Инструкция по применению Микролакса, правила применения, побочные явления, аналогичные препараты

Каждый взрослый человек и маленький ребенок сталкивался с проблемами при дефекации (иначе – запорами). Это состояние чревато травмированием кишечника (при прохождении обезвоженных затвердевших каловых масс) и кровотечениями, а также отравлением организма продуктами разложения. Самым мягким и действенным способом быстро облегчить опорожнение в домашних условиях является микроклизма Микролакс, инструкция по применению и правила использования которой приведены в данном материале.

Состав

Активными элементами микро клизмы Микролакс являются элементы:

  • цитрата натрия;
  • раствора сорбита;
  • натрия лаурилсульфоацетата.

Дополнительными веществами в препарате выступают сорбиновая кислота с глицеролом и очищенной водой.

Форма выпуска

Страной производителем Микролакса признана Франция. В продаже препарат представлен раствором (бесцветной опалесцирующей вязкой жидкостью) для ведения ректально, заключенного в полимерную микроклизму, снабженную специальной отламывающейся пломбой на наконечнике. Картонная пачка содержит 4 либо 12 микроклизм с 5 мл раствора каждая и аннотацию. В форме порошка либо таблеток данный препарат не выпускается.

Микролакс

Хранить Микролакс необходимо в изолированном от детей месте, соблюдая температурные условия (до 150С, но меньше 250С). При выполнении данных требований, срок годности средства составит 60 месяцев. После вскрытия тюбика с раствором, его необходимо применить по назначению.

Микролакс продается в аптечных сетях без предъявления рецепта.

Фармакологическое действие

Микролакс представляет собой слабительное средство, предназначенное для использования местно (в прямокишечном канале). Он основан на комбинированном воздействии взаимодополняющих свойства друг друга компонентов, входящих в состав препарата. Такой союз способен размягчить каловые массы и спровоцировать быстрое опорожнение кишки. Принципы действия активных элементов таковы:

  • Сорбиту свойственно действовать на жидкость, привлекая ее в сечение кишечника, что увеличивает объем кала и размягчает его. Данный раствор способен ускорять перистальтику и облегчить дефекацию, опосредовано воздействуя на слизистую (ее рецепторы);
  • Натрия лаурилсульфоацетату характерно делать стул жиже;
  • Натрия цитрату (пептизатору) свойственно работать над вытеснением воды непосредственно из кала.

Такое комплексное воздействие по вытеснению связанного объема воды из каловой массы и привлечению в кишечник дополнительного количества жидкости способно помогать быстро и мягко опорожнять кишечник. А через сколько действует Микролакс, будет описано ниже.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Причиной слабительного эффекта препарата Микролакс является его способность вызывать дополнительный приток воды в кишечный просвет, вытесняя связанный объем жидкости из кала. Эффект наступает спустя 6-16 минут после приема средства. Сколько времени может продолжаться воздействие – определяется индивидуальной особенностью каждого организма.

Информации о фармакокинетике средства Микролакс нет.

Показания к применению

Согласно официальной инструкции, микроклизму Микролакс показано использовать при:

  • запорах (включая явления энкопреза);
  • необходимости быстро опорожнить кишечник перед процедурами: колоноскопиями, ректоскопиями, рентгенологическими либо эндоскопическими исследованиями ЖКТ, УЗИ органов малого таза, до и после операций на геморрое либо аппендиците и других обследованиях и манипуляциях кишечной зоны;
Использование препарата Микролакс перед процедурой ректоскопии
  • подготовке к родам и после них до восстановления физиологических способностей к нормальной дефекации (исключительно с разрешения лечащего врача);
  • необходимости мягко очистить кишечник при беременности и во время лактации.

При облегчении опорожнения при помощи Микролакса во время лактации, кормления грудничка прерывать не следует.

Важно! Микроклизма может применяться детям любого возраста (с момента рождения), независимо от качества кормления (грудного или искусственного), так как его активные вещества не всасываются в кровь либо слизистые ЖКТ.  После применения лекарства месячному младенцу (до года) рекомендовано помассировать живот кругами по часовой стрелке.

Применение препарата Микролакс младенцу

Препарат Микролакс оказывает воздействие на ограниченном участке кишечника, не распространяясь на другие органы. Его применение не влечет ослабления естественной кишечной моторики, а следовательно – привыкания.

Противопоказания

Противопоказанными состояниями к началу применения Микролакса выступает только индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата, которая может провоцировать сильную аллергическую реакцию.

Зависимость между использованием микроклизмы и способностью к управлению сложными механизмами (вождению автотранспорта) не выявлена.

Не рекомендовано применение Микролакса одновременно с алкоголем.

Побочные действия

Если средством Микролакс правильно пользоваться, признаков побочных реакций, как правило, не возникает. Лишь в редких случаях возможно появления:

  • слабого чувства жжения в прямокишечном канале, что зачастую обусловлено повреждением слизистой кишечника (включая трещины);
  • высыпаний с зудом в зоне применения препарата, что связано с развитием аллергии при индивидуальной гиперчувствительности к элементам средства.

В единичных случаях Микролакс может подействовать на ЖКТ, спровоцировав болевые ощущения в животе (к которым относятся проявления абдоминальных дискомфортов, болей в брюшной области, а также вверху живота), неудобство в аноректальной зоне и диарею.

Перед применением микроклизмы нужно внимательно смотреть на срок годности, указанный на упаковке, особенно если планируется облегчение дефекации ребенка.

Способ и дозировка

Рекомендации к применению микроклизмы Микролакс сводятся к описанию правильного способа, как вводить ректальный раствор:

Способ введения препарата Микролакс
  1. начинать процедуру нужно со скрупулезного мытья рук с зоной вокруг анального отверстия;
  2. отломать пломбу с наконечника и нажать на флакон до появления первой капли средства, которая послужит для смазки кончика микроклизмы, что облегчит ее ввод;
  3. вставить микроклизму в прямокишечный канал и выдавить из тюбика раствор (для этого нужно лежать на боку в удобной позе);
  4. достать флакон из анального отверстия, продолжая сдавливать его стенки;
  5. ожидать начала действия препарата, которое наступит через 10-16 минут.
Время воздействия препарата Микролакс

Вставлять микроклизмумикроклизмы ребенку до трех лет нужно до определенной отметки на наконечнике (на половину его длины), а необходимую дозировку определяет исключительно педиатр. Взрослым и старшим детям в прямокишечный канал наконечник вводится на всю длину, и клизму нужно сделать на весь объем флакона (5 мл).

Передозировка

Клинических случаев передозировке Микролакса не зафиксировано. Но ставить подобные клизмы слишком долго, часто либо несколько раз подряд в день не рекомендуется (к вопросу о привыкании). При отсутствии нужного эффекта либо хронических запорах следует обратиться к врачу с целью назначения более сильного препарата или определенной схемы лечения.

Взаимодействие

Одновременное применение Микролакса и средств, содержащих натрия полистиролсульфонат, (перорально либо ректально) чревато некрозом толстой кишки из-за несовместимости последнего с сорбитолом.

Реакция Микролакса на другие фармакологические препараты не описана.

Аналогов Микролаксу по действующему веществу на сегодня не представлено. Но есть медикаментозные средства с подобным слабительным эффектом и методом действия. В их число входят более дешёвые глицериновые суппозитории, которые также применяют при грудном вскармливании, беременным женщинам и младенцам.

Важно! По истечении сроков хранения либо по другим причинам непригодности лекарства, микроклизму Микролакс не следует выливать обычным способом в сточные воды. Ее вместе с упаковкой нужно положить в мусорный пакет и вынести в мусоропровод.

Микролакс является быстродействующим средством, способным помочь в удалении обезвоженных каловых масс и облегчить состояние. Но принимать его без рекомендации врача нельзя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: