Мазь pilex himalaya при лечении венозных заболеваний

Воспалительные заболевания аноректальной области – частая патология в век гиподинамии и нарушения питания. Они способствуют возникновению запоров. Человек вынужден дольше находиться в туалете, длительно натуживаться, использовать слабительные и клизмы. Это вызывает нарушение естественного механизма акта дефекации и повреждает слизистую прямой кишки. Лечение этих состояний производится местно, путем применения различных свечей, гелей и кремов, а также с помощью мази «Пайлекс».

Состав

Мазь пайлекс гем имеет натуральный состав. Ее компонентами являются экстракты лекарственных растений и некоторые вспомогательные вещества. Более чем 15 природных (растительных, минеральных) ингредиентов входит в состав мази. Из наиболее известных:

  • календула;
  • лук шалот;
  • мимоза;
  • аир;
  • паслен;
  • камфора;
  • оксид цинка;
  • тетраборат натрия.
Пайлекс мазь
Пайлекс мазь

Вспомогательные вещества pilex himalaya мази – вазелин, парафин. Еще в составе есть дополнительные формообразующие компоненты, которые придают лекарству уникальность. Поэтому препарат аккуратно наносится, не пачкает одежду, фиксируется на коже и слизистых.

Форма выпуска

Используя «Пайлекс» мазь, инструкция по применению поможет разобраться в препарате. «Пайлекс» выпускается в виде мази. Она имеет сероватый или кремовый цвет и легкий запах камфоры. Ее структура обеспечивается дополнительными компонентами – пропиленгликолем, жидким парафином. Вспомогательными веществами поддерживается необходимая консистенция, а также обеспечивается раскрытие лечебных свойств натуральных препаратов, входящих в состав лекарства.

Выпускается по 30 грамм в тубе из алюминиевой фольги. Для удобства применения в комплекте имеется специальный наконечник. Он служит аппликатором для введения мази в задний проход. Все компоненты упаковки с инструкцией помещены в картонную коробочку.

Пайлекс аппликатор
Пайлекс аппликатор

«Пайлекс» зарегистрирован в Регистре лекарственных средств России (РЛС). Производитель препарата – фармацевтичеcкая компания Himalaya. Она известна такими медикаментами как «Лив-52», «Цистон».

РЛС
Регистр лекарственных средств

Лекарство хранить в холодильнике не нужно. При температуре помещения выше 30 градусов – убрать в сухое прохладное место. Препарат не хранят на свету. «Пайлекс» выпускается с длительным сроком годности, что обеспечивает использование при нескольких обострениях. Срок годности – 3 года с момента производства.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующие вещества, входящие в состав «Пайлекс» мази, всасываются с поверхности нанесения. Они не оказывают системного действия. Проникнув в глубокие слои кожи и слизистой, «Пайлекс» мазь реализует лечебное действие в венозных стенках узлов и варикозов. Средство относится к репарантам, регенерантам – средствам, ускоряющим восстановление и заживление тканей.

Важно! «Пайлекс» наносится на чистую слизистую. Тщательная гигиена аноректальной области – залог успешного лечения.

Скорость всасывания препарата зависит от метаболических процессов кожи и слизистой, а также от налета воспалительного экссудата на геморроидальных шишках и трещинах. Поэтому перед нанесением лекарства, производится очищение места повреждения. Комплексное действие «Пайлекс» мази обусловлено сочетанным эффектом компонентов, которые взаимно усиливают друг друга.

«Пайлекс» оказывает репаративное, противовоспалительное действие на очаг геморроя или трещины. Мазь воздействует на все звенья патогенеза этих заболеваний. Эффектами являются:

  • уменьшение ломкости сосудов;
  • заживление ран, микротрещин;
  • снятие болевого синдрома;
  • уменьшение отечности тканей, их проницаемости;
  • исчезновение жжения, зуда;
  • подсыхание очагов мокнутия;
  • улучшение пассажа каловых масс, облегчение акта дефекации.

Данные эффекты возможны за счет комплексного воздействия, взаимного усиления компонентов мази. Формообразующие ингредиенты позволяют «Пайлекс» фиксироваться на слизистой прямой кишки, оказывать терапевтическое действие.

Показания к применению

Препарат показан для лечения вен, варикоза, узлов и реактивного воспаления этих сосудов. Натуральные ингредиенты, входящие в состав препарата «Пайлекс», оказывают венотоническое, противовоспалительное местное укрепляющее и тонизирующее действия, а также заживляющий эффект. «Пайлекс» крем показан при следующих состояниях:

  1. геморрой (наружный и внутренний);
  2. геморрой во время беременности;
  3. проктит;
  4. анальные трещины.

«Пайлекс» применяется для подготовки к хирургическим методам лечения геморроя или трещин, перед лигированием варикозных узлов прямой кишки. Показано и эффективно применение «Пайлекс» на этапе восстановления после операций, для заживления ран, профилактики рубцов.

Противопоказания

Согласно инструкции, «Пайлекс» мазь из противопоказаний имеет лишь индивидуальную непереносимость компонентов препарата. Это означает, что при наличии известных аллергических реакций на один из ингредиентов мази (аир, календулу или другое растение), лекарство применять нельзя. Это может вызвать крапивницу или анафилаксию. «Пайлекс» не назначают детям до 14 лет. При беременности и кормлении грудью – не противопоказан. Не проникает к плоду через плаценту и не выделяется с грудным молоком.

Побочные действия

Среди побочных действий может быть только аллергия. Она проявляется как жжение внутри заднего прохода, покраснение кожи перианальной области. Могут быть общие проявления аллергической реакции – крапивница, анафилаксия. Эти явления достаточно редки. Препарат хорошо переносится.

Способ и дозировка

Мазь «Пайлекс» вводится с помощью аппликатора в прямую кишку за нижний сфинктер. Введение следует производить аккуратно, чтобы не травмировать слизистую. Процедура производится после опорожнения кишечника и проведения гигиенических процедур. После использования аппликатор промывается теплой водой.

Пользование аппликатором
Пользование аппликатором

Мазь назначается взрослым. Возможно применение у детей старше 14 лет. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и обычно составляет месяц.

Передозировка

Симптомы превышения дозы препарата «Пайлекс» не зафиксированы – pilex himalaya мазь инструкция не содержит таких данных. Компоненты мази не всасываются в кровь и действуют местно. Передозировка количеством возможна при неумелом обращении с аппликатором, когда создается впечатление, что препарат не попал внутрь. Поэтому его вводят снова. Но даже при большом объеме препарата, поступившем внутрь прямой кишки, вреда здоровью не будет.

Взаимодействие

Негативного лекарственного взаимодействия мази «Пайлекс» с другими препаратами не замечено. Лекарство не влияет на сердце, сон, секрецию, а также на принимаемые лекарственные средства. Не вступает с ними во взаимодействие, поэтому опасаться сочетанного приема с «Пайлекс» – не стоит. Натуральные растительные средства оказывают лучший эффект, когда они назначаются изолированно от химической терапии.

Для максимального эффекта «Пайлекс» мазь используется с таблетками «Пайлекс» Himalaya Рilex tab. Их состав тоже растительный. «Пайлекс» таблетки инструкция рекомендует принимать их по 2 штуки дважды в день. Лекарство относится к биологически активным добавкам.

Пайлекс таблетки
Пайлекс таблетки

Информация по данной теме представлена в ссылке:

«Пайлекс» мазь и таблетки могут сочетаться с другими средствами для лечения патологии вен. Часто их применяют с любым сосудоукрепляющим бальзамом, венотониками в мазях и капсулах. Но желательно провести курс лечения «Пайлекс» – изолировано, чтобы исключить взаимодействия и добиться чистого эффекта от натуральных компонентов.

Небольшое заключение

«Пайлекс» мазь: инструкция по применению обеспечивает безопасное лечение этим препаратом. Все необходимые знания о действии мази раскрыты в руководстве по ее применению. Натуральные компоненты оказывают терапевтический эффект и аюрведическое воздействие. Отсутствие аналогов дает возможность убедиться в уникальности «Пайлекс» мази и таблеток.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Татьяна

    Подскажите, пожалуйста, срок годности мази. Мне продали NOV. 2015. Как то настораживает. Почти 3 года, без вакуумной закупорки…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: