Механизм действия «Лиотона» при геморрое, состав, аналоги, цена, отзывы

Геморрой не что иное, как расширение вен заднего прохода. Оно характерно образованием дивертикул в сосудах, в результате чего образуется застой крови, формируются тромбы. Лиотон при геморрое способствует улучшению циркуляции крови, снижает процесс тромбообразования, уменьшает воспаление и отечность. Под действием препарат улучшаются регенерирующие способности слизистых оболочек, поэтому процесс заживления идет быстрее. Лечебный результат достигается благодаря составу препарата, его фармакологической способности.

Геморрой

Состав

Лиотон относят к антикоагулянам, активно борющимися с варикозным расширением вен. 1г средства содержит 1000 МЕ гепарина, который является действующим веществом. Кроме этого лекарство содержит вспомогательные компоненты, представленные:

  • этанолом;
  • карбомером;
  • пропилпарабеном;
  • неролиевым маслом;
  • маслом лаванды;
  • очищенной водой.

Дополнительные ингредиенты усиливают лечебное действие активного компонента «Лиотона».

Лиотон

Форма выпуска

Выпускают лекарственное средство в виде геля. Он прозрачный или с легким желтым оттенком. Гель имеет специфичный запах. Средство вязкое, однородной текстуры, без комков и примесей. Лекарство расфасовано в алюминиевые тюбики по 30, 50 или 100 мл. Каждая туба помещена в бумажный коробок вместе с описанием к препарату. Хранят средство в не доступном для детей месте, следят, чтобы оно не подвергалось высоким температурам, заморозке или воздействию прямых солнечных лучей. Срок годности препарата 5лет. По истечению годности использовать лекарство нецелесообразно, поскольку оно утрачивает лечебный эффект. Купить гель «Лиотон» можно в аптеке без рецепта.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Средство предназначено для наружного применения. Гель способна снять отечность, нормализовать кровообращение, разжижить кровь. Кром этого средство уменьшает воспалительные процессы, снижает проницаемость сосудов. Препарат препятствует переходу протромбина в тромбин, предотвращает образование кровяных сгустков и этим предупреждает кровоточивость геморроидальных узлов. Это важно в лечении геморроя, поскольку заболевание сопровождается появлением тромбов в просвете вен прямой кишки. Применение «Лиотона» нормализует венозный отток в сосудах малого таза.

Кроме этого средство обеззараживает и регенерирует слизистую прямой кишки, обладает незначительным обезболивающим и расслабляющим действием. После нанесения гепарин достигает максимальной концентрации спустя 8 часов. Его следы в плазме крови можно выделить по истечении суток. Выводится «Лиотон» с мочой. Активное вещество препарата не влияет на формулу крови.

Показания и противопоказания

Применяют «Лиотон» при заболеваниях, связанных с повышенным тромбообразованием, а также в качестве профилактического лекарственного препарата для предупреждения развития следующих состояний:

  • варикоза;
  • флеботромбоза;
  • тромбофлебита;
  • поверхностного перифлебита;
  • послеоперационного варикозного флебита;
  • осложнений после удаления расширенных вен нижних конечностей.

«Лиотон» применяют при травмах и ушибах, сопровождающихся образованием кровоподтеков, отеков. Эффективно средство и при растяжении мышечно-связочного аппарата. В качестве дополнительного лечебного средства «Лиотон» используют  для лечения воспаления геморроидальных шишек, анальных трещин, язв слизистой анального канала.

Назначая лекарство, врач учитывает индивидуальные особенности каждого больного, поскольку средство нельзя назначать пациентам с непереносимостью гепарина или иных компонентов медпрепарата. Кроме этого, противопоказаниями к использованию медикамента является наличие:

  • кровоточащих ран;
  • нарушение свертываемости крови;
  • открытых дефектов кожных покровов;
  • инфицированных ран;
  • трофических язв;
  • геморрагического диатеза;
  • гемофилии;
  • пурпуры;
  • тромбоцитопении.

Важно! Нельзя использовать для лечения геморроя «Лиотон» людям, в анамнезе которых было внутреннее кровотечение или склонным к такому проявлению.

Побочные действия

Лечение «Лиотоном» зачастую не вызывает никаких проблем. Пациенты хорошо переносят средство, отмечают положительную динамику терапии после недельного использования геля. Но у некоторых пациентов возможно появление нежелательных реакций в виде:

  • зуда и жжения слизистых и кожных покровов вместе использования препарата;
  • гиперемии кожи;
  • кровоизлияния в перианальной области.

При непереносимости лекарства возможно развитие ангионевротического шока, как сильной аллергической реакции организма. Во время беременности лекарство используют только после консультации врача и под его контролем. Дело в том, что данные о действии лекарства на организм беременной и плод отсутствуют, поскольку не проводились такие исследования. Поэтому лечение антикоагуляном проводят по жизненным показаниям.

Побочка «Лиотона»

Дозировка и передозировка

Гель «Лиотон» используют наружно. Это не сложно и каждый пациент в состоянии провести такую терапию. Главное перед процедурой провести гигиенические процедуры перианальной зоны, помыть руки и приготовить небольшой отрезок хлопковой ткани или широкого бинта. Зависимо от расположения геморройных шишек, выполняют следующие манипуляции.

Воспаление, выпадение узлов, а также анальные трещины лечат способом смазывания поврежденных участков гелем. Для этого горошину лекарства выдавливают на палец и наносят медикамент на выпячивание или дефект слизистой. Вторым вариантом является прикладывание, смазанной лекарством, ткани к больному месту. В день проводят 2-3 сеанса. Курс лечения составляет одну неделю.

Внутренний геморрой «Лиотоном» лечат редко. Врач может рекомендовать средство для уменьшения внутреннего отека слизистой анального канала.  Для этого делают из бинта тампон, смазывают препаратом и вводят в анальное отверстие. Таким же образом снимают отечность слизистой после операции на заднем проходе. Курс проведения процедур составляет неделю-полторы. Можно использовать для введения лекарства специальный аппликатор, но пользоваться им следует осторожно, чтобы не травмировать слизистую.

Случаев передозировки средство не зарегистрировано. Были осложнения во время использования препарата при кровоточащем геморрое. При случайном попадании лекарства внутрь у человека появляются симптомы отравления или системных нарушений. В этом случае нужно срочно обратиться к доктору.

Взаимодействие

Проводя терапию «Лиотоном» нужно учитывать, что средство несовместимо некоторыми другими лекарствами. Так, его нельзя использовать совместно с иными антикоагулянтами. Это усиливает терапевтический эффект и может привести к кровотечению. Запрещено принимать одновременно «Лиотоном» с:

  • салициловой кислотой;
  • тетрациклином;
  • гидрокортизоном.

Это снижает или усиливает лечебный эффект от нанесения препарата, повышает риск появления побочных реакций.

Обратите внимание! «Лиотон» не является специфическим средством для лечения геморроя. Он используется в составе групповой терапии. В качестве монопрепарата его применяют при остром приступе болезни. Средство способно снять симптоматику, но не избавит от причины появления заболевания.

Аналоги

При невозможности проводить терапию «Лиотоном» доктор прописывает заменители с одноименным или другим действующим веществом, но разными дополнительными ингредиентами.

Тромбогель
Название препарата Активное вещество Срок действия, ч Цена, руб
Тромблесс Гепарин натрия 8-12 От 112,00 до 325,00
Тромбогель гепарин 1-2 123,00
Контрактубес Экстракт лука, гепараи, аллантоин 3-4 588,00
Гепатромбин гепарин 3-4 185,00
Гепариновая мазь Гепарин, бензилникотинат,анестезин 1-2 86,00
Лавенум гепарин 8-12 От 190,00

Назначаемые аналоги имеют разную концентрацию активного вещества, поэтому несколько отличаются по действию.

Гепариновая мазь

Отзывы

Комментарии о препарате оставляют на страничках сайтов обычные пользователи, а также специалисты.

Косметолог Евгения 36 лет. Очень эффективное средство, снимающие отеки и синяки. Быстро проникает в кожный покров и устраняет отечность. Отличается от гепариновой мази отсутствием «побочки».

Хирург, Владислав 39 лет. Практикую назначение мази при тромбофлебите, в послеоперационном периоде, при ушибах мягких тканей. Средство используют в комплексе с физиотерапией.

Анна. Варикоз появился во время беременности. Раньше проблем с венами не было. Болезнь стала быстро набирать обороты». Гинеколог посоветовал наносить «Лиотон» под компрессионные колготки. Это помогло остановить дальнейшее развитие заболевания. Продолжаю пользоваться гелем, думаю, операция не понадобиться.

Цена

Цена гели зависит от емкости тубы и варьирует в пределах:

  • 30 г – 350,00;
  • 50г – 510,00;
  • 100г – 810,00.

Но стоимость препарата в разных аптеках может отличаться. На это влияет внутренняя ценовая политика предприятия, а также регион, где находится фармацевтическое заведение.

Небольшое заключение

Мазь «Лиотон» наносится наружно, но при ее использовании нельзя нарушать рекомендуемую дозировку. Также не нужно самостоятельно прописывать себе лекарство. При дискомфорте в заднем проходе лучше обратиться к проктологу. Он по результатам анализов и визуального осмотра решит вопрос о целесообразности применения «Лиотона», назначит курс, подскажет, как им пользоваться. Пациентам при появлении дискомфорта в ходе лечения, следует прекратить терапию и обратиться к врачу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: