Применение подсолнечного масла от запоров, есть ли противопоказания, дозировка и полезные свойства

Задержка опорожнения кишечника известна многим людям. Это опасное явление, потому что отходы жизнедеятельности впитываются в кровь и начинают отравлять организм. Решать проблему необходимо, если опорожнения вызывают затруднения. С запорами помогают справляться лекарственные травы, кисломолочные продукты, чаи. Известным методом против нерегулярного стула является приём подсолнечного масла. Для того чтобы извлечь максимальную пользу из этого продукта, нужно знать, как принимать его.

Масло подсолнечника

Полезные свойства

Растительный жир является самым дешёвым и доступным средством для нормализации процесса дефекации. Подсолнечное масло имеет в своём составе много полезных веществ, которые участвуют в обменных процессах организма. Этот продукт содержит жирорастворимые витамины, йод, цинк. В составе есть железо и магний с кальцием, а также жирные кислоты.

Как вылечить запор

Медики и народные целители единодушны во мнении, что растительный жир может послаблять при запорах. Это качество очень полезно, так как его можно применять детям и беременным женщинам, которым многие медикаменты противопоказаны.

Любое растительное масло поможет при запоре. Воздействует оно косвенным образом – на растительный жир в чистом виде организм выбрасывает желчь, которая стимулирует перистальтику кишечника. У оливкового масла самый выраженный желчегонный эффект.

Совет! Лицам с патологиями желчного пузыря нужно консультироваться с врачом перед применением подсолнечного масла.

Витамин D

Растительное масло благоприятно действует на кишечник при постоянном употреблении:

  • разжижает твёрдые каловые камни;
  • оказывает желчегонный эффект;
  • смазывает стенки кишечника, защищая слизистую оболочку от повреждения;
  • укрепляет кишечную мускулатуру;
  • снимает тяжесть в животе и вздутие;
  • стимулирует моторику кишки

Сегодня в пищу часто употребляется рафинированное масло подсолнечника. Для лечения запоров нужно применять нерафинированный продукт. Он будет давать более действенный и положительный результат.

Лечение запора растительными жирами

Показания к применению

Подсолнечное масло принимают от запора. Такая проблема случается при неправильном питании, сидячем образе жизни, от длительного приёма некоторых лекарственных препаратов, из-за патологий пищеварительной системы. Беременность часто сопровождается задержкой стула из-за гормональной перестройки в организме. У пожилых людей опорожнения кишечника становятся проблемой в результате возрастных изменений в пищеварительной системе. Помочь может масло подсолнечника, принимаемое по определённой схеме.

Для каждого человеческого организма есть своя норма. У опорожнения кишечника тоже есть определённые параметры. Дефекация не должна проходить каждый день. По медицинским нормам количество опорожнений от 3 раз в сутки до 3 раз в неделю считается нормой. Ориентироваться надо на ощущения человека. При запоре происходит сильное натуживание. Каловые массы твёрдые сухие, нет чувства облегчения после дефекации. Во время опорожнения приходится помогать пальцами. При таком запоре необходимо применять растительное масло для облегчения состояния.

Используется данный продукт и в качестве профилактики. Запоры могут сопровождать многие заболевания и состояния. Это частое явление у лежачих больных, при длительном приёме некоторых лекарственных препаратов, как осложнение у некоторых заболеваний.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Вазелиновое масло — применение при запорах

Внимание – противопоказания

Противопоказания

Прежде чем принимать масло от запоров нужно ознакомиться с противопоказаниями. Хотя это продукт питания, но имеются ограничения в употреблении, как лекарственного средства.

Противопоказано употребление при таких состояниях и заболеваниях:

  • холецистит;
  • сахарный диабет;
  • состояния после операций;
  • кровотечения из прямой кишки;
  • состояния после удаления желчного пузыря;
  • лишний вес;
  • повышенное артериальное давление;
  • наличие камней в желчном пузыре;
  • язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • синдром раздражённого кишечника;
  • повышенный уровень холестерина.

При постоянном приёме лекарственных средств, которые разжижают кровь, существует риск развития кровотечения от приёма растительного масла на пустой желудок. Перед началом лечения таким способом нужно посоветоваться с доктором.

Внимание! Не рекомендуется одновременно принимать растительное масло в качестве слабительного средства с антидепрессантами и противовирусными препаратами.

Вся польза может быть перекрыта побочными явлениями в случае превышении дозировки. Будет ощущаться изжога, тошнота, рвота. В тяжёлых случаях начнётся диарея с болями в животе. Перед началом применения такого способа лечения запора надо проконсультироваться с врачом. Он подскажет возможные осложнения и негативные последствия.

Способы употребления и дозировки

Масло подсолнечника, как слабительное средство, принимают в лечебных и профилактических целях. Для получения положительного результата нужно выполнять несколько правил:

  • если выпить его вечером – опорожнение будет утром;
  • принять средство утром – стул будет через 2 часа;
  • кушать можно через 1 час после лечения;
  • суточная дозировка – 20 мл. Начинать с 1 маленькой ложки, постепенно увеличивая дозу до 3 ложек в день;
  • полезно масло в чистом виде. После термической обработки оно теряет свои целебные качества.

Важно! Во время очищения нужно обязательно выпивать 2 литра чистой воды в сутки.

Стандартная схема применения масла – выпить его натощак перед завтраком. Желательно запить стаканом воды, подкислённой долькой лимона. Такое ежедневное употребление нормализует работу кишечника, усиливает перистальтику, стабилизирует опорожнение.

Масло можно смешать со свежим кефиром, ряженкой, другими кисломолочными напитками, выпить натощак вечером (или утром). Потом нужно съесть морковь или апельсин.

При задержке выхода желчи на неё можно подействовать таким способом. В стакане тёплой воды размешать 1 желток куриного яйца, 1 большую ложку подсолнечного масла. Смесь выпить за 30 минут до приёма пищи, лечь на это время на правый бок.

Для тех, кто не может пить жидкость натощак по утрам по состоянию здоровья, можно употреблять его с кашами. Лучше варить гречневую, пшённую или овсяную каши, сдабривать их маслом из расчёта одна большая ложка на среднюю порцию. Желательно не добавлять в блюдо соль. Каши хорошо действуют на желудок, всю систему пищеварения и способствуют облегчению дефекации. Народные целители предлагают каши на воде с растительными маслами при загибах кишки. Использование пшена смягчит действие масла, оно не повредит даже при язвах и других противопоказаниях.

Хорошо в качестве профилактики запоров кушать регулярно салаты с растительной заправкой. Для этого лучше всего подходят огурцы, томаты, капуста, морковь, кабачки в свежем виде. Свёкла используется варёная с добавлением чернослива. Кроме очищения кишечника от каловых масс организм получит укрепление иммунной защиты, помощь в росте костной ткани, профилактику атеросклероза.

Масло в виде клизмы

Эффективно показали себя клизмы при лечении запоров. Они начинают действовать непосредственно в кишечнике на месте проблемы. На 200 мл кипячёной воды добавляют 30 мл масла. Из смеси делают вечером микроклизму. В течение ночи масляный раствор смазывает стенки кишечника, размягчает каловые массы, процесс опорожнения облегчается.

Ещё один эффективный рецепт клизмы, который подойдёт больным с анальными трещинами: 100 мл подсолнечного масла подогреть до температуры тела, ввести в анус перед отходом ко сну. Утром ожидается лёгкая дефекация.

Применение в период беременности

Масло можно добавлять в свежевыжатые соки и пить перед завтраком. Хорошо кушать салаты с ним, но лучше избегать жареных блюд. Лучше варить, тушить и запекать продукты.

Внимание! С 36 недели беременности употреблять растительное масло в качестве слабительного средства категорически нельзя. Активные вещества в составе продукта будут повышать тонус матки.

Особенности использования детям

Подсолнечное масло – самое безвредное слабительное средство для малышей. При введении прикорма детская пищеварительная система часто испытывает трудности с опорожнением кишечника. Нужно помогать грудничку справляться с этой проблемой. Но добавлять любой новый продукт в меню малыша можно только с 6 месяцев с одобрения педиатра.

Маленькому ребёнку в 1 год несколько капель растительного масла можно добавлять во фруктовые соки и овощное пюре. Обязательно нужно следить за реакцией малыша и его поведением. Иногда из-за передозировки возникает диарея. В этом случае на несколько дней отказываются от лечения, пока не восстановится нормальная работа кишечника.

Детям старше 5 лет дают половину маленькой ложечки. Кушать можно только через час после лечения. Если начать принимать пищу сразу, то лечебное масло всосётся в стенки желудка и не окажет целительного действия.

Как быстро может подействовать средство, зависит от особенностей пищеварения малыша. Примерно в течение двух часов кишечник начнёт активно работать, продвигая каловые массы к выходу.

Для достижения более быстрого результата делают клизмы. Но часто их применять не рекомендуется, чтобы не сформировать синдром «ленивого кишечника». 1 раз в неделю – норма для проведения очищения с помощью клизмы. Для маленьких детей только врач назначает состав клизмы, учитывая личные особенности организма, состояние его здоровья.

Подводя итоги

Применение подсолнечного масла в качестве слабительного средства известно давно, ещё до изобретения специальных лекарственных препаратов. Такой способ помощи организму нормализует работу всей системы пищеварения.

Жизнь современного человека способствует развитию запоров. Нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, длительное сидение приводят к застою в работе кишечника. Применение натуральных продуктов в решение этой проблемы будет интересным выходом. Ведь в этом случае можно избежать появления побочных эффектов, которые бывают при лечении лекарственными препаратами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: