Инструкция по применению Постеризана, в форме мази и суппозиториев

Геморрой – распространенное заболевание. Статистика утверждает, что четыре из десяти обращений к проктологу вызваны геморроем. Широкая распространенность заболевания объясняется тем, что имеется много факторов, которые могут вызвать патологическое расширение вен прямой кишки с последующим образованием геморроидальных узлов, способных кровоточить.

Современная фармацевтическая промышленность выпускает множество лекарственных средств, предназначенных для облегчения симптомов и лечения геморроя. В их число входит препарат «Постеризан».

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде мази и ректальных свеч.

Иногда мазь «Постеризан» называют кремом. Это не совсем точное определение препарата. Крем в основном состоит из масла и воды, он быстрее всасывается, но обладает поверхностным действием. Мазь содержит главным образом жиры и она глубже проникает в место применения.

Есть аналоги «Постеризана» т.е. препараты, применяемые для лечения геморроя, в виде крема. Каждый аналог имеет свой химический состав.

«Постеризан» — мазь для наружного использования при геморрое
  • Мазь «Постеризан» выпускается в алюминиевых тубах, в которых содержится 25 граммов лекарства. Каждая туба упаковывается в картон. В упаковку также вкладывается аппликатор и официальная аннотация.
«Постеризан» – суппозитории для ректального использования при геморрое
  • Свечи (суппозитории) «Постеризан» реализуются в картонных пачках. Каждая пачка содержит две упаковки типа «стрип». В каждой упаковке пять свеч. Выпускаются суппозитории белого или кремового цвета. Имеют запах фенола.

Состав

Действующим веществом «Постеризана», которое и определяет его лечебный эффект, являются инактивированные (убитые и законсервированные в жидком феноле) клетки E. сoli. Они представляют собой грамотрицательные палочковидные бактерии, более известные как кишечные палочки.

  1. В одном грамме мази содержится 3,3×10⁸ палочек. Помимо активного вещества, в мази присутствуют дополнительные компоненты, имеющие не лечебное, а технологическое значение (ланолин, желтый мягкий парафин, фенол).
  2. В каждой свече находится 6,6×10⁸ инактивированных палочек. Вспомогательными компонентами являются рициновое масло, фенол и твердый жир.
«Постеризан», усиленный гидрокортизоном

В аптеках можно встретить мазь и суппозитории с надписью на упаковке «Постеризан форте». Чем эти препараты отличаются от обычного препарата? Разница между ними в том, что лекарство с дополнительным словом «форте» обладает более сильным фармакологическим действием, чем обычный препарат. В данном случае усиление происходит за счет добавления еще одного действующего вещества – гидрокортизона. Это вещество относится к синтезированным гормонам. Гидрокортизон обладает хорошим противовоспалительным эффектом.

У многих людей возникает естественный вопрос: «Постеризан» или «Постеризан форте» – что лучше? Обычный препарат более дешевый, но усиленный «Постеризан» более эффективен. Предоставить право выбора лучше врачу, который решит, какой препарат применять целесообразнее с учетом течения болезни и состояния пациента.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Инактивированные клетки E. сoli быстро проникают в слизистую прямой кишки и поврежденную кожу. Данных о степени абсорбции и выведении из организма нет.

  1. Активная составляющая «Постеризана» оказывает стимулирующее воздействие на Т-систему иммунитета .
  2. Повышается способность лейкоцитов и клеток ретикулоэндотелиальной системы к узнаванию, захвату и ликвидации чужеродных структур (бактерий, поврежденных клеток и т.д.).
  3. Увеличивается численность антител в месте применения «Постеризана» по отношению к патогенной микрофлоре.

Благодаря этому подавляется воспалительный процесс, снижаются болевые ощущения, стимулируется заживление слизистой оболочки прямой кишки и кожи.

Показания к применению

И свечи, и мазь могут служить в качестве отдельного лекарства или быть составляющей программы комплексной терапии людей, которые страдают от геморроя.

Некоторые профессии сопряжены с повышенным риском развития болезни

Геморрой часто наблюдается у людей, которые в силу профессиональных обязанностей вынуждены много времени проводить в сидячем положении, например, у шоферов-дальнобойщиков. Высок риск развития геморроя у беременных женщин. Некоторые люди имеют наследственную предрасположенность к заболеванию.

Геморрой по интенсивности своего проявления классифицируют как острый и хронический. В первом случае геморрой дает знать о себе сильными болями и кровотечениями. При хронической форме геморроя его симптомы сглажены.

Наружная и внутренняя форма геморроя

Также принято разделять геморрой по месту расположения геморроидальных узлов:

  • внутренний;
  • наружный;
  • комбинированный.

При первом виде узлы находятся внутри прямой кишки.

При внешней форме геморроя узлы располагаются вокруг анального отверстия.

Комбинированная форма сочетает внутреннюю и наружную форму геморроя.

Геморрой в своем развитии проходит через четыре основных стадии.

  1. На самом раннем этапе болезнь проявляется небольшим дискомфортом при опорожнении кишечника, легким зудом и жжением.
  2. На второй стадии появляются боль, не исключается при значительном физическом напряжении выпадение геморройного узла.
  3. На третьем этапе узлы выпадают чаще, может появиться тромбоз вен кишки.
  4. На заключительной стадии без хирургической помощи уже не обойтись, поскольку узлы постоянно выходят наружу, воспаление сильное, тромбоз сосудов также присутствует.

«Постеризан» используется на ранних и поздних стадиях геморроя, при острой и хронической форме заболевания. «Постеризан» можно применять также для профилактики рецидивов после перенесенного обострения заболевания.

«Постеризан» назначается также в следующих случаях:

  • анальная трещина;
  • перианальный дерматит;
  • жжение и зуд в районе анального отверстия;
  • после хирургических вмешательств в аноректальной области.

Противопоказания

Список противопоказаний при использовании «Постеризана» короток. «Постеризан» не используется для лечения, когда у пациента имеется индивидуальная непереносимость к главному или вспомогательным компонентам препарата. Главным образом у пациентов возникает отрицательная реакция на фенол, который используется для консервирования убитых бактерий E. сoli. В этом случае «Постеризан» необходимо заменить на аналог лекарства.

Других противопоказаний у «Потеризана» нет.

Отдельного упоминания заслуживает применение «Постеризана» при беременности и лечении геморроя у детей, поскольку в Интернете имеются противоречивая информация по этому поводу. Официальные производители заявляют о полной безопасности «Постеризана» для этих двух категорий людей.

Мазь и суппозитории мазь можно использовать даже при терапии геморроя у грудных детей.

«Постеризан» безопасен при беременности

«Постеризан» не противопоказан при беременности и кормлении грудью. Нет сведений, что компоненты препарата проникают через плаценту или попадают в молоко при лактации.

«Постеризан форте» следует с осторожностью применять женщинам в первом триместре беременности.

Тем не менее лечиться «Постеризаном» от геморроя, особенно его усиленным вариантом, при беременности и грудном вскармливании рекомендуется только после консультации с врачом.

Побочные действия

Чаще всего побочное воздействие при терапии геморроя «Постеризаном» связано с содержанием в нем фенола. К типичным реакциям аллергического характера относятся:

  • кожные высыпания;
  • зуд.

При появлении нежелательных эффектов необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Способы применения

  1. Лучшие терапевтические результаты достигаются, если свечи ставятся после опорожнения кишечника естественным путем или с помощью клизмы. Перед тем как ввести суппозиторий, надо тщательно вымыть анальную зону. При введении свечи надо действовать осторожно, чтобы случайно не повредить слизистую оболочку.

Стандартная схема лечения предусматривает два введения свечи в день (утром и вечером). В течение какого срока надо ставить суппозитории? Длительность курса определяется лечащим врачом в зависимости от стадии развития геморроя и общего состояния пациента, необходимости использования других медикаментозных средств. В среднем курс терапии суппозиториями при геморрое составляет одну неделю.

  1. Мазь используется наружно. Перед тем, как нанести мазь на пораженный участок тела, его нужно тщательно помыть. Мазь втирается аккуратно, медленными движениями. Как и в случае с суппозиториями, продолжительность лечения определяет врач. Применяется также дважды в день.

Рекомендуется после исчезновения проявлений патологии продолжать в течение нескольких дней ставить по одной свече в день или смазывать раз в день поврежденное место, чтобы закрепить терапевтический эффект.

Передозировка

Не регистрировались случаи передозировки «Постеризаном», если препарат использовался в соответствии с руководством по его применению.

Следует остерегаться случайного попадания лекарства в глаза. Поэтому после манипуляций с мазью или свечами надо тщательно вымыть руки.

Как и любое другое лекарство, «Постеризан» надо держать в месте, недоступном для детей.

Лекарственное взаимодействие

«Постеризан» нельзя наносить на больное место одновременно с другими мазями. Данных о негативном фармакологическом взаимодействии с другими лекарствами не имеется.

«Постеризан» является эффективным препаратом для лечения геморроя. Однако надо знать, что полное излечение геморроя «Постеризан» не гарантирует. Для избавления от геморроя медикаментозное лечение должно дополняться терапией заболеваний, которые могут провоцировать заболевание, а также изменением образа жизни (здоровое питание, отказ от злоупотребления алкоголем, умеренные физические нагрузки).

Более подробную информацию о геморрое можно получить из видео:

Дополнительную информацию по теме «Постеризан» (инструкция по применению) можно узнать из видео:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: