Кора дуба при диарее: способ применения

Нарушения в работе пищеварительной системы – достаточно распространенное явление, сопровождаемое рядом неприятных, крайне болезненных ощущений. Один из клинических признаков подобного сбоя – диарея. Подобное явление может привести к обезвоживанию и в редких случаях – летальному исходу.

Для терапевтического воздействия активно используются методы как современной, так и народной медицины. В подобных методиках часто применяются кора дуба, поскольку обладает выраженным эффектом. Данный продукт – основа многих традиционных рецептов. В связи с этим актуальна тема: используется ли кора дуба при диарее, способ применения и свойства растительного сырья.

Измельченная кора
Измельченная кора дуба

Основные терапевтические свойства дуба

Целебный эффект данного продукта известен уже достаточно долго. Сырье дуба используется для терапии различных заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем. Однако наиболее распространено применение продукта в лечении острой или затянувшейся диареи. Обусловлено это тем, что сырье обладает рядом лечебных свойств:

  • прокинетическое;
  • антиоксидантное;
  • антикоагулянтное.

Терапевтический эффект целиком и полностью основывается на богатом составе: большое количество микро- и макроэлементов, дубильные компоненты, левулины, флавониды.

Дубовая кора
Дубовая кора

Обратите внимание! Диарея – признак огромного количества патологий, поэтому если состояние не улучшается, необходимо обратиться за экстренной медицинской помощью.

Рекомендации и правила заготовки

Различные традиционные методики, опирающиеся на продукт, достаточно распространены. Поэтому востребована тема того, как заваривать и использовать вещество. Однако прежде чем ответить на данный вопрос, необходимо понять, где брать нужный компонент.  Один из главных факторов, который влияет на качество отвара или настойки – сырье. На сегодняшний день выделяют два основных способа добычи необходимого материала.

  • Покупка в аптеке. Важно обращать внимание на целостность упаковки, сроки годности.
  • Сделать самостоятельно.

Если выбрать последний способ, то обязательно необходимо следовать ряду рекомендации.

  1. Собирать вещество ранней весной, поскольку в это время максимально просто отделять кору.
  2. Дуб должен быть здоровым, то есть не иметь повреждений, трещин.
  3. После сбора сырье в течение недели должно сушиться. Обязательное условие – регулярное проветривание помещения.

Полученный продукт помещается в бумажные пакеты, хранится в темном, прохладном месте.

Кора дуба от диареи: как заваривать и принимать

Продукт может применяться как для лечения взрослого, так и для ребенка. Важно учитывать противопоказания, следовать строго по инструкциям. На данный момент существует огромное количество способов того, как приготовить лекарство в борьбе с диареей. Однако далеко не все подобные рецепты будут помогать лечению, поэтому важно применять только проверенные методики.

Использование отваров

Существует более десятка различных методик приготовления отвара от диареи, содержащего данное вещество. Но результативных в несколько раз меньше, среди них следующий способ.

  • В 300 мл очищенной жидкости добавляют 10-15 г коры.
  • Далее необходимо варить на среднем огне в течение четверти часа.
Лечебный отвар
Лечебный отвар

После приготовления отвар остужают, процеживают. Дозировка приема напитка трижды в сутки по 20 – 30 мл. Данный настой можно давать как более старшим детям, так и малышам. Длительность курса примерно месяц.

Лечение диареи – эффективные настойки

Один из популярных рецептов, который не требует длительной подготовки.

  • 10 г коры необходимо измельчить вручную, либо же с помощью блендера.
  • Добавить к полученному продукту 0, 5 л остывшей кипяченной воды.
  • Заваривать лечебный напиток необходимо от 8 до 10 часов, теплое помещение.

После приготовления настой процеживают, употреблять рекомендуется по 50 – 65 мл через каждые 2 – 3 часа. Длительность применения 3 дня, однако существенное улучшение состояния уже через несколько часов после приема.

Настойка коры на основе спирта от диареи

Взрослый человек, не имеющий проблем с почками и печенью, может принять следующий отвар по эффективному рецепту.

  • В 400 мл водки необходимо добавить 10 – 15 г сырья.
  • Поместите настойку в емкость, которую можно герметично закрыть
  • Настаивайте в течение 1 – 2 недель.
  • Далее настойка процеживается.

Используют напиток 2 раза в день по 15 – 20 капель, которые необходимо разбавить водой. Принимать следует ежедневно до полного устранения симптоматики. Если болеет ребенок от грудничка до дошкольника, использовать методику запрещено педиатрами.

Растворы для клизм при диарее

Способ приготовления отвара на основе сырья.

  • 10 г аптечной ромашки, 10 г коры дуба смешиваются.
  • Далее заливаются 0, 5 л крутого кипятка.
  • Заварить отвар следует примерно 30-40 минут.
Клизма
Клизма

Перед тем как использовать полученный настой для малыша или же взрослого, отвар процеживается, остужается до комнатной температуры. Далее в жидкость добавляют несколько капелек валерианы, после чего набирают клизму.

Перечень противопоказаний при использовании сырья из дуба

Лекарственные средства, множество народных методик сделали продукт достаточно распространенным и востребованным. Однако несмотря на популярность и ряд преимуществ, существует определенный перечень факторов, делающий прием коры невозможным. Список противопоказаний:

  1. Нарушения коагуляции;
  2. Геморрой различных стадий, поскольку затрудняется процесс дефекации, может быть спровоцирована прогрессия патологии;
  3. Беременность и период лактации. В редких случаях применение разрешается, но исключительно после консультации со специалистом;
  4. Детям, не достигшим 2 лет. В подобной ситуации педиатр назначает более мягкий, безопасный препарат.

Взрослым, не имеющим противопоказаний к использованию средств на основе коры дуба можно принимать отвары, настои без консультации с врачом, но только краткосрочно.

Кора дуба – эффективное средство, использующееся в терапии диареи. Продукт имеет ряд противопоказаний, побочных воздействий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: