Как применяют троксевазин, механизм действия, побочные эффекты, противопоказания при геморрое и передозировка

Троксевазин – противовоспалительный, венотонизирующий и антиоксидантный препарат, используемый в клинической практике для терапии сосудистых заболеваний различной этиологии. В статье мы разберем, как действует гель при геморрое, как применять такой препарат, и какие побочные эффекты он вызывает.

Троксевазин

Внимание! В справочнике фармакологии АТХ троксевазин обозначается кодом C05CA04. Международное непатентованное наименование препарата – троксерутин.

Состав и лекарственные формы

Троксевазин выпускается в виде таблеток, капсул, свеч, глазных мазей и геля для наружного применения. Одна капсула троксевазина содержит 300 миллиграммов троксерутина.

Троксерутин – биофлавоноид, который растворяется в H2O, глицерине и нерастворим в бензоле или хлороформе. Он имеет высокую биодоступность при пероральном приеме и высокую эффективность при местном применении. Троксерутин – полезный кофактор в препаратах кумарина, используемых для лечения ХВН, поскольку он обладает гепатопротекторными свойствами и, таким образом, защищает печень от возможного перекисного окисления липидов.

Структурная формула троксерутина

Троксерутин обладает антиоксидантным действием; поэтому может быть полезен для ослабления ретинопатии. Троксевазин защищает клетку от образования микроядер, индуцированных гамма-излучением, и разрывов цепочек ДНК. Он ускоряет восстановление радиационно-индуцированных разрывов нитей ДНК в дополнение к антиэритроцитарной, антитромбической, фибринолитической и отечно-защитной реологической активности.

Механизм действия

Сгустки крови вызывают застой в венах, тромбоз, воспаление и повреждение внутренних стенок сосудов. Последнее вызвано веществами, которые выделяют белые кровяные клетки. Троксерутин предотвращает высвобождение этих веществ и, таким образом, защищает внутренние стенки кровеносных сосудов.

Троксерутин улучшает свойства кровотока, препятствует слипанию эритроцитов и оказывает легкое антикоагулянтное действие. Все эти эффекты троксерутина способствуют уменьшению количества воды, вытекающей из окружающей ткани, которая вызывает отек в нижних конечностях при хронической венозной недостаточности.

Троксерутин снимает симптомы венозных заболеваний: боль в ногах и тяжесть, а также боль при геморрое. В некоторых случаях троксерутин способен нормализовать нарушенный кровоток в глазах при диабетической ретинопатии.

Троксевазин абсорбируется из желудочно-кишечного тракта в кровеносное русло. При разовой дозе 900 мг максимальные уровни в плазме приблизительно 136 нг/мл достигаются через 2 часа. Период полувыведения составляет 5,5 часа. Через 24 часа после применения троксерутин не обнаруживает в крови. Экскреция происходит почти исключительно через желчь в неизменном виде.

Показания к применению препаратов

Троксевазин помогает при заболеваниях, связанных с повышенной проницаемостью кровеносных сосудов. К ним относятся поверхностные флебиты, варикозное расширение вен, слабость вен при беременности.

Троксерутин используется при тяжелых, уставших ногах или судорогах, вызванных обструкцией вен в ногах, в качестве вспомогательный терапии при судорожных состояниях различной этиологии. Нередко он применяется и в лечении геморроя, который тоже относится к венозным заболеваниям в широком смысле.

Кроме того, троксерутин используется в виде глазных капель для терапии диабетической ретинопатии (сосудистая слабость глаз), кровоизлияния в глазное яблоко, сетчатку, кровотечения и небольшого тромбоза.

Противопоказания

Прежде чем использовать Троксевазин мазь, необходимо проконсультироваться с лечащим доктором. При определенных заболеваниях это вещество противопоказано.

Основные противопоказания к использованию медикаментозного средства:

  • Обильные кровотечения;
  • Заболевания свертывающей системы крови;
  • Сахарный диабет (троксерутин оказывает легкий гипергликемический эффект);
  • Нефронная недостаточность;
  • Гепатоцитарная недостаточность;
  • Желудочно-кишечные заболевания различной этиологиии;
  • Хроническая миокардиальная недостаточность;
  • Эпилепсия или эпилептиформные припадки;
  • Астма;
  • Мигрень с аурой;
  • Гиперчувствительность к компонентам троксевазина.

Троксевазин способен проникать в грудное молоко и наносить непоправимый вред младенцу. Поэтому категорически запрещено использовать препарата в период грудного вскармливания. Не рекомендуется лечить троксерутином не достигших совершеннолетия, поскольку не проводились исследования, изучающие безопасность этого вещества в детском возрасте.

Использование троксерутина во время беременности тоже не рекомендовано. Если это необходимо для терапии отеков или венозных застоев, связанных с беременностью, требуется консультация с лечащим доктором. Только после тщательной оценки рисков препарат может приниматься в уменьшенной дозировке.

Сильный отек, вызванный тромбозом

Схема лечения препаратом

Перед применением Троксевазина для лечения геморроя требуется обратиться за консультацией к доктору. Медикаментозное средство необходимо использовать так, как указал врач. Не рекомендуется использовать больше препарата, чем назначено. Эффекты передозировки непредсказуемы.

Стандартная доза троксерутина составляет 1 капсулу каждые 12 часов до приема пищи. Капсулу необходимо проглотить с большим количеством воды. Нельзя раздавливать, жевать, ломать или открывать капсулу.

Дозировка и курс лечение троксерутином устанавливается в индивидуальном порядке врачом. При наружном применении требуется смазывать 4 раза в день пораженный участок кожи. Дополнительную информацию о препарате можно найти в инструкции по применению.

Аналоги

Торговые названия заменителей Троксевазина:

  • Троксерутин;
  • Троксегель;
  • Троксевенол;
  • Лиотон гель;
  • Гепариновая мазь.

Лекарственный препарата отпускается в аптеках без рецепта. Однако принимать троксерутин рекомендуется под руководством лечащего врача.

Важно! Не рекомендуется самостоятельно принимать медикаменты. Неправильная доза, применение или гиперчувствительность к веществу приведет к непредсказуемым результатам.

Клинические исследования

Эффективность троксерутина изучалась в нескольких исследованиях у лиц с хронической венозной недостаточностью (ХВН). В одном недавнем исследовании, например, 133 пациента с ХВН II степени (отек, флебэктазия и незначительные поражения) лечились компрессионными чулками 2 класса. Одновременно они получали в течение 12 недель троксерутин (500 мг два раза в день) или плацебо.

В группе, получившей активное лечение, объемы ног уменьшились значительно больше, чем в группе плацебо (минус 64 мл против минус 33 мл). На тяжесть симптомов (тяжелые, уставшие ноги, ощущение напряжения, покалывание) и плацебо, и троксерутин влияли незначительно.

Несколько более старых исследований показали значительно большее снижение отеков, боли, судорог или беспокойных ног при использовании троксерутина по сравнению с плацебо. При сравнении терапии различных галеновых препаратов (покрытых оболочкой таблеток, капсул, водных растворов) все препараты троксерутина были сопоставимы по эффективности и превосходили плацебо. Напротив, в мини-исследовании у 12 пациентов, которые принимали 900 мг троксерутина ежедневно, объемы ног уменьшились в значительной степени.

Малоубедительны результаты лечения троксерутином венозных язв. Хотя отдельные исследования показали более высокую скорость лечения, чем плацебо, статистическая значимость не была достигнута. Отрицательный результат обнаружен и в исследовании 120 человек, в котором троксерутин использовался для предотвращения тромбозов в венах. В течение 3 месяцев 32% пациентов рецидивировали с плацебо, 34% – с троксерутином.

Побочные эффекты

При возникновении перечисленных ниже симптомов требуется в срочном порядке обратиться к доктору или вызвать бригаду скорой помощи:

  • Затрудненное дыхание;
  • Отек Квинке;
  • Гипотензия;
  • Болевой синдром;
  • Покраснение всего тела;
  • Высыпания;
  • Зуд различной степени тяжести;
  • Тахикардия;
  • Паническая атака.
Анафилактический шок – заключительная стадия аллергического ответа, которая может привести к гибели пациента

Хотя не все побочные эффекты выявлены, троксевазин считается безопасным, если его принимать короткий период. При появлении аллергической реакции рекомендуется прекратить применение медикамента и проконсультироваться с врачом.

 Общие побочные эффекты:

  • Расстройство желудка;
  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Сильный зуд.

Взаимодействие с другими препаратами

Запрещено принимать троксевазин без медицинской консультации, если пациент использует какие-либо из следующих препаратов:

  • Инсулин или пероральные гипогликемические средства;
  • Лекарства для предотвращения тромбозов (клопидогрел, далтепарин, эноксапарин, гепарин, варфарин);
  • Нестероидные противовоспалительные медикаментозные препараты (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, напроксен, целекоксиб, диклофенак, индометацин, мелоксикам).
Клопидогрел – антикоагулянт, который в комбинации с троксевазином может привести к смерти

Этот список неполон. Другие препараты тоже могут взаимодействовать с троксерутином, включая лекарственные средства, отпускаемые по рецепту, витамины и растительные продукты.

Во время нанесения троксерутина на слизистые оболочки глаз не рекомендуется носить контактные линзы.

Линзы

Важно! Иногда препарат может в значительной степени увеличить активность ферментов печени (трансаминаз).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: