Эффективность свечей с календулой от геморроя, есть ли противопоказания, фармакодинамика

Успешно бороться с проявлениями геморроя можно с помощью гомеопатических средств и препаратов. В составе комплексной терапии часто содержатся лекарства на основе календулы или ноготков. Такие препараты эффективно лечат геморрой, они безопасны для организма, их можно использовать и в беременный период и когда происходит лактация. На ребенка отрицательное воздействие отсутствует. Любой форум показывает, что календула при геморрое имеет большое количество положительных отзывов.

Геморрой

Фармакодинамика препарата

Календула или ноготок используется в фармацевтической отрасли для того, чтобы приготовить отвар, мазь, крем, настойки, суппозиторий. Календула – это однолетнее лекарственное растение, обладает насыщенным бальзамическим ароматом. Вырастает не более 30 см в высоту, для приготовления лекарств используются все части растения, но чаще всего в фармакологии используются соцветия ноготка, на основе которого изготавливается масло, свечка, настойка, отвар, гель. В создании лекарств за основу берется экстракт из соцветий растения.

В составе растения содержатся такие полезные вещества:

  • кумарины – способствуют устранению болезненных ощущений и избавляют от выраженности воспалительного процесса;
  • эфирные масла – с их помощью активизируются естественные резистентные функции организма, нейтрализуются патогенные агенты;
  • каротин, флаваноиды – обладают антиспазматическим и антитоксичеким свойством, предотвращают развитие опухолевидных процессов в организме;
  • цинк – способствует нормализации функций органов репродуктивной системы;
  • медь – устраняет выраженность воспалительного процесса.
Мазь

С помощью календулы осуществляется такое действие на организм:

  • снимается воспаление;
  • нейтрализуются патогенные микроорганизмы;
  • повышается свертываемость кровяной жидкости;
  • угнетается рост патогенной микрофлоры;
  • ускоряется регенерация эпителия;
  • заживают ранки, трещины и микроповреждения на кожном покрове и на слизистых оболочках.

Свечи с календулой показаны при обострении заболевания. Когда домашний курс лечения суппозиториями пройден, снижается выраженность отека в ректальном отделе, уменьшается воспаление и зуд, болезненные ощущения и кровоточивость.

Лекарственные формы средств с календулой от геморроя

Если назначается календула при геморрое, применение ее целесообразно при обострении недуга. К основным лекарственным формам выпуска относят: суппозитории, мазь либо крем, настойка на спирту, отвар. Каждое из этих средств обладает схожим принципом воздействия на организм. При выборе формы выпуска учитывается локализация воспалительного процесса и особенности его течения. К примеру, если имеются наружные выпадения узлов, геморроидальный недуг лечится с помощью мази, крема на основе ноготков, а если имеется внутренний геморрой, более целесообразно использование свечей.

Совет! При наличии анальных трещин, их показано обрабатывать спиртовой настойкой. А помощником в комплексной терапии и в профилактике обострения патологии станет отвар из календулы, который рекомендуется применять для подмываний и сидячих ванночек.

Мазь или крем

Мазь гомеопатическая

Для обработки наружных геморроидальных образований целесообразно использовать именно такую форму выпуска. Разновидности мазей календулы и кремов можно приобрести в аптечной сети. Это недорогие, но эффективные средства.

Обработка осуществляется минимум дважды в день. Перед этим следует провести личную гигиену. Такое лечение подойдет и беременным, и кормящим женщинам, поскольку активные компоненты не всасываются в системный кровоток, вследствие чего плод и грудной ребенок не подвергается риску. Если обнаруживается раздражение или покраснение слизистой оболочки ректального прохода, обработку следует прекратить и посетить доктора для коррекции схемы лечения.

Настойка

Настойка календулы

Спиртовая настойка на основе ноготков также является эффективным средством в борьбе с обострением геморроя. Использование осуществляется только местно. Разрешается применение во время вынашивания ребенка и когда происходит грудное вскармливание.

Перед использованием обязательно проконсультироваться с доктором. Важно соблюдать условие обработки – если имеются трещины и кровоточивость, такое средство не стоит использовать. В противном случае это вызовет болезненные ощущения. Настойка календулы приобретается в аптечной сети либо изготавливается самостоятельно. В данном случае лучше настаивать на разведенном спирте, не на водке. Если настоять на водке, придется разбавлять лекарство, поскольку оно будет концентрированным.

Ректальные суппозитории

Суппозитории ректальные

Свеча с ноготками – удобная форма выпуска. Созданы суппозитории для ректального введения. Инструкция говорит о том, что такое средство рекомендуется вводить на ночь, так активные компоненты максимально впитаются в ткани и начнут свое действие. Врачи рекомендуют проводить такую процедуру после опорожнения кишечного тракта либо после микроклизмочки.

Важно! Когда ввели свечу, нужно полежать в течение получаса. Такое средство эффективно при внутреннем и наружном геморрое.

В каких случаях показано применение свечей

Использование ректальных суппозиториев назначается в следующих ситуациях:

  • обострение геморроя;
  • наличие зуда;
  • болезненные ощущения и воспалительный процесс;
  • наличие кровоточивости и ректальных трещин;
  • чувство тяжести и распирания в прямой кишке;
  • выделение слизи, как сопутствующий симптом обострения недуга;
  • внутренний геморрой или выпадение геморроидальных образований;
  • раздражение слизистой оболочки ректального прохода;
  • профилактика обострения хронического геморроя.

Противопоказания для применения

Несмотря на безопасность календулы, в некоторых случаях имеются противопоказания к ее использованию. Их немного, но следует принимать во внимание при назначении курса лечения:

  • иногда может развиваться аллергическая реакция. В том случае, если после использования ректальных суппозиториев наблюдается покраснение или раздражение слизистой оболочки ануса, применение календулы следует прекратить. После чего нужно посетить доктора, который назначит коррекцию алгоритма терапии.
  • нужно учитывать, что такое средство способно снижать артериальное давление. Поэтому гипотоникам следует быть осторожными при лечении.
  • перед тем, как использовать в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания, следует обязательно проконсультироваться с лечащим специалистом.
  • не рекомендуется сочетание с успокоительными средствами, независимо от формы выпуска и состава.

Схема применения

Чтобы избавиться от геморроя на ранних этапах развития, врачом назначается одна единица в сутки. При переходе заболевания в запущенную стадию, рекомендуется использовать две единицы в сутки. Введение осуществляется в анальное отверстие. После процедуры следует полежать на боку полчаса, это обеспечит полное рассасывание свечи и всасывание ее в стенки тонкой и толстой кишки. Рекомендуется перед процедурой очистить кишечный тракт естественным образом либо с помощью микроклизмы. В некоторых случаях можно использовать слабительные препараты, назначенные доктором.

Продолжительность терапевтического воздействия обусловлена стадией патологического процесса, площадью поражения, индивидуальными особенностями организма, длительностью течения болезни, выраженностью симптоматики. Длительность устанавливается только лечащим врачом. Но традиционно терапия длится не менее двух недель.

Использование ректальных суппозиториев в лечении геморроя не должно осуществляться самостоятельно и в качестве монотерапии, только как вспомогательное средство в составе комплексной терапии заболевания. При назначении следует учитывать возможные противопоказания и негативные реакции. Следует четко придерживаться указанных в инструкции по применению дозировок, не нарушать длительность курса терапевтического воздействия. При назначении лекарств доктор должен учитывать результаты анализов, выраженность клинических проявлений и общее состояние пациента.

При соблюдении всех врачебных назначений и рекомендаций, можно достичь максимального эффекта от применения календулы, независимо от ее формы выпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: