Какие слабительные препараты можно принимать при беременности – безопасные средства

Долгожданный период в жизни женщины – беременность, как правило, сопровождается множеством болезненных и неприятных состояний. Одно из распространенных – нарушение опорожнения кишечника, то есть запор. Подобное явление может нести угрозу для здоровья матери, развития плода.

Многие из современных лекарственных средств противопоказаны в период вынашивания. Однако существуют эффективные слабительные продукты при запорах у беременных, помогающие устранить проблему и не имеющие негативного влияния.

Польза и вред приема слабительных

Запор – распространенное явление во время вынашивания плода, проявляющееся как в 1 триместре, так и на последующих сроках. Отсутствие лечения может привести к серьезным последствиям: нарушению умственного и физического развития малыша, непроходимости кишечника. Кроме того, запор негативно влияет на общее состояние женщины.

Однако прием препаратов, имеющих слабительное действие также не всегда безопасен. Именно поэтому специалисты определили список безопасных препаратов, которые возможно использовать на ранних и поздних сроках. Но даже в данном случае слабительный препарат следует принимать осторожно, поскольку существуют определенные риски:

  1. Электролитные нарушения;
  2. Дегидратация;
  3. Развитие нежелательных эффектов: болевой синдром, обезвоживание, спазмы.
Запоры у беременных

Обратите внимание! Беременным женщинам пить слабительные можно только после консультации с лечащим врачом.

Препараты, разрешенные в беременность

Какое слабительное можно при беременности на поздних сроках и в первые триместры? Пожалуй, именно данный вопрос является одним из востребованных у врачей, ведущих беременность. И, конечно же, однозначного ответа нет, поскольку все зависит от особенностей организма.

Эффективное, а главное безопасное лекарство мягко, но результативно действующее на организм может подобрать только врач, основываясь на анамнез. На сегодняшний день существует разрешенный перечень безопасных средств, назначающихся во время вынашивания малыша.

Основные требования к таким лекарствам: натуральный и мягкий медикамент, не обязательно быстродействующий, но результативный, не оказывающий влияние на плод.

Важно! Самостоятельно использовать любые препараты в беременность не безопасно.

Первая группа – фекальные смягчители

Средство, относящееся к данной группе, достаточно быстро воздействует, увеличивает количество жидкости в каловых массах, следовательно, улучшает продвижение по кишечнику. Яркие представители данной фармакологической группы – слабительные свечи, содержащие глицерин.

Суппозиторий имеет ряд выраженных преимуществ:

  • использование будь то ранний, либо же поздний срок;
  • продукт обладает исключительно местным действием, следовательно, безопасный для ребенка и женщины;
  • позволяет исключить натуживания в процессе опорожнения.
Безопасный суппозиторий

Свеча, которая содержит глицерол – лидер в борьбе с запорами в беременность на любой неделе.

Подобного рода средства можно употреблять только после разрешения врача. Любые медикаментозные препараты рекомендуется принимать после консультации со специалистом.

Применять объемные препараты можно в любой триместр, так как компоненты медикаментов не усваиваются органами пищеварительной системы. Набухающие вещества всасывают воду и электролиты, и не всасываются в кровь, поэтому не оказывают системного действия.

Результат наступает через один – два дня после использования.

Слабительные препараты осмотического вида

Подобные лекарства быстрого действия для беременных могут использоваться, не оказывать негативное влияние. Однако важное условие – краткосрочное применение, поскольку в обратном случае осмотические препараты могут влиять на электролитный баланс.

  • Солевые медикаменты обладают выраженным воздействием, не всасываются, смягчают кал, усиливают перистальтику кишечника. Примеры: сульфаты и гидроксиды натрия и магния.
  • Инулин, Дюфалак, Лактусан – результативные пребиотики, помогающие справиться не только с затруднением при дефекации, но и нормализовать естественную микрофлору кишечника. Препараты можно употреблять как во 1, 3, так и во 2 триместре.
  • Форлакс, Эндофальк, Фортранс – медикаменты, имеющие во основе макрогол. Если выпить препарат группы, то результат наступает достаточно быстро. Помимо этого, лекарства не оказывают раздражительных воздействий, не усваиваются.
Форлакс

Важно! В первую очередь при запорах важно пересмотреть питание, добавить в рацион свежие овощи, фрукты, продукты, обладающие хорошим слабительным эффектом, фруктовые соки. Природный вид лечения всегда предпочтителен.

Лекарства, запрещенные в беременность

Первый триместр или третий – не важно, самостоятельное лечение запоров опасно в любой период, поскольку может нарушить развитие ребенка или же спровоцировать преждевременную родовую деятельность. Специалисты выделяют список запрещенных в беременность средств.

  • Смазывающие препараты хотя и не оседают в органах ЖКТ, но негативно влияют на обработку витаминов жирорастворимой формы. Среди таких средств, лидер народного лечения – касторовое масло.
  • Стимулирующие перистальтику медикаменты. Категорически запрещены, поскольку после приема начинают крайне интенсивно слабить, на фоне этого может возникнуть гипертонус. Таблетки и растительные препараты подобной формы в некоторой степени всасываются в пищеварении.

Средства последней группы также не рекомендуется использовать в пожилой возрастной группе, женщинам, которые стремятся забеременеть или же если у человека в анамнезе тяжелые патологии пищеварения.

В период беременности важно уделять своему здоровью максимум внимания, исключить домашний тип лечения. Не исключение и борьба с запорами. Подобранное специалистом терапевтическое воздействие не только помогает справиться с проблемой, но и безопасно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Виталий

    Это конечно нечто, наша первая беременность была для нас загадкой благодаря дельным советам интернету и людям, прошла на ура. А по поводу препарата и все то, что описано то с уверенность могу сказать что все работает но опять же это все индивидуально!

  2. Глория

    Хорошая и очень полезная статья. Проблема с запором не редкость и почти не знаешь, что можно принимать чтобы это было эффективно и безопасно. А уж беременным тем более тяжело. Запор это неприятное ощущение, которое тяжестью ложится на живот , так хочется легкости во всем организме, а если не знаешь какие средства можно принять, то это просто мучение. А так все эти медикаменты вполне безопасны и хороши в применении.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: