Боли и кровотечения при дефекации — эффективность свечей от трещин в заднем проходе

Анальная трещина – частое заболевание пациентов в возрасте 20-60 лет. Симптомы болезни напоминают геморрой: на фоне запоров возникают боли области заднего прохода, слизистая прямой кишки начинает трескаться, на туалетной бумаге или на каловых массах появляется алая кровь. На самом деле возникновение этой болезни не связано с патологией вен, хотя обе эти проблемы могут присутствовать у одного и того же больного.

Анальная трещина

Анальная трещина представляет собой продольный дефект слизистой, чаще всего подвержена этой проблеме прямая кишка, особенно зона перехода на кожу вокруг заднего прохода. Боль сопровождает каждый акт дефекации. Кровотечение не бывает значительным, что является диагностическом признаком трещины.

Если попытки залечить трещину в течение 2-3 месяцев не дают результата, врач проктолог ставит диагноз хронической анальной трещины. В зависимости от тяжести процесса через 1-2 месяца безуспешного консервативного лечения больному предлагается операция по иссечению незаживающего участка.

Важно! Закономерен вопрос – какое же лечение следует применить на начальной стадии заболевания, чтобы вызвать скорейшее заживление и не довести до иссечения хирургическим путем? Практика показывает, что только комплексное лечение даст хороший результат. Среди способов комплексного лечения особое место занимают ректальные свечи.

Преимущества использования суппозиториев

Целью консервативной терапии является:

  • устранение спазма наружного сфинктера;
  • обезболивание;
  • снятие локального воспаления;
  • устранение запоров;
  • ускорение заживления.

Средства местного применения оказываются более подходящими для заживления дефекта слизистой. Для того, чтобы получить эффект от консервативной терапии в максимально короткие сроки рекомендуется следующее:

  • нормализовать питание, включая в него продукты, богатые клетчаткой, овощи и фрукты, крупы, зерновой хлеб;
  • поддерживать питьевой режим в объеме не менее 2 литров в день;
  • сохранять физическую активность в допустимых пределах (пешие прогулки, утренняя гимнастика).

Эти мероприятия помогут формированию мягкого ежедневного стула без травматизации нежной слизистой оболочки.

Важны гигиенические мероприятия, которые должен соблюдать каждый взрослый и ребенок, опорожняющий кишечник:

  • нельзя сдерживать позывы к дефекации;
  • нельзя просиживать на унитазе долгое время, особенно если позыв прекратился;
  • нельзя тужиться, пытаясь вызвать отхождение кала;
  • вместо обычной бумаги следует использовать мягкую туалетную бумагу;
  • после дефекации заднепроходное отверстие нужно обмыть холодной водой.

Совет! В комплекс мероприятий полезно включить теплые сидячие ванночки, снимающие спазм и облегчающие боли. Врач может назначить мягкое слабительное средство для перорального применения, не стоит пренебрегать этим советом.

В чем преимущества применения свечей для заживления трещин? Их несколько:

  • большой ассортимент, позволяющий в одной свече сконцентрировать возможность достижения всех выше указанных целей;
  • удобство применения;
  • лекарство подводится непосредственно к пораженному участку;
  • свеча, в отличие от мази, не пачкает белье;
  • доступность по ценам.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Релиф мазь — инструкция по применению

Список лекарственных средств

Представленный список не отражает в полной мере всего многообразия лекарственных средств, призванных лечить ректальный дискомфорт. Среди них монопрепараты и комбинированные средства, оказывающие обезболивающий, спазмолитический, противовоспалительный, иммуностимулирующий, ранозаживляющий эффекты. Есть гомеопатические и растительные ректальные свечи.

Иногда название препарата отражает его состав. Например свечи с папаверином содержат папаверина гидрохлорид 0,02 г. Они оказывают спазмолитический эффект, снимают спазм сфинктера. Это недорогой препарат (10 штук – 32 рубля). Другое его достоинство в том, что вынашивание ребенка и грудное вскармливание малыша не противопоказаны для лечения у детей старше 6 мес и взрослых.

Список наиболее часто используемых препаратов:

  • средства с Метилурацилом;
  • «Гепатромбин Г»;
  • серия препаратов «Релиф»;
  • свечи «Ультрапрокт»;
  • лекарства «Постеризан»;
  • свечи «Проктозан»;
  • препарат «Натальсид»;
  • гомеопатические свечи «Гамамелис»;
  • растительные средства с облепихой;
  • свечи с прополисом.

Краткая инструкция каждого препарата

Свечи с Метилурацилом

Метилурацил

Ректальные суппозитории в упаковке 10 штук. Препарат содержит 500 мг активного вещества диокометилгидропиримидина. Его действие состоит в усилении регенерации тканей, таким образом проявляется его ранозаживляющий эффект. Препарат также оказывает иммуностимулирующий и противовоспалительный эффекты.

Механизм действия – нормализует обмен нуклеиновых кислот в тканях, ускоряет грануляцию, эпителизацию, активирует клеточный и гуморальный иммунитет. Взрослым назначают по 1 шт. 3-4 раза в день, курс лечения может продолжаться до 1 месяца.

Средство противопоказано при повышенной чувствительности и активных грануляциях в области трещины. Побочные проявления – аллергические реакции, наблюдаются нечасто.

Свечи «Гепатромбин Г»

«Гепатромбин Г»

В упаковке 10 ректальных суппозиториев. Каждый суппозиторий содержит 120 МЕ гепарина, 1, 675 мг преднизолона и 30 мг вещества, название которого макрогол 600. Лекарство обладает антикоагулянтным, противоотечным, противовоспалительным действием, препятствует образованию тромбов в геморроидальных узлах.

Средства снимают зуд и жжение, уменьшают аллергические проявления, болевой синдром. Лауромакрогол 600 обладает способностью склерозировать расширенные вены и оказывает местный обезболивающий эффект. Метаболизм компонентов суппозиториев происходит в печени. 99% метаболитов выходит через мочевыделительную систему.

Дозировка «Гепатромбина Г» в период острой трещины 1 шт. 2 раза в день в течение недели, затем поддерживающая доза 1 раз в день.

Нелишне напомнить, что свечи от анальной трещины, так же как и средства от геморроя, следует закладывать в прямую кишку после ее опорожнения.

Побочные действия минимальны – покраснение, аллергические реакции. Противопоказан при туберкулезе, сифилисе, вирусных, грибковых и бактериальных заболеваниях, опухолях кожной локализации. Не используется в 1 триместре беременности и при идиосинкразии к компонентам препарата.

Свечи «Релиф»

«Релиф»

Допустимо применение всех представителей линейки свечей «Релиф»: «Релиф», «Релиф Ультра», «Релиф Адванс», «Релиф Про». Каждый из видов имеет свой состав. Фенилэфрин входит в состав свечей «Релиф», в «Релиф Ультра» присутствует масло печени акул, гидрокортизон и сульфат цинка. «Релиф Адванс» содержит местный анестетик бензокаин, «Релиф Про» — флуокортолон и лидокаин.

Свечи серии «Релиф» упакованы в коробки по 12 штук. При острой анальной трещине для обезболивания можно применить «Релиф Адванс» или «Релиф Про», при кровотечении лучше использовать «Релиф» с его сосудосуживающей активностью благодаря альфа-адреномиметику фенилэфрину. «Релиф Ультра» оказывает противовоспалительное, вяжущее, подсушивающее, ранозаживляющее действие на анальный дефект слизистой.

«Релиф» вводится в прямую кишку до 4 раз в день, курс лечения может длиться до 1 месяца, за исключением беременных и женщин, практикующих грудное вскармливание. Для них курс лечения не может превышать 1 неделю, а «Релиф Ультра» вообще противопоказаны при беременности и лактации. Следует соблюдать осторожность при одновременном назначении антидепрессантов, ингибиторов МАО, антигипертензивных средств.

Противопоказания также распространяются на лиц с серьезными проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, остеопорозом, иммунодефицитом. Передозировка даже при местном применении может привести к повышению сахара крови, натрия в плазме, язвам ЖКТ, нарушениям в работе сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Свечи «Ультрапрокт»

«Ультрапрокт»

Комбинированные суппозитории с двумя видами флуокортолона и цинхокаина гидрохлорида. В упаковке 10 штук. Фармакологическое действие препарата заключается в создании противовоспалительного, противоаллергического, противозудного эффекта благодаря флуокортолону, и местного обезболивающего действия за счет цинхокаина. Выводится почками в виде метаболитов. В остром периоде назначают по 1 шт. 2-4 раза в день.

Как правило, облегчение наступает достаточно быстро, однако рекомендуется продолжить введение свечей по 1 в день или через день для закрепления эффекта. Весь курс лечения длится до 1 месяца. Побочно может возникать жжение, зуд, сухость кожи, телеангиоэктазии, очень редко аллергические реакции.

Противопоказания аналогичны «Гепатромбину Г». Беременные со 2 триместра и мамы, дающие грудь младенцу, должны применять эти суппозитории укороченным курсом.

Передозировка с тяжелыми последствиями вплоть до остановки дыхания и сердечной деятельности возможна при случайном проглатывании. Данные за взаимодействие с другими медицинскими препаратами не представлены.

Свечи «Постеризан»

«Постеризан»

Состав свечей «Постеризан» можно назвать необычным. Это инактивированные микробные клетки кишечной палочки, консервированные фенолом. Одна упаковка содержит 10 шт. Препарат является эубиотиком, повышая устойчивость тканей к воздействию патогенной флоры. При воздействии препарата активируется клеточный иммунитет, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов и клеток РЭС, уменьшает экссудацию при воспалении, способствует регенерации тканей.

Применяют по 1 свече 2 раза в день. Продолжительность лечения 3-4 недели.

Побочное действие возможно при непереносимости фенола. Противопоказаний не выявлено. Лекарственного взаимодействия не выявлено. Беременность и кормление ребенка не является препятствием к назначению препарата.

Свечи «Проктозан»

«Проктозан»

10 комбинированных свечей. В составе их находится буфексамак, титан, висмут и лидокаин. Этот состав оказывает противовоспалительное, подсушивающее, вяжущее и ранозаживляющее действие. Лидокаин выступает в качестве местноанестезирующего средства. Дозируют по 1 свече 2 раза в день с продолжением курса на 8-10 дней после стихания острых проявлений в уменьшенной дозе.

Противопоказан детям, беременным, мамам, практикующим грудной тип вскармливания, а также при наличии туберкулеза, сифилиса и непереносимости компонентов. Побочные действия связаны с аллергическими проявлениями в виде жжения, зуда, высыпаний пузырьков. Данные о передозировке и лекарственном взаимодействии не получены.

Свечи «Натальсид»

«Натальсид»

Природный полисахарид бурых морских водорослей альгинат выступает в качестве основного действующего вещества. Он оказывает гемостатическое, противовоспалительное действие, при его применении трещина способна хорошо заживать. 1 свеча 2 раза в день в течение 2 недель — обычный курс лечения. Редко наблюдаются побочные аллергические реакции. Противопоказан детям до 14 лет. Положительным моментом является отсутствие противопоказаний для беременных и кормящих. Нет данных о передозировке и лекарственном взаимодействии.

Свечи «Гамамелис»

Для их изготовления используется гомеопатическая настойка гамамелис, благодаря которой обеспечивается противовоспалительный эффект. По сравнению со свечами «Релиф» средней стоимостью 500 рублей за упаковку этот препарат более дешевый. 10 свечей можно приобрести за 87 рублей. Побочные действия возможны только при непереносимости препарата. Противопоказаний практически нет, допустимо применение у беременных женщин и в период лактации.

Свечи с облепихой

Основа этих свечей облепиховое масло, которое имеет богатейший состав, обеспечивающий противовоспалительное и заживляющее действие. Природные компоненты масла включают витамины, минералы, флавоноиды, дубильные вещества, аминокислоты, полиненасыщенные кислоты, органические кислоты, фитонциды. Это дает кровоостанавливающий эффект, антиоксидантную защиту клеток, усиливается синтез коллагена, устраняется зуд, уменьшается боль, ускоряется заживление.

Важно! Аллергические проявления редки, но в качестве побочного действия возможна диарея.

Отрицательным моментом в использовании свечей является частичное вытекание оранжевого облепихового масла, пачкающего белье, что устраняется использованием гигиенических прокладок.

Свечи с прополисом

Продукт пчеловодства прополис известен своими лечебными свойствами. Прополис обладает антибактериальным действием, снимает воспаление и боль, ускоряет заживление. Их применяют 2 раза в день по 1 свече курсом до 10 дней.

Противопоказание только одно – непереносимость продуктов пчеловодства. Аллергические проявления в качестве побочного эффекта наблюдаются в виде жжения, зуда. Возможно появление головных болей, головокружения, гипертермии и слабости.

Мужчина, имеющий проблемы с простатой, может использовать эти свечи ректально с положительным воздействием на предстательную железу.

Внимание! Стоит напомнить, что большинство из описанных выше препаратов имеют другую форму выпуска, а именно мазь. Она выпускается в пластиковых или алюминиевых тубах и снабжена специальным дозатором. Мази применяются при наружных проявлениях заболевания, иногда совместно со свечами.

Многообразие ректальных суппозиториев, предназначенных для лечения анальной трещины и других заболеваний аноректальной области, требует необходимости врачебного обследования и подбора наиболее оптимального средства в каждом конкретном случае. Частота и схожесть ряда симптомов с онкологическими заболеваниями прямой кишки ставит под угрозу здоровье и жизнь пациента, сделавшего выбор в пользу самолечения.

Даже при наличии минимальных признаков неблагополучия со стороны прямой кишки и анального отверстия отбросьте в сторону стеснение и неловкость и посетите врача проктолога. Своевременное обследование и правильное лечение – залог сохранения здоровья и комфорта, а иногда и жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: