Инструкция по применению свечей Анестезол для лечения геморроя и анальных трещин

Геморрой относится к одним из самых распространенных заболеваний из-за особенностей образа жизни современного человека. Патология доставляет множество неудобств и сопровождается интенсивными болевыми ощущениями. Для лечения применяются свечи от геморроя «Анестезол». Использовать их рекомендуется курсом. Препарат является комплексным и оказывает многостороннее воздействие при наличии нескольких симптомов.

Состав

Препарат относится к средствам для местного применения, что позволяет воздействовать конкретно на болезненные участки при внутреннем геморрое. Комплексный состав препарата приводит к быстрому облегчению состояния больного и способствует полному устранению болезненной симптоматики.

Свечи Анестезол

Компоненты препарата и их действие:

  1. Бензокаин – 100 мг.

Вещество, уменьшающее проницаемость клеточных мембран для ионов Na и вытесняющее ионы Са из болевых окончаний, находящихся внутри клеточных оболочек. Благодаря этим свойствам происходит блокировка механизмов создания и передачи болевых импульсов по нервным волокнам. Нанесение препарата на слизистые покровы приводит к обезболивающему действию спустя минуту. Эффект может продолжаться до получаса.

  1. Висмута субгаллат – 40 мг.

Представляет собой аморфный порошок желтого цвета без запаха и вкуса. Средство оказывает вяжущее и подсушивающее действие, снимает воспаления. В месте нанесения вызывает уплотнение белковых составляющих внеклеточной жидкости, слизи и экссудата. Полученная пленка защищает чувствительные окончания нервных волокон от раздражающего воздействия и способствует устранению болей.

Вещество уменьшает и снимает отечность болезненных тканей, сужает сосуды и уменьшает их проницаемость, а также устраняет экссудацию. По причине нерастворимости в воде всасываемость кишечной стенкой существенно ограничена. Висмут способен проникать через плацентарный барьер.

  1. Левоментол – 4 мг.

Изомер ментола, получаемый путем выделения из эфирного масла мяты. Оказывает раздражающее , антимикробное и некоторое противовоспалительное действия. Снижает болевые ощущения при местном применении, сужает сосуды и способствует устранению зуда при геморрое.

  1. Цинка оксид – 20 мг.

Действует наподобие висмута, при нанесении на слизистые оболочки денатурирует белки, эффективно уменьшает тем самым экссудационные процессы. Способствует снятию воспалительных реакций и успокаивает стенки кишечника. Оказывает вяжущее и подсушивающее действия. Образует пленку, защищающую ткани от раздражающих воздействий при наличии геморроидальных трещин.

  1. Макрогол 400 – 5% и Макрогол 1500 – 95%.

Низкомолекулярная полиэтиленоксидная основа используется в качестве вспомогательного вещества в количестве, необходимом для формирования суппозитория массой 2,6 грамма.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде торпедообразных свечей по 10 штук в картонной коробке.

Внешний вид свечей и их упаковка

Свечи помещаются в стандартные герметичные контурные ячейки-блистеры по 5 штук в каждой. Препарат существует только в форме суппозиториев для ректального применения и не имеет аналогов для наружного использования.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Применение свечей сопровождается рядом отличительных особенностей:

  • лечебное действие достигается в короткие сроки;
  • высокая биологическая доступность действующих компонентов;
  • отсутствие системного действия на организм;
  • легкость применения препарата.

Макрогол, составляющий основу препарата, обеспечивает равномерное распределение действующих компонентов по поверхности прямой кишки и усиливает их лечебное воздействие.

Комплексный состав свечей гарантирует несколько типов лечебного действия:

  1. Обезболивание. Применение свечей позволяет избавиться от выраженных болевых ощущений во время лечения геморроя и анальных трещин. Бензокаин не всасывается кишечником и не влияет на общую деятельность организма.
  2. Вяжущее действие. Обеспечивается путем комбинации субгаллата висмута с окисью цинка. Оба вещества обладают синергизмом и усиливают лечебное действие друг друга. Анестезол эффективно устраняет процессы экссудации воспаленных стенок кишечника при геморрое и уменьшает кровотечение при наличии анальных трещин.
  3. Регенерация. Активные вещества ускоряют заживление раневых поверхностей и восстановление слизистых оболочек кишечника. Процессы регенерации усиливаются также на фоне снижения экссудации стенок кишечника.

Показания к применению

«Анестезол» может применяться как для курсового лечения проявлений геморроя, так и для плановой профилактики рецидивов при наличии факторов риска их развития.

Геморрой и стадии развития

Препарат назначается для лечения:

  • внешнего и внутреннего геморроя:
  • геморроидальных узлов;
  • анальных трещин.

В ряде случаев геморрой способен приводить к перерождению клеток и к развитию онкологических заболеваний прямой кишки.

Противопоказания

Препарат запрещен к применению у детей в возрасте до 12 лет и при индивидуальной чувствительности к компонентам, входящим в состав свечей. Препарат разрешен к использованию в период грудного вскармливания при установившейся лактации и во время беременности. Однако рекомендуется оценить риски для плода и пользу для матери перед началом курсового лечения. Отсутствие системного действия не гарантирует полную защиту от проникновения висмута в организм и попадания в кровоток ребенка путем проникновения через плацентарный барьер.

О плацентарном барьере

Опасность висмута до родов в его способности сужать кровеносные сосуды, что может привести к кислородному голоданию плода. Период вскармливания грудью характеризуется риском проникновения нежелательных компонентов в грудное молоко. Поэтому назначать препарат следует только при неэффективности более безопасной терапии или после завершения кормления ребенка по рекомендации врача.

Побочные действия

Прием препарата обычно не сопровождается негативными побочными эффектами, среди встречающихся выделяют следующие:

  • слабительное действие;
  • чувство жжения после введения свечи;
  • аллергия на компоненты препарата.

Слабительный эффект препарата связан со свойствами макрогола – основы для свечей. Вещество активно применяется при производстве мощных слабительных средств для внутреннего применения и отличается эффективной способностью притягивать и связывать воду, что приводит к разжижению каловых масс и развитию диареи. При лечении геморроя такой эффект поспособствует его скорейшему устранению, поскольку запоры крайне нежелательны во время терапии.

Способ и дозировка

По стандартному руководству свечи вводятся по 1 дважды в день. Курс лечения в среднем составляет 10 дней. При необходимости продолжительность может быть увеличена для закрепления лечебного эффекта.

Для повышения эффективности терапии препаратом следует соблюдать ряд требований:

  • свечи желательно вводить после акта дефекации для равномерного распределения активных компонентов по слизистым оболочкам кишечника;
  • перед использованием препарата необходимо провести туалет в области анального отверстия с применением мягкого мыла и теплой воды;
  • хранить суппозитории следует в дверце холодильника для сохранения их твердости и лечебных свойств, такой подход также не позволит свече размягчиться под влиянием тепла рук и не приведет к частичной потере активных веществ;
  • вскрывать ячейку-блистер следует аккуратно, чтобы не повредить свечу, при трудностях с извлечением можно с помощью ножниц вырезать суппозиторий по контуру и раскрыть половинки;
  • вводить свечу допустимо только заостренной стороной, при введении тупым концом велика вероятность дополнительного травмирования болезненных областей;
  • для облегчения и ускорения процесса введения следует лечь на левый бок и согнуть ноги в коленях, поза сокращает расстояние между рукой и анальной областью и расслабляет круглую мышцу ануса.
Рекомендуемый способ введения препарата
  • после введения свечи желательно полежать в течение 15 и более минут, чтобы избежать преждевременного вытекания растаявшего препарата;
  • во время терапии следует коротко подстричь ногти или использовать напальчник, перед введением свечу или палец можно смазать вазелиновым маслом;
  • для усиления лечебного действия и при наличии наружного геморроя применение свечей допускается комбинировать с нанесением мазей на внешнюю область ануса, также можно частично расплавить свечу пальцами и смазывать полученным составом болезненные участки.

Видео с наглядными инструкциями и особенностями введения ректальных свечей:

Передозировка

Случаи передозировки на настоящий момент не зарегистрированы из-за отсутствия существенного системного влияния на организм. Среди последствий могут встречаться только местные реакции стенок кишечника на активные компоненты препарата.

Взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия с другими препаратами не выявлено. Компоненты «Анестезола» при комбинированном применении с дополнительными наружными средствами от геморроя могут усиливать действие друг друга и ускорять процесс избавления от болезненных симптомов.

Свечи от геморроя – это эффективный метод терапии основных его проявлений. Однако не стоит затягивать, поскольку болезнь неизбежно прогрессирует, и справиться с болезненными симптомами намного проще на начальных стадиях ее развития. При запущенных формах в большинстве случаев не удается обойтись без методов хирургического вмешательства.

Видео о причинах и методах лечения геморроя:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: