Как выбрать надежные слабительные средства для кормящих мам после родов и беременности

Беременность и рождение ребенка – это самое счастливое событие в жизни каждой женщины. Важно все: и питание, и физическая активность, и здоровый сон. К факторам, которые могут повлиять на малыша, при кормлении грудью относятся и медикаменты, применяемые женщиной. Одним из поводов, когда женщине необходимо принимать лекарственные препараты, является нарушение опорожнения кишечника. Какое слабительное для кормящих мам после родов лучше выбрать, чтобы не навредить ребенку и помочь себе, это вопрос, который требует серьезного разбирательства.

Запор после родов – частая проблема многих женщин

Показания к назначению

Слабительные препараты применяют при запорах, а иногда их назначают перед проведением диагностических мероприятий или операций. Женщины в послеродовом периоде очень часто сталкиваются с невозможностью опорожнения кишечника. Оно может возникнуть ввиду естественных и некоторых патологических причин. Запор у женщин после родов возникает из-за:

  • изменения уровня гормонов в крови, повышения окситоцина, пролактина и снижения прогестерона;
  • диастаз прямых мышц живота и ослабление косых мышц;
  • давление увеличенной матки на нижние отделы толстой кишки, которая возвращается к своим обычным размерам примерно через 6-8 недель;
  • послеродовая диета, включающая в себя ограниченное количество продуктов питания и недостаточное количество потребляемой жидкости;
  • смещение органов желудочно-кишечного тракта во время беременности;
  • угнетение перистальтики кишечника;
  • подавление позывов к дефекации из-за боязни возникновения болей в послеоперационном шве, в случае кесарева сечения, эпизиотомии и других сложных разрывов промежности;
  • послеродовая депрессия, подавленное состояние, стресс из-за резкого изменения привычного уклада жизни.
Смещение внутренних органов при беременности

По механизму действия выделяют несколько видов запоров:

  1. атонический – при снижении тонуса мышечной оболочки перистальтические волны становятся вялыми и редкими, их силы недостаточно для продвижения фекалий по кишечнику. Такая ситуация часто возникает после оперативного родоразрешения из-за механического раздражения брюшины. При атоническом запоре возникают болезненные ощущения в животе тянущего и ноющего характера. Если появляется дефекация, то фекальные массы плотные, значительно увеличены в размерах. Акт опорожнения достаточно болезненный. Из-за большого объема каловых масс возможно появление микротравм, трещин и разрывов слизистой анального канала и сфинктера, что подтверждается появлением капли крови и слизи на поверхности кала;
  2. спастический запор возникает наоборот, когда тонус мышечной стенки повышен, содержимое кишечника скапливается и остается неподвижным в просвете кишки. Такой вид запора часто возникает после сильных психотравмирующих ситуаций и сопровождается приступами острой боли преимущественно в левой половине живота. При дефекации выделяются плотные фекалии по типу овечьего кала.

Важно! Скопление каловых масс в толстой кишке приводит к развитию интоксикации. Продукты метаболизма, которые должны своевременно выводиться из организма, попадают в кровь и, соответственно, в грудное молоко. Поэтому нужно обязательно следить за регулярностью опорожнения кишечника.

Интоксикация сопровождается значительным ухудшением общего состояния

Как правило, запор после родов проходит самостоятельно без медикаментозного или хирургического лечения. Если позывов к дефекации не возникает на протяжении 3-х дней и более, необходимо решать проблему при помощи медикаментозных слабительных. Поскольку препараты, применяемые женщиной в период лактации, могут повлиять на новорожденного ребенка, молодой матери нужно получить консультацию специалиста, чтобы выбрать те средства от запора, которые не проникают в грудное молоко.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Экспортал — инструкция по применению

Принцип действия

Слабительные препараты по механизму своего действия подразделяются на четыре группы:

  • препараты, раздражающие слизистую кишечника и стимулирующие перистальтику;
  • препараты от запора осмотического действия;
  • препараты, нормализующие микрофлору кишечника – пребиотики и пробиотики;
  • препараты-наполнители.

В принципах действия лекарств от запора нужно разобраться подробнее. Раздражающие слабительные воздействуют на рецепторы слизистой оболочки толстой кишки, что приводит к рефлекторному сокращению клеток мышечного слоя и активации перистальтики, что способствует быстрому опорожнению кишечника. Начало действия препаратов этой группы начинается примерно через 6-10 часов после приема. Наиболее известные представители это препараты на основе травы сенны:

  • «Бисакодил»;
  • «Сенадексин»;
  • «Дульколакс»;
  • «Регулакс».
Рецепторы прямой кишки – точка приложения действия раздражающих слабительных

Слабительные осмотического действия препятствуют всасыванию жидкости через слизистую оболочку в кровеносное русло. Вследствии этого повышается осмотическое давление в полости кишки, вода пропитывает каловые массы, не давая им затвердевать. Они остаются мягкими и увеличенными в объеме. Подействует такой препарат приблизительно через 4-6 часов после применения. Из этой группы врачи чаще всего назначают:

  • «Карловарскую соль»;
  • «Форлакс»;
  • Натрия сульфат и натрия цитрат;
  • Сернокислую магнезию.

Пребиотики – это специальные препараты и добавки к пище, которые содержат питательные вещества для кишечной микрофлоры. В ходе расщепления выделяется большое количество органических кислот, которые также повышают осмотическое давление в толстой кишке, способствуют задержке воды и увеличению объема каловых масс. Действовать пребиотики начинают в течение 24-48 часов после приема. Препараты этой группы широко представлены на аптечных прилавках, к ним относятся:

  • «Ацилакт»;
  • «Линекс»;
  • «Дюфалак»;
  • «Бифиформ»;
  • «Энтерол»;
  • «Бифидумбактерин»;
  • «Аципол»;
  • «Хилак»;
  • «Лактобактерин»;
  • «Экспортал».
Нормальная микрофлора кишечника

Слабительные-наполнители при попадании в полость кишечника увеличивают, размягчают и облегчают прохождение каловых масс по кишечнику. Такие слабительные чаще выпускают в виде биологически активных добавок к пище. Их действие может начаться приблизительно через 8 часов и продолжаться до 3-х дней. Пользуются спросом следующие слабительные:

  • «Целлюлоза»;
  • «Зерновые отруби»;
  • «Агар-агар»;
  • «Льняное семя»;
  • «Мукофальк».
Целлюлоза в таблетках

Интересно! Небольшие дозы всевозможных масел, принятых внутрь, например, касторового или облепихового, не обладают высокой эффективностью при запоре. Так случается, потому, что масло гидролизируется ферментами – липазами тонкой кишки, и оно попросту не доходит до нижних отделов толстой кишки.

Преимущества перед другими средствами

Разные группы слабительных препаратов имеют свои положительные и отрицательные эффекты. Разобраться в каждом из них и выбрать наилучший вариант при естественном грудном вскармливании можно только с помощью специалиста – врача-проктолога, который занимается проблемами запоров. Подробно изучив инструкции к применению разных слабительных можно выяснить для себя некоторые общие сведения об этих препаратах.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Нормазе — инструкция по применению

Слабительные раздражающего действия составляют подавляющее большинство среди лекарств от запора. Многие считают, что они наилучшее средство для опорожнения кишечника. Их действие наступает очень быстро, почти сразу же после приема. Как и все лекарственные препараты, эти слабительные имеют некоторые побочные эффекты. Побочные действия раздражающих слабительных препаратов:

  • усиление перистальтических волн кишечника часто сопровождается появлением спастической боли в животе;
  • применение таких слабительных больше 7-10 дней вызывает привыкание к препарату, что требует повышения дозы для наступления терапевтического эффекта;
  • постоянное раздражающее влияние на нервные окончания прямой кишки снижает чувствительность рецепторов, истощает их, что, в конечном итоге, приводит к еще более выраженной атонии кишечника.

Осмотические слабительные показаны для моментального очищения кишечника при отравлениях и перед медицинскими манипуляциями. Преимуществом осмотических препаратов перед слабительными раздражающего действия в том, что они не снижают тонус мышечной оболочки кишечника, однако, они имеют и серьезные недостатки:

  • частое применение приводит к выраженному обезвоживанию;
  • постоянный прием осмотических слабительных вызывает водно-электролитный дисбаланс.

Пребиотики не дают быстрого мощного эффекта против запора. Они действуют медленнее, чем слабительные других групп. В принципе, недостатки этих препаратов на этом и заканчиваются, в то время как положительных эффектов у пробиотиков намного больше, что является бесспорным преимуществом для применения в период лактации:

  1. оздоровление микрофлоры кишечника, стимуляция роста бифидо- и лактобактерий, подавление размножения патогенной флоры;
  2. активно способствуют выведению токсичных продуктов метаболизма, например азота, поэтому, пребиотики широко применяют при печеночной недостаточности;
  3. улучшают реабсорбцию кальция и фосфора.

Слабительные-наполнители также относятся к натуральным безопасным средствам от запоров у беременных и кормящих матерей. Они действуют медленно, однако достаточно мягко и деликатно. Не вызывают привыкания и подходят для регулярного применения.

Внимание! Некоторые слабительные препараты категорически запрещены в послеродовом периоде и во время вскармливания грудью. Несовместимы с лактацией: «Регулакс», «Сеннилакс», «Сенадексин», «Бисакодил», «Гуттасил». Вопрос о применении данных препаратов решается лечащим врачом в отношении каждой женщины индивидуально.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Сенадексин — инструкция по применению

Список препаратов и краткая инструкция каждого

При лактации какое можно слабительное? Учитывая всю ответственность за здоровье малыша, лучше выбирать слабительные из списка разрешенных во время кормления грудью. Список таких препаратов достаточно велик и включает в себя:

  1. Глицериновые свечи – безопасны и эффективны при запоре. Противопоказаны при остром геморрое и проктите. Редко возникает побочное действие в виде жжения в заднем проходе;
  2. «Дюфалак» – препарат выпускают в виде сиропа, основным компонентом которого является лактулоза – дисахарид, стимулирующий перистальтику кишечника. Действие от такого слабительного наступает в течении 24-48 часов. Противопоказан препарат при врожденной непереносимости лактулозы и сахарном диабете. Может вызывать диарею, вздутие кишечника и боль в животе;
  3. Облепиховые суппозитории — традиционное слабительное средство народной медицины, которое можно изготовить даже в домашних условиях. Не разрешено к применению лицам с индивидуальной непереносимостью облепиху ввиду возможного развития аллергической реакции;
  4. «Микролакс» – микроклизма, обладающая очень быстрым действием. Опорожнение кишечника наступает через 10-15 минут после применения. Противопоказан препарат при воспалительных заболеваниях толстой кишки. Побочные эффекты от слабительного крайне редки и возникают при повышенной чувствительности кожи и слизистой оболочки прямой кишки;
  5. «Форлакс» – очень популярное слабительное, разрешенное кормящим мамам. Действующее вещество – макрогол, который продается в аптеках в виде порошка для приема внутрь. Эффект наступает примерно в течении 48 часов. Препарат не вызывает привыкания. Противопоказан при язвенном колите. Может возникать метеоризм, тошнота и рвота, как побочное действие препарата.
Упаковка препарата Форлакс

Необходимо очень внимательно относиться к своему здоровью, особенно это касается женщин, которые кормят своих детей грудью. Любые лекарственные препараты можно принимать только после разрешения врача. Слабительные средства нужно принимать только в крайнем случае, когда все другие способы испробованы, чтобы не возникло привыкание к слабительному. При возникновении любых проблем с пищеварением нужно не медлить, а обращаться к специалисту за квалифицированной помощью, особенно, если от этого зависит здоровье и благополучие ребенка.

Видео по теме статьи:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: