Причины, вызывающие чувство распирания в области заднего прохода, методы диагностики, лечение

Неприятные ощущения в нижнем сегменте толстого кишечника, тяжесть и дискомфорт не только свидетельствуют о наличии серьезных патологий, но могут быть следствием нарушения личной гигиены. К чувству распирания в заднем проходе часто присоединяется болевой синдром разной интенсивности и ощущение чего-то инородного в анальном отверстии. Это мешает при ходьбе и беспокоит пациента. Совокупность данных признаков становится поводом для посещения проктолога.

Болезни, способные создать чувство распирания в анальной области

Чувство инородного тела в области прямой кишки сопровождают проктологические патологии. Дискомфорт часто возникает внезапно и вначале не сильно беспокоит. Дальше симптоматика нарастает, что говорит о развитии болезни. Не нужно откладывать визит к доктору, лучше узнать причину недомогания.

Геморрой

Внимание! Если тяжесть не сопровождают иные симптомы, то большинство людей ее игнорируют. Патологический признак нельзя оставлять без внимания, поскольку он является единственным сигналом развивающейся серьезной патологии. При раке больной чувствует наличие постороннего предмета в толстом кишечнике.

 Давит в прямой кишке при следующих патологиях:

  • анальных трещинах;
  • образовании тромбов;
  • врожденной патологии сфинктера;
  • воспалении прианальной зоны;
  • гематомах после травм.

Неприятное чувство появляется при повышении давления в венах таза, а также образовании скопления затвердевших каловых масс в толстом кишечнике.

Причины распирания в зоне анального прохода

Вызвать неприятные проявления способны не только болезни, но и простые факторы:

  • раздражение, вызванное синтетическим бельем;
  • аллергическая реакция на моющие средства;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • длительное сидение на твердом стуле.

Также вызывают состояние следующие болезни:

  • геморрой;
  • нервные расстройства;
  • спазм сфинктера;
  • трещины анального отверстия;
  • глистная инвазия;
  • венерические заболевания;
  • травмы кишечника;
  • онкология;
  • болезни спины;
  • патологи развития крестца;
  • синдром раздраженного кишечника.

Геморрой – наиболее частая причина появления ощущения постороннего тела в анусе. Присоединяется жжение, зуд и боль при дефекации в анальном отверстии. Вначале пациенты не обращаются за помощью к врачу. Если болевой синдром усиливается и приобретает постоянный характер, то визит к доктору обязателен.

Спазмированный сфинктер – не самостоятельное заболевание. Это вторичная патология, которая возникает на фоне панкреатита, язвы желудка или инфекции.

Вызывают неприятную симптоматику и болезни опорно-двигательного аппарата. Остеохондроз приводит к структурным изменениям в позвоночнике, уплотнению дисков и смещению позвонков. Они способны сдавливать нервные окончания и нарушать иннервацию. Если процесс развивается в пояснице, то защемление нервов в этой области вызывает боль в ягодицах, животе и передней поверхности бедра. Иногда возникают проблемы с дефекацией. Из-за нарушенной иннервации больному трудно сходить в туалет, сидеть, появляются проблемы с задним проходом (чувство давления, распирания). Избавиться от данной неприятности поможет лечение основного заболевания.

Травмы кишечника появляются при механическом повреждении. У пациентов создается впечатление, что в анальной зоне находится посторонний предмет. При трещинах выделяется кровь, акт дефекации сопровождается болью и давлением, которые со временем проходят. Если у больного врожденная патология развития крестцовой зоны, то у него сужена полость в районе копчика. При воспалительном процессе это вызывает неприятное давление.

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Недержание кала у женщин — причины и лечение

Есть еще одно нарушение, вызывающее сходную симптоматику – синдром раздраженной кишки. Патология редкая, но приносит больному массу неприятностей. Пациент страдает от частых позывов в туалет и ощущения неполного опорожнения кишечника. Наблюдается вздутие, тошнота, боль в животе, общее истощение.

Женские причины анального дискомфорта

Самой распространенной причиной боли в анусе у женщин – менструация. В этот период происходит набухание матки и раздражение нервных волокон органов малого таза. Это вызывает чувство давления, болезненности промежности и анального участка. Если же такая симптоматика появилась в промежуток между циклами, то можно заподозрить эндометриоз. Это воспалительный процесс, затрагивающий половые органы. Воспаление имеет внутреннюю и наружную форму протекания. При поражении влагалища и наружных половых органов ощущение распирания особенно ярко выражено.

Женский геморрой

Данная клиническая картина сопровождает все дисфункции женской половой сферы. Не исключение и киста яичника. Кроме чувства инородного предмета в прямом кишечнике у женщин отмечаются иные симптомы:

  • головные боли;
  • сбой цикла;
  • маточное кровотечение;
  • тошнота.

Еще одно состояние, характерное только для женщин, – это беременность. При вынашивании ребенка тело матки увеличивается в объеме и растягивает переднюю брюшную стенку. Это приводит к сдавливанию внутренних органов и повышенному давлению на низ живота Особенно напряжение ощущается в поздний период беременности. Высокое внутрибрюшное давление мешает ходить и сидеть. Беременные женщины склонны к запорам, что тоже создает неприятное давление в области ануса.

Беременность и геморрой

Совет! Дискомфорт около ануса в третьем триместре нормальное явление, но если симптоматика сопровождается болью или ярко выражена, то нужно обратиться к гинекологу, чтобы избежать осложнений.

Мужские причины анального дискомфорта

Главной причиной давящего ощущения в районе ануса у мужчин считают простатит – воспаление предстательной железы. В данном внутреннем органе содержится большое количество нервных волокон, поэтому воспалительный процесс сопровождается болевым синдромом, иррадиирующем в паховую область и зону ануса.

Патологии спины, особенно поясничной области, характерны для мужского пола. Они тоже вызывают проблемы с задним проходом, поскольку сжимаются нервные окончания и нарушается иннервация.

Геморрой у мужчин

👩‍⚕️Не менее важная информация по теме: Жжение в заднем проходе у мужчин

Методы диагностики распирания в зоне анального прохода

Первое, что делает врач при обращении к нему больного, – выясняет характер жалоб. Доктор расспрашивает пациента об интенсивности болей, с чем они связанны, наличия или отсутствия запоров. Проктолог, собрав анамнез, проводит пальцевое исследование анального канала и геморройных узлов. Этот метод дает возможность выявить шишки на стенках кишки, уплотнения или иные образования.

Диагностика геморроя

Для точного установления диагноза и степени повреждения слизистой, а также выявления новообразований в полости прямой кишки, проводят аноскопию. При помощи короткой трубки, которую вводят в анус, осматривают слизистую.

Более тщательное обследование проводится с помощью ректороманоскопии. Данный метод дает возможность оценить состояние слизистой по всей длине анального канала. Также больному назначают УЗИ органов малого таза и брюшной полости, общий анализ крови и мочи. По показаниям предлагают пройти КТ. С помощью данного обследования точно определяется, на какой стадии развития находится заболевание. С помощью проведенной диагностики врач определяется с назначением методов для проводимого лечения.

Если при инструментальном и пальцевом исследованиях не выявлено болезненности, новообразований или иных дефектов слизистой и окружающих анальный канал тканях, то доктор выставляет диагноз: прокталгия. Это симптоматика сдавливания и распирания в прианальной зоне, вызванная не патологическим процессом, а эмоциональным напряжением или нервным расстройством.

Когда нужна помощь врача

Из-за стыдливости больные часто не рассказывают о распирающей боли, возникающей в анальном районе. Некоторые пациент занимаются самолечением, но не всегда такая терапия дает нужные результаты. Из-за неверного лечения (поскольку поставить правильный диагноз самостоятельно невозможно) происходит дальнейшее прогрессирование патологии и развитие осложнений. Поводом к немедленному обращению к доктору становятся:

  • гной и бурая слизь, выделяющиеся из ануса;
  • темные каловые массы;
  • имеющаяся наследственная предрасположенность к проктологическим болезням.

При тревожных симптомах требуется обратиться к проктологу и выяснить этиологию болей. Своевременная диагностика – залог позитивного исхода заболевания.

Методы лечения анального дискомфорта

Схема лечения зависит от основного заболевания. Именно лечение основного заболевания способно устранить давление в тостом кишечнике. Основными принципами терапии стали;

  • медикаментозное лечение;
  • правильное питание;
  • исключение вредных привычек;
  • активный образ жизни;
  • народное лечение.

Зачатую улучшить состояние больных помогает соблюдение диеты. Она предполагает исключение острых, пряных и жирных блюд. Нельзя употреблять продукты, провоцирующие вздутие:

  • бобовые;
  • грибы;
  • макароны;
  • редис.

Больным рекомендуют пересмотреть свое дневное меню и включить больше овощей и фруктов. Правильная диета улучшит пищеварение и снизит риск развития запоров и метеоризма.

Запрещенные продукты при геморрое

Беременным женщинам рекомендуется ношение бандажа, поддерживающего живот. Это снизит напряжение на мышцы пресса, чувство давления на низ живота, промежность и зону ануса.

Медикаментозная терапия дискомфорта в анальном отверстии предполагает применение:

  • анестетиков при сильных болях;
  • антибиотиков для устранения инфекционного поражения;
  • слабительные препараты назначают при постоянных запорах;
  • начальные стадии геморроя лечатся ректальными свечами.

Если дискомфорт вызван аллергическими реакциями, проявившимися дерматитом в прианальной зоне, то применяют антигистаминные препараты местного использования. Если распирание вызвано образованием прианальных или иных свищей прямой кишки, то лечение хирургическое.

Проктологи советуют больше двигаться в период ремиссии болезни. Полезно заниматься плаванием, гимнастикой, фитнесом.

Совет! Прежде, чем начать выполнять упражнения, нужно посоветоваться с врачом, поскольку существуют виды спорта, которыми не занимаются при данных нарушениях.

По рекомендации врача используют народные способы избавления от проблемы. Знахари советуют делать теплые ванночки с использованием отваров ромашки, календулы, дубовой коры. Следует вечером вскипятить воду, заварить там лекарственные травы, дать остыть до 40*С и сесть в таз с теплым отваром. Это помогает снять болевые ощущения и воспаление, поскольку жидкость обладает антисептическим действием. Холодная вода сужает кровеносные сосуды, устраняет зуд и жжение, теплая – расслабляет мускулатуру, снимает мышечный спазм.

Отвар ромашки используют для ванночек при анальном дискомформе

Народные средства не должны использоваться в качестве основного метода терапии. Они применяются в комплексе с основным лечением и в этом случае дают положительный эффект.

Небольшое заключение

Чувство распирания в анальной области вызывается разными причинами и самостоятельно их не определить. Только поход к проктологу поможет выяснить суть проблемы и методы ее устранения. Поэтому при появлении дискомфорта в этой зоне не стоит стесняться, а обращаться в медицинские учреждения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: