Механизм действия тетрациклиновой мази при геморрое, противопоказания

Как утверждает статистика, сегодня от геморроя страдает более 60 процентов населения нашей страны. Данный недуг отличается яркой неприятной симптоматикой: дискомфортом в ПК, болезненной дефекацией, сильным зудом и жжением, а так же наличием крови в фекалиях пациента. Многие врачи предлагают своим пациентам вылечить данный недуг всем известной тетрациклиновой мазью (ТМ) и, судя по отзывам пациентов, этот метод работает. Из этой статьи вы узнаете особенности применения тетрациклиновой мази от геморроя, противопоказания к такому лечению и возможные побочные эффекты.

Тетрациклиновая мазь

Лечение геморроя

Прежде чем начинать терапевтические меры против заболевания, пациент обязан посетить проктолога. Врач проведет осмотр и необходимые диагностики. Только на основе полученных результатов он сможет подобрать пациенту подходящее лекарство.

Специалисты часто останавливаются на ТМ, поскольку она обладает сильным антибактериальным свойством. Препарат эффективно устраняет кожные заболевания различной сложности и гнойные образования. Крем является хорошим антибиотиком, поэтому ею целесообразно обрабатывать анальные трещины и геморроидальные узлы. Несмотря на эти неоспоримые достоинства, тетрациклинка всегда назначается пациенту в комплексе с ректальными суппозиториями или специальными таблетками, поскольку самостоятельно она не может помочь в лечении недуга.

Пациенты отмечали, что всего через несколько дней систематического использования лекарства, геморрой переставал болеть и практически не напоминал о себе.

Помимо этого, Тетрациклиновая мазь подходит для лечения у пациентов внутренней и внешней формы геморроя.

Обратите внимание! Одним из главных недостатков тетрациклинки является ее жирная и густая консистенция, которая оставляет на белье пациента большие желтые пятна. Для избегания этого неприятного момента, рекомендуется обработанное мазью место прикрывать стерильными марлевыми повязками.

Принцип действия препарата

Активным компонентом геля является гидрохлорид тетрациклина. Благодаря ему, мазь в организме пациента:

  • Блокирует синтез белка, который создает вредоносным микроорганизмам оптимальные условия для размножения и существования.
  • Уничтожает все бактериальные накопления (сюда не входят грибки и вирусы).
  • Стимулирует затягивание ранок и трещинок.

Воздействие тетрациклинки конкретно на воспаленные геморроидальные узлы пациента заключается в:

  • Препятствии проникновения бактерий в анус.
  • Быстром заживлении повреждений на кожном покрове.
  • Уменьшении воспаленных внешних и внутренних геморроидальные образований.
  • Минимизации зуда, раздражения, жжения и отечности.
  • Смягчении слизистой оболочки и тканей анальной области.
  • Минимизации болевых ощущений.
  • Купировании воспалительных процессов.

Благодаря смягчающему воздействию на эпителий анального входа и слизистой ПК пациента, тетрациклинка препятствует образованию новых шишек.

Схема лечения геморроя тетрациклинкой

В большинстве случаев мазь прописывают пациентам, у которых диагностировали наружные геморроидальные узлы. Самым эффективным является 3-хпроцентная форма лекарства, поскольку в ней содержится максимум полезных микроэлементов. Препарат подходит для обработки воспаленных узлов и лечения анального отверстия.

Использование препарата для лечения геморроя предполагает выполнение нескольких основных действий:

  1. Самостоятельного опорожнения кишечника или его промывания клизмой. Это условие выполняется в обязательном порядке.
  2. Гигиенических процедур. После дефекации пациент должен помыть анальное отверстие теплой водой и жидким милом. Жидкость с кожных покровов аккуратно убирается сухими полотенцами, чтобы минимизировать риск повреждения шишек и не вызывать болевые ощущения. Если у пациента геморрой сопровождается кровотечением, подмывание проводится только холодной водой.
  3. Принятие горизонтального положения на боку и нанесение толстого слоя мази на шишку или анальную трещину.
Клизма для промывания кишечника

Для достижения максимального результата, препарат можно вводить прямо в прямую кишку. Для этой цели подойдет обычный ватный тампон, купленный в аптеке или приготовленный самостоятельно.

Ватный тампон для процедуры

Если купить тампон нет возможности, его можно быстро сделать дома. Пациент должен подготовить немного стерильной бинта, ваты и кусочка шелковой ниточки. Процедура очень проста:

  1. Сложите бинт вдвое.
  2. Наполните его ватой, чтобы получилась небольшая торпеда. Ее верхняя часть должна быть полностью закрыта бинтом.
  3. Закрепите ниточку к низу тампончика, оставив болтаться 5-7 сантиметров.
  4. Тампон обильно смазывается мазью и вводится в анальный проход.

Этот способ применения препарата целесообразно применять непосредственно перед ночным сном, чтобы питательные вещества впитались в как можно большем количестве. Поскольку тетрациклинка назначается в составе комплексной терапии, пациент должен сначала ввести в анальное отверстие суппозиторий, а через некоторое время использовать мазь.

Самодельные ректальные свечи с тетрациклинкой

Очень часто специалисты предлагают своим пациентам самостоятельно изготовить ректальные суппозитории с ТМ. Они не будут уступать препарату в эффективности и помогают сэкономить денежные средства семейного бюджета.

Для приготовления свечей пациенту потребуется:

  • 45-55 грамм пчелиного клея и воска.
  • 210-220 грамм ланонина или натурального животного жира.
  • 1 тубус тетрациклинки.
Пчелиный воск

Изготовление суппозиториев предполагает:

  1. Измельчение пчелиного клея.
  2. Нарезания воска на небольшие кусочки.
  3. Медленного растапливания жира или ланонина на водяной бане.
  4. Добавление к расплавленной массе остальных ингредиентов, размешать все до однородной массы.
  5. Охлаждение к комнатной температуре.
  6. Разрезание затвердевшей массы на небольшие куски, которым поотом нужно придать форму суппозиториев.

Готовые свечки перекладываются в чистую емкость, заматываются пищевой пленкой и ставятся в холодильник.

Суппозитории применяются только перед сном. Их главным преимуществом является комбинирование целебного воздействия ТМ и прополиса на организм пациента. Данный рецепт эффективен для лечения острого или запущенного геморроя.

Обратите внимание! Для лечения внешнего геморроя мазь используется дважды в сутки 8-12 дней подряд. Терапия внутренней формы заболевания предполагает разовое проведение процедуры на протяжении недели. Если по истечению указанного срока положительный результат отсутствует, пациенту нужно срочно проконсультироваться с врачом.

За все время лечения тетрациклинкой пациенту запрещено употреблять любые кисломолочные продукты, поскольку они препятствуют полноценному поглощению мази кожными покровами.

Кисломолочные продукты питания

Противопоказания к использованию

Данное фармацевтическое средство запрещено для лечения пациентов, которые:

  • Имеют гиперчувствительность к препарату и его составляющим компонентам.
  • Не достигли 12-летнего возраста.
  • Находятся в интересном положении или на грудном вскармливании.
  • Страдают от гиперемии и фотосенсибилизации.
  • Лечатся от грибковых инфекций.

Побочные действия тетрациклинки

Обычно препарат хорошо переносится пациентами, однако при длительном применении или использовании больших доз, у человека может наблюдаться:

  • Сильное жжение в области нанесения мази.
  • Нестерпимый зуд.
  • Покраснение эпителия.
  • Различные высыпания.
  • Болевые ощущения при касании с одеждой или предметами.

Как правило, вышеперечисленные негативные явления проходят в течение нескольких дней, однако если этого не случилось, пациент обязан срочно показаться врачу.

Можно ли мазать мазью тетрациклиновой геморрой при беременности

В официальной инструкции сказано, что ТМ запрещена для использования беременными женщинами. Это связано с тем, что составляющие компоненты препарата могут негативно повлиять на плод, а именно, спровоцировать патологические процессы в скелетной структуре эмбриона (внутрикостную минерализацию).

Запрещено лечить новорожденных малышей, поскольку это может привести к скапливанию жировых клеток к печени ребенка.

Не рекомендуется назначение тетрациклинки для лечения геморроя у кормящих грудью женщин. Компоненты мази могут проникнуть в детский организм с материнским молоком и спровоцировать в нем различные негативные явления.

Заключение

Несмотря на всю эффективность тетрациклиновой мази, и других препаратов для лечения геморроя, они не смогут дать положительный результат, если человек не подкорректирует свой образ жизни.

Поскольку главными причинами развития болезни является сидячий образ жизни и частые запоры, пациент обязан на протяжении лечения изменить свой питательный рацион, а после терапии добавить в свою жизнь умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Эти простые рекомендации помогут защититься не только от геморроя, но и от других заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Василий

    У меня периодически появляется такая проблема, пробовал и тетрациклиновой мазью лечится, в принципе помогало. Но в самом деле, когда начал больше двигаться, с женой по вечерам прогуливаться, стало меньше меня беспокоить,
    так что больше ходите.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: