Симптомы заворота кишок у взрослых, что о них надо знать каждому человеку?

Кишечник человека в упрощенном виде представляет собой полую трубку длиной около четырех метров, которую природа оптимальным образом разместила в брюшной полости. Однако длинные трубки под влиянием тех или иных факторов имеют свойство перекручиваться. К сожалению, есть такое свойство и у кишечника. Когда такое происходит, ставится диагноз «заворот кишок».

Перекрут может происходить вокруг собственной оси кишки, а также вокруг брыжейки, которая прикрепляет кишечник к стенке живота.

Кишечник человека

Причины

От чего бывает заворот? Перекручивание кишки происходит под воздействием разных факторов.

  1. Заворот может произойти из-за аномально длинной брыжейки.
  2. Высока вероятность заворота у приверженцев голодания при неправильном выходе из него. Слишком большое количество съеденной пищи может резко повысить перистальтику кишечника с образованием перекручивания.
  3. Причиной заворота может стать внезапное повышение внутрибрюшного давления, которое в свою очередь может быть спровоцировано травмой живота, резким подъемом тяжести и т.д.
  4. В группе риска по завороту находятся вегетарианцы, употребляющие грубую растительную пищу с высоким содержанием клетчатки.
  5. Нередко заворот вызывают спайки и рубцы в брюшной полости. Спайки обычно появляются в результате воспалительных процессов, соединяя петли кишечника между собой. Рубцы возникают после проникающих ранений живота и хирургических операций. Статистика свидетельствует, что заворот чаще возникает у людей, которые уже оперировались из-за непроходимости кишечника.
  6. Повышают риск патологии различные патогенные возбудители и токсические вещества, вызывающие рвоту, диарею и повышающие моторику кишечника.
  7. У престарелых людей перекручивание сигмовидной кишки могут спровоцировать постоянные запоры.
  8. Причиной перекручивания может стать воспалительное заболевание брыжейки в месте крепления сигмовидной кишки (мезосигмоидит).
  9. У женщин высока вероятность развития заворота на третьем-четвертом месяцах и в конце беременности.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Непроходимость кишечника — симптомы у взрослых

Заворот кишок: симптомы у взрослых

Симптомы заворота у взрослых и детей имеют свои специфические черты в зависимости от места возникновения патологии. Однако есть и общие признаки перекручивания, которые не зависят от того, где оно произошло.

Боли в животе – типичный симптом заворота

 Общую клиническую картину формируют:

  • абдоминальные боли;
  • задержка газов, сопровождающаяся вздутием живота;
  • четко просматриваемая асимметрия живота;
  • рвота;
  • обезвоживание;
  • тахикардия.

У детей заворот приводит к резкому скачку температуры тела.

  1. Если перекрут случился в тонком кишечнике, боли в основном локализуются в эпигастрии или около пупка. Идет рвота съеденной пищей, причем ее частота и сила увеличиваются. Сразу после перекручивания возникает опорожнение кишечника, а позже дефекация и отхождение газов становятся невозможными. В первые часы характерна повышенная моторика кишечника, которая затем сменяется его парезом. Состояние больного очень тяжелое.
  2. Сразу распознать перекручивание сигмовидной кишки можно только тогда, когда оно имеет острую форму. Болевой симптом проявляется в виде схваток в левой части живота. Наблюдается рвота содержимым желудка, а иногда и кишечника. Резко снижается кровяное давление. Типичным является симптом косого живота.

При подострой форме перекрута последствия становится заметными через некоторое время. Обычно больные приходят к врачу через несколько дней. Жалуются, как правило, на повторяющиеся боли в области живота и его вздутие. Рвота на начальном этапе патологии не наблюдается.

  1. Обычно не сразу проявляются признаки перекрута, если он произошел в области илеоцекального угла. Симптомы могут появиться и через полторы недели.

Илеоцекальный угол образуется на переходе тонкой кишки в слепую кишку. Заворот в этом месте возможен либо в результате одновременного перекручивания слепой и подвздошной кишки, либо при перекручивании слепой кишки вокруг своей оси.

Наблюдаются интенсивные приступы боли вокруг пупка. На первичной стадии патологии возможно незначительное отхождение каловых масс, потом кал и газы перестают отходить.

Действия при подозрении на заворот

Заворот кишок — является опасной патологией, поскольку представляет угрозу жизни человека. Поэтому медлить, если возникло подозрение на то, что у человека произошло перекручивание кишок, нельзя.

Вызов неотложки обязателен

Первая помощь

  1. Первым делом нужно вызвать скорую помощь.
  2. Нельзя пить и есть.
  3. Не нужно пытаться лечить заворот у кого-то или лечиться самому, в том числе приемом обезболивающих лекарств. Вылечить заворот дома, даже при слабых проявлениях его признаков, невозможно.

Лечение

Перед началом терапии проводится опрос больного, делается тест на содержание лейкоцитов в крови и обследование кишечника с помощью рентгена, эндоскопа, ультразвука.
Консервативная терапия проводится, если это допускает состояние пациента. Медикаментозное лечение включает в себя:

  • обезболивание;
  • постановку сифонной клизмы и очищение кишечника;
  • восстановление водно-электролитного баланса.
Операция часто необходима

Специфика хирургического вмешательства зависит от места перекрута. В любом случае операция проводится под общим наркозом. Делается разрез посередине живота сверху вниз Суть операции заключается в восстановлении нормального положения кишки, избавлении больного от содержимого кишечника и резекция участков кишки с некротическим поражением, если таковые имеются.

Меры реабилитации

Операция по ликвидации заворота относится к разряду тяжелых и травматичных. В постоперационный период необходимы меры реабилитационного характера:

  • прием снимающих боль препаратов;
  • постельный режим;
  • регулярная обработка раны;
  • специальная диета;
  • дыхательная гимнастика;
  • физиотерапевтические процедуры.

Профилактика

Для предупреждения заворота следует придерживаться нескольких правил.

  1. Питаться надо не менее 5 раз в день, чтобы исключить большие перерывы между едой.
  2. Ни в коем случае нельзя переедать.
  3. Диета должна быть направлена на то, чтобы исключить запоры.
  4. Полезна умеренная физическая нагрузка.

Рекомендуется строго соблюдать правила профилактики и при возникших неполадках в работе кишечника следует без промедления обращаться к врачу.

Дополнительную информацию по теме статьи можно получить из видео:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: