Инструкция по применению Детралекса при геморрое, показания, противопоказания, форма выпуска и механизм действия

Детралекс – медикаментозное средство, используемое для терапии заболеваний сосудов. Действующее вещество препарата – диосмин. В статье мы разберем, что такое Детралекс, и как его правильно принимать.

Детралекс

Внимание! В справочнике фармакологии АТХ препарат обозначается кодом C05CA.

Свойства препарата

Диосмин представляет собой флавоноид, который содержится в коре цитрусовых. В исключительных случаях диосмин присутствует в небольшой концентрации в других фруктах или овощах.

В пищевой промышленности биофлавоноиды добавляются в продукты питания. Важно, чтобы диетические добавки и, следовательно, прием диосмина не заменяли сбалансированную и здоровую диету или основные лекарственные средства. Диосмин используется только в качестве вспомогательной, но не ведущей терапии заболеваний.

Флавоноидный диосмин происходит из растительного мира. Флавоноиды – особый класс веществ, обнаруженных в высших растениях. Благодаря многочисленным положительным эффектам, их начали применять в медицине.

Диосмин

Столетия назад целители использовали эффекты цитрусовых для борьбы с болезнями. Целители делали чаи, мази и настойки. Хотя медицинский эффект до конца не понятен с научной точки зрения, диосмин благотворно влияет на сосудистую стенку и увеличивает тонус вен.

Французский фармацевт Лебретон первым обнаружил, что диосмин можно извлечь из кожуры цитрусовых. В 1828 году он впервые использовал эти знания и правильно изолировал диосмин. Он стал использоваться в создании биодобавок. В основном, диосмин сочетают с другими препаратами для усиления терапевтического эффекта.

Диосмин извлекается преимущественно на промышленных фабриках. Сначала плоды цитрусовых освобождают от кожуры. После удаления кожуру высушивают. Эта процедура занимает несколько дней. После удаления влаги сырье превращают в порошок. Для этого высушенные корки измельчаются. Порошок обрабатывают специальным экструзионным устройством. Процесс осуществляется при температуре 40-60 градусов. Экстракцию продолжают до тех пор, пока бесцветная жидкость не выйдет полностью из корки. Для экстракции используют метанол. Как только высушенный на воздухе диосмин-сырец готов, его очищают.

Цитрусовые

Для промывки используют уксусную кислоту в концентрации 6%. Впоследствии сырой продукт дополнительно обрабатывают. Для этой цели масса нагревается при температуре от 60-80 градусов. Во время этого процесса содержимое постоянно перемешивают. К нему добавляют нужное количество воды. После этого массе дают остыть. Выделенный диосмин просто выпадает в осадок. Наконец, его промывают теплой водой, а затем изопропанолом.

Состав лекарства

Детралекс – комбинированный медикаментозный препарат, состоящий преимущественно из диосмина (90%) и гесперидина (10%). Дополнительные вещества, которые входят в состав, улучшают биодоступность препарата (желатин, глицерин и крахмалгликолят).

Форма выпуска

Детралекс продается только в виде таблеток. Он не выпускается в виде свеч или мазей. Медикаментозное средство отпускается в аптеках без рецепта. Однако принимать препарат рекомендуется только после консультации с лечащим доктором.

Показания к применению

Диосмин благотворно воздействует на организм человека. Основное действие препарата приходится на сердечно-сосудистую систему. При регулярном использовании диосмин улучшает структурное и функциональное состояние сердечной мышцы и стенок сосудов. Однако клинические исследования показали положительные результаты применения Диосмина при лечении геморроя.

Важно! В некоторых исследованиях Диосмин улучшал состояние и целостность сосудов, помогал в терапии варикозных расширений вен или других венозных заболеваний.

Детралекс во многих клинических исследованиях показал эффективность в отношении тромбоза геморроидального узла. С этой целью препарат принимают в течение трех месяцев. Диосмин обладает профилактическим эффектом, снижая частоту рецидивов тромбоза.

Препарат помогает уменьшить отеки верхних и нижних конечностей при хронической венозной недостаточности. В терапии его сочетают с витамином С или L-карнитином.

Детралекс способен лечить дерматологические заболевания различной этиологии. Высокое структурное сходство с противовоспалительными клетками кожи позволяет эффективно лечить кожные заболевания. Угри, герпес и другие вирусные воспаления на коже тоже можно лечить диосмином.

Данный препарат применяют для увеличение венозного тонуса. Людям пожилого возраста рекомендуется постоянно принимать биодобавки, содержащие диосмин и гесперидин. Спортсмены тоже должны регулярно принимать диосмин, чтобы минимизировать спазмы во время физических упражнений.

Медицинские показания к назначению диосмина:

  • Заболевания кровеносных сосудов;
  • Нарушения кровообращения;
  • Геморрой;
  • Лимфедема;
  • Варикоз.
Степени геморроя

Исследования на животных показали, что использование диосмина в высоких дозах улучшает работу нейроэндокринной системы.

Данное вещество защищает мозг от стрессовых факторов. Эффект вызван антиоксидантными свойствами диосмина. Еще препарат обладает антиаллергическими и стимулирующими аппетит эффектами, поэтому применяется у пациентов с анорексией.

Противопоказания

Противопоказания к использованию детралекса:

  • Гиперчувствительность к биофлавоноидам или химически подобным веществам;
  • Эссенциальная гипертоническая болезнь;
  • Чрезмерно низкое артериальное давление;
  • Гепатоцитарная недостаточность;
  • Нефронная недостаточность.

Инструкция по применению препарата

Многие задаются вопросом, как и сколько нужно принять таблеток, и какова продолжительность лечения? Дозировка, курс и способ лечения устанавливается в индивидуальном порядке лечащим врачом. Перед применением медикамента необходимо проконсультироваться с ним.

Схема приема при геморрое

Детралекс взрослые пациенты принимают 2 раза в день. Длительность терапии не должна превышать 6 месяцев. Препарат требуется употреблять вместе с едой и большим количеством жидкости. Дети и подростки, беременные женщины должны воздерживаться от использования высоких доз биофлавоноидов, поскольку отсутствуют клинические исследования, изучающие безопасность препарата у этих групп пациентов.

Побочные эффекты

Диосмин – натуральный продукт и не должен вызывать побочных эффектов. Однако может случиться так, что у чувствительных людей возникнуть высыпания или покраснения различных частей тела.

Люди со склонностью к аллергии должны проконсультироваться с доктором перед тем, как принимать диосмин, чтобы предотвратить развитие анафилактического шока. Если возникают острые побочные эффекты, рекомендуется немедленно обратиться к врачу и прекратить применение детралекса.

Поскольку препарат способен сильно снижать артериальное давление, существует риск развития сердечно-сосудистого коллапса или неконтролируемой гипотензии. Поэтому перед тем, как пить биофлавоноиды, требуется проконсультироваться с врачом.

Анафилаксия

Чем можно заменить?

Торговые названия аналогов препарата:

  • Авеню;
  • Веносмин;
  • Джуантал;
  • Венорин;
  • Носталекс.

Клинические исследования

Исследования показали, что Детралекс, витамин С и левокарнитин могут помочь в борьбе с симптомами сосудистых заболеваний. Этот эффект обнаружен и в другом продукте, тоже состоящем из биофлавоноидов.

В некоторых исследованиях комбинированный препарат «Детралекс» давал положительный эффект при лечении тромбоза геморроидального узла. Пациенты принимали препарат в виде капсул в течение 3 месяцев. Комбинацияиспользуется и в качестве профилактики тромбоза.

Детралекс способствует заживлению венозных язв, вызванных плохим кровообращением в ногах. У женщин с диабетом 2 типа прием таблеток с диосмином в течение 45 дней уменьшал и стабилизировал уровень сахара в крови. Однако это ранние результаты исследований.

Детралекс, левокарнитин и витамин С в недавних исследованиях приводил к уменьшению злокачественного новообразования в верхних и нижних конечностях. Этот эффект наблюдался и у женщин после лечения рака молочной железы.

Детралекс во время беременности

Не рекомендуется использовать Детралекс во время беременности. Медикамент можно принимать только после тщательной оценки рисков и пользы лечащим доктором. Это касается и периода лактации.

Совет! Биофлавоноиды проникают в грудное молоко матери. Высокая доза детралекса может негативно повлиять на здоровье грудного малыша. Поэтому на период терапии придется прекратить грудное вскармливание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: