Особенности терапии геморроя, свечи от кровотечения, эффективность гомеопатии, побочные эффекты

Мази и суппозитории не способны полностью вылечить геморрой. Однако они помогают избавиться от назойливых симптомов: жжения, зуда, боли и кровотечения. Применять лечебные мази или ставить геморроидальные свечи рекомендуется только после консультации с лечащим врачом.

Последняя стадия геморроя

Как применять суппозитории и когда обращаться к врачу?

При неосложненном геморрое допустимо в лечении использовать стандартные домашние средства. Рекомендуется пить как минимум 2 литра жидкости в день, делать зарядку по утрам и скорректировать рацион питания, увеличив содержание клетчатки.

Внимание! Требуется избегать сильного давления на анус во время посещения туалета. При геморрое помогают пшеничные отруби, листья подорожника или льняное масло.

Если пациент страдает от постоянный кровотечений, запоров и болевого синдрома, требуется незамедлительно обратиться к врачу. Рекомендуется посетить узкоспециализированного врача – проктолога. Проктологи – врачи общей практики, которые специализируются на лечении геморроя или других патологий заднего прохода.

Специалист сможет установить с высокой точностью наличие тромба в геморроидальном узле. Не рекомендуется самостоятельно заниматься диагностикой заболевания, поскольку многие болезни похожи на геморрой. Анальный тромбоз и трещины проявляются сходным образом, имеют практически одинаковую клиническую картину.

Чтобы устранить геморрой в долгосрочной перспективе, обычно требуется применение суппозиториев или проведение инвазивного вмешательства.

Большая шишка на анусе

Доказанным методом лечения геморроидальных заболеваний является введение геморроидальных суппозиториев, которые считаются эффективной альтернативой лекарственным средствам. Эффективные суппозитории отпускаются без рецепта в аптеках.

Хотя они не уменьшают размер геморроя, но помогают избежать неприятных симптомов (жжение, зуд). Их разрешается использоваться вместе с мазью. Максимальный эффект от препарата можно почувствовать через 5-10 после введения в анус.

Действующий ингредиент суппозиториев высвобождается в пораженном участке под действием тепла человеческого тела. В то время как некоторые геморроидальные суппозитории обладают местными анестезирующими эффектами, другие обладают противовоспалительным действием.

Какие свечи применять, краткий обзор препаратов

На фармацевтическом рынке предлагается множество препаратов, которые используются для терапии тромбозов геморроидального узла. Они обладают либо противовоспалительным, либо антикоагулянтным действием. Противовоспалительные медикаментозные средства помогают снять избыточный отек, а антикоагулянты – растворить тромб.

Релиф

Релиф – лекарственный препарат с кровоостанавливающим назначением, содержащий фенилэфрин. Отметим, что Фенилэфрин относится к группе локально действующих альфа-симпатомиметиков. Он действует так же, как и другие аналогичные местные адреномиметики (нафазолин, оксиметазолин, тетризолин и трамазолин).

Фенилэфрин – агонист альфа-адренорецепторов

Препарат из этой группы активируют альфа-рецепторы – важные сайты связывания, которые передают нервные сигналы в симпатической части вегетативной нервной системы. После введения фенилэфрина крупные и мелкие кровеносные сосуды сужаются, что помогает останавливать кровотечение и заживлять раны. Сосудосуживающий эффект препарата снимает отек в геморроидальном узле и боль.

В кишечнике фенилэфрин сужает только вены. Артерии, которые снабжают ткани кислородом, не затрагиваются препаратом. Раздражающий зрачок эффект, возникающий, когда фенилэфрин дается в высоких концентрациях, обусловлен активацией альфа-рецепторов на внутренних мышцах глаз. Укрупненный зрачок помогает лучше оценить глазное дно.

Эффект фенилэфрина начинается в течение нескольких минут и длится несколько часов. При использовании по назначению он незначительно впитывается в кровь. Поэтому не следует ожидать серьезных побочных эффектов, которые влияют на весь организм.

Гепатромбин Г

Гепатромбин Г – комбинированный препарат, состоящий из преднизолона и гепарина натрия. Преднизолон относится к группе глюкокортикоидных препаратов. Он не содержит фтора в молекуле и очень похож на эндогенный гидрокортизон. Однако данный ингредиент является одним из самых слабых глюкокортикоидов. В зависимости от дозы преднизолон влияет на метаболизм почти всех тканей.

Гидрокортизон необходим для регулирования углеводного, белкового и жирового обмена. Преднизолон, принимаемый в виде свечей, способен заменить недостающий гидрокортизон и нормализовать нарушенные метаболические пути в анусе. Дозы преднизолона, необходимые для такого компенсационного лечения, сравнительно низки.

В высоких дозах преднизолон оказывает противовоспалительный и иммунодепрессивный эффект. Он предотвращает приток воспалительных клеток в поврежденную ткань и блокирует выделение биохимических веществ, которые опосредуют воспаление.

При местном применении (например, в прямой кишке) гидрокортизон и гепарин снимают воспалительные симптомы заболевания кишечника, такого как болезнь Крона, язвенный колит и проктосигмоидит. Препарат помогает снять отек в анусе при геморрое и растворить тромб. Этот комбинированный медикамент используется при воспалительных или аллергических кожных заболеваниях, таких как экзема, атопический дерматит, псориаз.

Метилурациловые свечи

Метилурациловые свечи стимулируют клеточные ферменты, ускоряющие рост различных клеток. Известно, что препарат обладает анаболическим эффектом, который стимулирует выработку красных кровяных клеток, лейкоцитов, ускоряет заживление тканей, активирует клеточный гуморальный иммунитет.

Метилурацил

Метилурацил обладает мягким противовоспалительным действием, повышает устойчивость организма к кислородной недостаточности и потери крови. Однако при геморрое, согласно недавним исследованиям, препарат неэффективен.

Гомеопатические

Гомеопатия – это псевдонаука, методы которой подвергаются сильной критике со стороны ученых. Гомеопатические средства действуют как плацебо и не помогают при кровоточащем геморрое.

Важно! Эффективность гомеопатии не была доказана ни в одном крупном исследовании.

Анузол

Анузол – мазь, состоящая в большей части из цинка, висмута и экстракта белладонны. Существует множество доказательств того, что цинковая мазь помогает при геморрое с кровью. Недавние научные исследования доказали способность мази предотвращать развитие тромбоза.

Цинковую мазь наносится на внутренний и наружный геморрой. Даже после операции мазь может использоваться для лечения геморроя. Но стоит отметить, что кортикостероиды и антикоагулянты действует намного эффективнее мази с цинком.

Цинк

Натальсид

Натальсид – противогеморроидальный препарат, действующее вещество которого – гепарин натрия. Натальсид действует слабее гепатромбина из-за отсутствия преднизолона в составе. Мазь используется для терапии легкого геморроидального тромбоза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: