Симптомы эрозии кишечника: причины появления и лечение

Если пищеварительный тракт работает нормально на всех уровнях, то этот процесс не только не причиняет никаких беспокойств человеку, но еще дает чувство удовольствия. В некоторых случаях возникают проблемы с пищеварением. Одной из таких проблем становится формирование эрозии в различных отделах кишечника. В статье мы разберем, по каким признакам можно заподозрить наличие дефекта слизистой оболочки внутренней стенки кишки и что следует предпринять для избавления от этого недуга.

Эрозия кишечника
Эрозия кишечника

Причины появления эрозии кишечника

Что такое эрозия? Дефект кожных покровов называется раной, а такой же дефект на слизистых оболочках – эрозией. Причина возникновения раны – внешнее механическое, термическое, радиационное, химическое воздействие или воспалительный процесс, вызванный микроорганизмами. Большинство слизистых выстилают внутренние органы человека и защищены от внешних воздействий. Что способно нарушить целостность слизистой?

Причины эрозии
Причины эрозии кишечника

Второй вопрос, который возникает в связи с этим, касается понятия язва. Чем язва отличается от эрозии?  Слизистая оболочка имеет несколько слоев. Эрозия более поверхностный дефект, поврежден эпителий до базальной мембраны, поэтому заживление происходит без образования рубцов. При язве слизистая повреждается более глубоко, дефект заходит за базальный слой, затрагивает мышцы и даже иногда проникает насквозь. Заживление язвы сопровождается формированием рубца.

Важно! Почему кишечный эпителий становится уязвимым для образования эрозий? Логично предположить, что повреждение связано с поступающей пищей – человек систематически  употребляет «неправильную» пищу, раздражающую слизистую.

Кроме этого, болезнь возникает при следующих причинах:

  • наследственность, наличие язвы или эрозий у близких родственников;
  • нарушение нормальной микрофлоры кишечника;
  • глистные инвазии;
  • аллергии;
  • кишечные инфекции;
  • прием лекарственных препаратов, особенно из группы НПВП;
  • отравления;
  • сопутствующие заболевания органов ЖКТ;
  • расстройства нервной системы.

Внимание! Часто причина бывает не одна, а кроме того ситуацию усугубляет систематическое употребление алкоголя и чрезмерное табакокурение.

Симптоматика в зависимости от расположения эрозии кишечника

Симптомы заболевания
Симптомы заболевания кишечника

Анатомически кишечная трубка разделяется не несколько отделов, каждый из которых осуществляет свою функцию. Тонкую кишку делят на 3 части:

  • 12-перстную;
  • тощую;
  • подвздошную.

На этом тонкий кишечник заканчиваются и начинается толстый кишечник:

  • слепая кишка;
  • восходящая ободочная;
  • поперечно-ободочная;
  • нисходящая ободочная;
  • сигмовидная;
  • прямая.

После первичной обработки желудочным соком пищевой комок попадает в 12-перстную кишку. Туда открываются протоки поджелудочной железы и желчного пузыря. При помощи желчи и ферментов поджелудочной железы происходит переваривание съеденной пищи, то есть ращепление белков, жиров и углеводов. Этому способствуют клетки слизистой 12-перстной кишки, выделяя кишечный сок, ферменты и биологически активные вещества. Окончательное переваривание заканчивается в отделе тонкого кишечника и начинается всасывание питательных веществ в кровь.

Эрозия 12-перстной кишки приводит к нарушению переваривания пищи. Важный симптом состоит в том, что у больного начинает болеть живот, а именно верхние его отделы. Боли носят «голодный» характер, уменьшаются или проходят после еды.  Пища не может полноценно перевариться, а это означает, что в кале обнаруживаются частицы непереваренной пищи. Взрослый человек теряет аппетит, периодически возникает подташнивание, отрыжка кислым, изжога.

При эрозии раздражаются нервные окончания блуждающего нерва, поэтому для таких больных характерны такие симптомы, как: брадикардия, потливость, слабость. Эрозия 12-перстной кишки, симптомы и лечение напоминает язвенный процесс и в ряде случаев эрозия переходит в язву, осложняется кровотечением. Оно проявляется черным стулом или рвотой цвета кофейной гущи.

Недопереваренный пищевой комок продвигается в тонкий кишечник, где начинается всасывание. Этот процесс дает сбой, так как не произошло расщепления компонентов пищи до аминокислот, желчных кислот, глюкозы и других простых углеводов.

Ситуация усугубляется наличием эрозий в тощей и подвздошной кишке. Нарушение всасывания приводит к недополучению органами и тканями витаминов, минералов, основных компонентов пищи, а это нарушает питание клетки. Болевой симптом дополняется потерей веса, гиповитаминозом, анемией, повышенной утомляемостью. Часто больного беспокоит вздутие живота и нарушение стула, может быть как запор, так и понос.

Роль толстой кишки заключается в том, что в ней всасывается вода, электролиты и формируются каловые массы. С другой стороны, микрофлора, обитающая в толстом кишечнике, обеспечивает нормальную работу иммунной системы.

Для эрозий такой локализации характерны боли в животе без четкой локализации, разные по интенсивности, урчание и вздутие, нарушения стула, частые поносы. Каловые массы приобретают зловонный характер, при кровоточащих эрозиях напоминают мясные помои. Дефекация становится болезненной, может сопровождаться кровянистыми выделениями при эрозии прямой кишки. Общее состояние при эрозивном колите постепенно ухудшается, снижается вес, падает работоспособность, страдает сон.

Методы диагностики эрозии кишечника

Диагностика
Диагностика эрозии кишечника

Диагноз эрозии кишечника может быть поставлен своевременно при раннем обращении пациента с симптомами, указывающими на наличие эрозии. Кроме опроса и осмотра врач проводит пальпацию живота. Дополнительно назначаются:

  • клинический и биохимический анализ крови;
  • кал на скрытую кровь;
  • корпрограмма;
  • посев на дисбактериоз;
  • обследование на наличие глистных инвазий;
  • рентгенологическое обследование с контрастированием;
  • гастродуоденоскопия;
  • ректороманоскопия.

Способы лечения эрозии кишечника

Сироп корня солодки
Сироп корня солодки

Эрозия кишечника, симптомы и их выраженность определяют тактику лечения.

Эрозия 12-перстной кишки в начальной стадии позволяет ограничиться народными проверенными средствами на фоне строгого соблюдения диеты.

Медикаментозное лечение допустимо на более поздних стадиях при тяжелом течении и включает:

  • средства для подавления кислотности (ингибиторы протонной помпы и Н2-гистаминовых рецепторов);
  • обволакивающие (антациды);
  • репаративные средства (облепиховое масло);
  • антибиотики, особенно при наличии кишечной инфекции или хеликобактера.

Нелишне напомнить, что при подтверждении паразитарной инвазии необходимо провести дегельминтизацию. Диета при эрозии 12-перстной кишки исключает раздражающие продукты – алкоголь, крепкий чай и кофе, маринады, соленья, консервированные и свежие томаты, кислые фрукты и ягоды, пряности, специи.

Пища должна готовиться на пару и быть механически щадящей. Блюда должны быть теплыми, холодное и горячее исключается.

Народный опыт траволечения предлагает лечить небольшие эрозии слизистой кишечника отварами и настоями трав. Широко применяется отвар ромашки, его можно пить в теплом виде как чай. Такой же лечебный эффект на эрозию оказывают аир, горечавка, толокнянка.

Рекомендуется употреблять один банан натощак. Мякоть банана обладает хорошими обволакивающими свойствами. Полезен свежеприготовленный морковный сок 1/3 стакана трижды в день.

Совет! При отсутствии обострения в стадии заживления эрозии хорошо помогает сироп корня солодки. Благодаря содержащимся в нем биологически активным веществам он оказывает противовоспалительное, регенерирующее, иммуностимулирующее действие.

Способ применения для взрослых – развести 1 десертную ложку в половине стакана воды, в такой дозе принимают 3 раза в день. Для ребенка старше 2 лет достаточно половины чайной ложки на четверть стакана воды. Курс ограничен 10 днями.

Облепиховое масло
Облепиховое масло

Самым назначаемым средством при эрозивно-язвенных процессах желудочно-кишечного тракта остается облепиховое масло. Содержащиеся в нем каротиноиды, витамин Е и липофильные вещества ускоряют заживление дефектов слизистой и оказывают кровоостанавливающий эффект. Внутрь при эрозии масло принимают по чайной ложке 2-3 раза в день натощак в течение месяца. При сопутствующих проблемах со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы масло облепихи внутрь принимать нельзя. Зато облепиховый суппозиторий будет эффективен при эрозиях и трещинах прямой кишки.

При кровоточащих эрозиях проводят оперативное лечение закрытым способом, то есть без разреза брюшной стенки. Операцию проводят при помощи эндоскопа, введенного в 12-перстную кишку. Эрозия прижигается электрическим током, после чего назначается строгая диета до заживления эрозии.

Важно! Любое лечение эрозии кишечника, в том числе средствами народной медицины должно быть согласовано с лечащим врачом и проводиться только после всестороннего обследования.

Профилактика эрозий

Людям свойственно надеяться на какое-то волшебное средство, которое поможет сохранить здоровье, то есть обеспечить профилактику от болезней. На самом деле, секрет профилактики скрыт в соблюдении простых правил здорового образа жизни:

  • ваша диета должна быть полноценной и рациональной, не злоупотребляйте жирной, жареной, острой, соленой пищей;
  • готовьте на пару или запекайте нежирное мясо, рыбу, овощи;
  • ограничьте газированные напитки, алкоголь, крепкий чай и кофе;
  • соблюдайте режим питания;
  • свежие овощи и фрукты должны употребляться ежедневно;
  • в дополнение к ним принимайте витамино-минеральные комплексы;
  • полноценный сон и устойчивость к стрессам должны быть нормой жизни;
  • дозированные физические нагрузки, спорт в противовес гиподинамии;
  • регулярное опорожнение кишечника с соблюдением гигиенических требований.

При любых признаках неблагополучия не старайтесь решить проблему своими силами, надеясь на «авось» или советы родственников, сослуживцев и друзей. Болезнь у каждого протекает по-разному. Чем раньше поставлен диагноз  и начато лечение, тем быстрее и проще вернуть временно утраченное здоровье и хорошее настроение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Наталия

    Отличная и полезная статья с детальным описанием этой болезни, ее всеми характеристиками и способами лечения. Спасибо автору за это.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: