Список эффективных и безопасных свеч от запора для грудничков и детей до 6 лет

У детей внутри утробы и после рождения в организме протекают процессы формирования и развития органов. Не является исключением желудочно-кишечный тракт малыша. Его работа в некоторых ситуациях дает сбои.

Запоры у детей являются распространенным явлением. Для избавления от проблемы педиатры часто назначают свечи. Этот вид лекарственных препаратов прост в применении. Как действуют, из чего состоят ректальные свечи? Какие из них являются безопасными для новорожденных, для каких возрастных групп подходят?

Запор или нет?

Дозировку лекарства назначает педиатр после осмотра грудничка и оценки состояния его здоровья. Нормальным является показатель частоты процесса дефекации, количество которого отслеживается за сутки:

  • для младенцев первых месяцев жизни от 1 до 8 раз;
  • 3-4-месячных детей от 1 до 4-3 раз;
  • после года – до 3 раз;
  • до 4 лет – 1-2 раза;
  • старше 4 лет – 1-2 раза за сутки или в течение 2-х суток.
Запор у ребенка

Явление может сопровождаться сильным дискомфортом, повышением раздражительности малыша, тошнотой, слабостью, болезненностью в животе. В таких ситуациях требуется посещение врача и назначение лекарств слабительного действия. Разовые проблемы решаются при помощи изменения питания, увеличения объема жидкости, выпиваемой ребенком, коррекцией его двигательной активности.

Причины запоров у детей

Основная причина возникновения застойных процессов в кишечнике в детском возрасте – наличие в рационе питания тяжелой пищи. К ней относятся потребляемые в значительных количествах мясные продукты, яйца, сдобные хлебобулочные изделия, рис. Блюда, приготовленные из них, долго и затрудненно перевариваются, что вызывает запор. У малышей первого года жизни задержка вывода каловых масс нередко происходит при введении нового вида прикорма, что сопровождает грудное вскармливание.

Запор является следствием неправильного питания

Также вызывают проблемы с регулярной дефекацией психические расстройства. Горшок должен быть удобным, не вызывать какие-либо негативные эмоции у ребенка – он не должен надавливать на ножки, и доставлять другие неудобства.

Не рекомендуют позволять детям долго «засиживаться» на горшке, тем более играть во время процесса.

Часто ребенок привыкает только к своему туалету. При попадании в новые бытовые условия – с началом посещения детского сада, затем школы, при путешествиях, нахождении на лечении в стационаре у детей возникает запор, бороться с которым помогают слабительные свечи.

Затрудненная дефекация у ребенка может возникнуть из-за развития болезней желудка, кишечника, нарушения обмена веществ или по причине неправильного строения или развития органов. Поэтому обращение к врачу при наличии регулярной проблемы является мерой, позволяющей сохранить детское здоровье.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Слабительные свечи быстрого действия

Перечень свечей от запора

Свечи со слабительным эффектом назначают малышам с первых дней жизни. Для избавления от детского запора такие средства выбирают по нескольким причинам:

  • действие лекарства способствует легкому процессу удаления из детского организма продуктов переработки пищи, токсинов;
  • снижение возможных болевых ощущений при процессе выхода каловых масс.

Ректальные свечи для новорожденных и детей других возрастов имеют несколько разновидностей и могут применяться в разных ситуациях.

Слабительные суппозитории

Независимо от вида препарата, существует несколько правил для их безопасного использования:

  1. Необходимо использовать специальную позу при введении свечи. Существует два способа, когда ребенок лежит на спине с подтянутыми к груди ножками или на боку при этом его ноги должны быть немного согнуты;
  2. Для облегчения ввода суппозитория анус рекомендуется обработать достаточным количеством увлажняющего средства. Для детей безопасным будет применение вазелинового масла или детского крема;
  3. Свечу осторожно вводят в задний проход, затем слегка сжимают его ягодицы и некоторое время фиксируют в таком положении;
  4. Процедура должна быть разовой, не следует её использовать регулярно.

Только врач, оценив состояние ребенка, может назначить ректальный препарат, схему его применения и безопасные дозировки. Самостоятельное лечение народными средствами недопустимо.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Бисакодил — инструкция по применению

Глицериновые свечи

По названию группы суппозиториев «глицериновые свечи» можно определить, что главным действующим веществом таких средств является глицерин. Именно он обеспечивает максимальную смазку внутренних поверхностей прямой кишки маленького пациента. В препараты добавляют дополнительные компоненты: натрий углекислый (соду) и стеариновую кислоту. Вспомогательные вещества стимулируют работу мышц прямой кишки, разжижают твердые каловые массы и способствуют их комфортному выведению из организма.

Результат от применения средства большинства детей наступает быстро – в течение 20 минут. Имеются случаи, когда после использования суппозитория на глицериновой основе процесс опорожнения кишечника не наступает. Сразу вводить детям дополнительную дозу препарата запрещено, процедуру можно повторить через 12 часов.

Новорожденный ребёнок в первые 3 месяца жизни не должен получать слабительное такого типа курсом, превышающим 3 дня.

Глицериновые суппозитории

Список слабительных такого типа содержит несколько лекарственных средств, которые имеют названия – «Глицерин», «Глицелакс». В аптечной сети такие препараты представлены в разных дозировках – детской и для взрослых.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Вазелиновое масло — применение при запорах

Свечи с облепиховым маслом

Слабительные ректальные свечи с облепихой обладают свойствами, позволяющими использовать их для решения проблемы детских запоров. Для избавления кишечника от каловых масс свечи такого вида педиатры рекомендуют применять в дозировке: для грудничков достаточно четверти обычного суппозитория, затем доза может быть увеличена в зависимости от возраста малыша.

Масло обладает смазывающими, ранозаживляющими, антисептическими свойствами. Поэтому длительные детские запоры, которые могут сопровождаться покраснением и даже травмами анальной зоны – главное показание к назначению такого препарата. До начала лечения требуется сделать аллерготест – натуральное масло облепихи может вызывать аллергические реакции.

Правила лечения содержат несколько рекомендаций:

  • перед введением препарата требуется обработать область заднего прохода малыша мылом и водой, процедура проводится чистыми руками;
  • грудничок должен лежать на боку, тогда ему нужно осторожно ввести суппозиторий в анус;
  • попросить малыша оставаться в положении лежа минимум 20 минут.

Максимальная продолжительность лечения не должна превышать 10 дней. Если желаемый эффект не достигается, требуется медицинская консультация.

Ректальный препарат с облепихой

Лекарства на основе масла для ректального применения названы по главному действующему компоненту – облепиховому маслу.

Свечи, используемые для образования газов

Для избавления от проблемы запора в детском возрасте врачи рекомендуют использовать газообразующие свечи. Такие ректальные препараты имеют другое название, которое ярко отражает их свойства – шипучие. Компоненты таких лекарств после попадания в организм человека начинают растворяться, затем вступать в реакцию между собой, при этом выделяется определенное количество углекислого газа. Он является раздражителем для мускулатуры прямой кишки и её рецепторов. Такое воздействие дает желаемый результат – происходит стимуляция процесса естественного опорожнения кишечника.

Описанные особенности работы ректальных препаратов такого типа делают недопустимым и опасным их прием маленькими детьми. Рекомендованный возраст для начала лечения – 10-12 лет в зависимости от конкретного средства.

Микроклизма

Выбор лекарства для избавления от проблемы нерегулярной работы кишечника в детском возрасте не ограничивается только назначением ректальных суппозиториев. Для малышей первых дней жизни, испытывающих затруднения с процессом дефекации, показаны местные средства – микроклизмы. Самые популярные из них носят название «Микролакс». Способ и продолжительность лечения определяет врач-специалист.

Как лечат детские запоры можно узнать из видео:

Советы родителям озвучены в следующем видеоролике:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: