Как избавиться от запора в домашних условиях: быстро и легко

Запор (обстипация) – распространенное состояние, свидетельствующее о нарушениях в пищеварительной системе. Подобные сбои могут носить патологических или же физиологический характер. Проблемы с процессом дефекации при отсутствии лечения приводят к хроническим запорам, непроходимости кишечника, воспалениям, могут спровоцировать летальный исход.

Как избавиться от постоянных запоров – одна из востребованных тем. Лечение, как правило, включает несколько различных направлений. Но главное условие результативной терапии – посещение врача, дабы выявить причину возникновения проблемы.

Классификации запоров

Кишечник – конечная часть пищеварительной системы, в которой всасываются питательные вещества в кровь. Если у пациента существуют проблемы с естественным опорожнением, то повышается риск развития механической обструкции, перитонита и последующего сепсиса.

В связи с этим, необходимо отметить, что запор нуждается в правильном и комплексном лечении. Начальный этап терапии при нарушении – определение причины проблемы.

На сегодняшний день существует несколько классификаций данного нарушения. Первая основывается на причине возникновения. В медицине выделяют два вида запоров:

  1. Первичный (идиопатический, функциональный);
  2. Вторичный.

Первичный запор возникает в результате функциональных нарушений ЖКТ. Вторичный – это обстипация, вызванная органической патологией или механическим повреждением толстой кишки.

Запор
Запор

Кроме того, у женщины запор может сопровождать беременность, у мужчины проблемы с дефекацией – симптом заболеваний простаты.

Классификация, основывающаяся на характере протекания.

  • Острая форма развивается за короткий промежуток времени, протекает достаточно выражено.
  • Хронический тип характеризуется чередованием ухудшений и улучшений состояния.

Вылечить последнюю разновидность сложнее, поэтому важно устранять проблему при первых признаках возникновения.

Важно! Если не устранить запор, появляется риск воспалительных процессов, энтерита. Подобные осложнения могут быть опасны для здоровья и жизни.

Как легко бороться с запором дома: основные способы и направления

Подобные проблемы могут возникать как у взрослого человека, так и у ребенка. Однако вне зависимости от возраста запор влияет на качество жизни, эмоциональное состояние, общее здоровье. Итак, как избавиться от запора в домашних условиях?

Для того чтобы избавиться от задержки дефекации, можно прибегать к различным направлениям воздействия.:

  1. принять осмотические, набухающие или прокинетические препараты;
  2. использовать народные методы лечения, но следует отметить, что перед применением необходимо разрешение врача;
  3. добавить в рацион питания больше продуктов, которые содержат клетчатку;
  4. обращаться к клизмам и другим способам искусственного опорожнения кишечника.
Медикаменты
Медикаменты

В большинстве случаев если взрослый человек сталкивается с запором, то в качестве лечения используются слабительные препараты. Однако следует отметить, что современные специалисты рекомендуют лечить обстипацию не только своевременно, но и комплексно, то есть использовать сразу несколько терапевтических воздействий.

В случае если самостоятельно справиться с нарушением невозможно, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Избавление от запора – правильный рацион

Диета – одно из обязательных условий при нарушениях процесса дефекации. Основная задача изменения питания – усиление перистальтики кишечника. Основное правило диеты, которое направленно на то, чтобы помочь преодолеть запор – облегчение работы кишечника.

На данный момент выделено несколько основных правил питания при нерегулярной дефекации:

  • дробный режим питания;
  • употребление достаточного количества жидкости;
  • преобладание в меню растительных продуктов, включающих огромное количество клетчатки;
  • временное исключение из рациона приправ, соли;
  • предпочтительные продукты питания: цельнозерновой хлеб, нежирное мясо, кисломолочная продукция, различные овощи, фрукты, особое внимание уделяется жидким продуктам: соки, смузи, отвары, крем-супы.
Рацион от запора
Рацион от запора

Питание должно быть максимально простым, принимать пищу следует маленькими порциями, но через каждые 2-3 часа. Поздно вечером есть не рекомендуется. Подобные рекомендации считаются общими, однако в зависимости от первопричины проблемы врач может изменять или добавлять советы по питанию.

Совет! Если запор возникает не первый раз, необходимо пройти комплексное медицинское обследование.

Запрещенная еда при запоре

Помимо основных правил питания современные гастроэнтерологи и диетологи выделяют ряд продуктов, которые крайне не рекомендуется употреблять при запорах. Включение подобных продуктов в рацион не только не способствует улучшению состояния, но и ухудшает эффект от приема любого даже самого сильного лекарства. Ниже перечисленные продукты следует убирать из ежедневного меню.

  • Рис, поскольку продукт содержит клейковину, воздействующую на закрепление стула. Именно поэтому блюда на основе риса активно используются для борьбы с диареей.
  • Специфичные специи, острый перец – подобного рода добавки оказывают отрицательное влияние на слизистые оболочки кишечника, следовательно, воздействуют на опорожнение.
  • Кофе, крепкий черный чай, алкогольная продукция также провоцируют сбои в работе кишечника, кроме того, оказывают негативное влияние на сердце и сосуды.
  • Хлебобулочная продукция из сдобного теста несет отрицательное воздействие на пищеварение, провоцирует развитие процессов брожения.
  • Жирное мясо переваривается в достаточно долго что в свою очередь, может провоцировать развитие тяжести желудка, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Также запрещен жирный свиной или говяжий бульоны.
Запрещенные продукты
Запрещенные продукты

Также в перечень продуктов, которые следует убрать из рациона, дабы победить запоры относят: куриные яйца, мясные бульоны, шоколад, кондитерские изделия, бананы, бруснику, лук, картофель, сливы.

Обратите внимание! Вылечить запор, не нормализуя при этом меню, невозможно.

Народная медицина

Для многих самый простой, легкий способ побороть запор – использовать слабительную таблетку. Однако важно понимать, что подобные препараты имеют ряд противопоказаний: грудное вскармливание, детский возраст, беременность, пожилой возраст, период лактации. Кроме этого, большая часть слабительных медикаментов, если пить в течение длительного промежутка, могут вызывать физическую зависимость.

Именно поэтому активно используется домашний вид лечения. Народная медицина имеет гораздо менее узкий ряд противопоказаний и нежелательных эффектов. Однако важно прибегать только к проверенным методикам.

  • Рецепт на основе трав

Сенна, крушина или корни ревеня – растения, которые длительное время используются как средство от запоров. 20 г любого из данных продуктов необходимо залить 200 мл крутого кипятка, подержать 10 минут на теплой бане. После чего процедить отвар, остудить до комнатной температуры и выпить за полчаса до отхода ко сну. Действовать рецепт начинает уже через 1-2 часа. Сенна – травка, которая уже в течение многих лет считается лидером в борьбе с обстипацией. Попить подобный отвар можно только одну неделю, далее перерыв.

Сенна
Сенна
  • Неотложный метод терапии нарушения

Рецепт, имеющий сильнейший эффект, помогает практически моментально избавляться от затруднений в процессе дефекации. Касторовое масло 15 мл, 10 г натурального меда, яичный желток и 150 мл теплой очищенной воды тщательно смешиваются между собой. Далее нужно выпивать по 20 мл с интервалом в два часа до достижения результата. Метод экстренный, используется в редких случаях.

Касторовое масло
Касторовое масло

Какие упражнения делать при запоре

Особое место в лечении подобных патологических явлений занимает физическая активность и массаж.

  • В лежачем положении легкими движениями необходимо массировать желудок против и по часовой стрелке. Минута в одну сторону, потом в другую. Самомассаж нужно проводить ежедневно в течение четверти часа.
  • На функциональность кишечника сильно влияет перистальтика. Для того чтобы нормализовать процесс следует делать следующее упражнение: ноги на ширине плеч, поочередно ноги притягиваются к животу.
  • Следующее эффективное упражнение. В положении лежа, согнуть колени, на раз сводить, на два разводить в стороны.
  • Для стимуляции работы ЖКТ. Стоя ноги на ширине плеч, раз наклон в сторону, два исходное положение, три наклон в противоположный бок.
  • Плавные приседания также оказывают положительное воздействие на улучшение функциональности, следовательно, на борьбу с запорами.

Для достижения результата подобные упражнения необходимо регулярно включать в режим дня. Помимо того, подобная физическая активность является профилактикой различного рода нарушений.

Эффективный метод лечения – клизма

Если достаточно долго человек не может сходить в туалет, а лекарственные медикаменты не приносят желаемый результат, то в таком случае можно использовать клизмы. Преимущества народных методик: недорого, эффект достигается быстро, можно использовать для лечения новорожденного или грудничка. При этом нужно понимать, что подобный метод может не только помогать, но и ухудшать состояние, поэтому важно учитывать противопоказания:

  • дети до года, использование только после консультации с педиатром;
  • наличие воспалений в прямой кишке;
  • новообразования в органах ЖКТ;
  • кровоизлияния в брюшной полости.

В современный момент активно используются три типа клизм: очистительные, масляные и гипертонические. Методики имеют скорый, сильный эффект.

  • Первый тип, как правило, помогает экстренно освободиться от каловых масс, если задержка дефекации возникает в первые. В случае хронических проблем метод не используется, поскольку существует негативное действие на слизистые. Помимо простой воды для очистительной клизмы может использовать отвар ромашки.
  • Масляные клизмы – это более мягкое, легкое воздействие, поскольку масло обволакивает слизистые, кал, тем самым способствуя плавному продвижению каловых масс. Для проведения процедуры используются оливковое, растительное, касторовое и другие виды масел.
  • Гипертоническая клизма подразумевает использование крепких солевых растворов. Отличия: сильный, срочный, хороший и выраженный результат, который достигается за счет размягчения кала.
Клизма
Клизма

Общая рекомендация врачей – ставить клизмы следует на ночь, поскольку тогда снять запор удается без ущерба для качества жизни.

Запоры – распространенный сбой в организме, оказывающий негативное влияние на качество жизни. Нарушение может возникать абсолютно в любом возрасте, будь то пожилой человек или же подросток. Обстипация оказывает негативное воздействие на организм, нуждается в грамотном терапевтическом воздействии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: