Характер дискомфорта в заднем проходе у мужчин и женщин, причины неудобства и симптоматика

Дискомфорт в заднем проходе проявляется зудом, болью и жжением. Это обосновано присутствием в этом месте огромного количества нервных окончаний. Причины же подобного состояния могут быть разнообразны, также как сопутствующие симптомы. При появлении которых незамедлительно нужно обратиться к врачу.

Дискомфорт

Симптомы

Дискомфорт и боль в прямой кишке и анальном отверстии может выражаться разными по характеру болями: острым, жгучим, режущим типом ощущений. Особенно дискомфорт усиливается в процессе или после испражнения. К сопровождающим симптомам относятся:

  • понос;
  • запоры;
  • кровотечение;
  • гнойные выделения из анального канала;
  • чувство инородного предмета в прямой кишке;
  • жжение;
  • зуд;
  • ложные позывы к дефекации;
  • общая слабость, температура, упадок сил.

При наличии данных признаков необходимо обратится к врачу. Специалист проведёт диагностику, после которой будет начато лечение, подходящее при данном диагнозе и стадии болезни.

Запор

Причины, вызывающие дискомфорт

Согласно данным статистики наиболее частой причиной чувства дискомфорта и боли в кишке является геморрой, воспаление и тромбоз геморроидальных вен. Боль – это не первый признак болезни, первыми появляются зудящие и жгущие ощущения. Часто пациенты замечают кровянистые выделения из анального отверстия. На более поздних стадиях внутреннего геморроя отмечается выпадение узлов из кишки. Болезнь приносит немало неудобств и отражается на образе жизни человека. Хронический геморрой выражен менее сильным дискомфортом, который мучает больного долгое время. Особенно сильно боль проявляются на стадии обострения, тогда шишки становятся больше, краснеют и отекают, бывает и так, что они омертвевают.

Также это могут быть:

  1. Анальные трещины – они возникают из-за повреждений, в результате запоров, поноса, твердого кала, анального секса или инородного тела в кишке. Боль локализуется в зоне ануса, она возникает во время дефекации и затрудняет этот процесс. Кроме того дискомфортные и болевые симптомы отзываются в области крестца, пояснице, промежности и других органах таза. Анальные трещины сопровождаются нарушениями мочеиспускания и менструации;
  2. Острый проктит – воспаление слизистых покров прямой кишки. Болевые ощущения при болезни – колющие, режущие, сопровождаются общим недомоганием и повышением температуры, также кровянистыми и гнойными выделениями. Вылечить болезнь не сложно при своевременном обращении к проктологу, в противном случае она переходит в хроническую стадию;
  3. Паропроктит – гнойное воспаление жировой клетчатки кишки. Клиническая картина характеризуется общим недомоганием, температурой, утомляемостью, отсутствием аппетита. Резкая боль особенно усиливается в процессе дефекации, она бывает настолько сильной, что пациент вскрикивает, а мышцы кишки напрягаются, доставляя еще больший дискомфорт и трудности;
  4. Эндометриоз кишечника – разрастание внутренних покровов кишки за пределы их локализации. Характеризуется дискомфортом и болью внизу живота, нарушением стула и ложными позывами к дефекации;
  5. Полипы – доброкачественные образования на стенках кишки, их симптом – болевые ощущения и дискомфорт в прямой кишке, запоры и выделения крови с калом;
  6. Гельминтозы – паразиты в кишечнике, также могут вызывать дискомфорт в заднем отверстии. Болезнь сопровождается зудом и жжением, запорами, повышением температуры, аллергической сыпью.
Парапроктит

Все это – причины, вызывающие неприятные ощущения в ректальной зоне, как у мужчин, так и у женщин. Однако бывают и те, что вызывают боль только у одного пола. В редких случаях боль возникает у ребенка, это может быть связано с запорами, травмами или инфекциями кишки.

У мужчин

Вызвать дискомфорт и чувство боли в заднепроходном отверстии у мужчин могут такие болезни, как уретрит и простатит. При таких патологиях боль локализуется в паховой области, но во время дефекации она ощущается и в ректальной области.

Воспаление простаты – частое мужское заболевание, одним из его симптомов является затрудненное мочеиспускание. Дискомфорт в анусе и кишке также является признаком болезни.

Существует множество болезней, не связанных с нарушениями прямого кишечника, патология распространяется на другие органы брюшной полости, но неприятные ощущения отдают в ректальную область и анальное кольцо

Заболевания яичек, цистит, патологии мочевого пузыря, инфекции, передающиеся половым путем, у мужчины также вызывают болевые ощущения в анальном проходе.

Простатит

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Жжение в заднем проходе у мужчин

У женщин

Среди женских виновников дискомфорта в прямой кишке могут быть гинекологические проблемы. К таким относятся молочница, воспаление мочевого пузыря и яичников, они вызывают появление инфекции в анусе, характеризующиеся неприятными ощущениями в виде жжения и зуда. Иногда то же наблюдается в период менструации, слизистая влагалища отекает и раздражающе воздействует на стенки кишки.

Также воспаление в придатках яичников может быть провокатором дискомфорта в анальном проходе, усиливающимся во время опорожнения. Внематочная беременность – патология, боль при которой отдает в анус и кишку.

Выпадение прямой кишки чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Патология характеризуется особо сильной резкой болью. Это состояние характеризуется растяжением некоторого участка прямой кишки и выпадением его из ануса, при этом он зажимается сфинктером. Оказавшиеся в таком положении нервные окончания вызывают появление резкого сильного болевого синдрома.

Может быть и так, что боль полностью отсутствует – это сигнал полной атрофии данного участка кишки.

Беременность

Во время беременности также может быть боль в заднем проходе и кишке. Ее причина – увеличение размеров матки, приводящее к сдавливанию соседних органов. По этой же причине возникают запоры, ещё больше раздражающие и травмирующие стенки кишки.

Бывает так, что после родов, женщины жалуются на боль в ректуме – это может быть симптомами геморроя.

Боль и дискомфорт в сфинктере и кишке могут возникнуть из-за присутствия инородного предмета, несоблюдения гигиены, опрелостей, анального секса или травмы.

Читайте также: Ректоцеле прямой кишки. Лечение

Дискомфорт при сидении

В наше время множество профессий связано с сидячим малоподвижным образом жизни. Многие люди проводят весь день, сидя за компьютером не только на работе, но и дома, при этом не занимаясь спортом. Это приводит к развитию заболеваний анальной области и кишки. Дискомфорт в этой зоне не просто доставляет массу неудобств, но сигнализирует о патологическом состоянии человека.

Как уже было сказано, существует множество болезней, являющихся причинами неприятных ощущений в анусе. Любая патология, локализованная в заднем проходе, вызывает боли разного характера и интенсивности, становящиеся сильнее при дефекации и сидении. Кроме того сидячий образ жизни может сам стать причиной появления патологии. К таким относят:

  1. В первую очередь геморрой, предрасполагающим фактором которого является длительное нахождение, в положении сидя, отсутствие физических занятий и наследственность. К симптомам относится течение крови из анального отверстия, присутствие кровянистых прожилок в каловых массах.
  2. Следующее заболевание – это анальные трещины, встречается у мужчин и женщин трудоспособного возраста. Фактором, способствующим их появлению, считаются частые запоры. Основной симптом это сильная боль в ректальном сфинктере, отдающая в область поясницы, копчик и низ живота, ощущения усиливаются во время дефекации и сидения.
  3. Воспалительный процесс параректальной клетчатки, возникает под действием патогенной микрофлоры. Она проникает в ткани через поврежденные участки кишки, усиление болевого синдрома происходит при сидении, опорожнении, кашле.
  4. Свищи – это осложнение паропроктита, появляющееся при отсутствии лечения болезни. Они характеризуются болью в местах повреждений, особо остро ощущающейся в сидячем положении.

При заболеваниях анальной зоны и прямого участка кишки, сильная боль и неприятные ощущения мешают спокойно сидеть. Так как в организме человека все взаимосвязано, то остальные отделы пищеварительного тракта также проявляют нарушения в работе системы, это тошнота, рвота, диарея.

Длительное сидение

Хронические заболевания выражены менее сильным дискомфортом, чем их острая стадия. Поэтому, чтобы правильно поставить диагноз важно пройти осмотр у проктолога.

Боль при дефекации

Периодически ощущаемая боль и дискомфорт в анусе и кишке отрицательно сказываются на жизненном укладе больного. Боль может иметь различный характер, но она всегда особо обостряется при дефикации.

Боль во время испражнения кишечника возникает при патологии кишечника и сопровождается следующими симптомами:

  • повышение температуры;
  • утомляемость;
  • снижение аппетита и потеря веса;
  • зуд;
  • жжение в сфинктере;
  • сыпь и трещины в анальной зоне;
  • кровь и гной в кале;
  • изменение структуры, запаха и цвета стула.

Вызывают неприятные ощущения множество факторов. Это неправильное питание, венерические заболевания, патологии пищеварительной системы, хронические болезни, пренебрежение гигиеной. Но это все только способствует развитию болезни – истинной причины дискомфорта.

Боль при дефекации

Дискомфорт при геморрое

Постоянное чувство боли и дискомфорта в ректальной области – основной симптом геморроя – самого частого заболевания кишки. В большинстве случаев многие люди, несмотря на нестерпимые «пытки», не спешат обращаться к врачу и начинать лечение. В результате, это приводит к осложнениям и развитию более серьёзных проблем.

Дискомфорт при геморрое может усиливаться при сидении и дефекации. Причина появления болезни – это застои крови в органах малого таза и патологии сосудов, из-за ухудшения свойств которых и возникают геморроидальные узлы.

По месту локализации геморрой подразделяют на:

  • внутренний;
  • наружный;
  • комбинированный.

Более сильный дискомфорт и боль человек испытывает при внутренней и комбинированной формах. Узлы внутри кишки образуются из-за застоя крови, и вызывают чувство присутствия инородного предмета в ней.

При отсутствии лечения возможно появление анальных трещин, свищей, являющихся осложнениями патологии. Их лечение требует больше времени и затрат, поэтому желательно не дожидаться их возникновения, а бороться с геморроем на начальной стадии.

Боль при геморрое

Методы лечения

Несбалансированный рацион, вредная, острая пища, злоупотребление алкоголем – все это может привести к заболеваниям ректального участка кишки, лечить которые должен врач. Но сначала ему необходимо провести диагностику. В противном случае терапия не будет приносить должного результата или приведёт к ухудшениям.

Для лечения болезней прямой кишки и заднего отверстия существует множество средств, выпускаемых под разными брендами.

От геморроя эффективными считают свечи: «Релиф», «Проктозан», а также мази: «Гепариновая», «Гепатромбин». Одни содержат одинаковые действующие компоненты, другие отличаются по составу, но свойства у них примерно одинаковые. Основное действие:

  • снятие отека и воспаления;
  • обезболивание;
  • ускорение регенерации;
  • укрепление сосудов.

Дозировку и длительность приема назначает врач.

Для ускорения лечения можно комбинировать препараты, использовать сразу мази и свечи. Также можно делать успокаивающие ванны с марганцовкой, от боли и дискомфорта помогут анальгетики в таблетках.

Свищи лечат с помощью антибактериальных препаратов и откачки гноя специальной иглой. При отсутствии эффекта применяют хирургический способ. Суть операции заключается в дренажном удалении гнойных образований. Чувствовать облегчение пациент может сразу после окончания работы хирурга. Иногда и геморроидальные шишки удаляют хирургическим путем.

Паразитов выводят с помощью противогельминтозных препаратов: «Вормила» или «Пирантела».

Трещины и другие повреждения ректального отверстия и кишки лечат мазями с антибактериальным и подсушивающим эффектом: «Салициловая», «Ультрапрокт».

Лечение должно быть направленно на устранение конкретной проблемы, только тогда можно рассчитывать на положительный результат. Кроме того медикаментозная терапия против патологий, возникающих в кишке и анусе, сопровождающихся дискомфортом должна поддерживаться и дополнительными мерами.

  1. Соблюдение диеты. В период ремиссии геморроидальные узлы оказываются под давлением каловых масс, застоявшихся в анальном канале. Присутствие в нем даже незначительных шишек затрудняет их продвижение и приводит к дискомфорту и боли. Если состояние человека осложнено трещинами ануса, то поход в туалет становится еще более серьезным испытанием, для совершения которого необходимо преодолеть психологический барьер. Поэтому ограничения в пище так необходимы. Диета продлит период ослабления симптомов и сделает его безболезненным. Она включает несколько правил:
  • употребление фруктов и овощей;
  • каждый день необходимо есть каши (овсяная, гречневая, пшеничная);
  • есть только вареные мясо и рыбу;
  • готовить овощные супы и бульоны;
  • пить много жидкости, за исключением газированных напитков, соков;
  • отказаться от алкогольной продукции и курения;
  • включить в рацион кисломолочные продукты;
  • снизить употребление мучных изделий.

Соблюдение этих условий позволит наладить работу кишечника, смягчить каловые массы, сделать регулярными акты дефекации. Из искусственных средств с этой проблемой помогут справиться «Дюфалак» и «Гутталакс».

  1. Небольшая физическая активность поможет разогнать кровь, улучшить ее приток к органам малого таза, насытить их кислородом. Полезно будет ежедневно выполнять комплекс простых упражнений, где принимают участие все группы мышц. Это укрепит общее состояние, ободрит и придаст заряд энергии. Также необходимо выходить на улицу и гулять, если это затруднительно, то можно заняться ходьбой на месте, дома.
  2. Соблюдать гигиенические мероприятия. Подмывать промежность, область вокруг ануса и ягодицы после дефекации и перед нанесением мази, а также для профилактики болезней прямой кишки.

Препараты, дозировку и способ их приёма может назначить только лечащий врач, поэтому своевременное обращение к специалисту так важно. Самолечение опасно для здоровья, оно может оказаться не только неэффективным и бесполезным, но также способно навредить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: