. Ванночку следует делать пока не остыла вода. Такая процедура поможет снять внешнее раздражение и уменьшит отек шишки.
  • Касторкой можно смазывать шишки и маленькие узелки. Она снимет воспаление и уберет неприятные ощущения.

Противопоказания

  • От использования следует отказаться в случае аллергической реакции на касторку. Чтобы проверить реакцию организма, следует перед применением нанести несколько капель масла на сгиб локти и посмотреть за реакцией.
  • Нельзя принимать внутрь касторовое масло при беременности — усилившаяся от приема препарата перистальтика кишечника может спровоцировать тонус матки и вызвать преждевременные роды.
  • Не стоит принимать препарат более 3 дней подряд, так как это грозит расстройством желудочно-кишечного тракта и обезвоживанием организма.
  • Также противопоказанием является возраст — касторку не стоит давать детям до 12 лет.
Беременность входит в число запретов при лечении касторкой

Касторовое масло является прекрасным натуральным противовоспалительным, регенерирующим, послабляющим средством в борьбе с таким деликатным недугом, как геморрой и анальные трещины. Но не следует им злоупотреблять – неуместный прием может привести к печальным последствиям. Перед применением требуется обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: