Черный жидкий стул у взрослого: причины и методы лечения

Черный стул – распространенное желудочно-кишечное расстройство. Диарея вызывается заболеваниями различной этиологии. В статье мы разберем, что такое черный жидкий стул у взрослого, причины и методы лечения.

Расстройство пищеварения
Расстройство пищеварения

Внимание! При появлении лихорадки, болей неясного генеза, озноба и головокружения нужно срочно обратиться к лечащему врачу. В некоторых случаях причиной черного стула могут быть более серьезные заболевания.

Нормальный цвет стула у взрослых

В норме у взрослого человека (мужчины и женщины) стул коричневого цвета. Коричневая окраска стула обусловлена смешанными пищеварительными соками. Оранжевая окраска стула также является вариантом нормы. Как правило, она обусловлена приемом большого количества моркови или тыквы.

Зеленый стул появляется очень редко. Стул окрашивается в зеленый цвет при обильном приеме овощей. Если зеленый стул сопровождается поносом, это указывает на кишечную инфекцию.

Интерпретация цвета стула взрослого

Темно-коричневый стул может быть признаком кровотечения в верхнем желудочно-кишечном тракте. Понос черного цвета у взрослого является следствием приема препаратов (такими как железо и активированный уголь). В этом случае цвет является нормальным.

Если весь стул красный, это означает, что у пациента геморроидальное заболевание или проктологическое расстройство (рак). Пожелтение стула вызывается пищей, антибиотиками или долгой химиотерапией. Если стул также жирный, блестящий и вонючий, это так называемый толстый стул. Он может указывать на проблемы с поджелудочной железой, непереносимость клейковины или наличие желчных камней.

В белом стуле отсутствуют пищеварительные соки. Как правило, это указывает на тяжелую патологию кишечника или желудка. Требуется срочно обратиться к врачу, если состояние продолжается несколько месяцев.

Причины черного поноса и помощь

Наиболее распространенной причиной черного жидкого стула считаются бактерии и вирусы, вызывающие гастроэнтерит. Самый опасный инфекционный патоген в мире – холера. Vibrio cholerae заражает около 6 миллионов человек во всем мире и ежегодно приводит к гибели 100 000 людей. В России холера возникает крайне редко. Чаще патология вызывается сальмонеллезом, или возникать из-за испорченной пищей.

30-50% всех туристов, посещающих тропические страны, страдают от «диареи путешественника» различной тяжести. Важнейшей защитной мерой против всех форм нарушения стула будет правильная гигиена, употребление чистой воды и свежих продуктов питания. Также необходимо правильно кормить новорожденного ребенка и ухаживать за ним.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Жидкий стул у взрослого длительное время

Нарушения в рационе

Пищевое отравление приводит к нарушению стула, так как в испорченных пищевых продуктах размножаются бактерии. Бактериальные патогены синтезируют токсины, называемые энтеротоксинами. Представителями этих бактерий считаются Staphylococcus aureus, Clostridium perfringens и Bacillus cereus. Распространению бактерий способствует недостаточная гигиена или слишком плохая термическая обработка продуктов питания. Фактически триггер диареи – не сами бактерии, а синтезированные микроорганизмами токсины. Энтеротоксины Staphylococcus aureus очень устойчивы к нагреванию. Поэтому даже термическая обработка не делает пищу безопасной на поздних сроках годности.

Непереносимость лактозы также часто вызывает нарушение стула. В России от данного расстройства страдает около 15% населения, а в азиатских этнических группах – 95%. В зависимости от тяжести нетерпимости она вызывает вздутие живота, диарею и боль в животе. В кишечнике молочный сахар (лактоза) у нормальных людей расщепляется ферментативной лактазой на простые сахара: глюкозу и галактозу. При непереносимости лактозы этот фермент отсутствует полностью или частично. Газы углекислого газа, водорода и короткоцепочечные жирные кислоты осмотически активны, поэтому притягивают воду и вызывают разжижение кала.

Лактаза
Лактаза

Другой формой пищевой непереносимости будет пищевая аллергия. У некоторых пациентов возникает аллергия на клубнику, молоко, орехи, яичный белок или рыбу.

Применение лекарственных средств

Прием антибиотиков тоже приводит к разжижению. Противомикробные средства не только действуют на бактериальные патогены, но и наносят ущерб «полезным» бактериям кишечной флоры. Симптомы, вызванной антибиотиками, варьируются от черного жидкого стула до псевдомембранозного колита.

Длительное использование или злоупотребление слабительными провоцирует разжижение стула. Также длительное применение слабительных с целью снижения веса приводит к потерям электролита, что, в свою очередь приводит к запорам или в крайних случаях к угрожающим жизни сердечным аритмиям.

Электролит
Электролит

Важно! Диарея также считается возможным побочным эффектом некоторых цитостатических лекарств, добавок железа или витамина С (аскорбиновой кислоты). Чрезмерное потребление сорбита (жевательной резинки) тоже оказывает слабительное действие.

При заболеваниях организма

Другие причины жидкого черного стула:

  • Отравление (интоксикация), мышьяком, ртутью, народными средствами или грибами;
  • Хроническое воспалительное заболевание кишечника. При болезни Крона диарея, как правило, возникает с кровью, а при язвенном колите – с кровью и слизью;
  • Гормональные (эндокринные) заболевания (гипертиреоз);
  • Психологические триггеры (стресс, беспокойство);
  • Синдром раздраженной кишки.
Колит
Колит

Лечение черного жидкого стула у взрослых

При хронической форме особенно важной мерой является компенсация потерянной воды и электролитов. В зависимости от тяжести диареи необходимые питательные элементы можно компенсировать пероральным, парентеральным или ректальным путем. Для этой цели используются готовые смеси электролитов. Чаще всего регидратанты применяются в развивающихся странах. В этих странах чаще всего встречаются диарейные заболевания, такие как холера. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время рекомендует следующие электролитные смеси на литр чистой (или кипяченой) воды:

  • 2,6 г хлорида натрия (поваренная соль);
  • 13,5 г глюкозы;
  • 2,9 г цитрата натрия;
  • 1,5 г хлорида калия.

В дополнение к подаче электролитов добавленный сахар облегчает всасывание воды в организм, поскольку глюкоза всегда поглощается вместе с натрием из кишечника, а затем натрий пассивно диффундирует с водой. Если готовые растворы для регидратации недоступны, эту смесь создают самостоятельно в домашних условиях. Чтобы получить физиологический раствор, необходимо следующие ингредиенты растворить в одном литре (кипяченой или охлажденной) питьевой воды:

  • ¼ чайной ложки соли (хлорида натрия);
  • 2 ложки сахара или меда (глюкозы);
  • ¼ чайной ложки пищевой соды (бикарбоната натрия или цитрата натрия);
  • ½ стакана апельсинового сока или 1-2 измельченных бананов (калия).

Антибактериальная терапия в большинстве случаев не используется, но является обязательным методом лечения брюшного тифа, холеры, лямблиоза, амебиаза. В этих случаях основной причиной жидкого испражнения является бактериальное, паразитарное или вирусное заболевание.

Антибиотикотерапия (ципрофлоксацин, метронидазол или ко-тримоксазол) также могут использоваться при иммунодефиците (ВИЧ, преклонном возрасте) или при тяжелом течении болезни.

Метронидазол
Метронидазол

Немецкое многоцентровое исследование показало, что комбинация мирры с ромашкой или кофейным углем при заболеваниях кишечника с хронической и острой диареей является высокоэффективным средством. Данная комбинация особенно эффективна при синдроме раздраженного кишечника.

Совет! В случае повреждения кишечной флоры (после антибактериальной терапии) пероральное принятие конкретных (живых) микроорганизмов может помочь нормализовать деятельность кишечной полости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: