Основные причины поноса при беременности в начале срока, во втором и третьем триместрах

Диарея периодически бывает у каждого человека. Ее появление зависит от многих причин: погрешности в питании, заболевания ЖКТ, подхваченный вирус и многие другие. Как правило, явление носит кратковременный характер и не требует особого лечения. Но для женщин, вынашивающих ребенка, она может быть опасной, наиболее неприятные последствия может вызвать понос в третьем триместре. Что делать в такой ситуации, и какие меры можно предпринять?

Причины появления?

Диарея – это увеличение частоты дефекации и изменение консистенции стула. Большинство будущих матерей внимательно следят за своим питанием и выбирают только полезные продукты, однако во время беременности происходит ряд изменений физиологического характера, что вполне может вызывать расстройства кишечника:

  1. Понос при беременности на ранних сроках может быть одним из симптомов токсикоза. Опасно ли это? Еще за неделю до задержки месячных на начальных этапах после зачатия резко меняется гормональный фон женщины. Одними из первых признаков наступления беременности являются утренняя тошнота и рвота, нередко вместе с ними возникает диарея. На фоне неприятных ощущений, изменений вкусовых предпочтений женщины начинают кушать больше фруктов, овощей, молока и кисломолочных продуктов, способствующих усилению перистальтики. Если частый стул не сопровождается болями или спазмами, опасности нет (их появление на ранних сроках в первом триместре может означать внематочную беременность и риск потери плода).
  2. На более поздних стадиях беременности женщины также продолжают следить за диетой. Большое количество растительной пищи в питании способствует размягчению кала, а при отсутствии склонности к запорам может приводить к частому стулу. Такая особенность пригодится в случае появления геморроя во втором триместре и до наступления времени рожать.
  3. Для нормального развития ребенка организм беременной женщины испытывает повышенную потребность в витаминах, минералах и микроэлементах. Почти всем вставшим на учет к гинекологу женщинам назначают пить препараты с магнием, необходимые для профилактики раннего и позднего выкидыша и для уменьшения тонуса матки. Также большинство беременных принимают мультивитаминные комплексы, которые часто провоцируют расстройство желудка и кручение живота. Остановить неприятные симптомы может помочь смена витаминов.
  4. Понос на 39 неделе и позднее – первый признак скорого начала схваток, особенно ночью. Если с появлением жидкого стула начнет сильно прихватывать, крутить и тянуть живот, желательно принять таблетку но-шпы. Лекарство поможет определить, ложные это схватки или нет. Если тяжесть в животе или области копчика не исчезнет, роды начались.
Беспричинная диарея в конце беременности – повод собираться в роддом

Особенности протекания

В зависимости от причин, вызвавших диарею, симптомы у разных женщин могут существенно отличаться. Перед тем, как забеременеть, девушкам желательно максимально наладить функцию ЖКТ, чтобы избежать серьезных расстройств во время вынашивания.

Чаще всего диарея возникает во 2 триместре, в дальнейшем немалое влияние на пищеварение начинает оказывать увеличивающаяся матка, чаще появляются запоры.

На первых сроках беременные склонны к повышенному употреблению солений. Одни женщины плохо переносят такие продукты, другие – нормально. Соленая еда путем осмоса притягивает воду в кишечник, и женщина может начать поносить. Вылечить состояние можно только путем уменьшения соли.

Некоторые особенности диареи

Опасен ли понос для мамы и ребенка?

  1. Диарея может быть опасна в сочетании с повышенным тонусом матки. Усиленная перистальтика способствует еще большему увеличению и может вызвать схватки на любой неделе беременности. Нередко таким свойством пользуются беременные на 38-40 неделях для того, чтобы поскорее родить, и принимают безопасные слабительные средства. Схватки на ранних сроках и до 37 недели приведут к преждевременным родам.
  2. Частый жидкий стул способен вызвать обезвоживание и дефицит необходимых питательных веществ, что может стать причиной маловодия и замедления развития плода на 34 неделе и позднее, когда происходит наиболее активный рост головного мозга малыша.
  3. Кишечные инфекции также могут быть причиной поноса, особенно если симптомы сопровождаются повышенной температурой тела. Некоторые бактерии и вирусы способны проникать через плаценту, нанести вред и вызвать внутриутробные инфекции, смертельно опасные для ребенка.

Как лечить расстройство?

Как вылечить диарею и что можно сделать, чтобы ее остановить? Терапия у беременных осложняется существенным ограничением в выборе разрешенных препаратов.

  1. Не стоит забывать, что многие народные средства сами являются эффективными средствами для стимуляции схваток. Поэтому нельзя пить отвары трав от диареи или применять другие составы без предварительного ознакомления со всеми их свойствами на 36 неделе и ранее.
  2. При функциональных расстройствах пищеварения подойдут сорбенты: Полисорб, Энтеросгель. Препараты безопасны для беременных, однако не стоит сочетать их с приемом витаминов, биологических добавок и других лекарств, чтобы избежать снижения их эффективности.
  3. Если до возникновения диареи беременная придерживалась молочно-растительной диеты, можно добавить в еду побольше сложных углеводов в виде крупяных каш, особенно рисовых, хлеба и картофеля, нежирного отварного мяса. Такое питание будет особенно полезно на 30-35 неделях, когда плод интенсивно растет.
Рацион питания беременной женщины

При подозрении на кишечную инфекцию самолечение недопустимо. Необходимо срочно обращаться в скорую помощь, чтобы снизить риск для плода.

Беременность – самый ответственный период в жизни женщины. Очень важно в это время не болеть и обеспечить растущий плод всем необходимым для полноценного развития здорового ребенка.

Видео о причинах диареи во время беременности:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: